Формирование и функционирование политической власти в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 10:02, Не определен

Описание работы

Власть – одно из фундаментальных начал общества и политики. Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Определение понятия власти, её сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политику и политические отношения из всей суммы общественных отношений человека

Файлы: 1 файл

Кр.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 

Кафедра управления и права 
 
 
 
 
 
 

Реферат по дисциплине

  теория государства  и права

на тему: «Политическая власть. Формирование и функционирование в современной России». 
 
 
 
 

                                                                                            Выполнила: ст. гр. зНН-11

Погудина  Е. В.

Проверила: Малышева Н.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Йошкар-Ола

2009 год 

СОДЕРЖЕНИЕ РАБОТЫ: 
 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3 

ОСНОВНАЯ  ЧАСТЬ

Власть как общественное явление……………………………………………………..4

Компоненты политической власти…………………………………………………….5

Теория государства  и права и политология…………………………………………...5

Виды власти……………………………………………………………………………..6

Особенности политической власти…………………………………………………....7

Легимность государственной  власти в современной России………………………..9

Роль политической власти в современной России ……………………………….…11 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………17 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

     Власть – одно из фундаментальных начал общества и политики. Понятие власти является одним из центральных в политологии. Оно дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Определение понятия власти,  её сущности и характера имеет важнейшее значение для понимания природы политики и государства, позволяет выделить политику и политические отношения из всей суммы общественных отношений человека.

    Власть  появилась с возникновением человеческого  общества и будет в той или  иной форме всегда сопутствовать  его развитию. Власть необходима, прежде всего, для воспроизводства человеческого  рода. Семейно-родовая форма власти наблюдалась у кочевых народов России. С развитием оседлости постепенно утверждалась племенная власть. Формирование власти территориальной обусловлено необходимостью организации общественного производства, которое немыслимо без подчинения всех участников единой воле, а также потребностью регулирования социальных отношений между людьми. С появлением классов и государства кровные, родовые связи были разрушены, моральный авторитет старейшины рода сменился авторитетом публичной власти, которая отделилась от общества и встала над ним.

    Цель  данной работы в том чтобы, раскрывая феномен политической власти, рассматривая его в некоторых основных аспектах, показать, как отношения в обществе благодаря власти, становятся политическими. То есть показать власть как первооснову политики.  
 
 
 
 
 
 
 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

    Власть  как общественное явление.

    Понятие «власть» в обыденной жизни и  в научной литературе употребляется  в самых разных смыслах. Философы говорят о власти над объективными законами общества, социологи —  о власти социальной, экономисты —  о власти хозяйственной, юристы — о государственной власти, политологи — о политической власти, естествоиспытатели — о власти над природой, психологи — о власти человека над самим собой, родители — о семейной власти, богословы — о власти от Бога и т. д. и т.п. Используется понятия законодательной, исполнительной и судебной власти.

    В примитивных обществах, т.е. в обществах, социально не структурированных, общая  власть еще не носит политического  характера, так как нет проблем, которые вызывают к жизни политику, — проблем достижения согласия. Политическая власть возникает в обществе, где люди разделены разными интересами, неодинаковым положением. В примитивном обществе власть ограничена родственными племенными связями. Политическая власть определена пространственными, территориальными границами. Политической властью обеспечивается порядок на основе принадлежности человека, группы к данной территории, социальной категории, приверженности идее. При неполитической власти нет жестких различий между управляющими и управляемыми. Политическая власть осуществляется всегда меньшинством, элитой. Она возникает на основе соединения процесса, концентрации воли множества и функционирования структур (учреждений, организаций, институтов), взаимосвязи двух компонентов: людей, которые сосредоточивают в себе власть, и организаций, через которые власть концентрируется и реализуется.

    Власть  непрерывно воздействует на общественные процессы и сама выражается, проявляется  в особом виде отношений – властеотношениях, суть которых заключается в единстве двух проявлений: передачи (навязывания) воли властвующего субьекта подвластным и подчинения последних этой воле. Властеотношения отличаются ярко выраженной целенаправленностью. Определяющая черта власти – способность властвующих навязывать окружающим свою волю, господствовать над подвластными. Отсюда негативная сторона власти, выражающаяся в возможности злоупотребления ею и произвольного ее использования. Она нередко становится предметом острой борьбы и столкновений людей, политический партий, слоев и классов. 

Теория  государства и  права и политология.

    Главное изучение политологии – изучение политики, политических институтов, систем и процессов. Государство и право  неотделимы от политики и политической жизни общества. Причем государство, его деятельность отнюдь не частный случай политики, не один из отдельных, рядовых участников политической жизни. С государственной властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом. Политика, по мысли древних греков, - это искусство управления государством.

    Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой  порядка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены  все политические партии и другие политические институты, следовательно все они взаимодействуют с государством и правом. 

Компоненты  политической власти

    Основными компонентами власти являются: субъект, объект, средства (ресурсы), процесс, приводящий в движение все ее элементы и характеризующийся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта. 

    Субъект власти воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть отдельный человек, организация, общность людей, например, народ или даже мировое сообщество, объединенное в ООН.

          Субъекты политической власти имеют сложный, многоуровневый характер: ее первичными субъектами являются  индивиды, вторичными - политические организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно представляющими во властных отношениях различные общественные группы и весь  народ, политические элиты и лидеры.  Связь между этими уровнями может нарушаться.

    Объект  власти.  Власть – всегда двустороннее, асимметричное, с доминированием воли властителя взаимодействие ее субъекта и объекта. Она невозможна без подчинения  объекта. Если такого подчинения нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней субъект обладает  ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами принуждения. В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть крайний, но все же выбор – погибнуть, но не подчиниться, что нашло, в частности, свое выражение в свободолюбивом лозунге “лучше умереть сражаясь, чем жить на коленях”.

           

    Виды власти.

          Особенности различных элементов власти – субъекта, объекта, ресурсов – могут использоваться в качестве оснований ее типологий. Одной из наиболее содержательных классификаций власти является ее деление в соответствии с ресурсами, на которых она основывается, на экономическую, социальную, духовно-информационную, принудительную (которую часто называют политической в узком значении этого слова, хотя это не совсем точно) и политическую в широком, собственном значении этого слова.

          В зависимости от субъектов  власть делится на: государственную, партийную, профсоюзную, армейскую, семейную и т.п.

    По  широте распространения выделяются:

  • Мегауровень – международные   организации, ООН, НАТО и т.п.;
  • Макроуровень – центральные органы государства; мезоуровень - подчиненные центру организации (областные, районные и т.п.) и
  • Микроуровень – власть в первичных организациях и малых группах.

    Возможна  классификация власти государства по функциям ее органов:

  • Законодательная;
  • Исполнительная;
  • Судебная.

    По способам взаимодействия субъекта и объекта власти:

  • демократическая
  • авторитарная и т.п. власти.
 

    Особенности политической власти.

    Политическая  власть, как одна из разновидностей власти существовала не всегда. На ранних этапах развития общества властные отношения, как правило, возникали на уровне межличностных отношений и носили характер индивидуальной власти. Публичная власть, формирование которой связано с «делегированием части прав и концентрации власти», на первых порах также не имела политической направленности.

    Политическая  власть возникает по мере социальной дифференциации общества, расслоения его на большие группы населения, а порой и прямо противоположными интересами и представляет собой реальную способность и возможность субъекта проводить в жизнь свою волю, выраженную в политике.

    Признаками политической власти являются:

  1. публичность, то есть всеобщность и безличностный характер;
  2. монополия на регламентацию политической жизни, обязательность ее решений для любой другой власти;
  3. моноцентричность – наличие единого центра принятия решений;
  4. возможность легального использования средств принуждения и социального насилия.

    Специфика политической власти во многом зависит  от формы ее реализации. В современной  научной литературе, как правило, выделяют две формы осуществления политической власти:

    • отношения господства и подчинения;
    • отношения руководства и принятия.

    Отношения господства и подчинения характеризуется преобладанием одной воли и подавлением другой. Естественно, в этом случае доминируют силовые методы принуждения со стороны власти и страх перед санкциями – среди мотивов подчинения людей. Вместе с тем не следует исключать сознательного, добровольного подчинения населения на основе «традиции», веры в законность и даже священность издревле сложившегося в том или ином государстве порядка.

    Отношения руководства и принятия, напротив, предусматривают достижение общественного согласия (консенсуса) по основным вопросам политической жизни, выработку «правил игры», обязательных как для объекта, так и для субъекта власти. В этом случае полномочия лидера существенно ограничены конституцией и законами страны

      Необходимым условием успешного функционирования политической власти является ее легимность (в переводе с латинского «законность»). Данное понятие возникло в начале XIX века. В современных условиях под легимностью принято понимать признание правомерности власти со стороны гражданского общества и мирового общества. Понятие легитимности означает признание власти обществом, обоснованность и необходимость данной власти и её носителей. В узком смысле понятие легитимности характеризует законность власти.

    Легитимность  может проявляться, например, как в добровольном принятии большинством конкретной формы правления, власти того или иного класса, так и в борьбе за господство определенных политических сил.

Информация о работе Формирование и функционирование политической власти в современной России