История развития источников права в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2014 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

История России имеет очень много белых пятен, запутана, и эти пробелы и неясности историки старательно изучают. Самым первым для изучения основных источников является законотворчество, помогающее изучить пробелы в отечественной истории. Ведь характер и состав законов позволяет понять государственное устройство и устройство в целом всего общества.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. ..3
Глава 1. Предпосылки и основные источники права в России в 1 половине19 века и их классификация…………………………………………………………………….5
Глава 2. О судебной реформе, договорах и системе в России в 19 веке……..
Заключение………………………………………………………………………..
Глоссарий………………………………………………………………………….
Список литературы ………………

Файлы: 1 файл

истр. разв. права.docx

— 49.03 Кб (Скачать файл)

 

 

тема  Истрия развития источников права в России.

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….   ..3

Глава 1. Предпосылки   и основные  источники   права в России в 1 половине19 века  и  их классификация…………………………………………………………………….5

Глава 2. О судебной реформе, договорах  и системе в России  в 19 веке……..

Заключение………………………………………………………………………..

Глоссарий………………………………………………………………………….

Список литературы ………………………………………………………………

Приложения………………………………………………………………………. 
ВВЕДЕНИЕ

История России имеет очень много белых пятен, запутана,  и эти  пробелы и неясности  историки старательно  изучают. Самым  первым для изучения   основных источников  является законотворчество, помогающее изучить пробелы в отечественной истории. Ведь  характер и состав законов позволяет   понять государственное устройство и устройство в целом всего общества.

  Актуальность темы исследования изучения и истории развития источников права в России дает понятие о ее развитии.

 Вначале XIX века в России возникает  острая необходимость в реформировании и изменении всего комплекса действующих источников права, т.к. к тому времени многие из них   потеряли актуальность из-за  развития  производственных отношений  и изменением образа жизни и деятельности людей. Поэтому  создание в России Свода законов и Уголовного Уложения, представляющих  собой систему  многочисленных правовых актов, которые  регулировали  правовую жизнь граждан в государстве.

Наукой  сейчас доказано, что для изучения развития права  того или иного периода развития страны требуется, как  внимательность, так и доскональность  в изучении и проработке  имеющихся источников, т.к. именно этот способ может  выявить и ошибки, и казусы  законодательство того времени.   Им также можно определить удачу или неудачу государственной власти в работе по кодификации или унификации действующих  в то время нормативно-правовых актов.

Один из вопросов, который, как правило, задают для  выбора этой темы такие

1.Каким же образом Императорская власть России пыталась оградить себя от имеющихся в то время  революционных настроений

2. Почему России не удалось избежать революции.

 Поскольку законы - это фундамент, как для законодательств того  и нашего современного, то все это представляет интерес, а также и является актуальным для исследований.

Настоящая работа посвящена исследованию источников и классификации права Российской империи   19 века.

Объект - источники права Российской империи.

 Предмет  данной  курсовой работы  - изучение

  1. Свода законов Российской империи,
  2. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных,
  3. Полное собрание законов,
  4. Исследование судов при Павле
  5. Описание договора в Своде законов.

Основной целью  работы являются вопросы по теоретико-правовому и практическому исследованию источников права России в 1  половине Х1Хвека.

 Задачи исследования: изучение и классификация источников права России.

 При написании  данной работы использован  метод историко-описательный и сравнительный  в исследовании основного законодательства России  XIX века.

Работа состоит из введения, двух глав,  заключения, глоссария, списка использованной литературы и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Предпосылки   и основные  источники   права в России в 1 половине19 века  и  их классификация.

Предпосылки и создание источников права в России

 К  19 веку в России накоплен  огромный законодательно- нормативный материал, который  не имел систематизации. Общую кодификацию не проводили с  1649 года, т.е. времени издания Соборного уложения. Законодательный акты  и иной нормативный материал был  в хаотичном и крайне запущенном состоянии.

Отсталость, а также  запутанность законодательства была так велика, что законодательство  не могло  влиять на низшие слои общества, но оно  вступало в  противоречие  с интересами или привилегиями  высших сословий в империи.

  В России во второй половине 18 в. кипел  процесс разложения феодально- крепостнического строя и начиналось развитие буржуазных отношений. Этот  процесс  особенно усилено  шел  и всю первую половину XIX в, что привело к кризису феодализма в России. А в экономике,  во всех ее отраслях постепенно формировался  капиталистический уклад.

     Сельское хозяйство все больше связывалось с рынком, производило часть продуктов специально для продажи. Широкое распространение, особенно в нечерноземных районах, стали получать денежные оброки, что подрывало натуральные основы и барского, и крестьянского хозяйства. В черноземных районах помещики для повышения доходности своих имений увеличивали барскую запашку, барщину и уменьшали крестьянские земельные наделы. Многие из помещиков стали вводить месячину: отбирали у крестьян наделы, полностью переводили их на работу в свое хозяйство и выдавали месячное содержание продуктами и одеждой. Некоторые помещики заводили полотняные, суконные, винокуренные предприятия, которые обслуживались трудом крепостных крестьян.

Капиталистические отношения проникали и в крестьянское хозяйство, усиливая процесс социального расслоения крестьянства. Большая часть крестьян беднела, разбогатевшие крестьяне вели торговлю, заводили промыслы, вкладывали свои капиталы в промышленность. Из их среды вышли такие крупные капиталисты, как Морозовы, Гучковы, Прохоровы, Харитоненко и др.

Значительно шире и глубже буржуазные отношения развивались в промышленности. Росло мелкотоварное производство: кустарная и мелкая городская промышленность, крестьянские промыслы. На их базе вырастала капиталистическая мануфактура. Росло применение наемного труда в промышленности, особенно на частновладельческих мануфактурах. Даже в металлургической промышленности, почти целиком основанной на крепостном труде, внезаводские работы (заготовка руды, древесного угля и др.) выполнялись наемными рабочими.

Важным явлением в развитии капиталистических отношений в промышленности было перерастание в 30-50-х годах XIX в. мануфактуры в капиталистическую фабрику, основанную на машинной технике. Это усиливало процесс формирования новых классов буржуазии и пролетариата, значительно расширяло применение наемного труда в промышленности. В 1825 году 54 % всех занятых в обрабатывающей промышленности были наемные рабочие, большинство которых составляли оброчные крестьяне. Существование крепостного права приводило к тому, что спрос на свободную рабочую силу был значительно выше ее предложения. Развитие капиталистических отношений происходило в рамках старого феодального способа производства, который оставался господствующим и в этот период.

В 1801 г. была создана новая кодификационная комиссия, которую возглавил П.В. Завадовский. В 1803 г. комиссию передали в министерство юстиции и главным исполнителем работ по кодификации стал Г.А. Розенкампф. Однако комиссия не добилась положительных результатов. В 1808 г. кодификационные работы возглавил М.М. Сперанский, и уже к 1812 г. были закончены отдельные части гражданского и уголовного уложения. Но созданные комиссией проекты уложений не получили утверждения.

Проект гражданского уложения подвергся жёсткой критике. В нём увидели перевод Кодекса Наполеона 1804 г. или существенные заимствования из него. Так, М.Ф. Владимирский-Буданов писал о проекте, что «он есть переделка французского code civile как по системе, так и по некоторым подробностям».

М. Сперанским и Г. Батеньковым были созданы «Учреждение о сибирских губерниях», девять уставов и положений по различным вопросам управления и статуса населения - местных жителей, казаков, ссыльных. В 1821 г. эти акты были утверждены Сибирским комитетом и стали первым опытом создания кодексов для управления обширнейшими зауральскими территориями России. При систематизации законодательства в 1830-е годы сибирские кодексы вошли в Свод законов Российской империи.

Проходившая в 1823-1847 гг. деятельность по подготовке «Свода степных законов кочевых инородцев Восточной Сибири» и «Сборника обычного права сибирских инородцев Западной Сибири» М.М. Сперанским была прекращена с распространением на восточные районы положений общеимперского Свода законов. Тем не менее, собранные материалы использовались при рассмотрении судами уголовных и гражданских дел, в обычное право вносились коррективы путём признания силы обычных норм, а также введения запретов на нормы, явно противоречащие российскому законодательству.

В 1826 г. кодификационная комиссия была преобразована во Второе отделение Собственной его императорского величества канцелярии, работы поручили М.М. Сперанскому. Он предложил три этапа систематизации законодательства: 1) составление Полного собрания законов; 2) составление Свода законов; 3) составление уложений (кодексов). Полное собрание законов, по мнению Сперанского, должно было стать основой Свода действующих законов.

В начале XIX века в России продолжало действовать Соборное уложение 1649 г., законодательство Петра I, его преемников, законодательство Екатерины II, Павла I. В судебных решениях содержались ссылки на нормативные акты и XVII, и XVIII, и XIX вв.

Россия продолжала оставаться абсолютной монархией, и законодательная власть принадлежала императору. В это время законодательная деятельность императора значительно усилилась, что было связано со многими обстоятельствами: сложностью внутренней обстановки, обострением классовой борьбы, стремлением реформами государственного аппарата и некоторыми другими изменениями разрешить сложнейшие противоречия. Создание в России в начале XIX в. новых государственных учреждений отражало интересы не только более организованной и подготовленной для государственной деятельности части правящих кругов, но и главы государства.

Глава государства уже не мог не привлекать определённую (наиболее влиятельную) часть господствующего класса к подготовке проектов законов и обсуждению законопроектов, что позволяло сделать законопроект в большей мере отражающим интересы правящих кругов России либо отдельных их слоёв. Кроме того, установление нового порядка обсуждения законопроектов придавало российскому самодержавию характер более современной для той эпохи организации власти, воплощавшей идею «законности» власти монарха и всей его политики.

В 1832 г. был утверждён и с 1835 г. введён в действие Свод законов Российской империи, в томе I которого содержались основные государственные законы, определившие порядок разработки и утверждения законопроектов, введения их в действие и т.п.

Была сделана попытка установить перечень основных форм законодательных актов, принимаемых в России: уложения, уставы, учреждения, грамоты, положения. Наказы (инструкции), манифесты, указы, мнения Государственного совета и доклады, удостоенные высочайшего утверждения (ст. 53). Ни теоретических, ни юридических различий между законами различных наименований, указами и другими нормативными актами, утверждёнными императором в Российской империи, не было. Право законодательной инициативы по Своду (ст. 49) принадлежало императору, Сенату, Синоду, министерствам.

В Своде законов (т.I, ст. 50) повторяется положение о том, что все законопроекты рассматриваются в Государственном совете, а затем поступают «на высочайшее усмотрение» и утверждение императора. Но на практике эти полномочия совета часто нарушались. Многие важные законопроекты стали проходить, минуя его, через Комитет министров, Синод, Собственную его императорского величества канцелярию и другие центральные ведомства. Об этом свидетельствуют и различные названия законов и других нормативных актов, утверждавшихся императором. Император не был связан при утверждении законов ни мнением большинства Государственного совета, ни мнением других центральных ведомств. Об этом свидетельствуют следующие данные, приведённые исследователями: из 242 дел, по которым голоса в Совете разделились, император утвердил мнение большинства лишь в 159 случаях, причём несколько раз он присоединялся к мнению лишь одного члена Совета.

Впервые в истории права России в Своде законов было чётко сформулировано положение о том, что закон не имеет обратной силы. В ст. 60 (т. I) было сказано, что «закон действует только на будущее время. Никакой закон не имеет обратного действия. Сила оного не распространяется на деяния, совершившиеся прежде его обнародования». Исключения из этого общего правила специально оговаривались: 1) если новый закон (и на это есть в его тексте прямое указание) есть лишь подтверждение или разъяснение смысла закона, ранее принятого; 2) когда в самом законе есть прямое указание на то, что сила его распространяется и на время, предшествовавшее его обнародованию.

В Своде законов формулировался принцип (известный российскому законодательству и ранее), что никто не может отговариваться неведением закона, если он был в установленном порядке обнародован (ст. 62). Законодательство достаточно чётко определяло действие закона не только во времени, но и в пространстве. Законы действовали на всей территории Российской империи. Но возможны были изменения. Специально предусмотренные для определённых местностей.

Наиболее полно вопрос о действии законов в пространстве был решён в уголовном законодательстве. Действие уголовных законов в пространстве определялось в Своде законов, а более детально - в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. Последнее применялось ко всем российским подданным в пределах государства. При этом допускались некоторые изъятия, установленные специальными положениями. Эти изъятия устанавливались для лиц, подсудных духовному суду, военным судебным органам. Действие Уложения распространялось и на иностранных подданных, не имевших дипломатического иммунитета. Закон предусматривал ответственность российских подданных, совершивших преступление против Российского государства или других российских подданных за рубежом.

Информация о работе История развития источников права в России