Гражданское уложение Германской империи в 1896 году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:55, реферат

Описание работы

Цель работы – изучение темы Германского Гражданского Уложения 1896 года с различных точек зрения.
Поставленная цель определяет задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические подходы к Германскому Гражданскому Уложению 1896 года;
2. Выявить основную проблему Германского Гражданского Уложения 1896 года в современных условиях;
3. Обозначить тенденции развития тематики Германского Гражданского Уложения 1896 года.

Содержание работы

Введение 3
1. Разработка общегерманского свода частного права 6
2. Система и общая доктрина Германского гражданского уложения 9
3. Общая характеристика институтов Гражданского уложения Германской
империи 1896 г 11
3.1. Правоспособность. Статус лиц 11
3.2. Право собственности (вещное право) 13
3.3. Обязательственное право 15
3.4. Брачно-семейное право 17
3.5. Наследственное право 19
Заключение 21
Список литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ИГПЗС РАСПЕЧАТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!.docx

— 41.11 Кб (Скачать файл)

          ГГУ признавало режим общности имущества супругов. Другие отношения супругов по поводу имущества допускались, но для этого надо было заключать специальный брачный контракт. В течение брака муж управлял всеми имуществами семьи, включая «внесенные» женой. Однако управлять имуществом жены муж должен был «правильно», а для распоряжения ими – испрашивать ее согласия. В полном ведении жены были ее личные вещи, включая драгоценности, а также полученное в подарок, приобретенное своим трудом или самостоятельным ведением предприятия. Таким образом, система внутрисемейных имущественных отношений ГГУ была более благоприятна для женщины, хотя равенство далеко не устанавливалось.

          Развод допускался только в судебном порядке и при наличии узаконенных причин (прелюбодеяние, совершение преступления, злонамеренное оставление, нарушение обязанностей брака, в т. ч. жестоким обращением с супругом). В этой части проявилось влияние протестантизма.

          В значительной степени условным стал институт отцовской власти в отношении детей. Мать также обязана и была вправе заботиться о личности детей. Отец мог пользоваться имуществом детей. Сохранялась возможность отца прибегнуть в отношении своего ребенка к исправительным мерам, но они налагались не произвольно, а по решению опекунского суда.

          Сохранялось различие прав законных и внебрачных детей. По отношению к матери внебрачные дети считались наравне с ее законными, по отношению к отцу – родство не признавалось. Однако внебрачные дети могли требовать от своего отца алиментов до достижения ими 16 лет. Соответственно различались и наследственные права детей. Правом на обязательную долю в наследстве пользовались только законные дети. 

3.5.Наследственное  право

          Германское гражданское уложение весьма подробно (свыше 450 параграфов) регламентирует правоотношения, связанные с порядком наследования. Наследственное право по ГГУ основано в своих существенных чертах на старом германском праве. Характерной чертой наследования по Кодексу стало отсутствие пределов наследования по закону. При отсутствии более близких родственников наследниками умершего становились родственники любых отдаленных степеней.

          Родственники призывались к наследованию по закону по так называемым парантеллам (линиям). Первую линию составлял сам наследодатель со своими нисходящими (§ 1924). Вторую линию составляли родители наследодателя со своими нисходящими и т.д. Первостепенная линия (парантелла) исключала наследников других линий (парантелл). И самое главное, внутри наследующей парантеллы наследство получают не все родственники, а только главы данной парантеллы. Такова в общих чертах своеобразная система наследования по закону в ГГУ.

          Особое правовое положение в этой системе наследования занимал переживший супруг. ГГУ предоставил пережившему супругу право собственности на определенную часть наследства умершего (от ј до Ѕ при наличии наследников первых двух линий, а также деда и бабки). Если же нет родственников первой и второй линии, деда и бабки — все наследство переходит к пережившему супругу (§ 1931). Таким образом, по Уложению, переживший супруг являлся привилегированным законным наследником.

          Наряду с наследованием по закону ГГУ регулирует и наследование по завещанию. Кодексом провозглашен принцип свободы завещания с правом “устранить от наследования по закону родственника или супруга...” (§ 1938). Германский кодекс установил легальные ограничения свободы завещания в интересах ближайших родственников наследодателя. К таким ограничениям традиционно относится “обязательная доля”. По ГГУ, нисходящие наследодателя, а также родители и супруг наследодателя, если они отстранены от наследования завещанием наследодателя, могут потребовать от наследника предоставления им обязательной доли наследства. Обязательная доля равняется по Кодексу половине стоимости его доли при наследовании по закону (2303). Таким образом, принцип свободы завещания проведен Гражданским Уложением весьма последовательно и в значительном объеме.  
 
 

Заключение

          Германское гражданское уложение 1896 г. стало классическим выражением частного права эпохи Нового времени. Его особенности были особыми чертами германской правовой традиции. А общие принципы – также с классической полнотой выражали стремления к экономической и гражданской свободе на основе гражданского равенства. Вместе с тем открытый индивидуализм, присущий частному праву переходной эпохи, был сглажен стремлениями к социально-полезному праву; это предопределило значительное возрастание проявлений государственного регулирования институтов частного права.

          Как еще один классический образец права эпохи, ГГУ оказало значительное влияние на кодификацию и развитие права не только в Европе, но в большей степени в других странах Азии и Латинской Америки. На основе ГГУ сложилась тем самым еще одна традиция западного права, определившая правовое развитие и Новейшего времени.

          В Германии, пройдя через многие перипетии последующего законодательного обновления, реформ и деформаций, ГГУ осталось в основном действующим до конца XX в. 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Савельев В.А.  Гражданский кодекс Германии (история,  система, институты): Учеб. пособие. - М. Юрист 1994.

2. Бернгефт Фр. Гражданское уложение Германской  империи в процессе его образования. - СПб., 1910.-С.

3. Гражданское уложение Германии :Вводный закон к Гражданскому уложению : Перевод с немецкого /Науч. ред. А. Л. Маковский и др. -науч. изд. -М. :Волтерс Клувер,2004. С. 675 – 729

Информация о работе Гражданское уложение Германской империи в 1896 году