Формы воспитательного взаимодействия с осужденными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 05:44, реферат

Описание работы

Основными направлениями развития воспитательной работы с осужденными является обеспечение успешной ресоциализации осужденных. Необходимым условием исправления и успешной адаптации является освоение ими основных социальных функций. Поэтому предполагается внедрять новые индивидуальные формы работы, совершенствовать духовно-нравственное и патриотическое воспитание осужденных, вовлекать их в трудовую деятельность, участие в самодеятельных организациях, клубной и кружковой работе. Важным направлением реформирования УИС является индивидуализация наказания, с целью обеспечения адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному с учетом его социально-демографической, уголовно-правовой и индивидуально-психологической характеристики.

Содержание работы

1. Сущность процесса воспитания. Принципы, определяющие содержание и направленность процесса перевоспитания
2. Формы воспитательного взаимодействия с осужденными
2.1 Понятие о формах воспитательного взаимодействия
2.2 Массовые и групповые формы воспитательного взаимодействия
2.3 Индивидуальные формы воспитательного взаимодействия
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 31.19 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Сущность процесса воспитания. Принципы, определяющие содержание  и направленность процесса перевоспитания

2. Формы воспитательного  взаимодействия с осужденными

2.1 Понятие о формах  воспитательного взаимодействия

2.2 Массовые и групповые  формы воспитательного взаимодействия

2.3 Индивидуальные формы  воспитательного взаимодействия

Заключение

Список литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

Важность воспитательной работы с осужденными подчеркивается положениями Концепции развития УИС до 2020 года, согласно которой приоритетными задачами являются повышение эффективности социальной и психологической работы, разработка новых форм воспитательной работы, усиление психолого-педагогической работы с личностью.

В рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики планируется не только создание новых видов учреждений, но и разработка новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, системы поощрений, а также иных стимулов к правопослушному поведению и активной ресоциализации.

Основными направлениями развития воспитательной работы с осужденными является обеспечение успешной ресоциализации осужденных. Необходимым условием исправления и успешной адаптации является освоение ими основных социальных функций. Поэтому предполагается внедрять новые индивидуальные формы работы, совершенствовать духовно-нравственное и патриотическое воспитание осужденных, вовлекать их в трудовую деятельность, участие в самодеятельных организациях, клубной и кружковой работе. Важным направлением реформирования УИС является индивидуализация наказания, с целью обеспечения адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному с учетом его социально-демографической, уголовно-правовой и индивидуально-психологической характеристики.

Цель работы -- рассмотреть основные формы воспитательного взаимодействия с осужденными.

 

1. СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ. ПРИНЦИПЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ  И НАПРАВЛЕННОСТЬ ПРОЦЕССА ПЕРЕВОСПИТАНИЯ

В ч. 1 ст. 109 УИК РФ определяется, что воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более широкого процесса исправления осужденных, основная цель которого - формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышение их образовательного и культурного уровня.

Достижению именно этих задач должны быть подчинены все остальные средства воздействия. Опыт разработки этих требований был в свое время приобретен в исправительных учреждениях Вологодской и Кемеровской областей, затем получил широкое распространение в пределах всей страны. Сейчас, правда, он в значительной степени утерян и далеко не в каждом исправительном учреждении персонал может четко представить его основные элементы. Однако с уверенностью можно сказать, что со стабилизацией социально-экономической обстановки в стране (а следовательно, и исправительной системы) этот оправдавший себя на практике опыт вновь будет востребован. Нормы, регулирующие воспитательную работу с осужденными (как и многие другие), носят поощрительный, стимулирующий характер. Так, в ч. 2 ст. 10 УИК РФ указывается, что участие осужденных в проводимых воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания.

То есть подчеркивается мысль о том, что осужденные добровольно, по собственному побуждению принимают участие в проводимых воспитательных мероприятиях, где наибольшим образом реализуется их заинтересованность, проявляется их личностная направленность (а зачастую и одаренность).

Психологической сущностью процесса воспитания осужденных является перевод внешних по отношению к личности опыта, знаний, социально-одобряемых ценностей, норм правил общества во внутренний психический план личности, то есть в убеждения, установки, поведение осужденного.

Воспитательная работа с осужденными носит многофакторный характер: на личность осужденного может влиять семья, бригада (трудовой коллектив), осужденные с позитивными социальными установками, искусство (творчество), общественные организации, средства массовой коммуникации и др. Важная задача воспитателя - интегрировать все эти факторы, что делает процесс воспитания не только сложным, но и интересным.

Сложность воспитания заключается в том, что это долговременный и непрерывный процесс, требующей активной позиции самого осужденного, поэтому результаты воспитания могут носить отсроченный и неодинаковый для всех характер, обнаруживаться не сразу, а спустя некоторое время после освобождения. Вместе с тем, результат действий воспитателя должен выражаться в качественных сдвигах в сознании и поведении осужденных.

Воспитание будет эффективным не при прямом воздействии начальника отряда (социального работника) на осужденного, а только при их социальном взаимодействии. То есть сами осужденные должны принимать активное участие в воспитательном процессе, стремиться к овладению социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями. В.Сухомлинский говорил: «Никто не может воспитать человека, если он сам себя не воспитывает». Поэтому задача воспитания осужденных - разбудить их внутренние силы, направить на саморазвитие. Для этого необходимо обучать осужденных приемам и технике самовоспитания: самоанализу, саморегуляции, самооценке, самоконтролю и др. Важную роль в самовоспитании играет самосознание, формирование позитивной Я-концепции личности осужденного. Поэтому необходимым условием воспитательного процесса является участие осужденных в индивидуальных и групповых психокоррекционных программах.

Особенность воспитательного процесса в УИС заключается в том, что у большинства осужденных имеется уже хорошо сформированная устойчивая «криминальная» личность, поэтому процесс воспитания в большей степени является перевоспитанием. Поскольку необходима перестройка установок, взглядов и способов поведения, противоречащих этическим нормам и другим требованиям общества. Процесс изменения, ломки сознания и поведения очень сложен, поскольку должны изменяться стереотипы поведения, имеющие устойчивый характер. В основном все эти отклонения в развитии и поведении осужденного связаны с психологическими проблемами в развитии, с акцентуациями характера. Поэтому для эффективного перевоспитания осужденного требуется совместная работа начальника отряда (социального педагога), психолога, врача. Успешная психофизическая корректировка личности осужденного возможна при различных методов и приемов, как психотерапии, так и педагогики, при обязательном изучении личности и мониторинге развития осужденного.

В своей основе принципы перевоспитания осужденных имеют ту же методологическую базу, что и общие принципы воспитания. В них отражаются объективные связи и отношения, присущие формированию личности в обществе, однако это не означает их полного тождества. Учитывая тот факт, что процесс перевоспитания осужденных протекает в условиях исполнения уголовного наказания, следует отметить, что ряд принципов воспитания не может быть реализован в полном объеме, а другие претерпевают определенную трансформацию.

Под принципами перевоспитания в пенитенциарной педагогике понимаются руководящие идеи, исходные методологические положения, определяющие как содержание и направленность самого процесса, так и педагогическую деятельность сотрудников, воспитателей.

1. Принцип связи воспитания  с жизнью, социокультурной средой. Воспитание всегда строиться  в соответствии с требованиями  общества, должно отвечать его  потребностям, то есть иметь целевую  направленность. Целью воспитания  в уголовно-исполнительной системе  является исправление осужденных, формирование у них уважительного  отношения к человеку и обществу. Таким образом, методы, формы и  средства воспитания осужденных  должны подбираться с учетом  именно этой цели, а именно  возвращение в общество осужденных  с устойчивым сформированным  правопослушным поведением.

2. Принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов  воспитательного процесса. Воспитательное  воздействие на личность осужденного  осуществляется с учетом всех  факторов и сторон воспитательного  процесса, через систему целей, содержания  и средств воспитания.

3. Принцип руководства  и самостоятельной деятельности, активности осужденных. Главный  закон развития личности гласит, что человек развивается в  активной самостоятельной деятельности. Поэтому начальник отряда (социальный  работник) должен стимулировать  активность осужденных, их творческую  работу, сохраняя при этом руководящие  позиции.

4. Принцип гуманизма, уважения  к личности осужденного в сочетании  с требовательностью к нему. Отношения  начальника отряда и осужденного  должны строиться на доверии, взаимном уважении, доброжелательности, авторитете воспитателя. Для достижения  нужных результатов начальник  отряда (социальный педагог) должен  не только создавать благоприятный  психологически климат в группе  осужденных, но и проявлять высокую  требовательность.

5. Принцип опоры на  положительное в личности. Только вера в эффективность воспитательного воздействия, а также положительное подкрепление успехов осужденного, благоприятные взаимоотношения воспитателя и воспитанника могут привести к достижению нужных результатов.

6. Принцип воспитания  в коллективе и через коллектив. Группа осужденных может оказать  как положительное, так и отрицательное  влияние. Поэтому воспитание в  группе, через общение, требует знания  воспитателем социальной психологии  и умений формировать общественные  отношения.

7. Принцип учета возрастных  и индивидуальных особенностей  осужденных. Начальник отряда (социальный  работник) должен знать типовые  возрастные особенности и индивидуальные  различия осужденных, учитывать  их при выборе средств и  методов работы с конкретными  осужденными.

8. Принцип единства действий  и требований. Поскольку воспитание  проходит под влиянием многих  факторов - администрации ИУ, коллектива  осужденных, семьи, то важным становится  обеспечение единых и согласованных  действий всех участников воспитательного  процесса. Процесс воспитания осужденных  не должен ограничиваться только  исправительным учреждением, привлекаться  к воспитанию должны и семья  осужденного, близкие друзья и  родственники, общественные организации  и др.

Все перечисленные принципы тесно связаны между собой, отражают целостное представление о том, каким должно быть воспитание осужденных и как его нужно организовывать.

 

2. ФОРМЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ОСУЖДЕННЫМИ

2.1 Понятие о формах  воспитательного взаимодействия

Формы воспитательного взаимодействия составляют основу планов воспитательной работы в ИУ, в которых отражаются различные мероприятия, направленные на реализацию процесса перевоспитания. Формы воспитательного взаимодействия -- это способы организации совместных усилий отдельных воспитателей, коллективов воспитателей, осужденных, групп и общностей осужденных в решении задач перевоспитания осужденных. В пенитенциарной педагогике наиболее распространенной является классификация форм воспитательного взаимодействия по объекту педагогического взаимодействия: отдельная личность - индивидуальная форма, группа - групповая общность осужденных - массовая форма.

При этом в качестве субъекта может выступать отдельный воспитатель, коллектив или группа сотрудников либо члены самодеятельных организаций или групп осужденных. Умелое использование и сочетание всех форм воспитательного взаимодействия позволяет субъекту воспитания занимать ведущее место в системе педагогических отношений, нивелировать специфическое влияние неформальных общностей осужденных с отрицательной направленностью, максимально использовать социально-психологические закономерности взаимного влияния людей. Именно в формах воспитательного взаимодействия более всего выражена специфика различных воспитательных систем.

Выбор формы педагогического воздействия определяется: 1. целями воспитания, традициями; 2. принципами и методами; 3. особенностями объекта и субъекта воспитания; 4. условиями, в которых протекает педагогический процесс.

 

2.2 Массовые и групповые  формы воспитательного взаимодействия

воспитательный взаимодействие осужденный нравственный

Объектом в этом случае является общность осужденных, которая может и не быть объединена непосредственным общением. К массовым формам относятся общие собрания, строевые смотры, смотры полезных дел, торжественные линейки, проведение праздников с привлечением шефствующих организаций, представителей общественности, родителей, родственников осужденных, проведение дней отрядов и др. Эти формы часто носят характер средних и дальних перспектив для осужденных, ожидаемых ими, к которым они заблаговременно готовятся.

Несмотря на то что все формы воспитательного взаимодействия с осужденными взаимно обеспечивают друг друга, каждый комплекс форм решает свои задачи. При этом нельзя их делить на главные (например, индивидуальные) и второстепенные, так как решение основной задачи -- исправление осужденного -- не может быть осуществлено с помощью одного какого-либо комплекса, поскольку процесс воспитания объективно един и неделим.

Если в зависимости от конкретной педагогической ситуации на первый план выступает то или иное направление, та или иная форма, это лишь доказывает педагогическую аксиому о ее неповторимости и о необходимости творческого подхода в ее решении.

Более распространенными являются групповые воспитательные мероприятия (беседы, занятия по социально-правовым и экономическим вопросам, собрания отряда осужденных и др.). Основной группой здесь является отряд осужденных. Кроме того, воспитательные мероприятия могут проводиться с группами нарушителей дисциплины, группами осужденных, подготавливаемых к освобождению, группами лиц, содержащихся в помещениях камерного типа, и т.д.

В соответствии с приказом Минюста России от 30.12.2005 № 259 «Об утверждении Положения об отряде осужденных исправительного учреждения Федеральной службы исполнения наказаний» отряд осужденных создается в структуре исправительных учреждений с целью обеспечения управления исправительным процессом, создания необходимых условий для соблюдения прав и законных интересов, обеспечения личной безопасности осужденных, сохранения и поддержания их здоровья, проведения с ними воспитательной, психологической, социальной и иной работы, повышения образовательного, профессионального и культурного уровня, удовлетворения духовных запросов, подготовки к освобождению.

Количество осужденных в отряде устанавливается в соответствии с актами Минюста России: в исправительной колонии в пределах 50-100 человек, в зависимости от вида режима и численности осужденных; в воспитательной колонии - 50 человек.

Информация о работе Формы воспитательного взаимодействия с осужденными