Государство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 15:09, курсовая работа

Описание работы

В качестве предмета теории государства и права выступает наиболее общая закономерность возникновения, развития и функционирования государства и права. Закономерность есть объективная, необходимая, существенная, устойчивая, повторяющаяся связь общего характера между определенными явлениями. Отсюда предметом теории государства и права будут выступать основные государственно-правовые закономерности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................. 3
1. Понятие государства…………........................................................................... 5
1.1. Происхождение государства........................................................................... 6
1.2 Причины происхождения государства...........................................................9
1.3. Значение термина «государство»…………………………………………..11
1.4. Исторические рубежи в развитии государства……………………...…….12
1.5. Определение, понятие термина «государство»……………………………13

2. Признаки государства…………………………………………………..….….17
2.1. Социальная природа государства………………………………………..…23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.............................................27

Файлы: 1 файл

курсовая теория государства и права2.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

Термин "гражданство" был провозглашен и юридически закреплен во французской Декларации прав человека и гражданина в 1789 году. Впоследствии этот институт приобрел международно-правовое значение и стал выражением юридического статуса лица, его государственной принадлежности.

С гражданством связаны как правовой статус личности, так и юрисдикция государства, предполагающая ответственность лица перед государством.

 

3) Публичная власть

Публичная власть — один из ведущих признаков государства. Как известно, власть в первобытном обществе не носила политического характера, так как родовая община не была дифференцирована по интересам и потребностям. Они были одинаковы у всех и сводились к выживанию и воспроизводству человечества. И только с разделением общества на различные группы, слои, классы у индивидов появляются разнообразные интересы, регулирование которых означает политику.

Выступая в роли арбитра между различными слоями и группами населения, государственная власть приобретает политический характер. Но она не представляет собой власти всего общества, а стоит над обществом, отделена от него, приобретает самостоятельность (автономность) по отношению к другим источникам власти. Независимо от того, на кого возложено исполнение властных полномочий — на отдельную личность (монарха, президента) или на какой-либо орган, — они действуют от имени государства в качестве его органов, представителей, на которых возложено выполнение публичных функций.

Публичная власть осуществляется особыми группами людей, которые профессионально, на постоянной основе занимаются управлением и составляют аппарат власти. Этот аппарат подчиняет все слои общества, социальные группы своей воле (воле правителя, парламентского большинства, политической элиты), управляет на основе организованного принуждения вплоть до возможности физического насилия в отношении социальных групп и отдельных людей. Аппарат публичной политической власти существует и функционирует за счет налогов с населения, которые устанавливаются и взимаются либо по праву - когда налогоплательщики являются свободными собственниками, либо произвольно, силой - когда они не свободны. В последнем случае это уже не налоги в собственном смысле, а дань или подати.

Аппарат публичной политической власти предназначен для того, чтобы действовать во всеобщих интересах. Но аппарат и, прежде всего его руководители, выражают интересы общества так, как они их понимают; точнее, при демократии аппарат выражает реальные интересы большинства социальных групп, а при авторитаризме правители сами определяют, в чем состоят интересы и потребности общества. В силу относительной независимости аппарата власти от общества корпоративные интересы аппарата и отдельных правителей могут и не совпадать с интересами других социальных групп. Аппарат власти и правители всегда стремятся выдавать свои интересы за интересы общества в целом, а их интересы в первую очередь заключаются в сохранении и упрочении власти, в сохранении власти именно в их руках.

Аппарат публичной политической власти обладает монополией на принуждение вплоть до насилия на всей подвластной территории и в отношении всего населения. Никакая другая социальная власть не может конкурировать с публичной политической властью и применять силу без её разрешения. Это означает суверенитет публичной политической власти, то есть её верховенство на подвластной территории и независимость от организаций власти, действующих за пределами этой территории. Только аппарат публичной политической власти может издавать законы и другие общеобязательные акты. Все приказы этой власти обязательны для исполнения.

 Таким образом, для аппарата публичной политической власти характерны следующие черты:

а)     осуществление управления обществом;

б)     обладание властными полномочиями вплоть до применения принуждения;

в)     наличие особого слоя людей, для которых работа в государственном аппарате служит профессией;

г)       право принятия общеобязательных для исполнения актов.

Раньше, в догосударственном обществе, власть существовала, но эта была такая власть, которая исходила от всего рода и использовалась им для самоуправления. Она не нуждалась ни в чиновниках, ни в каком-либо аппарате. Сейчас же, к сожалению, всё наоборот.

 

4) Государственный суверенитет – это такое свойство государственной власти, которое выражается в верховенстве и независимости данного государства по отношению к любым другим властям внутри страны, а также в сфере межгосударственных отношений при строгом соблюдении общепризнанных норм международного права2. Понятие государственного суверенитета сложилось в конце средних веков. Оно возникло в борьбе за освобождение светской государственной власти из подчинения церкви. Суверенитет с латинского означает «независимость», а с французского «верховная власть». Государственный суверенитет - это основа силы государства, его способности эффективно осуществлять свои функции, это важнейшее основное свойство государства, в силу которого осуществляемая им власть является единой, верховной и независимой. Обладание государственным суверенитетом – это не что иное, как верховенство и независимость государственной власти внутри станы, а также проведение внешней политики. Независимость государственной власти означает её самостоятельность, её исключительное право издавать нормативные акты, определять и поддерживать конституционный порядок. 

Политические эксперты различают два понятия: внешний суверенитет и внутренний суверенитет. Внешний суверенитет означает, что государство контролирует территорию внутри своих границ и никакое другое государство не может контролировать эту территорию или войти на нее. Таким образом, снижается вероятность вооруженного конфликта между государствами, и такой суверенитет входит в систему обеспечения мирового либерального правопорядка. А внутренний суверенитет означает что государство, должно контролировать все формы внутренней жизни страны.

Суверенитет является одерживающей силой в стране. Единство суверенитета означает, что его субъектом, носителем являются народ, нация, государство. Суверенитет либо он есть в полном объёме, либо его нет совсем.

 

4) Налоги

Налогообложение также составляет один из важнейших признаков государства, поскольку без налогов и других обязательных платежей государство не может содержать свой аппарат, развивать экономику, культуру, поддерживать жизнедеятельность общества. У государства нет других источников доходов, кроме налогов и природных богатств, земли и др. Но последние источники доходов относятся к числу иссякаемых. Налоги же существуют всегда. Только государство вправе устанавливать налоги и распространять обязанность их уплаты абсолютно на всех, кто находится на его территории, либо освобождать от них отдельные категории людей и организаций. С учетом перечисленных признаков государство можно определить как властно-политическую организацию общества.

Обобщая признаки государства, можно сказать о том, что государство представляет собой политическую, структурную и территориальную организацию.

Признаки любой вещи являются свойствами данной вещи, образующими её качественную, а не количественную сторону. Признак вещи не может существовать вне и помимо самой вещи. Они помогают более наглядно, предметно-вещественно, осязаемо раскрыть содержательную, сущность и функциональную стороны вещи. Эти общие методологические положения вполне применимы к государству.

Традиционно в юридической литературе чаще всего выделяют следующие  признаки государства – публичная власть, административно-территориальная организация населения, суверенитет. Эти признаки нередко включаются и в содержание самих понятий или определений государства.

 

 

2.1. Социальная природа государства

Любому государству как социальному институту присуща двойственная природа. С одной стороны, государство реализует и защищает интересы господствующей элиты, с другой - долговременные интересы всего населения. Таким образом, с одной стороны сущность государства обусловлена классовой природой, а с другой - общесоциальной.

Рассмотрим классовую природу государства. Государственная власть для правящей элиты является мощным средством реализации и защиты своих собственных интересов, подчас через подавление всех остальных слоев населения. Последнее может осуществляться в форме прямого насилия или пропагандистского навязывания своей воли большинству населения через средства массовой информации (СМИ).

В качестве правящей элиты могут выступать класс, династия, политическая партия, единоличный деспот с приближенными (С. Хусейн, М. Каддафи и др.). Классовый характер в наибольшей степени присущ деспотическим, тоталитарным государствам. Демократические государства также не могут избежать классового элемента в своей природе. Однако демократия предполагает наличие механизмов, позволяющих ограничивать и контролировать узкоэгоистические притязания правящей элиты.

Рассмотрим общесоциальную природу государства. Любому, особенно демократическому, государству присущ надклассовый характер. Поэтому государство в той или иной степени осуществляет и защищает общие, коренные, долговременные интересы всего населения.

Будучи главным управленческим центром общества, официально объединяя и представляя всё население, государство выполняет функцию управления наиболее важными сферами жизни общества, выражает общенациональные интересы. Государство, как уже говорилось, является социальным арбитром, средством социального компромисса между правящими и управляемыми. Его задача - преодоление социальных противоречий, конфликтов, разногласий, учет и координация интересов различных групп населения.

 

Таким образом, государство призвано одновременно выполнять как сугубо классовые задачи, так и общие дела, вытекающие из природы всякого общества.

Одним из показателей прогресса цивилизации является историческое движение от классовой к общесоциальной природе государства.

Сущность государства обусловливается объективной закономерностью: при несовпадении, противоречивости текущих, частных интересов в обществе существует единство коренных, долговременных интересов всех членов общества. Это так называемое общее благо, которое призвано выразить и реализовать государство. Общее благо определяется в результате согласования индивидуальных и коллективных интересов всего населения по коренным вопросам жизнедеятельности общества и государства. Общее благо, сформулированное и реализуемое на общемировом уровне, в масштабах человеческой цивилизации, определяется категорией «общечеловеческие ценности», которая сегодня в развитых государствах вышла на первое место.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Слова «государство», «публичная власть», «суверенитет», наверное, слышали многие, но в чем заключается сущность этих юридических понятий и каковы их основные признаки, знают далеко не все.

Определить общее понятие государства, которое бы отражало все без исключения признаки и свойства, характерные для всех его периодов в прошлом, настоящем и будущем, невозможно, так как разнообразные условия, в которых существовали, существуют и будут существовать государства на разных этапах своего развития, выявляет множество особенностей и таких черт, которые не будут присуще другим государствам.

Нередко понятие «государство» отождествляется с понятием «страна», то есть выступает как политико-географическое образование (Россия – государство, занимающее 1/7 часть суши). Авторы многих- публикаций, используя термин «государство», имеют в виду общество, - например, когда пишут, что Великобритания – промышленно-развитое государство, а страны Тропической Африки – экономически отсталые государства.

Однако надо понимать, что такая дисциплина как «Теория государства и права» рассматривает государство, прежде всего, как организацию политической власти, существующую в определенной стране. Кроме того, понятие государства неразрывно связано, по меньшей мере, с двумя методологически очень важными обстоятельствами.

Первое. Государство – это всегда итог, результат социально-духовного, политического, культурного, психоэмоционального творчества людей, общества. Оно представляет собой материально-предметное воплощение соответствующих общественных потребностей. Однажды возникнув, государство не может оставаться неизменным всегда. Оно – меняющийся и противоречивый внутренне реальный факт исторического движения общества. Государство может и реально переживает, например, такие фазы в своем существовании как  становление, развитие, подъем, расцвет, кризис, деградация, упадок. Эти стадии могут проходить вместе или параллельно с обществом или относительно независимо от общества. В связи с этим может меняться не только субъективная оценочная, ситуативная характеристика государства, но и само его понятие. Другими словами, невозможно сформулировать понятие государства одинаково успешно «подходящее» и объясняющее государства в различные эпохи, формации и цивилизации его существования.

Второе. В процессе познания нельзя смешивать понятие (или определение) и понимание государства. Одно из назначений определения государства состоит в том, чтобы выделить государство из окружающего мира вещей, форм, институтов в различных сферах жизни общества и человека. Определение государства лежит в самом начале познания государства.

Государство - это выделившаяся из общества и обусловленная его социально-экономическим укладом, традициями, культурой политическая организация суверенной публичной власти. Возникнув как продукт эмпирической (опытной) социальной жизнедеятельности, государство не совпадает с обществом и выступает по отношению к нему управляющей системой. Эта система имеет собственную внутреннюю логику развития, четкую структурную организацию (которая оттачивалась на протяжении тысячелетий), специфический механизм взаимодействия структурных элементов. Таким образом, «государство - самодостаточная система, обладающая собственной природой, сущностью, формой» (И.Ф. Ракитская).

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативно правовые акты

  1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993)
  2. Федеральный закон от 17.12.1998 N 191-ФЗ (ред. от 04.11.2006) «Об исключительной экономической зоне РФ» (принят ГД ФС РФ 18.11.1998)
  3. Федеральный закон от 30.11.1995 N 187-ФЗ (ред. от 04.11.2006) «О континентальном шельфе РФ» (принят ГД ФС РФ 25.10.1995)
  4. Закон РФ от 21 февраля 1992 г. (в ред. от 1995 г. с послед. изм. и доп.) «О недрах» // ВВС РФ. 1992. N 16. Ст. 834; СЗ РФ. 1995. N 10. Ст. 823.

Информация о работе Государство