Инкорпорация и консолидация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 22:18, реферат

Описание работы

Инкорпорация — вид систематизации нормативных правовых актов, который не имеет правотворческого характера и состоит в объединении их по определенному основанию в единые сборники в определенном порядке — в хронологическом, алфавитном, предметном.

Файлы: 1 файл

Инкоропорация и консолидация.docx

— 27.80 Кб (Скачать файл)

ИНКОРПОРАЦИЯ

 

Инкорпорация — вид систематизации нормативных правовых актов, который не имеет правотворческого характера и состоит в объединении их по определенному основанию в единые сборники в определенном порядке — в хронологическом, алфавитном, предметном. 

 

Отличительной чертой инкорпорации является то, что изменения в содержание не вносятся, и по существу оно не меняется.

 

Обычно, в сборниках действующие нормативные акты. Тексты таких актов печатаются с учетом последних официальных изменений и дополнений. Кроме того, в процессе инкорпорации, из текстов, помещенных в сборник актов, удаляются главы, статьи и т. д., признанные утратившими силу, а также идёт исправление различного рода опечаток, ошибок.

 

Историческая справка

 

Впервые завел речь об инкорпорации как о способе систематизации права английский ученый Фрэнсис Бэкон (в работе «Новый органон», 1620 г.), также являющийся родоначальником учения о юридической технике. Он считал инкорпоративную деятельность надежным способом составления свода законов.

 

Цели инкорпорации

 

В процессе инкорпорации преследуются две цели:

 

  • поддержание системы юридических документов в рабочем состоянии;
  • обеспечение широкого круга лиц текстами законов и иных правовых актов.

 

Виды инкорпорации

 

По юридической силе различаются три вида инкорпорации:

 

  1. Официальная. Она осуществляется самим правотворческим органом или по его поручению, но с последующим утверждением им результатов инкорпорации. К примеру, Свод законов Российской империи, Свод законов СССР, Свод законов РСФСР. В настоящее время официальная инкорпорация в виде сборников потеряла смысл и практически не осуществляется. Однако официальной инкорпорацией в России следует считать «Собрание законодательства Российской Федерации» — периодическое издание, где публикуются законы, указы, постановления и акты Конституционного Суда РФ, а также «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти». Эти периодические издания не являются частными. На нормативные акты, опубликованные в этих изданиях, можно ссылаться в практической деятельности;

 

  1. Официозная. Это издание собрания, сборника законодательства по поручению правотворческого органа (например, Министра Юстиции РФ) специально уполномоченными на то органами, причем правотворческий орган специально не утверждает и не одобряет такое собрание, поэтому тексты помещенных в нем актов не приобретают официальный характер.

 

  1. Неофициальная. Она проводится различными ведомствами, организациями, издательствами, научными учреждениями, отдельными юристами (учеными и практиками) по собственному усмотрению. Материал для обработки отбирается ими в зависимости от своих нужд и целей. Такие сборники нужны не только юристам-практикам, но и широкому кругу населения. Неофициальные сборники незаменимы в образовательных целях. Вот почему сейчас стало стандартом наряду с учебником по той или иной учебной дисциплине издавать соответствующий сборник основных нормативных актов. Например, справочные правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант» и др. можно также считать неофициальной инкорпорацией.

 

По характеру расположения материала в сборниках и собраниях:

 

  • Хронологическая инкорпорация — по датам издания нормативных актов.

 

  • Систематическая инкорпорация — по тематическим разделам в зависимости от содержания акта. В систематических сборниках в начале каждого раздела помещаются акты более высокой юридической силы.

 

В зависимости от объема охватываемого материала:

 

  • Генеральная инкорпорация — в собрание включены или все законодательство страны или все федеральное законодательство, либо все нормативные акты того или иного субъекта.

 

  • Частичная инкорпорация — собрания и сборники нормативных актов по определенным вопросам в сфере гос. деятельности, отрасли законодательства или правовому институту.

 

Предметом инкорпорации могут быть различные правовые документы:

 

  • нормативные акты;
  • акты толкования (например, постановления судов высших инстанций);
  • правореализационные акты (их образцы), например договоры;
  • правоприменительные акты (например, акты судов высших инстанций по конкретным делам).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСОЛИДАЦИЯ

 

Консолидация — особый вид предметной официальной инкорпорации, представляющий собой укрупнение, сведение нескольких близких по содержанию нормативных актов в один акт в целях устранения множественности нормативных правовых актов и их унификации. Посредством консолидации происходит объединение или консолидирование всех тех нормативных актов, которые имеют один и тот же предмет регулирования, в единый укрупненный (консолидированный) акт. При этом такой акт официально удостоверяется (утверждается) правотворческим органом, вследствие чего приобретает свойства самостоятельного источника права. В процессе консолидации устраняются противоречия, повторения, неоправданные длинноты, исправляется устаревшая терминология.

 

Консолидация достаточно широко используется в правотворческой деятельности с целью упорядочения нормативных актов по вопросам налогообложения, административной ответственности, словом, везде, где можно свести воедино десятки, а то и сотни разрозненных нормативных предписаний без изменения их содержания. По существу, консолидация есть нечто среднее, своего рода промежуточное звено между инкорпорацией и кодификацией. Вместе с тем консолидация отличается от инкорпорации и от кодификации. Во-первых, тем, что она представляет собой своеобразный вид правотворчества. Во-вторых, что при проведении консолидации применяются специфические приемы законодательной техники. При этом исходные требования для этого вида систематизации состоят в том, что объединению подлежат нормативные акты, имеющие один и тот же предмет регулирования и обладающие одинаковой юридической силой. 

 

Наверное, единственным крупным недостатком консолидации, является её неспособность менять содержания правового регулирования, что в правотворчестве успешно преодолевается с помощью кодификации.

 

Использование

 

Широкое распространение консолидация имеет в практике зарубежных стран. Например, в Великобритании, издаются десятки такого рода актов, объединяющих акты парламента, принятые по одному и тому же предмету регулирования за все длительное время его существования. Процесс консолидации в Англии начался еще в XVI в. Первым консолидирующим актом английские ученые считают Закон о рабочих 1562 г. Более существенные шаги были предприняты в конце XIX в., когда английский парламент принял специальный закон о консолидации статутного права. Само возникновение статутного права относится к XIII в. Одним из первых актов Парламента Англии считается Мертонский статут. В 1965 г. в Великобритании была образована правовая комиссия, которая согласно закону о ней, отвечает за реформирование и систематизацию законодательства, включая, в частности, кодификацию законодательства, устранение противоречий, уменьшение числа законов путем консолидации. Раньше данными вопросами занимался ряд негосударственных структур, а впоследствии совет при парламенте. Показателен также в этой связи опыт США, где действует свод законов, охватывающий 50 крупных разделов. Во Франции же, например, широко используется практика издания консолидированных законодательных актов, именуемых кодексами, по отдельным достаточно крупным отраслям правового регулирования (кодекс о труде, дорожный, сельскохозяйственный, налоговый, таможенный и др.). В Германии действует такой консолидированный акт, как Социальный кодекс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение по дисциплине теория государства и права на тему: «Систематизация нормативных правовых актов. Инкорпорация и консолидация»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 106 ИП УРГЮУ

Бурмистров Александр Алексеевич

Проверил: доцент, кандидат

юридических наук

Муравский Виктор Андреевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               

                                                                   

 

 


Информация о работе Инкорпорация и консолидация