Государство: понятие, генезис, основные характеристики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:11, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть современные понятия и сущность государства, постараться раскрыть ее через понимание разных сторон государственно-правовой действительности, уделив при этом особое место рассмотрению исторических этапов его развития.

Содержание работы

Введение.......................................................................................................3
1. Государство — сложное и исторически-развивающееся общественно-политическое явление................................................................................................4
2. Плюрализм в понимании и определении государства......................................12
3. Сущность государства, его эволюционно-исторические аспекты.......................15
4. Соотношение общества и государства........................................................21
Заключение...................................................................................................26
Список использованной литературы....................................................

Файлы: 1 файл

теория гос и права.docx

— 67.32 Кб (Скачать файл)

     Стремление государства представить себя как олицетворение нации, живущей на определенной территории, обусловило восходящее еще к эпохе позднего средневековья отождествление государства со страной, Родиной, Отечеством.

3. С  развитием гражданского общества в структуре государственных органов появляются и устанавливаются в качестве постоянных общенациональные (а не только сословные) представительные учреждения парламентского типа, обладающие правами утверждения налогов и сборов, поступающих в казну государства, а также принятия наиболее важных нормативно-правовых актов (законов). Возникновение и развитие представительной демократии — явление, свойственное эпохе формирования гражданского общества.   Представительные учреждения, взбиравшиеся поначалу на основе имущественных цензов, всегда законодательствовали от имени всего народа (нации).

4. Государство  имеет управленческий аппарат,  состоящий из профессиональных  служащих, чиновников, а также постоянную  армию.   Создание бюрократии как иерархически организованной системы управления со строго определенными функциями каждой ступени и должности — явление Нового времени. Основная масса служащих и военных состоит из лиц разной сословной или классовой принадлежности, которые занимают строго определенные места в служебной или должностной иерархии и получают содержание от государства.

5. Государство  учреждает и собирает налоги, за счет которых создаётся  и пополняется государственная  казна, откуда производятся расходы  на содержание государственного  аппарата и армии. Как правило,  учреждение налогов и утверждение  сметы государственных расходов (государственный бюджет) требует  согласия представительного учреждения.

6. Современное  представительное государство официально  признаёт юридическое равенство  граждан (или подданных), их права  и свободы, а также гарантии  этих прав и свобод.

     Законодательное признание юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами — едва ли не главный признак и основа гражданского общества. Если политическим выражением средневекового способа производства являлась привилегия, неравное для каждого из феодальных сословий право, то выражением временного способа производства, подчеркивали Маркс и Энгельс, является «просто право, равное право».

     Важно отметить, что становление и утверждение в качестве основы общественной жизни юридического равенства людей, положившее начало Новому времени, — столь же глубокий переворот в истории, как, скажем, разрушение первобытной общины доисторического времени и переход к классово-сословному строю Древнего мира. На смену вертикальным феодальным структурам пришла преобладание горизонтальных отношений, основанных на юридическом равенстве и договорных началах свободных людей, отношений, составляющих суть гражданского общества. Глубокий переворот в праве состоял в замене сословного неравенства всеобщим юридическим равенством, определившим качественно новое социальное положение личности.  
 
 
 
 
 

                                                   Заключение

     На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что государство возникло не сразу, а как результат эволюции человека и его мышления, на основе влияния не только объективных, но и субъективных причин.

     Государство и право — продукты истории, выстраданной человечеством, ее опыта, ее ошибок. По мере развития истории позитивный потенциал государства и права все более и более раскрывается. Поэтому, в условия демократии совершенствование и укрепление государства во всем комплексе его правовых институтов — единственное, естественное и оптимальное направление, по которому должна идти политическая жизнь современного общества.

     Появление государства было объективной закономерностью, следствием всего предшествующего развития первобытнообщинного строя: отделения человека от животного мира, общественного разделения труда, роста его производительности, возникновения семьи, частной собственности на орудия и средства производства, эксплуатации соплеменников и рабов, имущественного расслоения членов племени, рода и т.д.

     Однако все эти факторы не имели бы сейчас такого значения, если бы за всей этой чередой исторических событий не последовал раскол общества на антагонистические классы. Последние же были не просто большими группами людей, занимающими самостоятельное место в системе общественного производства. Главное заключалось в том, что, имея непримиримые в тех условиях интересы, ведя между собой яростную борьбу, они тем самым поставили под вопрос само существование цивилизации.

     Поэтому появление государства (права) как эффективного средства урегулирования классовых столкновений было своеобразным спасением человечества.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          Список использованной литературы:

1. Алексеев  С. С. Государство и право.  — М., 1993 г.

2. Бачило И. Л. Факторы, влияющие на государство // Государство и право. — 1993 г. — № 2.

3. Бутенко А. П. Государство: его вчерашние и сегодняшние трактовки //    Государство и право. 1993г. — № 7.

4. Вебер  М. Избранные произведения. —  М., 1990 г.

5. Гумплович Л. Общее учение о государстве. — СПб., 1910 г.

6. Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. — М., 1908 г.

7. История  политических и правовых учений. Учебник для вузов. / Под общ. ред. В. С. Нерсесянца. М., 1999 г.

8. Каутский  К. Материалистическое понимание истории. Т. 2: Государство и развитие общества. — М.; Л., 1931 г.

9. Кокошкин Ф. Ф. Русское государственное право. — М., 1908 г.

10. Коркунов  Н. М. Русское государственное  право. Т. 1. — СП б., 1904 г.

11. Ленин  В. И. Полн. собр. соч. Т. 39.

12. Лившиц  Р. З. Государство и право  в современном обществе: необходимость  новых подходов // Советское государство  и право. — 1990 г. — № 10.

13. Маркс  К. Энгельс Ф. Соч. Т. 22.

14. Маркс  К., Энгельс Ф. Соч. Т. 25. Ч. 1.

15. Маркс  К., Энгельс Ф. Соч. Т. 3.

16. Морозова  Л. А. Функции Российского государства на современном этапе // Государство и право. 1993 г. № 6.

17. Общая  теория права и государства. Учеб. для юридических вузов / Под ред. В. В. Лазарева. — М., 1994 г.

18. Социологический  энциклопедический словарь/ Редактор-координатор  — академик РАН Г. В. Осипов. — М., 1998 г.

19. Теория  государства и права: Учебник  для юридических вузов и факультетов.  Под ред. В. М. Корельского и В. Д. Перевалова. М., 1999 г.

20. Тойнби  А. Дж. Постижение истории. М., 1991 г.

21. Хропанюк В. Н. Теория государства и права. Учебник для вузов. — М., 1996 г.

22. Шершеневич Г. Ф. Общее учение о праве и государстве. М., 1911 г.

23. Энциклопедический  юридический словарь/ Под общ. ред. В. Е. Крутских. — 2-е изд. — М., 1999 г. 
 
 
 

Информация о работе Государство: понятие, генезис, основные характеристики