История правового регулирования семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 22:03, реферат

Описание работы

Современное российское семейное законодательство является сложным материалом, но, тем не менее, оно недостаточно регламентирует некоторые отношения, возникающие между супругами. Особенно сложными являются правовые механизмы расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества между супругами. Поэтому в данной работе я ставлю перед собой следующие цели:
1)выявить основные правовые проблемы, возникающие при расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества между супругами;
2)выработать практические рекомендации по преодолению выявленных проблем.
Для достижения данных целей я ставлю перед собой следующие задачи:
1)Рассмотреть историю возникновения данной проблемы и выявить ее сущность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….. 3. История правового регулирования семейных отношений….…………..… 5
Дореволюционный этап развития регулирования семейных отношений в России……………………………………………………………………. 5
Советский этап развития регулирования семейных отношений в России……………………………………………………………………... 8
1.3 Сущность правовых механизмов расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества между супругами…………………................................. 12

Файлы: 1 файл

Регулирование семейных отношений.docx

— 28.67 Кб (Скачать файл)

Личным отдельным имуществом каждого  из супругов считалось имущество, которое  получено ими в порядке наследования или кем-нибудь подарено им, получено ими в виде награды и т. п. Оно  не поступало в состав общего имущества  и не подлежало разделу.

Право собственности супругов рассматривалось  исключительно как вещное право.

Особо регулировались имущественные  отношения супругов, ведущих крестьянское хозяйство.

Последний период советского семейного  права связан с принятием 30 июля 1969 г. Кодекса о браке и семье  РСФСР. В основном положения этого Кодекса мало чем отличались от положений его предшественника, серьезные изменения коснулись имущественных прав супругов.

За супругами были отныне признаны равные права владения, пользования  и распоряжения своей общей совместной собственностью, даже и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел постоянного заработка (ст. 20)6. Суду надлежало не просто определять доли в этом имуществе для каждого из супругов, но исходить из принципа равенства долей (ч. 1 ст. 21)7. Однако из подобного рода общего правила можно было сделать исключение, если того требовали интересы несовершеннолетних детей либо когда, в частности, другой супруг уклонялся от общественно полезного труда или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи (своеобразный негативный отголосок личного участия в создании общего имущества).

По кодексу 1969 г. вместо многочисленных правил, определяющих в подробностях деятельность суда по бракоразводному  делу (прием искового заявления, вызов  истца, публикация в местной газете объявления о возбуждении судебного производства о разводе и др.), остались лишь два из них принципиального характера: «суд принимает меры к примирению супругов» и «брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными» (ч. 2, 3 ст. 33)8. Однако в интересах охраны материнства и детства допускалось отступление от принципа равенства сторон в виде запрета для супруга-мужчины возбуждать без согласия жены дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка. В это время брак считался прекращенным не с момента вынесения судебного решения о разводе, а со времени регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Дальнейшее свое продолжение развитие российское Семейное право нашло  в Семейном Кодексе РФ, принятом в 1996 году.

 

    1. Сущность правовых механизмов расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества между супругами

Под прекращением брака понимают прекращение  на будущее время отношений супружества, возникших из зарегистрированного действительного брака. Состояние в браке порождает комплекс различных имущественных и личных неимущественных отношений, которые, как правило, не могут быть прекращены вследствие объявления брака прекращенным. Так, необходимо изменить правовой режим совместно нажитого имущества путем его раздела, решить, с кем из супругов останутся проживать несовершеннолетние дети, и т.п. Указанные и иные вопросы могут решаться супругами по взаимному согласию, как это предусмотрено соответствующими нормами закона (п. 2 ст. 38, п. 3 ст. 65, ст. 99 )9, а в случае спора - судом. Во всех случаях прекращение брака порождает ряд правовых последствий как правоотменительного, так и образующего характера. Прекращение брака отменяет на будущее время супружеские отношения, устраняется режим совместной собственности супругов. Но в то же время бывшие супруги получают возможность вступить в новый брак, приобретают право односубъектной собственности либо общей долевой собственности на имущество, ранее принадлежавшее им совместно, и т.п.

Законом предусмотрены три основания  прекращения брака: брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим, а  при жизни супругов брак может  быть прекращен путем его расторжения  по заявлению одного или обоих  супругов, а также по заявлению  опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Расторжение брака является добровольной формой прекращения супружеских  отношений путем волеизъявления одного обоих супругов. Этого, однако, недостаточно. Поскольку брак был  совершен в порядке регистрации  акта гражданского состояния, то и его  расторжение также должно быть совершено  с соблюдением установленных  законом процедур.

Расторжение брака производится в  порядке, установленном семейным законодательством, либо в органах записи актов гражданского состояния, либо в судебном порядке (ст. 18 СК)10.

В бракоразводном процессе одновременно с расторжением брака суд может, как следует из содержания п. 1 ст. 24 СК РФ, разрешить и вопрос о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов.

Раздел совместно нажитого имущества  при отсутствии споров между супругами  производится по их взаимному согласию. Если же супруги не приходят к согласию, раздел имущества осуществляется судом. В большинстве случаев такой раздел производится по требованию супругов (одного из них) в бракоразводном процессе. Статья 24 СК РФ не только допускает соединение иска о разделе общего имущества супругов с иском о расторжении брака, но и обязывает суд по требованию супругов (одного из них) при вынесении решения о расторжении брака разделить их имущество, находящееся в их совместной собственности.

 

 

 

1 Книга первая тома десятого части первой Свода законов гражданских — «О правах и обязанностях семейственных».

2 Книга первая тома десятого части первой Свода законов гражданских — «О правах и обязанностях семейственных».

3 Книга первая тома десятого части первой Свода законов гражданских — «О правах и обязанностях семейственных».

4 Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 1926 года

5 Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР от 1926 года

6 Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.

7 Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.

8 Кодекс о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г.

9 Семейный Кодекс Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)

10 Семейный Кодекс Российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ (принят ГД ФС РФ 08.12.1995)


Информация о работе История правового регулирования семейных отношений