Государственный контроль(стандартизация)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 14:41, контрольная работа

Описание работы

Государственный контроль и надзор, как говорится в Законе, предусматривает только соблюдение обязательных требований государственных стандартов. К нему относятся нормы, обеспечивающие безопасность продукции и услуг для жизни, здоровья имущества человека и окружающей среды, техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость продукции. Сюда же входит единство методов их контроля и единство маркировки, иные требования, введенные специальными законодательными актами Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 24.17 Кб (Скачать файл)
 



 

1.Государственный контроль(стандартизация).

Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов

Государственный контроль и надзор, как говорится в Законе, предусматривает только соблюдение обязательных требований государственных стандартов. К нему относятся нормы, обеспечивающие безопасность продукции и услуг для жизни, здоровья имущества человека и окружающей среды, техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость продукции. Сюда же входит единство методов их контроля и единство маркировки, иные требования, введенные специальными законодательными актами Российской Федерации.

Термины "контроль" и "надзор" приняты для обозначения идентичный понятий. Различается их применение: надзор в отличие от контроля осуществляется над объектами, которые не подчинены органам его осуществляющим. Другими словами функции надзора могут выполняться только органами государства и направлены на соблюдение законодательства в той или иной области деятельности (административный надзор).

Госстандарт России осуществляет в соответствии с законом государственный контроль и надзор, которые проводятся во всех областях деятельности, где используются госстандарты, включающие обязательные требования. Одновременно с ним полномочия по госконтролю и госнадзору за выполнением обязательных требований госстандартов распространяются также на органы государственного управления с функциями специализированного контроля - это комитеты, федеральные службы, экологические и санитарно-эпидемиологические инспекции, а также инспекции горного дела, атомной энергетики, безопасности судов, архитектуры и строительства, автомобильного транспорта, охраны труда, противопожарной безопасности и т.д.

Госстандарт РФ и специализированные органы госконтроля имеют соответствующие территориальные органы в республиках, краях, областях и городах. Территориальные органы государственного контроля и надзора - Российский центр испытаний и сертификации (Ростест - Москва) и Центр испытаний и сертификации - (Тест - Санкт-Петербург).

Государственный контроль и надзор проводится должностными лицами Госстандарта РФ, а также других органов государственного управления и их территориальными подразделениями. Непосредственное осуществление государственного контроля и надзора реализуется:

  • главным государственным инспектором Российской Федерации по надзору за государственными стандартами;
  • главными государственными инспекторами республик в составе Федерации, краев, областей, округов и городов по надзору за государственными стандартами;
  • государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами.

Госстандарт Российской Федерации является основным органом, который осуществляет надзор от имени государства за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. Государственный надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов регулируется положениями "Порядка проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами и услугами)". Данный нормативный документ регламентирует специфику проведения государственного надзора, в том числе и проверку состояния измерительного хозяйства, методику отбора проб и образцов для проведения испытаний и т.д.

При выявлении нарушений инспектирующим составляется акт, который является основанием для принятия мер воздействия. Порядок рассмотрения дел о наложении штрафов, формы и порядок выдачи различных предписаний регулируются Постановлением Госстандарта России от 02.09.97 293 и обязательны для всех субъектов хозяйственной деятельности, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

В круг объектов государственного надзора, проводимого государственными инспекторами, входят:

  • продукция отечественных предприятий;
  • импортная продукция;
  • услуги;
  • техническая документация на продукцию.

 

2.Правовые основы метрологической  деятельности (закон «Об обеспечении  единства измерений»).

В 1993 г. принят Закон РФ “Об обеспечении единства измерений”. До того по существу не было законодательных норм в области метрологии. Правовые нормы устанавливались постановлениями Правительства. По сравнению с положениями этих постановлений Закон установил немало нововведений - от терминологии до лицензирования метрологической деятельности в стране. Установлено четкое разделение функций государственного метрологического контроля и государственного метрологического надзора; пересмотрены правила калибровки, введена добровольная сертификация средств измерений и др.  

 Реорганизация государственных  метрологических служб, необходимость  которой диктовалась переходом  страны к рыночной экономике, фактически привела к значительной  степени  разрушения централизованной системы управления метрологической деятельностью и ведомственных служб.  

 Метрология относится  к такой сфере деятельности, в  которой основные положения обязательно  должны быть закреплены именно  законом, принимаемым высшим законодательным  органом страны.

В самом деле, юридические нормы, непосредственно направленные на защиту прав и интересов потребителей, в правовом государстве регулируются стабильными законодательными актами. В этой

связи положения по метрологии, действовавшие до введения Закона “Об обеспечении единства измерений”, применяются лишь  в части, не противоречащей ему.  

 Рассмотрим основные  положения Закона “Об обеспечении  единства измерений”   

 Цели Закона состоят  в следующем:

- защита прав и законных  интересов граждан, установленного  правопорядка и экономики РФ  от отрицательных последствий  недостоверных результатов измерений;

- содействие научно-техническому  и экономическому прогрессу на  основе применения государственных  эталонов единиц величин и  использования результатов измерений  гарантированной точности, выраженных  в допускаемых к применению  в стране единицах;

- создание благоприятных  условий для развития международных  и межфирменных связей;

- регулирование отношений  государственных органов управления  РФ с юридическими и физическими  лицами по вопросу изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи  и импорта средств измерений;

- адаптация российской  системы измерений к мировой  практике.  

 Закон “Об обеспечении единства измерений” устанавливает и законодательно закрепляет основные понятия, принимаемые для целей Закона: единство измерений, средство измерений, эталон единицы величины, государственный эталон единицы величины, нормативные документы по  обеспечению единства измерений, метрологическая служба,  метрологический контроль и надзор,  поверка и калибровка средств измерений, сертификат об утверждении  типа средств измерений, аккредитация на право  поверки  средств измерений, сертификат о калибровке. В основу определений положена  официальная терминология Международной организации законодательной  метрологии (МОЗМ).  Закон определяет Государственную метрологическую службу и другие службы обеспечения единства измерений, метрологические службы государственных органов управления и юридических лиц, а также виды и сферы распределения государственного метрологического контроля и надзора. Остальные статьи  Закона содержат положения по калибровке и сертификации средств измерений и устанавливают виды ответственности за нарушение закона. Закон  определяет состав и компетенцию Государственной метрологической службы, подчеркивает межотраслевой и подведомственный характер ее деятельности (например, утверждение общероссийских нормативных документов). Межотраслевой характер деятельности закрепляет  правовое положение Государственной метрологической службы, аналогичное другим межотраслевым и контрольно-надзорным органам государственного управления (Госатомнадзор, Госэнергонадзор, Госсанэпиднадзор и др.)  

 Специалисты отмечают  также, что со временем утратит  актуальность положение Закона  о метрологических службах в  государственных органах управления, поскольку уже сейчас заметны  ослабление отраслевых органов  управления и рост числа независимых  юридических лиц.  

 Закон служит базой  для создания в России новой  системы измерений, которая может  взаимодействовать с национальными  системами измерений зарубежных  стран. Это прежде всего необходимо для взаимного признания результатов испытаний и сертификации, а также  для использования мирового опыта и тенденций в современной метрологии. Некоторые из них учтены в Законе. Так, заменены устаревшие понятия и термины, трансформирована система  поверки средств измерений: вместо  государственной и ведомственной поверки, а также  аккредитованными службами юридических лиц  введена единая поверка средств измерений.

Требования к аккредитованным метрологическим службам и порядок их аккредитации в максимальной степени приближены к новым условиям и одновременно - к обеспечению в этих условиях единства измерений.     

 Наконец, Закон “Об  обеспечении единства измерений”  укрепляет правовую базу для  международного сотрудничества  в области метрологии, принципами  которого являются:

- поддержка приоритетов  международных договорных обязательств;

- содействие процессам  присоединения России к ГАТТ\ВТО;

- сохранение авторитета  российской метрологической школы  в международных организациях;

- создание условий для  взаимного признания результатов  испытаний, поверок и калибровок  в целях устранения технических  барьеров в двусторонних и  многосторонних внешнеэкономических  отношениях.  

 Во исполнение принятого  Закона Правительство РФ в 1994 г. утвердило ряд документов: “Положение  о государственных научно-метрологических  центрах”, “Порядок  утверждения положений о метрологических службах федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц”, “Порядок аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений”, “Положение о метрологическом обеспечении обороны в Российской Федерации”.

Эти документы вместе с указанным Законом являются основными правовыми актами по метрологии в России. Но следует иметь в виду, что метрологические службы федеральных органов управления не относятся к Государственной метрологической службе, так как их деятельность ограничивается одной отраслью (одним ведомством), а сами органы являются объектами государственного метрологического контроля и надзора.

3.Правовая база стандартизации.

 

Функции стандартизации могут быть реализованы с необходимой полнотой только в том случае, если имеется соответствующая правовая база - комплекс взаимосвязанных положений, обеспечивающий безусловное использование и неукоснительное соблюдение норм, правил и требований, содержащихся в нормативных документах по стандартизации. Одни из таких положений устанавливают обязательность тех или иных действий, другие - меры ответственности за неисполнение этих действий.

В международной практике обязательность выполнения требований стандартов устанавливается либо в соответствии с общим законом, либо если на этот стандарт имеется обязательная ссылка в техническом регламенте или в Директиве. В регламентах ссылки могут носить различный характер:

· ссылка с твердой идентификацией, то есть с указанием номера, даты издания и номера издания конкретного стандарта. Это связано с последующим пересмотром стандарта: он будет иметь силу лишь после того, как будут внесены изменения в регламент;

· ссылка со скользящей идентификацией, то есть стандарт идентифицируется (указывается в регламенте) только с помощью номера. Это дает возможность пересматривать стандарт и вводить его в действие независимо от внесения изменений в регламент;

· ссылка общего характера, то есть указание в регламенте всех стандартов, которые действуют в определенной области и (или) приняты конкретным органом. Идентификация каждого стандарта в отдельности отсутствует.

Ответственность существует за нарушение стандарта, на который имеется обязательная ссылка. Тем самым такая ссылка рассматривается как указание на то, что соблюдение идентифицированных в них стандартов – единственный путь достижения соответствия продукции (товара) требованиям технического регламента.

Одним из общих законов является Закон Российской Федерации «О стандартизации», который пока действует в редакции 1995 г. (Приложение 1). Назначение этого закона - определить меры государственной защиты интересов как потребителей, так и государства в целом, посредством разработки и применения таких нормативных документов по стандартизации, в которых устанавливаются оптимальные требования к продукции, работам (производственным процессам), а также посредством осуществления государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований нормативных документов по стандартизации. В частности, именно здесь установлены основные положения, принципы, понятия, порядок организации работ в области стандартизации. В силу того, что данный закон является федеральным, все его положения являются едиными и обязательными для всех органов государственного управления и субъектов хозяйственной деятельности (в том числе - для предпринимателей), независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также для различных общественных объединений.

Информация о работе Государственный контроль(стандартизация)