Источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2011 в 22:30, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа будет посвящена различным источникам права, существующим на протяжении уже многих лет, как то: нормативно-правовому акту, юридическому прецеденту и правовому обычаю, раскрытию понятий «источники права» и «формы права». Более подробно будут рассмотрены виды источников права в Республике Беларусь и взаимодействие различных источников права в деятельности органов внутренних дел. В своей работе я постараюсь осветить данные темы.

Содержание работы

Введение 3

1.Понятие источников (форм) права 5

2.Источники права в Республике Беларусь 9

3.Система нормативных актов в Республике Беларусь 19

4.Действие нормативно-правовых актов во времени, в

пространстве и по кругу лиц 29

Заключение 32

Список использованных источников 34

Файлы: 1 файл

Мой курсач корр.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

    Ведомственные нормативные правовые акты издаются строго в соответствии с компетенцией определенного органа и не должны противоречить вышестоящим по юридической силе нормативным актам. Необходимо учитывать, что постановления и приказы могут иметь и ненормативный характер. Ведомственные акты принимаются в форме приказов и постановлений. Коллегиально, в форме постановлений принимаются акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан или носящие межведомственный характер. Ведомственные нормативные акты могут приниматься и в форме инструкций, положений, уставов, правил, но они подлежат утверждению постановлениями или приказами.

    Подзаконные нормативные акты принимают также  местные представительные и исполнительно-распорядительные органы власти (областей, городов, районов). Местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы в пределах своей компетенции принимают нормативные правовые акты в форме решений.     Управления и отделы исполнительно-распорядительных органов обычно принимают приказы, инструкции. Такие акты являются актами локального значения. Они принимаются также и руководителями предприятий и учреждений. Акты локального регулирования распространяют свое действие только на членов соответствующих организаций, издаются в целях обеспечения взаимодействия своих структурных подразделений, режима труда, отдыха и др.

    В связи с развитием международных  связей в послевоенное время все  большее значение приобретает  международное право. В ряде конституций предусматривается, что общие принципы международного права имеют приоритет перед национальным законодательством, Подобная норма содержится и в Конституции Республики Беларусь (ст. 8). В этой статье закреплено положение, согласно которому «Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства». С учетом общепризнанных принципов международного права должно осуществляться «наполнение» конституционных норм, определение их содержания. Законом от 23 октября 1991 года «О порядке заключения, исполнения и денонсации международных договоров Республики Беларусь» в редакции от 8 июля 1998 года (в настоящее время – Закон «О международных договорах Республики Беларусь» (ст.15))[1, c.409] предусмотрена определенная процедура имплементации международных договоров во внутреннее законодательство. Текущее законодательство нашей страны пошло дальше других Конституций. В Законе «О нормативных правовых актах» (ст. 20)[6, №7, 2/830] и в Законе «О международных договорах Республики Беларусь» установлено, что нормы права, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, являются частью действующего в стране законодательства[8, c.310].

    Из  всего выше сказанного   я хотела бы сделать вывод, что нормативно-правовой акт является одним из основных, важнейших, существенных источников права в Беларуси. Хотя белорусской правовой системой признается в качестве источников права и такие разновидности правовых норм, как санкционированный обычай. Правовой обычай достаточно широко используется в международном праве, во внешней торговле. Беларусь как субъект международного права руководствуется обычаями, регулирующими международно-правовые отношения, а также отношения в сфере внешней торговли[9, c.344].

 

     4.Действие нормативно-правовых  актов во времени,  в пространстве  и по кругу лиц 

    Нормативно-правовой акт действует во времени, по территории (пространству), предметам действия, по кругу лиц, на которые распределяются нормы данного права.

    Действие  нормативного акта во времени начинается с момента его вступления в законную силу. Следует четко отличать момент принятия нормативного акта от момента обретения им юридической силы, которая может возникнуть в день его подписания, если это прямо предусмотрено законом. Так, согласно ст. 104 Конституции Республики Беларусь законы подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через 10 дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. Но, как правило, вступление нормативного акта в действие отдалено по времени со дня его принятия. Прекращение действия нормативного акта, то есть утрата им юридической силы, наступает при его отмене; фактической замене данного акта другим, регулирующим тот же круг вопросов; при истечении срока, на который был принят нормативный акт. В Республике Беларусь такой порядок определен Положением об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь, утвержденных Декретом Президента от 10 декабря 1998 года и Законом «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» от 10 января 2000 года в редакции от 4 января 2002 года[6, №7, 2/830].

    Действие  нормативно-правового  акта в пространстве. Пределы действия нормативного акта в пространстве ограничены территорией государства, которая включает в себя сухопутную территорию, внутренние и территориальные воды, воздушное пространство, недра, гражданские суда под флагом государства в момент их нахождения в открытом море, военные корабли, где бы они ни находились, космические корабли (станции) со знаком государства, зарегистрировавшего объект. В зависимости от юридической силы и иных характеристик нормативные акты могут распространять свое действие как на территории всего государства (Республики Беларусь), так и на определенной ее части (акты г. Минска, Бреста, Гомеля и т.п.).

    Действие  нормативно-правового  акта по лицам производно от порядка его действия по территории и предмету. По общему правилу нормативный акт действует в отношении всех лиц, находящихся на территории его действия, и является субъектом отношений, на который он распространяется. Однако существуют и определенные особенности действия нормативных актов по лицам. Например, иностранные граждане и лица без гражданства не могут быть субъектами определенных правоотношений (избирать и быть избранными в высшие правительственные органы власти, быть государственными служащими, быть призваны на срочную военную службу и т.д.). Уголовные же законы имеют персональное действие, то есть распространяются на граждан данного государства независимо от их происхождения. А если иностранец или лицо без гражданства совершило преступление на территории Республики Беларусь, то на него распространяется уголовное законодательство Республики Беларусь. То же самое относится и к гражданам Республики Беларусь, если они совершили преступление на территории  иностранного государства, скажем, в Польше, США и т.д., то есть они подлежат уголовным наказаниям по законам того государства, где совершили преступление[11, c.64-66]. В связи с этим для практической деятельности необходимо получить четкие и недвусмысленные ответы по указанным параметрам каждого применяемого нормативного правового акта.

    От  нормативно-правовых  актов  следует  отличать  официальные  юридические  документы, которые  не  содержат  норм  права  и  не  вносят  непосредственно  изменения  в  законодательство. Например, акты  утверждения  положений, правил, статутов  или  акты, которые  складываются  из  деклараций, отзывов, призывов. Не являются таковыми и индивидуальные юридические акты. Когда, например, суды выносят решения по гражданским или приговоры по уголовным делам, они тем самым применяют соответствующие юридические нормы по конкретным лицам. Эти акты носят не нормативный, а конкретноправовой характер. Они возникают на основе правовых норм, содержащихся в нормативных правовых актах, и называются правоприменительными, индивидуальными актами. Индивидуальные акты правоприменительного значения издают многие государственные и негосударственные организации. Они имеют юридическое значение, но не содержат в себе правил общего характера. Нормативные правовые акты, то есть акты, в которых содержатся такие общие правила, издаются только определенными государственными органами.

    Нормативные правовые акты следует отличать также  от актов толкования (интерпретации), в которых даются лишь разъяснения  содержания юридических норм, но при  этом само содержание нормы не изменяется. Одни и те же органы могут издавать как нормативные, так и правоприменительные акты. Например, указ Президента о награждении является актом правоприменительного характера.

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Курсовая  работа по теме «Формы (источники) права» состоит из четырех разделов: первый посвящен понятию «источники» («формы») права; второй отдан нормативным актам, в частности видам нормативных актов в Республике Беларусь; третий – иным источникам права (юридическому прецеденту, правовому обычаю, нормативным договорам); четвертый посвящен основе деятельности органов внутренних дел.

    При подготовке курсовой работы использовалась имеющаяся научная и учебная  литература по источникам права. Вопросы  курсовой работы рассмотрены с учётом прогрессивных форм и методов практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

    Своеобразие источников права сказывается на формах внешнего выражения права. В  них наглядно проявляются исторические особенности тех или иных общественных систем, разнообразие форм государственного вмешательства в общественную жизнь.

    Каждая  система права (правовая система) –  германо-романская или англо-саксонская – имеют свои особенности, присущие источникам права, в том числе  проявляющиеся в иерархии, приоритете источников права.

    В качестве основных видов источников права необходимо назвать нормативно-правовые акты, судебные и административные прецеденты, правовые обычаи. В некоторых странах в качестве источников права рассматриваются международные договоры и доктрина.

    Право занимает важное место в системе нормативного регулирования общественных отношений. Особенности права более рельефно проявляются в процессе нормативного воздействия на общественные отношения совместно с моралью другими социальными нормами.

    В  любом  современном   государстве  источники  права (и  прежде  всего  законы)  упорядочены, но  вместе  с  тем  они  вряд  ли  составляют  строгую  систему, особенно  акты  подзаконного  нормотворчества, правовые  обычаи  и  прецеденты. Скорее  всего, это  совокупность  нормативных  и  иных  юридических  актов, устанавливающих  определенный  правовой  режим.

    Учение  о правах человека признается одной  из фундаментальных концепций современной  человеческой цивилизации. Законодательное  закрепление и обеспечение прав человека – принципиальное требование правового государства.

    Право формируется в результате и по мере общественного развития, прежде всего общественного производства и распределения общественных благ.

    Оно олицетворяет справедливость в силу предназначения являться наиболее значимым, общесоциальным, универсальным, обязательным для всех без исключения регулятором. В праве необходимо воплощение общепризнанной справедливости, а такая справедливость возможна только политическая, то есть, исходящая от государства. 
 
 
 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 

1.Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. 1998. №29-30. Ст. 469; 1999. №22

2.«Вопросы  теории актов советского государственного  управления и практика органов  внутренних дел», Розин. Л.М. Учеб. пособие/Академия МВД СССР. – М.:1974

3.«Источники  права», С.Л. Зивс. М. «Наука», 1981

4.Конституция  Республики Беларусь. Мн., 2002г

5.Конституция  СССР и укрепление правовой  основы государственной и общественной  жизни.

6.Национальный  реестр правовых актов Республики  Беларусь, 2000г

7. Нормативные правовые акты государственных органов РБ, Василевич Г.А. Мн., 1999

8.«Общая теория государства и права», А.Ф. Вишневский. Мн.: Амалфея, 2002

9.«Общая  теория государства и права»: Курс лекций/А.Ф. Вишневский, Н.А.  Горбаток, В.А. Кучинский; Под общ.  ред. А.Ф. Вишневского. – Мн.: Тесей, 1998

10.Общая  теория  права  и  гос-ва: Учебник/ Под  редакцией  В.В.Лазарева.—2-е  изд.,перераб. и  доп.-М.:Юристъ,1996.

11.«Основы  права Республики Беларусь», В.С.  Иванов. Учеб. пособие. – Мн.: ВУЗ-ЮНИТИЛ, 2001.

12.«Прецедент в английском праве», Кросс Ю. Под.  общ.  ред. Ф.М. Решетникова – М: юрид. л-ра, 1985

13.«Теория государства и права», Дмитрук В.Н. Учеб. пос. Мн.: «Амалфея», 1998

14.Теория  государства и права: учебное  пособие для вузов под ред.  проф. В.М. Корельского. М, 2000

15.«Теория  закона» /АН СССР; Институт государства  и права; отв. ред. В.П. Казимирчук. – М.: Наука, 1982

16. Керимов Д.А. Указ соч.

17. Философский энциклопедический словарь. М., 1983 

Информация о работе Источники права