Государственная политика в сфере репродуктивного здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 17:15, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ "РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ"
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Файлы: 1 файл

Понятие.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

    ПЛАН: 

    ВВЕДЕНИЕ___________________________________________________3

    1. ПОНЯТИЕ "РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ" __________________5

    2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ  СИТУАЦИИ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ______________________________10

    3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ__________________________________14

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ______________________________________________20

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ__________________21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В настоящее время Россия находится  на третьей фазе демографического перехода. Наблюдается депопуляция. Однако помимо общих причин, объясняемых концепцией демографического перехода, на динамику численности населения в России влияют и другие причины: демографические волны, экономический кризис.

    Экономический кризис и распад СССР вызвали смену  миграционных тенденций. Резко снизилась  миграция в города, начался отток  из северных районов нового освоения. Мигранты с севера расселяются в  основном в центральных и южных  районах России. Туда же устремляется поток мигрантов из ближнего Зарубежья (в районы границ с республиками Закавказья и Казахстаном).

    Возрастная  структура отражает все события  демографической истории ныне живущих  поколений. Соотношение детей, населения  в трудоспособном возрасте и старших возрастов тесно связано с темпами естественного прироста и определяется стадией демографического перехода. В сельской местности на ранних стадиях возрастная структура смещена в сторону более молодых возрастов из-за повышенной, по сравнению с городами, рождаемости. В регионах, завершающих демографический переход, наблюдается старение сельского населения из-за массовой миграции молодежи в города. Материнство и детство являются необходимым условием существования общества, ибо без процесса воспроизводства жизнь общества невозможна вообще. Феномен материнства и детства являлся и является в настоящее время предметом изучения различных общественных наук. Особая роль в изучении материнства и детства принадлежит правовой науке, поскольку она играет важную роль в создании юридического механизма защиты прав матери и ребенка. Ряд федеральных законов, принятых в последнее время, направлены на улучшение материального положения женщин в период беременности и после рождения ребенка, а также на защиту интересов семьи и детей, увеличение воспроизводства населения. Однако, эти и другие меры, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране. Она требует проведения целого ряда последовательных комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровнях. В ходе современных административных реформ государственная демографическая политика реализуется различными структурами власти, что ведет к несогласованности действий по вопросам рождаемости, здоровья нации, увеличения продолжительности жизни, вопросам семьи и брака, миграции.

    Актуальность  темы исследования обусловлена большой  значимостью вышеперечисленных  проблем и их влияния на демографическую политику и в целом на государственную социальную политику, а также необходимостью поддержки репродуктивного здоровья со стороны властных структур. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ПОНЯТИЕ "РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ" 

    Понятие "репродуктивное здоровье" получило распространение в мире в 1980-х годах и своим содержанием тесно связано с правом женщин и мужчин на охрану здоровья, в сфере репродуктивной системы, и здоровый образ жизни. По принятому ВОЗ определению, "репродуктивное здоровье это состояние физического, духовного и социального благосостояния, а не просто отсутствие заболевания или немощи во всем, что касается репродуктивной системы организма и ее нормального функционирования.1

    В этом свете репродуктивное здоровье включает в себя:

    - безопасное и эффективное предохранение от нежелательной беременности;

    - безопасное прерывание беременности;

    - возможность доступа и выбор  безопасных для здоровья методов  и средств контрацепции;

    - безопасная беременность и уход  до родов, в период родов  и после родов; 

    - лечение бесплодия;

    - лечение заболеваний репродуктивной  сферы; 

    - лечение заболеваний, передающихся половым путем. 2

    Состояние в сфере репродуктивного здоровья мужчин и женщин в России, а также  проблемы законодательного регулирования  прав граждан на охрану репродуктивного здоровья, таким образом, уже в значительной части рассматривалось нами.

    В целом, справедливым будет заключение, что и состояние репродуктивного  здоровья женщин и мужчин, и условия  получения медицинской помощи, а  также возможность доступа к  ней за последние годы резко ухудшились.

    По  данным Госкомстата, среди женщин зарегистрировано больных с впервые установленным диагнозом:

    - злокачественные новообразования  - 262,6. Число заболеваний раком  молочной железы возросло на 8,4 , раком матки - на 1,7, раком яичника на 1,1. Огромен рост числа женщин, у которых впервые установлен сифилис.

    - Эрозия и экропион шейки матки  установлены у каждых 645 женщин, и хотя статистика показывает здесь некоторое сокращение числа заболевших, это говорит только о том, что женщины реже стали обращаться к врачу по причинам сокращения доступа к службам охраны здоровья и фактической ликвидации института профилактических осмотров.

    - У 305,7 женщин было зарегистрировано  расстройство менструаций, у 52 - бесплодие и у 1839,6 - осложнения беременности, родов и послеродового периода.3

    Состояние репродуктивного здоровья мужчин, видимо, не лучше. Специалисты говорят о  росте заболеваемости простатитом, от которого страдают, по разным оценкам, от 25% до трети мужчин детородного  возраста. По данным врачей Военно-медицинской Академии, примерно половина из обследованных ими мужчин, признанных в свое время годными к несению военной службы и служащих в армии страдает теми или иными заболеваниями репродуктивной системы. Около трети мужчин страдают бесплодием. Проблема отягчается еще и тем, что в России нет специальной - андрологической - службы охраны репродуктивного здоровья мужчин, специалисты-андрологи буквально на вес золота.4

    На  состояние репродуктивного здоровья женщин и мужчин большое негативное влияние оказывает экологическая обстановка - последствия чернобыльской катастрофы, загрязнение природной среды отходами промышленного производства и т.д. Между тем исследования в этой сфере ведутся в очень ограниченном объеме, и большей частью на средства грантов, полученных из зарубежных источников.

    В целом система охраны репродуктивного  здоровья ориентирована прежде всего  на оказание помощи женщинам детородного  возраста, и преимущественно в  период беременности и родов, а также  после родов. Вне поля ее охвата оказываются девочки и мальчики, а также подростки, равно как мужчины и женщины позднего репродуктивного и пожилого возраста. Женщины в возрасте 35-44 лет составляют 29% от числа женщин репродуктивного возраста России. Они осуществляют активную профессиональную деятельность, растят детей и ведут активную сексуальную жизнь. Между тем состояние их репродуктивного здоровья внушает тревогу. При проведенном под ее руководством выборочном обследовании 1000 женщин у 2/3 пациенток были обнаружены хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы и пищеварения - и все это на фоне гинекологических заболеваний. "Гинекологическая заболеваемость высокая - колеблется от 45 до 65% по данным разных авторов. Среди заболеваний первое место занимают воспалительные заболевания (50-55%), далее - миомы матки, опущение половых органов, нарушении менструального цикла. Около 10% из гинекологических больных этого возраста перенесли оперативное вмешательство на половых органах".5

    Женщины старше 49 лет намного чаще других возрастных групп страдают от онкологических заболеваний половых органов, а также болезнями системы кровообращения, которые также во многом инициированы состоянием репродуктивной системы. Совсем недавно в России начали рассматривать как болезнь остеопороз, от которого страдает до 3/4 женщин пожилого возраста, а, может быть и больше. Врачи редко оказывают квалифицированную помощь в лечении остеопороза, поскольку мало знают о природе этого заболевания и методах лечения. Равным образом, женщины редко обращаются к врачам по поводу климактерического синдрома, и многие переживают его как "естественное состояние" старения женского организма, используя главным образом традиционные "народные" методы для облегчения своего состояния. Многие из них, как явствует из интервью, полученных нами, боятся климакса и имеют о нем очень смутные представления. Ситуация с состоянием здоровья пожилых женщин такова: как правило, женщины этого возраста чаще других оказывают помощь в уходе за своими близкими - мужьями, детьми, внуками. Когда же возникают ситуации, что в лечебной помощи нуждаются они сами, они не получают ее или получают в гораздо меньшем объеме. Согласно данным, исследователей "по городскому населению, пожилые люди составляют до 40% среди обращающихся за медицинской помощью в поликлиники, около 60% - за оказанием помощи на дому, 70% - среди лечащихся в стационаре". А ведь большинство из них женщины. И очень часто им отказывают в госпитализации, в вызове "Скорой помощи", качественном лечении. У этой группы женщин в гораздо меньшей степени есть возможность воспользоваться платными медицинскими услугами, а также услугами по уходу во время болезни. Ситуация не только не находит своего решения на государственном уровне, но просто игнорируется. А ведь здесь мы имеем дело с дискриминацией граждан сразу по двум признакам - по признаку пола и по возрасту, а также нарушением конституционного права на охрану здоровья.

    Наконец, следует сказать еще об одном  факторе, определяющем неблагополучие в сфере репродуктивного здоровья граждан России. Это высокий уровень заболеваемости у подростков - мальчиков и девочек. Рост сексуальной активности подростков, снижение возраста начала половой жизни не только способствовали росту подростковых беременностей и родов, но и существенно повлияли на уровень здоровья многих мальчиков и девочек. По данным исследователей, уровень материнской смертности у девочек 13-15 лет в четыре раза превышает уровень смертности у 15-19-летних. Практически каждая 14-17-летняя девочка, ведущая половую жизнь, по наблюдениям врачей, страдает эрозией шейки матки. У подростков обоего пола самая высокая степень риска заболеваний, передаваемых половым путем. Особенно высок этот риск у девочек, поскольку многие мужчины более старших возрастов ищут половых контактов с девочками, мотивируя это более низкой возможностью подвергнуться заражению инфекцией, передаваемой половым путем или ВИЧ. Как отмечает Г.Фридман, "эти проблемы являются не только биомедицинскими, они также серьезно препятствуют социальному развитию личности, мешают ответственному материнству и отцовству, отрицательно влияя тем самым на здоровье будущего поколения..."6

    Количество  и качество специалистов по охране репродуктивного здоровья также  нуждается в увеличении по причине  крайней недостаточности, а в ряде случаев - как например, в андрологии или детской гинекологии - практически полного отсутствия. Заметно снизилась численность среднего медицинского персонала, прежде всего медсестер и акушерок. Число коек для гинекологических больных, а также число женских и детских консультаций уменьшилось не намного.

    Однако  общественность постоянно будоражат  слухи о грядущих реформах в сфере  оказания медицинских услуг в  лечении заболеваний репродуктивной системы. Говорят о планах ликвидации женских и детских консультаций, о замене их "семейными докторами" и так далее. Это показывает, насколько важно женской общественности, женским неправительственным организациям внимательно следить за политическими процессами в сфере принятия решений по вопросам здоровья. 
 

    2. ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ  СИТУАЦИИ В РОССИИ  НА СОВРЕМЕННОМ  ЭТАПЕ 

    Демографическая ситуация в России характеризуется  сложными и не однозначными процессами в развитии населения. По числу жителей  РФ занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана7. К началу XXI века Россия подошла в состоянии устойчивого процесса депопуляции, имея один из самых высоких темпов естественной убыли населения.

    Главными  особенностями сложившейся демографической  ситуации в современной России являются: значительные масштабы сокращения населения; низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводства населения; продолжающееся старение населения, изменение соотношения между работниками и пенсионерами, обостряющее проблемы пенсионного обеспечения; огромные потери населения от сверхсмертности мужчин, особенно от несчастных случаев, отравлений и травм; кризис семьи, высокий уровень разводов; зависимость темпов сокращения численности населения от уровня компенсации естественной убыли внешней миграции; значительные объемы вынужденной миграции и нелегальной миграции; сокращение объема внутренней миграции, снижение мобильности населения.

    Численность постоянного населения РФ на 1 января 2009 г. составляла 141,9 млн. человек, из которых 103,7 млн. человек (73%) - горожане и 38,2 млн. человек (27 %) - сельские жители. Сокращение числа россиян в 2008 г. (на 104,9 тыс. человек, или на 0,07%) было наименьшим за последние 13 лет (в 2007 г. - 212,1 тыс. человек и 0,15%; 2006 г. - 533 тыс. человек и 0,37%). 8

Информация о работе Государственная политика в сфере репродуктивного здоровья