Гражданское общество

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 08:24, Не определен

Описание работы

ГЛАВА 1. Сущность и история развития идей гражданского общества
ГЛАВА 2. Теоретические основы гражданского общества
ГЛАВА 3. Гражданское общество в России

Файлы: 1 файл

Курсовая ТГП.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

     Из этого вытекает и конкретный  анализ основных структурных элементов гражданского общества.

     Во-первых, экономическая организация  гражданского общества – это  общество цивилизованных рыночных  отношений. Рынок как своеобразный  «компонент» экономической свободы  невозможен без развития самостоятельной предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли.

     Второй структурный элемент гражданского  общества – его социальная  организация. В рыночных условиях  она носит весьма сложный характер, что отражает прежде всего  различия отдельных социальных групп. Можно выделить три основные группы населения гражданского общества: наемные работники, предприниматели и нетрудоспособные граждане. Обеспечение взвешенного баланса экономических интересов и материальных возможностей этих групп – важное направление социальной политики.

     Третий структурный элемент гражданского  общества – его общественно-политическая  организация. Ее нельзя отождествлять  с государственно-политической организацией, с государственным управлением  обществом. Напротив, реальный демократизм гражданского общества как основы обеспечения действительной свободы личности становится возможным именно тогда, когда общество, приобретая качества гражданского, правового, вырабатывает свои собственные, негосударственные общественно-политические механизмы саморегуляции и самоорганизации.

     В соответствии с этим происходит так называемая политическая институционализация гражданского общества, т.е. общество самоорганизуется с помощью таких институтов, как политические партии, массовые движения, профсоюзы, молодежные, религиозные организации и другие добровольные объединения граждан, создаваемые на основе общности их политических, профессиональных, культурных и иных интересов.10

     Важной конституционной основой политической институционализации гражданского общества является принцип политического и идеологического плюрализма, многопартийность. Гражданскому обществу чужд политический и идеологический монополизм, подавляющий инакомыслие и не допускающий никакой другой идеологии, кроме официальной, государственной. Важным условием обеспечения политического и идеологического плюрализма, а, следовательно, и институционализации гражданского общества является свобода организации и деятельности СМИ.

     Это, однако, не означает тождества свободы личности и «правового положения гражданина». Свобода обладает таким свойством, как нормативность. Из этого следует, с одной стороны, что человек обретает свободу в результате своей способности подчиняться ее нормативным требованиям (общеобязательным правилам поведения). С другой стороны, это означает, что внешней формой бытия свободы личности являются социальные нормы, определяющие меру, допустимые границы свободы. И только в наиболее важных, имеющих повышенную значимость для общества или для самого человека областях меру свободы определяет, нормирует само государство. Это делается при помощи правовых норм, законов. Законы, если они носят правовой характер, являются в этом плане, по словам Маркса, «библией свободы». Главным же юридическим средством закрепления, признания со стороны государства достигнутой свободы личности является Конституция.

     При этом сами права и свободы,  в том числе конституционные,  с одной стороны, определяются  уровнем развития гражданского  общества, зрелостью его экономической, социальной, общественно-политической организации; ведь гражданское общество – социальная среда, где реализуется большинство прав и свобод человека и гражданина. С другой стороны, от полноты прав и свобод человека и гражданина, степени их гарантированности, последовательности реализации во многом зависит развитие, углубление важнейших характеристик гражданского общества как правового, демократического общества, как общества подлинной свободы и социальной справедливости. Права человека и гражданина являются в этом плане инструментом саморазвития гражданского общества, его самоорганизации. Эта двуединая взаимосвязь находит свое закрепление и на государственно-правовом, юридическом уровне, когда Конституция и другие законы устанавливают ответственность не только гражданина перед государством, но и государства перед личностью.11 

2.3. Принципы открытого гражданского общества

  

     Гражданское общество базируется  на определенных принципах. Принципы  гражданского общества – это основные начала, руководящие идеи, пронизывающие всю его сущность.

     «Разрешено все, что не запрещено  законом» - ведущий принцип гражданского  общества, возник в период становления  буржуазных государств. Он генетически  связан с утверждением рынка,  частного предпринимательства, конкуренции, прав человека.

     Новый для нас разрешительный  принцип выражает презумпцию  правомерного поведения индивида, которая получила закрепление в ГК РФ, где в п.3 ст.10 говорится: «…Разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются».12

     Однако, как показала практика, обращаться  с указанным демократическим  принципом следует осторожно. 

Как справедливо  отмечает Н.И.Матузов, формула дозволенности  попала у нас на неподготовленную почву, не было учтено, что для ее реализации необходимы достаточно развитое правосознание, культура, правопочитание, отлаженная, а не разбалансированная юридическая система. И основная причина дискредитации этого принципа – почти полное отсутствие законодательной базы для экономической деятельности и непрочность нравственного фундамента общества.13

     В результате свободные дозволения были сориентированы на добросовестных граждан, а ими воспользовались криминальные элементы. Однако сказанное вовсе не означает, что нам следует отказаться от данного принципа. Он – необходимое условие созидания и функционирования гражданского общества. Прежде принцип «не запрещенное законом дозволено» должен действовать в экономической сфере, стимулируя развитие нормальных рыночных отношений, конкуренцию, личную инициативу, свободное отечественное предпринимательство. Что же касается государственно-властных структур, должностных лиц, то они обязаны придерживаться другого правила: «можно только то, что прямо разрешено законом».

     «Человек – цель, а не средство» - гуманистический принцип, который должен действовать в любом демократическом обществе, имеет давнюю историю, хотя наиболее четко он был сформулирован И.Кантом, признававшим за каждым человеком «статус самоценности». Данный постулат превратился в основополагающий принцип международного гуманитарного права, т.к. он закреплен во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и других актах.

     В литературе, кроме перечисленных,  выделяются следующие наиболее  общие идеи и принципы, лежащие  в основе любого гражданского  общества, независимо от специфики  той или иной страны:

  • Экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения;
  • Безусловное признание и защита естественных прав человека и гражданина;
  • Легитимность и демократический характер власти;
  • Равенство всех перед законом и правосудием, надежная юридическая защищенность личности;
  • Правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей;
  • Политический и идеологический плюрализм, наличие легальной оппозиции;
  • Свобода слова и печати, независимость СМИ;
  • Невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность;
  • Классовый мир, партнерство и национальное согласие;
  • Эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4. Взаимодействие институтов  гражданского общества  с государственными институтами 

          Концепция политики РФ в сфере взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества – целостная, социально обоснованная система взглядов на формирование в демократическом правовом государстве отношений социального партнерства органов государственной власти и институтов гражданского общества, призванных обеспечивать на постоянной основе эффективную реализацию принципа народовластия, учет мнения всех социальных групп при принятии значимых управленческих решений, независимо от их финансовых и иных возможностей.

     Важнейшей политической функцией гражданского общества является участие в формировании государственных органов.

     Основной формой участия гражданского  общества в делах государства,  как основного института политической власти, являются выборы и референдумы.

     Референдум (от лат. «референдум» - то, что должно быть сообщено) – это особый вид всенародного  голосования по важному вопросу,  когда необходимо выявить мнение  всего населения. 

Референдумы бывают:

  • Конституционными – когда с его помощью утверждается Основной закон государства или вносятся поправки в Конституцию;
  • Законодательными – когда итоги референдума служат основой для принятия или отклонения закона, имеющего государственное значение;
  • Консультативными – когда необходимо выяснить волю избирателей при решении важных государственных вопросов.

     Референдумы также бывают обязательными  (их необходимость предусмотрена  законом) и факультативными (их  проведение зависит от воли  правительства или избирателей).

     Выборы – совокупность правил  и приемов, обеспечивающих определенный  тип организации политической  власти, участие общества в формировании  государственных, представительных, законодательных, исполнительных, судебных  органов. 

Если  референдум призван выявить волю народа, то выборы – непосредственное волеизъявление избирателей, важная политическая процедура гражданского общества.

     В демократическом обществе выборы  выполняют следующие функции: 

  • Обеспечение рекрутирования политической элиты;
  • Проявление воли народа, единственного источника политической власти;
  • Форма контроля за деятельностью органов власти;
  • Выборы – это важнейший институт легитимации политической системы и политического режима;
  • Способствуют изменению политического режима;
  • Интегрируют разнообразные мнения и формируют общую политическую волю;
  • Способствуют изменению и развитию общества.
 

     Таким образом, гражданское общество  в демократической стране посредством  выборов формирует основные органы  государственной власти.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 3

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО В РОССИИ 

    3.1. Развитое гражданское общество как условие построения правовой государственности 

         На Западе становление правовой государственности заняло не менее двухсот лет, и можно утверждать, что правовая государственность – это политическая власть, адекватная развитому гражданскому обществу, демократическому плюрализму, постиндустриальной ступени мировой цивилизации и культуры.

    Первые ростки (и теории) правовой государственности России относятся к концу XIX в. и началу XX в., принципы конституционности пыталось установить в стране Временное правительство после Февральской революции. Октябрьское вооруженное восстание, приход к власти большевиков отверг всякое подобие правовой государственности, сама идея правления закона была объявлена контрреволюционной. Начавшееся в середине 80-х гг. преобразование страны, получившее название перестройки, логически привело к признанию идеи правовой государственности.

     Современное демократическое правовое  государство предполагает развитое гражданское общество, в котором взаимодействуют различные общественные организации, политические партии и никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии. Политическая жизнь в правовом государстве строится на основе идеологического, политического плюрализма, многопартийности.

Информация о работе Гражданское общество