Государственный контроль цен. Примеры из российской экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 23:00, реферат

Описание работы

Цели данного реферата:
– сформулировать основные постулаты теории государственного участия в регулировании цен;
- обозначить основные способы осуществления государственного регулирования уровня цен
- рассмотреть возможные последствия (опираясь на опыт России и зарубежных стран)

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 5
Основные теоретические положения государственного контроля уровня цен 5
Главная цель государственного регулирования ценообразования 7
Глава 2 10
Мировой опыт применения государственного контроля цен в 20 веке 10
Государственный контроль уровня цен в России в годы переходной экономики 11
Заключение 13
Список литературы 14

Файлы: 1 файл

Государственный контроль цен.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

Правительство Российской Федерации

 

Государственное образовательное  бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

 

«Национальный исследовательский университет - 
Высшая школа экономики»

Факультет государственного и муниципального управления
Кафедра управления наукой и инновациями

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

На тему: «Государственный контроль цен. Примеры из российской экономики»

 

 

 

 

 

 

Студентка группы № 191

Секачева Дарья Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2011

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вопрос о том, стоит  ли государству вмешиваться в  функционирование рыночной экономики  и по сей день не получил окончательного ответа, и по этому поводу существует множество абсолютно противоположных точек зрения.

Так например, перестройка 1990-х годов в России затронула  все сферы жизни общества: политическую, социальную и, безусловно (и, наверное, даже в первую очередь) – экономическую. Начался переход от командно-административной экономики к экономике рыночной, который продолжается и по сей день. К сожалению, в результате данного «шока» экономики, положение дел в сфере ценообразования нельзя назвать удовлетворительным или приемлемым. Основная тенденция, которую мы видим на протяжении всего этого времени – постоянное повышение цен, удорожание производства и растущие с каждым годом темпы инфляции. Вместе с тем очевидно, что для того, чтобы экономика смогла пережить такой сильный шок, было необходимо вмешательство в нее государства, тем более она (рыночная экономика) была еще совсем неустойчивой в стадии своего «зарождения». Государство, пусть не всегда эффективно, но все же помогало контролировать ситуацию на рынке.

Одно из фундаментальных  положений экономической теории гласит, что «рынок совершенной конкуренции обеспечивает наиболее эффективное использование ресурсов»1. Вместе с тем известно, что совершенная конкуренция – это лишь идеальная модель, воплощение которой в реальную жизнь не представляется возможным из-за слишком широкого набора необходимых условий, при которых она будет функционировать. Поэтому в реальной жизни именно государство выступает регулятором, корректирующим «несовершенства» рынка с целью создать на практике условия как можно более близкие к идеальным. Но не всегда государство принимает эффективные меры в этом направлении: зачастую государственное  влияние на рыночный сектор бывает бесполезным, или (что даже чаще) приводит к негативным результатам. Неудивительно, что столь противоречивая проблема требует особого рассмотрения в каждом конкретном случае, что и приводит к диаметрально противоположным точкам зрения на ее решение.

Цели данного реферата:

 – сформулировать  основные постулаты теории государственного  участия в регулировании цен;

- обозначить основные  способы осуществления государственного  регулирования уровня цен

- рассмотреть возможные  последствия (опираясь на опыт  России и зарубежных стран)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1

1.1 Основные теоретические положения государственного контроля уровня цен

В данном реферате предметом  рассмотрения является такая экономическая  категория как цена. Цена рассматривается  как один из важнейших для государства  инструментов управления экономикой. Неудивительно, ведь именно ценовая  политика государства оказывает наиболее весомое влияние на функционирование экономики и ее взаимодействия с различными сферами жизни общества. Чтобы окончательно убедиться в том, что цена – важнейший регулятор экономической ситуации в стране, перечислим, а затем более подробно рассмотрим ее наиболее значимые функции2.

  1. Измерительная
  2. Соизмерительная
  3. Распределительная
  4. Социальная
  5. Стимулирующая
  6. Внешнеэкономическая (совокупность различных функций)

 

Определим, какие из перечисленных  выше функций цены имеют большую  значимость в вопросах регулирования и стабилизации экономики.

 Измерительная функция:  ее роль состоит в определении  стоимости товаров, того, насколько  они ценны. Это очень важный  фактор, так как именно цены  помогают деньгам обрести количественную определенность в сделках. Очевидно, что измерительная функция является основополагающей для цены как экономической категории.  Следующая функция, соизмерительная, по сути, является разновидностью предыдущей, с тем лишь отличием, что цены рассматриваются в их взаимодействии посредством сравнения цен на те или иные виды товаров и услуг. Соизмерительная функция позволяет экономическим агентам определять товары как относительно дешевые и дорогие, на основе чего они потребители составляют свою «корзину». По мнению знаменитого ученого-экономиста А.М. Аклычева, в  рыночной экономике «цены – основной инструмент уравновешивания спроса и предложения, увязывающий денежный запрос производителя или продавца  товаров на их и оплату с ответной реальностью покупателя». 

Третья функция –  распределительная – также является «фундаментальной» в данном перечне. Распределительная функция позволяет добиться в регулировании экономики самых неожиданных результатов, ведь с ее помощью государство может влиять на предложение (посредством перераспределения спроса на продукцию) К примеру, государство может инвестировать средства в отрасли с низким уровнем развития и, тем самым, модернизировать их, а также увеличить привлекательность этой отрасли для покупателей. Стоит отметить, что распределительная функция действует по-разному в разных типах экономик: в командно-административной она используется для перераспределения доходов между различными экономическими агентами и регионами, тогда как в рыночной она используется в форме акцизов, налоговых пошлин и других косвенных налогов.

Три оставшиеся функции  также имеют свое определенное влияние  на экономику, но не являются «основополагающими»  в сфере государственного регулирования  экономики, поэтому подробно рассмотрены  в данном реферате не будут. Стоит, однако, вкратце обозначить их значимость: это и торговые соглашения между разными странами, и формирование уровня прожиточного минимума для населения, и регулирование объемов производимой и покупаемой в стране продукции.

Существует два основных метода государственного регулирования цен: косвенный и административный.

Порядок формирования уровня цен регламентирован в таких  источниках как:

    1. Гражданский кодекс РФ
    2. Федеральный закон от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ «О естественных монополиях»
    3. Закон РФ от 22 марта 1991 г. №948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»
    4. Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. №221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен»3

 

Данные источники являются основными,  но помимо них существуют еще различные нормативные акты, регламентирующие порядок ценообразования для специфических товаров и услуг (напр. электроэнергию.)

1.2 Главная цель государственного регулирования ценообразования

Еще до того, как сформулировать основную цель, стоит учесть тот  факт, что государство, хотя и оказывает безусловно сильное воздействие на регулирование цен, не может не брать в расчет крупные фирмы-производители, которые также имеют свою сферу влияния на ценовые уровни. Это значит, что государственные органы власти должны учитывать интересы крупных монополистов (и наоборот, монополисты должны считаться с государством), для того чтобы (в некоторых случаях) проводить более эффективные ценовые политики вместе.

Определить однозначно главную  и  основную цель государственного регулирования цен непросто: настолько широк круг задач, с его помощью решаемых. Приведем несколько примеров: одной из немаловажных проблем для государства является проблема ценового демпинга, при помощи которого производители стараются вытеснить конкурентов и самим укрепиться на рынке (что зачастую приводит к монополии, с которыми также борется государство в условиях рыночной экономики). Еще одна важная задача для государственных органов – это обеспечение безубыточного производства (чаще всего, в сельскохозяйственном секторе, который зачастую дает серьезный процент прибыли в экономику); оно достигается путем установления уровня закупочных цен, дабы контролировать уровень цен на минимально возможном уровне. Стоит упомянуть также и программы поддержки отечественных производителей: самый популярный метод их осуществления -  это повышение пошлин на аналогичные товары, поступающие в страну из-за рубежа. Для снижения уровня издержек отечественных производителей также используются различные комбинации налоговой, бюджетной, валютной и прочих экономических политик.

В целом, если попытаться обобщить все вышесказанное, мы можем  описать роль государственного регулирования  цен как «защиту отдельных секторов национальной экономики, а также уязвимых слоев населения от необоснованного роста цен на отдельные товары, которые реализуются данным потребителям4». Исходя из этого определения видно, что роль государственного регулирования цен не только экономическая, но также и социальная, что является приоритетным для большинства стран.

Взяв во внимание все  вышеперечисленное, можно с уверенностью заявить: несмотря на тот факт, что  косвенные и административные методы иногда являются совершенно «разнонаправленными» и даже «противоположными», государство должно осуществлять политику ценообразования используя уникальные возможности и тех, и других. Государство должно соблюдать «баланс между спросом и предложением, потреблением и накоплением, товарной и денежной массой, монополией и конкуренцией, не нарушая при этом действие механизма рыночного регулирования»5.

 

 

 

 

Глава 2

2.1 Мировой  опыт государственного контроля  цен в 20 веке

Разнообразие существующих на сегодняшний день методов регулирования уровня цен обусловлено, по большей части, рецессией мировой экономики, произошедшей в 30-е годы прошлого века, иными словами – «Великой Депрессии» (имеется ввиду мировой экономический кризис, а не только кризис в США).

Государство было вынуждено принимать меры для того, чтобы стабилизировать экономику, вывести ее из «застойного» состояния, сохранить производства и сократить повсеместную безработицу. Экономист Дж. Кейнс утверждает, что «стихийный рыночный механизм не может обеспечить полное использование факторов производства»6.  Несмотря на все это, большая часть решений принималась самостоятельными экономическими единицами, а роль государственных органов была в высокой степени ограничена.

20 век был также  непростым в экономическом плане:  это и Вторая Мировая Война, буквально «подорвавшая» многие экономики, и многие вытекающие отсюда проблемы (снижение деторождения и проч.). Все это привело к расширению сферы влияния государственных органов на экономику, особенно в проведении бюджетно-налоговой политики и денежно-кредитного регулирования.

Далее, следующей «реперной  точкой» в вопросе становления  роли государственного регулирования  ценообразования становится этап стагфляции (одновременное сочетание инфляции и безработицы), имевший место  в конце прошлого тысячелетия (80-гг.) Стагфляция «обличает» неэффективность действующих мер денежно-кредитного и бюджетно-налогового регулирования и буквально «вынуждает» искать новые решения в области государственного регулирования экономики(не будем заострять на них внимания). Стоит лишь отметить, что в процессе поисков оптимальных методов госрегулирования не было единого «правильного» пути, его искали среди многих возможных комбинаций монетаристских взглядов на экономику с кейнсианскими (характерных для каждой страны).

В конце 20 века положение  дел в рассматриваемом нами вопросе  снова меняется: роль государства  отходит на задний план, а «бразды  правления» достаются рынку и  предпринимательскому сектору. Наблюдается  тенденция приватизизации, проводимой в интересах частного капитала. Особенно ярко это явление наблюдается в Великобритании и США; их либеральная политика провозгласила своим девизом утверждение: «Меньше государства, больше рынка»7.

Какая же ситуация наблюдается  в рассматриваемой нами области  на сегодняшний день? Так как приватизация не принесла тех результатов, которых от нее ожидали, а уровни безработицы также нельзя назвать стабильными и удовлетворительными, можно предположить, что настал черед следующей «волны» в развитии государственного регулирования экономики. От практически полностью свободного рынка мы вновь переходим к необходимости частичного государственного контроля и применения механизмов регуляции экономики.

2.2 Государственный контроль уровня цен в России в годы переходной экономики

Период перестройки в России был попыткой перейти от командно-административной к рыночной экономике за короткий промежуток времени. Естественно, что нельзя за год создать саморегулирующуюся, свободную экономику, и невозможно преодолеть этот путь без различных препятствий и ошибок. Так например, проблемы в основном решаются за счет приватизации8, хотя мировой опыт уже доказал ее низкую эффективность. В России того периода существовало много серьезных проблем, таких например как финансовый шантаж и пр. Одна из ключевых особенностей «перестроечного» периода – абсолютная либерализация цен. Это означало отсутствие государственного контроля за уровнями цен. В свою очередь, данная мера привела к скачкообразному (1992-1994гг.) повышению цен на продукцию и услуги. Экономисты предполагали появление инфляции, как неизбежного последствия снятия государственного контроля над уровнем цен, однако полагали, что сжатие денежной массы сможет нейтрализовать ее эффект. Однако, как известно из истории, их ожидания не оправдались, и уровень цен снизить не удалось: значение индекса потребительских  цен  (на период 1991-1992гг.)  подскочил с 2,6 до 26,1 пунктов; индексы цен производителей различной продукции также увеличились (индекс цен производителей в строительстве в 5 раз, промышленной продукции – более чем в 10 раз и т.п.)9 Рост цен был действительно катастрофическим: сводный индекс цен 1999 года увеличился в 15850 раз по сравнению с 1990 годом10! Необходимо также отметить, что на состояние по 2002 году уровень цен также продолжал расти.

Информация о работе Государственный контроль цен. Примеры из российской экономики