Государственное управление в сфере хозяйственной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2009 в 19:36, Не определен

Описание работы

Введение
1. Промышленность и агропромышленный комплекс
1.1 Органы управления промышленностью
1.2.Управление агропромышленным комплексом
2. Управление транспортным комплексом
3. Основные черты экономики в переходный период
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Тверской Государственный  Университет» 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Система  государственного управления» 

на  тему 
 

Государственное управление в сфере хозяйственной деятельности 
 
 
 

                  Выполнил: Сосна Д.С.

            Проверил: 

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

1. Промышленность  и агропромышленный комплекс………………….4

      1.1 Органы управления промышленностью………………………8

      1.2.Управление  агропромышленным комплексом……………….15

2. Управление  транспортным комплексом………………………………18

3. Основные черты  экономики в переходный период…………………..23

Заключение…………………………………………………………………30

Список литературы………………………………………………………...31

 

Введение

      Управление  экономикой – это целенаправленная организационная деятельность государственных органов  представительной и исполнительной власти, органов  управления по практической реализации задач и функций государства в отраслях хозяйства. Управление заключается в правовом обеспечении хозяйственной деятельности, в разработке целевых программ развития отраслей, организационном обеспечении  управления хозяйством, контроле, оперативном управлении хозяйственными субъектами.

      Непосредственное  управление отраслями хозяйства  осуществляют органы специальной и отраслевой компетенции: министерства, ведомства, администрация хозяйственных субъектов. Управление негосударственными хозяйственными организациями возложено на негосударственные органы с соблюдением действующего законодательства1.

      Государственное управление по основаниям его осуществления можно  разделить на общее, осуществляемое государством и его органами, и особенное, когда государство выступает в качестве собственника, управляя своими имущественными фондами.

      По  содержанию государственного воздействия оно подразделяется  на создание и прекращение субъектов хозяйствования, планирование, регулирование и контроль. Любое государственное воздействие  представлено в виде конкретного юридического акта, например, планового акта, целевой программы, разрешения, квоты, лицензии, предписания, контракта.

      Государство обладает достаточным количеством  правовых рычагов для эффективного регулирования хозяйственной деятельностью  в стране. Однако, действующее законодательство обозначило конкретные границы полномочий государственных органов по вмешательству в повседневную деятельность хозяйственных субъектов. Так, последнее может осуществляться только в случаях нарушения правил противопожарной безопасности; нарушения установленных санитарных норм; необходимости защиты экологии, необходимости обеспечения социальной защищённости наёмных работников; ценового и антимонопольного регулирования; изменения налоговой политики; угрозы безопасности и здоровью граждан; наличия угрозы обороноспособности страны; нарушения законодательства о предпринимательской деятельности; трудового законодательства.

      В то же время государство осуществляет непосредственное оперативное управление казёнными предприятиями и хозяйственными субъектами.

      Цель  данной работы состоит в изучении государственного управления в сфере хозяйственной деятельности. 
 

  1. Промышленность  и 

    агропромышленный  комплекс

      Промышленность  представляет собой важнейшую часть  экономики страны, основу ее экономической мощи и обороноспособности. Это лицо страны и показатель уровня ее развития, так как является средоточием ее научно-технического интеллектуального потенциала. Назначение промышленности — обеспечить народное хозяйство машинам и, оборудованием и другими современными средствами производства, выпускать пользующиеся спросом товары для населения.

      Понятие промышленности охватывает ряд отраслей. Некоторые их группы именуются комплексами: военно-промышленный (или оборонный), лесопромышленный, топливно-энергетический, атомный, агропромышленный. Отрасли, в свою очередь, подразделяются на объединения, предприятия и организации.

      В условиях рыночной экономики важной формой организации промышленности стало создание финансово-промышленных групп, действующих на основе Федерального закона от 30, ноября 1995 г2. финансово-промышленная группа формируется в целях объединения материальных и финансовых ресурсов ее участников для повышения конкурентоспособности и эффективности производства, создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличения экспортного потенциала, ускорения научно-технического прогресса, конверсии оборонных предприятий и привлечения инвестиций.

      Постановлением  Правительства от 2 февраля 1998 г.3 функции уполномоченного федерального государственного органа по государственному регулированию создания, деятельности и ликвидации финансово-промышленных групп возложены на Министерство экономики РФ.

      Однако  основной точкой приложения сил экономических  преобразований и реформ являются предприятия. Большинство из них ц результате приватизации перестали быть собственностью государства.

      За  долгие годы в России сложился мощный военно-промышленный комплекс (ВПК), вобравший в себя лучшие научные и производственные силы. О его возможностях можно судить хотя бы по тому факту, что на предприятиях ВПК проводилось более 60% всех национальных научных исследований и разработок военного и гражданского характера. Был создан целый ряд уникальных высоких технологий, по которым наша страна даже в нынешних сложных условиях продолжает опережать ведущие страны мира на много лет4.

      Особое  значение для выживания и расцвета оборонного комплекса имеет увеличение экспорта российского оружия и военной  техники. У России есть все возможности  для того, чтобы занять лидирующее положение на международном рынке  оружия. Этому должно способствовать образование новых управленческих структур в соотвстстваии с Указом Президента от 25 мая 1999 г.5 — российских агентств по обычным вооружениям, по боеприпасам, по судостроению, по системам управления.

      Учитывая, что в России нет госструктуры, которая управляла бы российским ВПК, а мировой опыт свидетельствует о целесообразности объединения под одной крышей авиа- и космической промышленности, где выполняются схожие задачи, в марте 1999 г. «опросы координации и регулирования деятельности авиационной промышленности были переданы из Министерства экономики в Российское авиацион-но-космическое агентство. Положение об агентстве утверждено постановлением Правительства от 25 октября 1999 г.

      Сегодня топливно-энергетический комплекс —  это. «половина страны»6. В объеме промышленного производства доля ТЭК составляет 40%. .

      Значительная  часть федерального бюджета (42%) формируется  за счет поступлений от орган изаци  и топливно-энергетнческого комплекса, основная деятельность которых связана с производством электрической, тепловой энергии, добычей и транспортировкой природного газа, нефти и нефтепродуктов. Поэтому государство уделяет особое  внимание обеспечению бесперебойной работы этих организаций, совершенствованию системы управления топливно-энергетическим комплексом, сбережению энергоресурсов. Это нашло отражение, в частности, в Федеральном законе от 31 марта 1999 г. «О газоснабжении в Российской Федерации», постановлениях Правительства от 20 ноября 1997 г. «О совершенствовании управления угольной промышленностью», от 5 июля 1999 г. «Об обеспечении надежного энергоснабжения стратегических организаций» и правительственной программой «Энергоснабжение России в 1998 — 2005 годах».  

      Для топливно-энергетического комплекса  характерна организация крупных производственных объединений — таких, как-РАО «Газпром» АО «Нефтяная компания «ЮКОС» и т.п.

      Сейчас  экономика России посажена на «нефтяную  иглу». Добывай мое в отдаленных районах топливо становится изначально дорогим, необходимость использования  в России только сухопутного транспорта увеличивает стоимость горючего. Ни одна странав мире не допускает подобной монозависимости. Затраты на производство энергии, как и транспортные расходы, уже давно превысили мировой уровень.

      В условиях ужесточающейся конкуренции на мировых рынках электроэнергия может стать для России одним из наиболее привлекательных экспортных товаров. Причем наиболее прибыльными, с этой точки зрения являются прежде всего атомные киловатты, себестоимость которых в России примерно в три раза ниже, чем в Западной Европе. Однако в атомной энергетике, которая является стратегически важной отраслью промышленности, в последние годы сложилось кризисное финансово-экономическое положение. Причины кризиса — общее состояние экономики страны, а также неплатежи за отпущенную атомными станциями электрическую энергию. Поэтому в целях недопущения дальнейшей дестабилизации атомной энергетики постановлением Правительства от 21 июля 1998 г. утверждена Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998—2005 годы и на период до 2010 года.

      Программа основывается на необходимости развития атомной энергетики как неотъемлемой части топливно-энергетического  комплекса страны с размещением  АЭС в регионах, для которых  получены соответствующие согласования на их строительство. Предусматривается повышение безопасной эксплуатации действующих АЭС, замещение выбывающих АЭС и ТЭС энергоблоками АЭС нового поколения, экономия органического топлива и улучшение экологической обстановки. 

1.1 Органы управления промышленностью

      Министерство  экономики Российской Федерации (Минэкономики России) играет важную роль в решении  экономических проблем и управлении промышленностью. Это - генеральный штаб реформ, где должны вырабатываться стратегические направления экономического развития.

      Особенность Минэкономики состоит в том, что, кроме управления рядом отраслей промышленности, которыми ранее руководили упраздненные Министерство промышленности и Государственный комитет по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, оно выполняет многие межотраслевые функции.

      Согласно  Положению о нем, утвержденному  постановлением Правительства от 9 февраля 2000 г7., — это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий разработку и реализацию государственной социально-экономической политики, определение путей развития экономики и разработку методов ее эффективного регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие Российской Федерации, а также, координацию деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Основные задачи Минэкономики России:

  • анализ экономического положения страны, определение принципов и методов регулирования в социально-экономической сфере;
  • разработка и проведение государственной политики по обеспечению устойчивого развития страны;
  • разработка принципов, механизмов и форм реализации государственной структурной, промышленной, инновационной и инвестиционной политики в стране;
  • проведение единой государственной промышленной политики и осуществление управления в сфере металлургической, химической, нефтехимической, биотехнологической, текстильной, легкой, медицинской, машиностроительной, лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности, производства и переработки драгоценных металлов и драгоценных камней, а также координация деятельности в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти;
  • экономическое обоснование федеральных государственных нужд- в том числе расходов, связанных с обеспечением обороны и государственной безопасности;
  • формирование проекта государственного оборонного заказа в целом и участие в установленном порядке в обеспечении выполнения этого заказа;
  • разработка основных принципов региональной экономическом политики, экономических основ федеративных отношений;
  • реализация государственной стратегии экономической безопасности страны, а также выполнение других задач и функций, указанных в Положении.

      В Приложении к постановлению Правительства  от 9 февраля 2000г. дан Перечень организаций, находящихся в ведении Минэкономики России (464 государтсвенных унитарных предприятий и 20 государственных учреждений).

      В соответствии с Указом Президента от 25 мая 1999 г. «О структуре федеральных  органов исполнительной власти»  часть функций Минэкономики России передана вновь образованным российским агентствам но обычному вооружению, по боеприпасам, по судостроению,  по системам управления.

Информация о работе Государственное управление в сфере хозяйственной деятельности