Формы государственного устройства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 19:46, реферат

Описание работы

Формой государственного устройства называют политико-территориальное устройство государства, особенности взаимоотношений между центральной и местной властями. Государство, достигая определенного уровня населения и размера территории, начинает делиться на части, которые имеют свои органы власти. В зависимости от формы государственного устройства выделяют простые и сложные государства.

Файлы: 1 файл

Формой государственного устройства называют политико.doc

— 34.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Формой государственного устройства называют политико-территориальное устройство государства, особенности взаимоотношений между центральной и местной властями. Государство, достигая определенного уровня населения и размера территории, начинает делиться на части, которые имеют свои органы власти. В зависимости от формы государственного устройства выделяют простые и сложные государства.

Простыми (унитарными) государствами называют единые и централизованные государства, которые состоят из административно-территориальных единиц, полностью подчиняющихся центральным органам власти, не обладают признаками государственности. Они не обладают политической самостоятельностью, но в экономической, социальной, культурной сферах, как правило, наделяются большими полномочиями. Такими государствами, в частности, являются Франция, Норвегия и др.

 Признаки унитарного государства: 1) единство и суверенитет; 2) административные единицы не имеют политической самостоятельности; 3) единый, централизованный государственный аппарат; 4) единая законодательная система; 5) единая налоговая система.

Сложными государствами называют такие, которые состоят из государственных образований, обладающих различной степенью государственного суверенитета.

  Можно выделить следующие виды  сложных государств:

1) Федерация – это объединение нескольких самостоятельных государств в одно государство. Такими государствами, в частности, являются США и Российская Федерация.

2) Конфедерация – это межгосударственные объединения или временные юридические союзы суверенных государств, которые создаются для решения политических, социальных, экономических задач.

 Признаки федерации:1) наличие самостоятельности у субъектов государства;2) союзное государство;3) функционирование наряду с общефедеральным законодательством законодательства субъектов федерации;4) двухканальная система выплаты налогов.

В отличие от федерации, конфедерацию характеризуют:1) отсутствие суверенитета, единого законодательства, единой денежной системы, единого гражданства;2) совместное решение субъектами конфедерации общих вопросов, для реализации которых они объединялись;3) добровольный выход из государства и отмена действия обще-конфедеративных законов, постановлений (которые носят рекомендательный характер) на своей территории.

Региональное государство— это своего рода промежуточная форма государственного устройства между унитарным и федеративным государством. государство, в котором обеспечивается конституционное признание и гарантирование региональной (территориальной) автономии. Региональное государство создается при условии осуществления политико-территориальной региональной реформы, в результате которой территория унитарного целостного государства подразделяется на крупные административно-территориальные единицы с предоставлением им самостоятельности в политической и законодательной сферах, а также права на самоорганизацию. Соответственно региональным является государство, в котором гарантирована политическая самостоятельность территориальной автономии. Являясь следствием регионализации, Р.г., в отличие от федеративного государства, образуется на иных принципах. Оно создается путем преобразования унитарного государства, при непосредственном и решающем участии центральной власти этого государства.

 К признакам Регионального государства относятся:

1) право территориальной автономии  законодательствовать, т.е. принимать  в пределах своей компетенции законы. При этом в условиях Регионального государства автономиям не предоставляются учредительные полномочия. Хотя органы власти и принимают акт (устав), сходный с конституцией, тем не менее, он утверждается решением общенационального парламента;

2) разграничение полномочий между  центральной властью (центром) и  автономиями (регионами).При этом  применяемый в федеративных государствах принцип резервирования остаточной компетенции за регионами не применяется (остаточная компетенция остается за центром);

3) предоставление разным регионам  различной степени автономии, т.е. признание за ними юридического  неравноправия;

4) осуществление контроля за  деятельностью региональных органов  власти органами конституционного  уровня — Конституционным судом, правительством и др.;

5) отсутствие представительства  регионов в верхней палате  парламента, невозможность участия в пересмотре конституции страны, отсутствие полномочий в сфере судоустройства.

 

 

 

 Автономия – независимость, право самостоятельного управления.

Традиционным является деление автономии на территориальную и национально-культурную.

 Территориальная автономия - это самостоятельность самоуправляющихся территориальных единиц в рамках Конституции или закона. Создание территориальных автономий характерно для многонациональных государств, имеющих в своем составе компактно проживающие национальные группы.

 Национально-культурная автономия – независимость обособленной этнической группы в решении вопросов организации образования и других форм своей культурной жизни. Распространяется на всех представителей данной этнической группы, а не на конкретную территорию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1. Н. И. Мазутов, А. В. Малько  «Теория государства и права. Курс лекций» 1997г.

2. В. Н. Протасов «Теория права  и государства Проблемы теории  права и государства» 2001г.

 


Информация о работе Формы государственного устройства