Государство и церковь в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2015 в 23:10, курсовая работа

Описание работы

Целью является анализ взаимодействия государства и церкви.
Цель, предмет и объект исследования, все они обусловили постановку следующих задач:
1. Исследовать теоретического и исторического взаимодействия государства и церкви;
2. Рассмотреть особенности взаимовлияния государства и церкви;
3. Определить роль церкви в современной России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3

Государство и церковь в политической системе общества

1. Государство: понятие, сущность, функции…………………………..4-9
2. Церковь в политической системе общества………………………....9-11

Государство и церковь в России
Взаимодействие государства и церкви……………………….……11-15
Правовое положение церкви в современной России……………...16-20
Заключение………………………………………………………………….21

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 50.24 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки

Уральская государственная юридическая академия

Институт юстиции

 

Кафедра теории государства и права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Государство и церковь в современной России

Курсовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2014 г.

Оглавление

 

 

Оглавление………………………………………………………………….2

 

Введение…………………………………………………………………….3

 

    1. Государство и церковь в политической системе общества

 

      1. Государство: понятие, сущность, функции…………………………..4-9

      2. Церковь в политической  системе общества………………………....9-11

 

    1. Государство и церковь в России
  1. Взаимодействие государства и церкви……………………….……11-15
  1. Правовое положение церкви в современной России……………...16-20

     Заключение………………………………………………………………….21

 
Список использованной литературы……………………………………...22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

История многих государств включает в себя взаимоотношения светской и церковной властей, государства и религиозных организаций. Вопросы отношений государства и церкви интересовали многих ученых, мыслителей и исследователей, живших и работавших в разное время, в разных странах. Русский философ И.А.Ильин, так определял соотношение государства и церкви: "Государство и церковь взаимно инородны - по установлению, по духу, по достоинству, по цели и по способу действия … Церковь аполитична, задача политики не есть ее задача; средства политики не суть ее средства; ранг политики не есть ее ранг…".

Протоирей Александр Шаргунов в статье "Церковь и власть" приводит высказывания известных представителей духовенства о церкви, религии и государстве. Так, Апостол Павел говорил: "… люди должны повиноваться государственному закону не только по страху наказания, но и по совести, по сознанию долга…", такую же точку зрения разделяет и Иоанн Златоуст: "… ты должен повиноваться закону не только потому, что, не подчинившись ему, противишься Богу, но и потому, что закон… есть величайший твой благодетель…".

Актуальность этой работы заключается в том, что в последнее время роль религии в жизни общества начала возрастать, увеличивается влияние церкви на общественную и политическую жизнь общества, в связи с этим остро встает вопрос о месте церкви в современном обществе, об ее отношении к политическим и экономическим реформам и о самом участии в данных реформах. Привычным фактом стало сотрудничество Церкви и Государственных структур. Их взаимодействие оказывается востребованным при решении многих социальных проблем, в частности, в вопросах нравственного и патриотического воспитания, благотворительности.

Предметом, данной работы, являются принципы взаимодействия государства и церкви на современном этапе развития.

Целью является анализ взаимодействия государства и церкви.

Цель, предмет и объект исследования, все они обусловили постановку следующих задач:

1. Исследовать теоретического и  исторического взаимодействия государства  и церкви;

2. Рассмотреть особенности взаимовлияния  государства и церкви;

3. Определить роль церкви в  современной России.

 

Глава 1. Государство и церковь в политической системе общества

1. Государство: понятие, сущность, функции

В теории государства и права дается множество определений понятию "Государство". К примеру, мыслители прошлого трактуют государство как "сосредоточение всех умственных и нравственных интересов граждан" (Аристотель), "союз людей объединенных общими началами права и общей пользы" (Цицерон).

Из более современных определений, известны, следующие:

Государство - это естественно возникающая организация властвования, предназначенная для охраны определенного порядка - Людвига Гумпловича, или "целевое единство индивидов, наделенные качествами юридического субъекта и являющееся носителем прав" - Георг Еллинек.

Государство - единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на все население в пределах территории страны, издает юридически обязательные веления, имеет специальный аппарат управления и принуждения, а также обладает суверенитетом.

Государство - очень сложное и многоаспектное социальное образование. Оно может быть рассмотрено как государственное либо как социальное явление. В географическом смысле государство представляет собой страну, занимающую определенную территорию и населенную ее гражданами.

В социальном смысле государство выступает в качестве организации, создаваемой людьми, осуществляющей определенную деятельность в сфере общественных отношений.

Государство, как социальная организация, может быть рассмотрено в трех аспектах:

1. Как порождение всего общества  и его органическая часть;

2. Как орудие определенного класса, слоя населения или клана (семьи);

3. Как самостоятельная организация, наделенная определенными правами  и обязанностями.

При исследовании государства, как организации, созданной обществом и являющейся его частью, акцент делается на его способность решать общие задачи всего населения и достижения общего блага. При этом государство рассматривается, как организация с помощью которой само общество решает свои задачи. Государство является лишь способом самоорганизации общества и саморегулирования его процессов. Такими государствами являлись, например, древнегреческие города - государства (полисы), свободное население которых на общих городских собраниях решало основные вопросы жизни и деятельности полиса, формировало органы государства, определяло их основные задачи и контролировало их деятельность. Данное государство по своим внешним признакам было близко органам управления родом или племенем, в условиях первобытнообщинного строя.

Понимание государства, как орудия, определенного класса, слоя, населения или клана (семьи), сложилось в период феодализма и начала капитализма, когда государственная власть принадлежала только монарху и его окружению, верхушке богатых феодалов либо людям, обладающих капиталом и располагающих экономической властью в обществе. Такое государство являлось органом подавления и угнетения других классов и слоев общества, источником социальных конфликтов, противостояния и даже кровавой борьбы, поскольку его органы формировались в основном из представителей господствующего класса, слоя и действовали в его интересах.

В последнее время все большее количество ученых склоняется к пониманию государства, как самостоятельной социальной организации, создаваемой и действующей на основании и во исполнение права, являющегося основным регулятором жизни общества. Такое понимание, соответствует современным цивилизованным демократическим государствам, основные властные органы которых формируются и действуют в соответствии с существующим законодательством, которое определяет их полномочия, права и обязанности по отношению к гражданам. При этом в пределах своих полномочий государственные органы принимают решения самостоятельно и несут за них ответственность.

Несмотря на значительные отличия, сторонники вышеназванных точек зрения признают, что государство - является социальной организацией, создаваемой обществом и предназначенной для регулирования возникающих в нем процессов.

В современных демократических странах государство регулирует взаимоотношения между различными социальными группами, слоями, классами не путем подавления и ущемления прав и свобод одних в интересах других, а на основе законодательства, учитывающего общие и конкретные интересы участников политических отношений.

Решая политические вопросы, являющиеся главными в обществе, государство тем самым оказывает влияние на весь ход общественной жизни страны. Так, например, закрепляя законодательно и проводя на практике равенство наций, религий, государство тем самым обеспечивает равенство и граждан независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания.

Публичность государственной власти означает, осуществление ее от имени всех граждан и распространение ее на всех членов общества.

В этом заключается сущность государства и его основные отличительные черты от всех других социальных организаций, действующих в обществе.

Наряду с этими сущностными чертами государство обладает и другими, свойственными только ему, признаками:

1. Государство, представляет собой  определенную систему органов, особый  аппарат, состоящий из государственных  служащих, которые наделены властными  полномочиями, профессионально занимаются  управлением и получают за  это заработную плату.

В современных демократических странах, государственный аппарат состоит из трех видов органов: законодательной, исполнительной и судебной власти. Названные виды органов образуют структуру государства, как организации политической власти.

2. Государство объединяет население  по территории и имеет с  ним юридическую связь в форме  гражданства. Государство - это организация  граждан этого государства.

3. Государство устанавливает и  взимает налоги с физических  и юридических лиц, т. е. изымает  у них часть их доходов или  заработной платы. Взыскание налогов  производится принудительно и  безвозмездно. Данный признак свойственен  только государству.

4. Государство - обладает суверенитетом, т. е. независимостью и самостоятельностью  в принятии государственных решений. Государство, в лице его соответствующих  органов, по своему усмотрению  решает все вопросы жизни страны, отнесенные к его компетенции.

5. Важным признаком, характеризующим  государство как специфическую  социальную организацию, является  его право издавать законы  и иные нормативные правовые  акты, имеющие общеобязательное  значение для населения и юридических  лиц.

6. Признаком суверенного государства, является наличие собственной  национальной валюты, которая используется, как средство платежа различного  рода имущественных сделок внутри  страны и по договоренности с другими странами -в международных сделках. Государство, самостоятельно устанавливает денежную систему, поддерживает ее стабильность и охраняет,

т. е. не допускает выпуск фальшивых денег, а виновных в подделке денежных знаков привлекает к ответственности.

7. Государство имеет свою государственную  символику: герб, гимн и флаг, а  также столицу, которые являются  его собственными чертами и  отличают его от других государств  мирового сообщества. Символы государства  закреплены законодательно, в отличие  от символов других социальных  организаций, которые регулируются  их внутренними внеправовыми  актами.

Вопрос о функциях государства имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Он позволяет взглянуть на государство не только со стороны его формы, внутреннего строения и содержания, но и рассмотреть его под углом зрения, на его разносторонней деятельности, функционирования. С помощью функций, представляется возможным с достаточной точностью определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности.

Функции государства - это основные направления деятельности государства, в которых выражается сущность и социальное назначение государственного управления обществом.

Функции государства классифицируются по разным признакам. Так, по продолжительности действия, функции государства подразделяются на постоянные и временные. В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они протекают, выделяют функции внутренние и внешние. Остановимся на этой классификации подробнее.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства, по управлению внутренней жизнью общества.

Внутренние функции классифицируются по сферам деятельности государства. По этому признаку выделяют следующие внутренние функции:

1. Экономическую - это определение  наиболее оптимального направления  развития экономики страны.

2. Социальную - она направлена на  обеспечение нормальных условий  жизни и деятельности населения  страны.

3. Функцию финансового контроля - это учет государством, доходов  производителей.

4. Функцию охраны правопорядка - это обеспечение законности, в  деятельности различных субъектов, пресечение правонарушений.

5. Экологическую - это обеспечение  охраны окружающей среды и  контроль за соблюдением природоохранных  норм.

Внешние функции государства - это основные направления его деятельности на международной арене, так же к числу внешних функций государства можно отнести:

1. Сотрудничество с другими государствами - это деятельность государства, по установлению и поддержанию  контактов на разных уровнях  с другими государствами.

2. Оборона страны, от нападения  извне.

Подводя итог по изложенному, можно сказать, что государство - это особая организация публично-политической власти, имеющая специальный аппарат государственных служащих, предназначенный для управления и применения принудительных мер к правонарушителям, которая действует в интересах господствующей группы, слоя, клана, либо большинства населения, обладает суверенитетом, издает законы, устанавливает и взимает налоги, имеет свою валюту, гражданство и символику.

Информация о работе Государство и церковь в современной России