Государственное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 11:47, реферат

Описание работы

Пространственный аспект социально-экономического развития страны вносит два существенных момента в методологию и практику государственного управления: необходимость регионализации инструментов и методов государственного регулирования социально-экономических процессов и появление особой функции государства, воплощаемой в самостоятельном инструменте — государственной региональной политике.

Содержание работы

Введение 3
1. Территориальное развитие - как предмет государственного регулирования 4
2. Экономическая сущность инвестиций 11
Заключение 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

     Например, согласно Гражданскому Кодексу государственная  и коммунальная собственность существуют автономно и властные структуры каждого уровня (республиканского и областного (городского), не отвечая по взаимным обязательствам, могут определять пути разгосударствления и приватизации. Однако на практике вся совокупность актов по приватизации, принятых республиканскими органами, противоречит этим положениям, и по существу чтобы добиться этого права приходится принимать специальной указ по подобию указа о статусе Алматы. Вмешательство республиканских органов во все вопросы приватизации объектов собственности региональных органов власти противоречит изначальным принципам самостоятельности регионов.

     Не меньше противоречий в бюджетно-финансовых взаимоотношениях между центром и регионами. Пока еще не распределены права между центром и регионами в области формирования доходной и расходной части бюджетов даже в концептуальном плане, не говоря о юридическом оформлении.

     Не  решена проблема рентных и других платежей за ресурсы, которая законодательно не отрегулирована, хотя в Казахстане, богатом природными ресурсами для половины областей - это важнейший вопрос. В частности, не разработаны подходы к определению нормативов поступлений от хозяйственного использования всех видов природных ресурсов, находящихся на территории региона республики.

     При сокращении бюджетного финансирования не установлен порядок перераспределения доходов между бюджетами различных уровней в пользу бюджетов регионов. Четко не разграничены полномочия республиканского и регионального уровней власти в области налоговой политики (вопросы введения региональных и местных налогов и уровня их ставок).

     В то же время, очевидно, что в каждом регионе экономический механизм отношений с центром может обрести свою специфику, - в государственном регулировании, в организационно-хозяйственной структуре и системе стимулирования, связанную с различными факторами -экологическими, отраслевыми и пр. Но при этом в каждом из этих рычагов управления национальным хозяйством должны быть выделены те аспекты, которые будут способствовать развитию интеграционных процессов между регионами. 
 
 
 

     2. Экономическая сущность инвестиций

     Термин  «инвестиции» происходит от латинского слова invest, что означает «вкладывать». В широкой трактовке инвестиции могут быть определены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций (вложенного капитала). При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

     В чем же состоит экономическая сущность инвестиций? Хотя и иностранные, и отечественные авторы работ по экономике довольно близки в ответе на этот вопрос, есть и отличия, иной раз очень заметные. Так, определение К. Макконелла: “расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с длительным сроком службы” – похоже на то, которое давали еще отечественные учебники. В этом случае ничего не говорится о том, что инвестиции должны обеспечивать прибыль.

     С другой стороны, П. Самуэльсон считает  инвестициями прирост капитала страны за счет частичного отказа от текущего потребления – в целях увеличения потребления в будущем – то есть инвестициями считается лишь то, что обеспечивает доход, и лишь те средства, которые берутся из текущей прибыли. В основном, однако, современные авторы считают обязательным условием инвестиций их будущую доходность, но ничего не говорят об источнике инвестиций – он может быть любым. В более широкой форме определения понятия инвестиций говорится не только о доходности в буквальном смысле, но и просто о “положительном эффекте”, который может выразиться в разных формах2.

     Определение экономической сущности инвестиций будет выглядеть неполным, если не учитывать динамики инвестирования, того факта, что в инвестировании фактор времени играет ключевую роль. Инвестиции – это целостный процесс, осуществляемый с определенной целью, и в ходе которого происходит последовательная смена форм собственности.

     Таким образом, экономическая сущность инвестиций заключается во вложении капитала в полном смысле этого слова – деньги, ценные бумаги, имущество, паи и т.д. – в любые объекты экономики, целью которого является получение прибыли либо другого эффекта, достигающегося в соответствии с базовыми рыночными принципами.

     Инвестиции предопределяют в конечном итоге рост экономики. Состояние экономики страны зависит от эффективности функционирования всех субъектов хозяйствования, т.е. коммерческих организаций. Инвестиции, и в первую очередь капитальные вложения, служат основой для обеспечения этой эффективности на предприятии.

     Инвестиции  на микроуровне необходимы для достижения следующих целей:

  • увеличения и расширения сферы деятельности;
  • недопущения чрезмерного морального и физического износа основных производственных фондов;
  • снижения себестоимости производства и реализации продукции;
  • повышения технического уровня производства на основе внедрения новой техники и технологий;
  • улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции;
  • повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий;
  • обеспечения конкурентоспособности предприятия;
  • приобретения ценных бумаг и вложения средств в активы других предприятий;
  • приобретения контрольного пакета акций и др.

     В конечном итоге они необходимы для обеспечения нормального функционирования предприятий в будущем, стабильного финансового состояния и получения максимальной прибыли. Все это определяет роль и значение инвестиций па микроуровне.

     Таким образом, инвестиции являются важнейшей  экономической категорией, и они играют исключительно важную роль как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимальной прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Инвестиции  могут быть определены как долгосрочное вложение капитала с целью последующего его увеличения, т.е. вложение экономических ресурсов с целью создания и получения в будущем чистой прибыли, превышающей общую начальную величину инвестиций. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

     Инвестиционный  процесс - это последовательность этапов, действий, процедур и операций по осуществлению  инвестиционной деятельности. Конкретное течение инвестиционного.

     Чрезвычайно важно понимать, что поскольку  инвестиционный процесс, инвестирование связаны с долгосрочными вложениями экономических ресурсов с целью создания и получения выгоды в будущем, то основной аспект, сущность этих вложений заключаются в преобразовании собственных и заемных средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую стоимость.

     Приоритеты  тех или иных форм инвестирования определяются как внутренними, так и внешними факторами. Важнейшим из внутренних факторов является функциональная направленность, т.е. основная деятельность компании-инвестора. Другие внутренние факторы таковы: стратегическая направленность операционной деятельности, величина предприятия, этап его жизненного цикла. Для крупных предприятий и организаций реального сектора экономики, а также находящихся на стадии «зрелости» характерен рост финансовых инвестиций. Для предприятий более ранних стадий развития преобладающая форма инвестирования - вложения в материальные и нематериальные активы.

       
 
 

     Список литературы

     1. Конституция Республики Казахстан.  Алматы, 1995 г. 

     2. Гражданский кодекс Республики Казахстан. Алматы, 1993 г.

     3. Налоговый кодекс Республики  Казахстан. Алматы, 2002 г. 

     4. Адильбеков Д.З. Проблемы социально – экономического развития регионов РК (на примере Северного Казахстана). - Астана: «Сары - Арка», 2002.

     5. Алимбаев А.А. Государственное регулирование экономики. - Алматы, 1999.

     6. Бибатырова И.А. Государственное регулирование национальной экономики. - Алматы: Казак әдебиеті , 2004.

     7. Бурлаков Л.Н. Модернизация системы регионального и местного самоуправления в Казахстане. - Астана, 2006.

     8. Васильев В.П. Государственное регулирование экономики (схема и статистика). Учебное пособие. - М.: Дело и Сервис, 2006.

     9. Государственная экономическая политика. Учебное пособие./Под редакцией Т.Г.Морозовой. - М.: ЮНИТЦ, 2006.

     10. Государственное регулирование рыночной экономики. Под общ.ред. д.э.н., проф. В.И.Кушлина и д.э.н., проф. Н.А.Волгина. - М.: «Экономика», 2000.

     11. Грицюк Т.В. Государственное регулирование экономики: теория и практика. - М.: РДЛ, 2006.

     12. Кучуков Р.А. Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов. Учебное пособие. - М., Гардарики, 2004.

     13. Мамырова М.К. Эффективность инвестиций в промышленном 
производстве: монография. КазГАУ. - Алматы: Экономика, 2001.

     14. Мамыров Н.К., Ихданов Ж. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана: Теория. Опыт. Проблемы. - Алматы: Экономика, 1998.

     15. Молдабеков Ж.Ж. Государственность Казахстана: эволюция становления: к 10-летию независимости РК. – Алматы: Білім, 2001.

     16. Никифорова Н.В., Максутов А.Б. Государственное регулирование естественными монополиями в Казахстане: ретроспективно прагматичный подход: монография./КазГАУ - Алматы: Институт развития Казахстана, 2001.

     17. Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. -  М.: ИНФРА– М, 2001.

     18. Экономическая теория. Под ред. А. И. Добрынина, Л. С. Тарасевича. -  СПб., 1999. 
 

Информация о работе Государственное регулирование