История герба и флага России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 22:04, реферат

Описание работы

История любого государства неразрывно связанна с историей государственных символов. Такие государственные символы как герб и флаг являются не только отличительными знаками государства, но и своеобразными “визитными карточками”. Флаг и герб каждого государства уникальны, в них отражается величие и могущество государства, его власти и его народа. Так, герб и флаг России дают представление о нашем государстве.
На различных этапах развития государства, меняют и государственные символы. Они отражают характерные черты России в различные эпохи. Чтобы понять что именно отражали эти символы в то или иное время, необходимо знать их историю.

Содержание работы

Введение……………………………………………..................................................3
История флага России……………………………....4
Стяги русских дружин X века……………….....4
“Великий стяг” Ивана Грозного…………….....4
Гербовое знамя 1696г..................................……...4
Флаг Петра Великого…………………………....5
Флаг Александра II……………………………....5
Флаг Респубоеканской Росиии 1917г………......6
Государственный флаг РСФСР 1918г……….....6
Государственный флаг СССР…………………...6
Государственный флаг современной России.....7
История герба России...................................................9
Герб Московского царства....................................9
Герб Русского Царства..........................................10
Государственные герб Российской Империи....11
Государственный герб начала XIX века.............11
Герб при Александре I............................................12
При Александре II...................................................13
Герб СССР................................................................13
Герб современной России......................................14
Заключение…………………………………………....15
Список литературы…………………………………..16

Файлы: 1 файл

Реферат История герба и флага России.docx

— 624.01 Кб (Скачать файл)

ФГОБУ ВПО  СибГУТИ

Кафедра философии и истории

 

 

 

 

Реферат на тему:

История герба и флага России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент 1-го курса факультета МТС

Бауэр Роман  Владимирович группы ММ-22.

Проверил: Боровой  Евгений Михайлович.

 

 

 

Новосибирск 2012

Содержание

 

 

 

Герб и флаг России. 3

    1. Введение……………………………………………..................................................3
    2. История флага России……………………………....4
    1. Стяги русских дружин X века……………….....4
    1. “Великий стяг” Ивана Грозного…………….....4
    2. Гербовое знамя 1696г..................................……...4
    3. Флаг Петра Великого…………………………....5
    4. Флаг Александра II……………………………....5
    5. Флаг Респубоеканской Росиии 1917г………......6
    6. Государственный флаг РСФСР 1918г……….....6
    7. Государственный флаг СССР…………………...6
    8. Государственный флаг современной России.....7
    1. История герба России...................................................9
    1. Герб Московского царства....................................9
    2. Герб Русского Царства..........................................10
    3. Государственные герб Российской Империи....11
    4. Государственный герб начала XIX века.............11
    5. Герб при Александре I............................................12
    6. При Александре II...................................................13
    7. Герб СССР................................................................13
    8. Герб современной России......................................14
    1. Заключение…………………………………………....15
    1. Список литературы…………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Герб и флаг России.

 

Введение.

 

 

 

История любого государства неразрывно связанна с историей государственных  символов. Такие государственные  символы как герб и флаг являются не только отличительными знаками государства, но и своеобразными “визитными карточками”. Флаг и герб каждого государства уникальны, в них отражается величие и могущество государства, его власти и его народа. Так, герб и флаг России дают представление о нашем государстве.

На различных этапах развития государства, меняют и государственные символы. Они отражают характерные черты  России в различные эпохи. Чтобы понять что именно отражали эти символы в то или иное время, необходимо знать их историю.

История герба и флага России, безусловно является одной из важнейших частей истории государства в целом. Если иметь представление об этих символах, и уметь их “читать”, можно получить представление и об государстве, в то или иное время, в зависимости от принадлежности символов к той или иной эпохе.

В изучении данной темы перед нами встает ряд вопросов. Почему именно так выглядит этот символ? Что сопутствовало  его созданию? Что он отражает? Какие  характерные черты можно выделить?

На эти и другие вопросы я  и постарался ответить.

 

 

 

 

 

 

История флага России.

Стяги русских дружин X века.

По форме некоторые великокняжеские стяги до 988 г. н.э. были трехвостными или с трехступенчатым вырезом на конце, к которому пришивались кисти на конце. Такая форма стягов вместе с "двузубцем" - знаком-гербом великого князя Святослава прочерчивалась на арабских дирхемах X в., имевшая хождение на территории Древней Руси.1

"Великий стяг" Ивана Грозного 1560 г.

Полотнище из китайской тафты в виде трапеции (с откосом).

Середина лазоревая (голубая), откос сахарный (белый), кайма вокруг полотнища брусничного цвета, а вокруг откоса - макового (?). В лазоревой середине вшит круг из темно-голубой тафты, а в круге - Спаситель в белой одежде, на белом коне. По окружности - золотые херувимы и серафимы, левее круга и под ним - небесное воинство в белых одеждах, на белых конях. В откосе вшит круг из белой тафты, а в круге - святой Архангел Михаил на золотом крылатом коне, держащий в правой руке меч, а в левой крест. И середина, и откос усыпаны золотыми звездами и крестами.

2

Гербовое знамя 1696 г.

Одно из первых знамен Петра I 1696 года, в традициях предков.

Знамя старой формы с центральной частью и откосом. Изготовлено из красной тафты с изображением золотого двуглавого орла и фигурами святых. Орел в когтях держит копья, увитые лентами, а под орлом изображено море с парусными кораблями.

3

Государственные флаг Российской Империи.

История культуры России ХVIII - начала XX веков — это “постоянный диалог и чрезвычайно интересный диалог русской современности с Древней Русью, диалог иногда далеко не мирный”.4 Противостояние старой, традиционной культуры новой началось еще в XVII веке, до Петра I и его реформ. Оно выразилось в обращении к новациям западно-европейской культуры, в приглашении голландских мастеров «перспективного письма», в новых эстетических принципах в живописи и архитектуре,  в принципах церковности, вызванных последствиями Раскола в русской православной церкви в середине XVII столетия.

Флаг Петра Великого.

Петр Великий не был первым, кто поднял спор новой России со старой Русью, но именно он всячески пытался этот спор сделать демонстративным. Он стремился не только к тому, чтобы расширить разрыв между Русью и Россией, но и утвердить в сознании современников глубину совершающегося переворота.

Для строительства новой России, могучего государства с новыми культурными идеалами и принципами Петру потребовалось создать новую знаково-символическую систему культуры. Он вводит новый образец русского официального флага (бело-сине-красный триколор) наподобие голландского флага.

 

Флаг Александра II.

В 1858 г. Александр II издал указ о введении чёрно-жёлто-белого “гербового” флага. Цвета знамени основаны на геральдических традициях государства. Чёрный-цвет орла, желтый-золотое поле герба, белый-цвет св. Георгия. Объяснение выбора такого флага содержится в тексте указа.

"Описание Высочайше утверждённого рисунка расположения гербовых цветов Империи на знамёнах, флагах и других предметах, употребляемых для украшения при торжественных случаях. Расположение сих цветов горизонтальное, верхняя полоса чёрная, средняя жёлтая (или золотая), а нижняя белая (или серебряная).

Первые полосы соответствуют чёрному государственному орлу в жёлтом или золотом поле и кокарда из сих двух цветов была основана Императором Павлом I , между тем как знамёна и другие украшения из сих цветов употреблялись уже во время Императрицы Анны Иоанновны.

Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и Императрицы Екатерины II; Император же Александр II, после взятия Парижа в 1814 году, соединил правильную гербовую кокарду с древнею Петра Великого, которая соответствует белому или серебряному всаднику (Св. Георгию) в Московском гербе".

В 1917 г. вместе со старым миром уничтожали и зримые его образы, его символы, а таким символом на ряду с прочими были государственный герб и флаг России.

Флаг республиканской России 1917 г.

Решение Юридического совещания в апреле 1917 года: "Бело-сине-красный флаг, поскольку он не несет атрибутов никаких династических эмблем, может считаться флагом новой России".

Государственный флаг РСФСР 1918 г.

10 июля 1918 г. был принят флаг РСФСР.

Флаг Российской Социалистической Федеративной Советской Республики состоит из полотнища красного (алого) цвета, в левом углу которого - у древка, наверху, помещены золотые буквы РСФСР или надпись: Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Длина флага вдвое больше ширины.

 

Государственный флаг СССР.

В Положении о Государственном флаге СССР от 19 августа 1955 г. говорилось, что он является символом государственного суверенитета СССР и нерушимого союза рабочего класса и колхозного крестьянства в борьбе за построение коммунистического общества. Красный цвет флага — знак героической борьбы советского народа, руководимого КПСС, за построение коммунизма.

Государственный флаг СССР представлял собой красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу, у древка, золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой.

Государственный флаг современной России.

С 90-Х гг. XX века Россия переживает период очередной смены символических систем — создается постсоветская символическая система, в которой воплощаются понятия, нормы и ценности, отражающие и одновременно формирующие современную духовную реальность.

Герб и флаг как наиважнейшие государственные символы воплощают в знаковой форме идеи и ценности, лежащие в основе политико-культурной сплоченности российского общества. Официальные символы служат выражением общепризнанных идеалов и ценностей, на основе которых строит свое существование общество. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни нации. Формирование символического содержания национально-государственных символов — длительный процесс, который обусловлен изменениями, происходящими в духовном пространстве общества и культуры.

Почти десятилетие государственные символы России не имели конституционного статуса. Дело в том, что после распада Советского Союза, обретения Россией независимости со всей остротой встал вопрос о символах, способных стать олицетворением ее идеалов и принципов.

5 ноября 1990 года Правительство приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага.

11 декабря 1993 г. Президент подписал Указ «О Государственном флаге Российской Федерации» и утвердил «Положение о Государственном флаге». Эти документы определяют, что «Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине — 2:3».

По вопросу возвращения двуглавого орла в качестве
Государственного герба России было много споров и возражений. Оппоненты видели в нем лишь монархический
символ (эмблему Российской империи), который, как они
считали, не имеет будущего и который не примет народ.

В конечном итоге «круглый стол» выработал предложения, которые и были представлены Правительственной
комиссии Совета Министров РСФСР: качестве Государственного флага принять бело-сине-красный флаг,
Государственного герба – золотого двуглавого орла на красном поле.5

Государственный флаг предстает как восстановление исторического бело-сине-красного флага, «овеянного славой многих поколений россиян». Он призван служить цели «воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам»6. В «Описании государственного флага Российской Федерации» дается следующее определение значения его цветов. «Белый цвет символизирует чистоту помыслов и добродетель, населяющих Россию народов. Синий цвет символизирует вечность и Постоянство России. Красный цвет символизирует мужество, храбрость и доблесть защитников Отечества»7.

До сих пор в гуманитарной науке не утихают споры о правомерности использования именно этого флага, поскольку в истории нашего государства имел место и советский Красный флаг, и императорский черно-желто-белый флаг. Красный флаг СССР как олицетворение идеалов и ценностей коммунистической идеологии является живым напоминанием о советских временах и неприемлем в современных условиях либерально-демократического реформирования. Вместе с тем использование красного цвета имеет глубокие истоки в русской истории, не связанные только со временами революционной и идеологической борьбы. Красный цвет — напоминание о славных подвигах русских и советских солдат во имя защиты своей Родины, яркий символ патриотизма. Эта символическая трактовка послужила основой для утверждения специальным указом Президента В. В. Путина советского флага в качестве официального символа Вооруженных Сил РФ в 2000 г.

Отказ от использования династического символа Романовых черно-желто-белого флага в роли государственного символа новой России связан с тем, что он является выражением идей монархического толка, которые неуместны в современной политико-правовой ситуации. В истории нашей страны велась своеобразная конкуренция за право быть национальным флагом между бело-сине-красным и черно-желто-белым флагами. Выбор бело-сине-красного флага критикуют за определенное подражание европейским странам и США, где подобное сочетание цветов весьма распространено, а также усматривают в этом триколоре намек на масонскую символику.

 

 

 

История герба России.

В России, как и во многих странах Европы, эмблемы, из которых в дальнейшем сложился государственный герб, появились в средние века.

В конце XV века первый государь объединенной Руси Иван III Васильевич "строит" общегосударственную печать. Красновосковой оттиск этой печати донесла до нашего времени грамота 1497 года.

Информация о работе История герба и флага России