Государство в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 09:37, сочинение

Описание работы

В современных условиях, государства активно интегрируются в систему глобальную - международную систему отношений. Интеграция прослеживается в правовой, культурной, экономической, гуманитарной сферах. Всё это влечёт за собой скоростное развитие государства, но что стоит ожидать в перспективе развития, проблемы которые принесут хаос или же государственное развитие, которое в последствии достигнет мира и гармонии в обществе? Данная тема для обсуждения очень актуальна в наши дни, поэтому я постараюсь затронуть все её аспекты.

Файлы: 1 файл

Государство в глобализирующемся мире.docx

— 28.39 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса

Факультет: Юридический

Кафедра: Частное право

 

 

 

 

 

Дисциплина

«Теория государства и права»

Эссе на тему:

Государство в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы развития

 

 

 

 

 

 

                                                  Выполнил студент группы

 

 

 

 

 

Владивосток 2015

 

Государство в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы развития.

В современных условиях, государства активно интегрируются в систему глобальную - международную систему отношений. Интеграция прослеживается в правовой, культурной, экономической, гуманитарной сферах. Всё это влечёт за собой скоростное развитие государства, но что  стоит ожидать в перспективе развития, проблемы которые принесут хаос или же государственное развитие, которое в последствии достигнет мира и гармонии в обществе? Данная тема для обсуждения очень актуальна в наши дни, поэтому я постараюсь затронуть все её аспекты.

В настоящее время глобализационные процессы набирают все большую силу. Общепризнанным является тот факт, что глобализация с разной степенью охватывает практически все сферы жизни человеческого общества: экономическую, политическую, правовую, социальную, культурно-информационную. Глобализационное влияние прослеживается в международных отношениях.

 В качестве примера  этому сложит террористический  акт в городе Гарисса на  востоке Кении. Атака на университетский  колледж Гариссы произошла 2 апреля 2015 года, в результате, которого 148 человек погибли и 79 были ранены. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка Харакат аш-Шабаб.

Вторым ярчайшим примером является Террористический акт во время «Марша достоинства» в Харькове. Взрыв совершённый 22 февраля 2015 года во время шествия в честь годовщины событий Евромайдана. Взрывное устройство сработало у Харьковского Дворца спорта. В результате взрыва два человека погибли на месте и ещё одиннадцать человек получили ранения. Из них двое позднее скончались в больнице от повреждений. Теракт в Харькове произошёл на фоне продолжавшегося противостояния между сторонниками и противниками власти, установившийся на Украине в результате событий Евромайдана.

 Это доказывает, что многие государства хотят стать доминирующими и получить больше преимуществ для развития, но из-за всего этого нависает угроза однополярности мира, а это может послужить появлению многих проблем.

Вообще глобализация имеет множество форм, но наиболее важными сегодня выступают только четыре из них:

1)Развитие мирного производства.

2)Интернализация мирового  обмена, в том числе торговли  и финансовых потоков.

3) Углубление международного  разделения труда.

4) Развитие новых связей  между странами и их группировками, важнейшие из которых носят  интеграционный характер.

Глобализация в тех её формах которых она имеет место в последние десятилетия, в большом количестве случаев приводила к ослаблению важного института – института государственного суверенитета. Примером служит тот факт что в конце второго тысячелетия человечество пришло к необходимости выработки общей концепции устойчивого долгосрочного развития, но с распадом СССР в мире стали преобладать процессы глобализации «по-американски», ведущие к откровенному доминированию наиболее развитых стран. Хочется отметить, что и в настоящее время можно наглядно увидеть такие процессы и в качестве примера могут послужить Соединённые Штаты Америки.

После всего вышесказанного появляются вопросы – Глобализация - это процесс будущего? и можно ли его остановить? Я постараюсь найти наиболее объективные ответы, основываясь высказываниями знаменитых писателей, мыслителей, учёных и философов, а также определить к какому типу процесса принадлежит современный народ.

Известный американский учёный Томас Фридман в своих знаменитых статьях дал определение глобализации, как доминирующей геополитической черты нового века и обосновал взаимосвязь экономического и информационного компонентов этого процесса. Цифровая Эпоха в совокупности с расширением рынков ведут к трансформации международной системы, провозглашает он. Символом, по его мнению, является WorldWideWeb, объединяющий всех и каждого. Расширение глобального рынка товаров, капитала и производства трансформировало мир и заставляет страны мира играть по одним и тем же правилам. По его мнению, глобализация представляет собой «безжалостную интеграцию рынков, национальных государств и технологий до невиданного доселе уровня». Её инфраструктура-глобальный рынок и цифровые технологии, а международные финансисты и менеджеры корпораций-главные агенты, через которых глобальный рынок товаров и капитала трансформирует страны и то, как они взаимодействуют между собой. Механизм прост: для того чтобы добиться процветания, страны должны привлекать международный капитал. Решение же об инвестировании в страну принимается в первую очередь с учётом того, как «эта страна связана внутри телекоммуникациями, каков уровень применяемых операционных компьютерных систем и наконец, способно ли правительство обеспечить защиту частной собственности.

Делая вывод сказанному Томасом Фридманом сразу хочется отметить, что он считается одним из идеологов глобализации и является «глобалистом». Он оказался прав в своих высказываниях ведь международная система действительно подверглась трансформации с момента оценки глобализации им в целом, и настоящее время - наше время это ещё не конечный этап. Проанализировав всё это, я считаю, что глобализация в будущем сможет нести только разрушающий характер и никак не переход к новому этапу – этапу мирного времени.

Самуэль Хантингтон являющийся профессором Гарвардского университета считает, что глобальные тенденции не объединяют, а противопоставляют цивилизацию друг другу. Экономическая модернизация, Интернет, глобализация, может быть, и ведут к подъёму жизненного уровня в различных частях планеты, но темпы изменений порождают дезориентацию и смещение. Мир становиться быстрее, меньше и в непривычной среде люди чувствуют страх. Чтобы найти опору, они поворачиваются к традициям, что ведет к возрождению религии и к возврату к корням. «Вельветовый занавес культур, - подчеркивает он, - заменил Железный занавес идеологии».

Основываясь вышесказанным становиться понятно, что Самуэль Хантингтон является «Антиглобалистом» и своим высказывание он явно старается сказать о том, что мир меняется и всё это, в конечном счете, приведёт «к возврату к корням». Я с ним полностью согласен, ведь действительно мир набрал такой «разгон», что порой страшно подумать, что может произойти через неделю, месяц, год, и самым главным мне кажется то, что этот процесс – процесс глобализации уже не остановить и нам остаётся только следить за его развитием.

Процесс глобализации действительно невозможно остановить и это можно увидеть, если взять за основу высказывание Виктора Борисовича Кувалдина - доктора исторических наук, профессора. «Глобализация представляет собой не столько изменения в движении людей и вещей, сколько способ идентификации событий и явлений участниками мировой системы. В самом общем виде под глобализацией понимают процесс, который приводит к всеобъемлющему, всемирному связыванию структур, институтов и культур…» 

Проанализировав и сделав сравнения государства в глобализирующемся мире можно перейти к выделению проблем и перспектив развития.

Проблемы государства в глобализирующемся мире приобретают особую остроту и актуальность, что обусловлено выявлением общих тенденций мирового развития. Проблемы, которые порождает глобализация:

1.      Дестабилизация экономической и социально-политической ситуации в отдельных странах и в мировом сообществе.

2.      Изменение внешних и внутригосударственных условий деятельности финансовых институтов, что порождает нестабильность мировой финансовой системы. Процессы глобализации не только привели к неконтролируемому перемещению огромных денежных масс через национальные границы и формированию глобального финансового рынка, но и к изменению функций денег в мировой экономике. Деньги сами стали товаром, а спекуляция на изменении курса валют – наиболее выгодной операцией.

3.      Усиление диспропорций в мировой экономике и нарастание социальной поляризации. Разрыв между нищим большинством и богатым меньшинством все больше.

4.      Экологическая проблема. Наступила реальная опасность экологической катастрофы. Это вызвано деградацией жизненно важной для здоровья человека природной среды, разрушительным техногенным влиянием на биосферу, усиливающимся воздействием парникового эффекта на климат планеты, необратимыми потерями в генофонде планеты в связи с исчезновением многих видов животных и растений.

Развитие человеческого общества всегда было противоречивым, ведь оно постоянно сопровождалось не только установлением гармонической связи с природой, но и проявляла разрушительное воздействие на неё.

Развитие биотехнологии, робототехника, лазерная техника, освоение атомной и термоядерной энергии, создание новых конструктивных материалов, техническое использование высокотемпературной сверхпроводимости, компьютеризация всей нашей жизни открывают огромные перспективы в решении проблем, стоящих перед современным обществом. Но всё это является, как способом решения проблем, так и источником их появления.

Можно утверждать, что широкое использование компьютеров, построение информационного общества выведет человечество на принципиально новый уровень в развитии цивилизации. Но это развитие также может и привести человечество к ужасным последствиям, ведь с каждым днём различных «машин» становится всё больше, и человек не может остановить этот процесс т.к идёт всем известный процесс развития.

Успехи современной науки демонстрируют ее колоссальные возможности. Промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, системы управления, образования, здравоохранения, спорт – все в современном обществе опирается на достижения науки. И каждое государство старается найти больше возможностей в этой сфере деятельности для того чтобы не отставать в этой «гонке» от других государств.

Мир стал более насыщенным многообразными связями и отношениями, а вместе с тем и стрессовыми ситуациями. Интенсивность деятельности людей, как в природе, так и социальной среде, все возрастающая ее мощность и масштабы создают новые для человечества проблемы.

Падает рождаемость, особенно в индустриально развитых странах, низкой остается средняя продолжительность жизни людей, ухудшается качество жизни, возрастает число сердечных, раковых, аллергических заболеваний; зловеще распространяется эпидемия СПИДА, чаще встречаются случаи патологии психики; увеличивается количество наследственных заболеваний, ухудшающих генофонд человечества; человека постоянно подкарауливает опасность, связанная с использованием сложных технологий на производстве, особенно в химической и атомной промышленности; огромное количество людей становится жертвами несчастных случаев на предприятиях, на дорогах. Использование химических добавок и трансгенных сельскохозяйственных продуктов с особой актуальностью ставит вопрос о качестве продовольствия.

Во всем мире произошло резкое обострение межнациональных отношений. Наблюдается рост преступности, особенно наркопреступности, тесно связанной с международным терроризмом.

Делая вывод вышесказанному возникает вопрос - можно ли утверждать, что в наше время люди стали нравственнее и счастливее чем прежде? Скорее всего, нет, ведь решение глобальных проблем требует преодоления противоречий между государствами – ведущими мировыми центрами силы, полномасштабного восстановления и укрепления международных институтов глобального уровня, прежде всего Организацию Объединённых Наций, разработки и реализации программ мирового масштаба, предлагающих ответы на глобальные вызовы.

Самой главной перспективой развития государства в глобализирующемся мире является процесс устойчивого развития. Данный процесс это - будущий глобальный процесс, от реализации которого зависит будущее всего человечества, его судьба в третьем тысячелетии. Это новая форма (модель) развития мирового сообщества, обеспечивающая разрешение основного социоприродного противоречия между растущими потребностями глобального развития и ограниченностью и даже невозможностью биосферы обеспечить эти потребности. Глобализация, развертываясь в будущем в политическом, экономическом, экологическом и социальном аспектах через устойчивое развитие, должна будет внести свой вклад в разрешение основного социоприродного и других противоречий глобального развития, благодаря чему может быть обеспечено удовлетворение не только потребностей настоящего времени, но и будущего. С переходом к реализации политики и стратегии устойчивого развития наступает новый, преимущественно социоприродный этап глобализации, ориентированный на обретение единства цивилизации, её сохранение и коэволюцию с биосферой.

Делая общий вывод, хотелось бы отметить, что глобализация – процесс, определяющий современное развитие мира. Для России важно учитывать ее проблемы и перспективы, чтобы оставаться субъектом мирового сообщества. Также, я думаю, что наше государство - это один из элементов большой системы, который на каждом этапе процесса глобализации старается внести что-то новое, какую то отличительную от других государств особенность в развитии и при этом оставаться в числе лидеров. Я, несомненно, считаю, что Россия в длительном процессе глобализации обрела свой путь и нам стоит только ждать к каким-же последствиям это приведёт.


Информация о работе Государство в глобализирующемся мире: проблемы и перспективы развития