Формы участия адвокатов и адвокатуры в оказании квалифицированной юридической помощи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2017 в 13:45, контрольная работа

Описание работы

По настоящий момент выделяется несколько основных форм оказания юридической помощи:
Адвокатура, являющаяся основой юридической помощи. Именно она, прежде всего, ассоциируется в обществе с юридической помощью.
Нотариат, выполняющий более скромную, но от этого не менее необходимую работу, без которой суды были бы загружены намного значительнее.
«Иные организационные формы оказания юридической помощи», представляющие собой большой перечень различных форм оказания юридических услуг. Примечательно, что данный перечень является открытым.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа. Правовая помощь.docx

— 37.42 Кб (Скачать файл)

Кафедра _____________________________________________

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

 «ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ»

 

Вариант № 3

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

 (Фамилия, имя, отчество)


 

 

Руководитель:

 

 (ФИО, должность, звание)



 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формы участия адвокатов и адвокатуры в оказании квалифицированной юридической помощи

По настоящий момент выделяется несколько основных форм оказания юридической помощи:

  1. Адвокатура, являющаяся основой юридической помощи. Именно она, прежде всего, ассоциируется в обществе с юридической помощью.
  2. Нотариат, выполняющий более скромную, но от этого не менее необходимую работу, без которой суды были бы загружены намного значительнее.
  3. «Иные организационные формы оказания юридической помощи», представляющие собой большой перечень различных форм оказания юридических услуг. Примечательно, что данный перечень является открытым.

Наиболее важной формой юридической помощи является адвокатура. На ней сосредоточена основная нагрузка по оказанию юридической помощи. Под адвокатурой понимается организованное особым образом объединение юристов-профессионалов, перед которыми поставлены задачи содействия охране прав и законных интересов всех физических и юридических лиц, отправлению правосудия, соблюдения и укрепления законности и правопорядка.

Адвокатура отделена от государства. Адвокаты не финансируются государством. В то же время коммерческие цели не являются целями адвокатуры. Она независима и поэтому может противостоять каким бы то ни было стремлениям государственных или иных органов либо должностных лиц влиять на нее. Адвокат может и должен сам объективно и независимо вести порученные ему дела. Этому способствует ряд законодательных норм. Например, в соответствии со ст. 72 УПК адвокат, защищающий обвиняемого, не может допрашиваться в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с выполнением обязанностей защитника или представителя профессионального союза либо другой общественной организации.

Полномочия, порядок организации и деятельности адвокатуры определяются Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф3 "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Права и обязанности адвокатов при выполнении поручений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях регламентируются соответствующим законодательством, прежде всего УПК, ГПК и КоАП.

Основные направления деятельности адвоката:

    1. дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;
    2. составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;
    3. представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;
    4. участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;
    5. участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;
    6. участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;
    7. представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;
    8. представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;
    9. участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;
    10. выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

Адвокаты организуют коллегии адвокатов – это, добровольные объединения лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. В члены таких коллегий принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности юриста не менее двух лет. Для приема в члены коллегии может быть назначен испытательный срок продолжительностью до трех месяцев. Все это направлено на соблюдение конституционного принципа о квалифицированной юридической помощи, оказываемой адвокатами. Юридическую помощь оказывают и адвокаты, не состоящие в коллегиях, т.е. занимающиеся частной практикой, или состоящие в коллегиях, но не в привычных традиционных формах, а в так называемых «альтернативных» или «параллельных». Такой вид юридической помощи рассматривается в иных формах организации юридической помощи, так как по традиции альтернативные адвокатуры относят именно туда, хотя они и обладают такими же правами и обязанностями, что и основные коллегии.

Для организации и оптимизации работы адвокатов по оказанию юридической помощи, президиумами коллегий адвокатов создаются юридические консультации. Места их нахождения и количество работающих в них адвокатов определяются президиумами коллегий адвокатов по согласованию с органами юстиции. Население обращается именно в такие юридические консультации и именно там находит правовую помощь по интересующему их вопросу.

Особым видом квалифицированной юридической помощи является помощь, которая оказывается в рамках уголовного судопроизводства лицам, подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления. Об этом виде существует отдельное положение в Конституции РФ, которое гласит: «Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения».

При этом возникает проблема законодательства, так как Конституция недвусмысленно связывает помощь защитника (как процессуальной фигуры) с деятельностью адвокатов, то есть лиц, состоящих в одной из действующих на территории Российской Федерации коллегий адвокатов. С другой стороны частью 4 статьи 47 УПК предоставляется возможность выступать в качестве защитников и лицам, не являющимся адвокатами, а это и представители профессиональных союзов и других общественных организаций в делах о членах этих организаций, равно как и других лиц. Поэтому их участие в производстве по уголовному делу не может расцениваться как выполнение требований ч. 2 ст. 48 Конституции.

Учитывая, как основу, данные факты, необходимо подходить к решению столь актуального для последнего времени вопроса о возможности допуска к участию в качестве защитников на предварительном следствии лиц, оказывающих платные юридические услуги гражданам. Так как названные лица не являются членами коллегий адвокатов, вопрос об их участии в уголовном деле выходит за рамки положений ч. 2 ст. 48 Конституции и, следовательно, не может быть решен на их основе. При этом необходимо отметить, что участие частных юристов в качестве защитников в уголовном судопроизводстве никоим образом не противоречило бы Конституции. В этих условиях законодателю и правоприменительной практике была представлена возможность с учетом тогдашней правовой ситуации (обнаружившийся недостаток численности адвокатов, необходимость преодоления монополизма "официальных" коллегий адвокатов, уровень профессионализма юристов-лицензиатов) выработать наиболее эффективную и целесообразную позицию. В решениях по конкретным уголовным делам Верховный Суд Российской Федерации, в частности, отмечал недопустимость участия членов правовых кооперативов и юридических фирм в качестве защитников на предварительном следствии. Данный факт является основной причиной разногласий для частных фирм и организаций по оказанию юридической помощи и адвокатур с адвокатами, которых наделили правом участия в предварительном следствии. Это можно расценивать, как предоставление преимуществ адвокатурам и ущемление прав частных юридических организаций, ориентированных на судебную защиту лиц в уголовном процессе. Тем не менее, данные преимущества являются обоснованным стремлением упорядочить юридическую помощь, например, как это сделала много веков назад Англия. Создав двуединую систему стряпчих (солиситоров) и поверенных (барристеров), одни из которых - солиситоры - занимаются приемом и первичной помощью населению, а барристеры занимаются представительством, если это необходимо, населения, вернее отдельных лиц, в высших судебных инстанциях. Данное сравнение достаточно далекое, но, тем не менее, наша правовая система может многое перенять из совершенной английской системы оказания юридической помощи.

Конституционно-правовое значение получения квалифицированной юридической помощи при защите прав и свобод граждан по Конституции Российской Федерации.

Особенность права на получение квалифицированной юридической помощи заключается в том, что оно обладает качествами большинства указанных видов конституционных гарантий прав и свобод человека.

Обеспечение, охрана и защита прав и законных интересов индивида являются определяющими функциями конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Данное обстоятельство находит подтверждение при анализе многих конституционных норм России.

 

  1. Задача

К частному нотариусу обратилась супруга гражданина Тарасова с просьбой об обеспечении доказательств по делу ее мужа о возмещении вреда, находящегося в производстве суда г. Варна, в форме допроса свидетеля Самойлова, который был вместе с мужем в туристической поездке по Болгарии. Нотариус отказал в совершении нотариального действия, мотивируя свое решение тем, что дело уже находится в производстве иностранного суда.

Проанализируйте действия нотариуса?

Решение:

В соответствии со статьей 64 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств, соответственно вопрос об обеспечении доказательств решается судом, а не нотариусом.

Опрос может быть произведен либо самим судом, в производстве которого находится дело, либо другим судом по поручению венгерского суда. Еще одним вариантом является возможность адвокату взять такое объяснение. В дальнейшем в суде можно будет заявить ходатайство о приобщении к материалам дела протокола допроса.

 

 

 

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

  1. «Конституция Российской Федерации» от 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/ (дата обращения: 12.10.17).

  1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.05.2017) / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ (дата обращения: 12.10.17).

  1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017) / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/ (дата обращения: 12.10.17).
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ (дата обращения: 12.10.17).
  3. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/ (дата обращения: 12.10.17).

Литература:

  1. Кашковский В.С. Понятие и признаки юридической помощи // Актуальные проблемы гражданского законодательства: вопросы теории и практики. Материалы общероссийской научно-практической конференции (30 ноября 2006 г.). – Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. С. 160-162.
  2. Семеняко Е.В. Российская адвокатура: проблемы и перспективы// Закон и право. 2005. №9.
  3. Ботнев В.К. Понятие и содержание конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. Юридический журнал. № 2. 2008.
  4. Мельниченко Р.Г. Право на юридическую помощь: конституционные аспекты. Монография. - Волгоград: Изд-во ВАГС, 2003. - 200 c.

 

 

 

 


Информация о работе Формы участия адвокатов и адвокатуры в оказании квалифицированной юридической помощи