Форма устройства современного государства: понятие, разновидности, механизмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Исходя из актуальности темы, в данном исследовании ставится целью проведение анализа состояния современных форм государственного устройства.

Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Дать понятие «форма государственного устройства», рассмотреть данное понятие в генезисе.
2.Рассмотреть виды государственных устройств, выявить наиболее жизнеспособные.
3.Рассмотреть подробно федеративную форму государственного устройства на примере Российской Федерации. Для этого
◦изучить становление Российской Федерации;
◦изучить особенности российского федерализма, его особенности, проблемы и тенденции развития.

Содержание работы

Введение 3
1. Понятие и виды формы государственного устройства 5
1.1 Государственное устройство, как один из аспектов формы государства 5
1.2 Формы государственного устройства 8
2. Особенности Российской Федерации 16
2.1 Развитие российского федерализма 16
2.2 Форма государственного устройства современного российского государства 21
Заключение 29
Список литературы 31

Файлы: 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 
«СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

ИНСТИТУТ  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ  ГОСУДАРСТВА И  ПРАВА 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

по дисциплине: Теория государства и права 
 

      Тема:  Форма устройства современного государства: понятие, разновидности, механизмы 
       
       
       
       

              Выполнил:   Балашенко

                       Татьяна Николаевна 

              Специальность:  Юриспруденция 

              Группа:   10440  
               

              Руководитель:  Безрядин

                       Дмитрий Николаевич 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Омск 2010

 

Оглавление 
 
 

 

Введение

 

     Любое государство, помимо его сущности и социального назначения, характеризуется также некоторыми внешними признаками. Совокупность его внешних характеристик, определяющих порядок формирования и осуществления государственной власти, административно-территориальное устройство, и составляет форму государства (или форму организации государственной власти). Форма государства характеризует отношения между людьми и государством в процессе управления ими, способы организации высших органов государственной власти, административно-территориальную организацию государства. Все эти правоотношения, взятые вместе, образуют публичный правопорядок, который называется государственным устройством.

     Термин  «государственное устройство» в  политико-правовой литературе используется в двух смыслах. В широком смысле слова – как понятие, охватывающее круг вопросов, касающихся государственного строя в целом, устройства всего государства (социально-экономической и политической основе государства, основы правового статуса его граждан, территориального устройства государства, системы государственных органов). В узком смысле слова – для характеристики территориальной (национально-территориальной) организации государственной власти (вопросы внутреннего деления территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями). При характеристике государственного устройства как одной из форм государства имеется в виду второе, узкое значение этого термина.

     Являясь одним из аспектов формы государства, государственное устройство играет очень большую роль, определяя внутреннюю структуру государства. В рамках территориального устройства государства складывается определенная система территориальных единиц, на которые делится государство, система государственных связей между государством в целом и этими территориальными единицами. Характер подобных связей зависит от правового статуса, как государства в целом, так и каждый из его территориальных единиц.

     Вовремя и правильно решенные вопросы государственного устройства обеспечивают стабильность государства, его плодотворное функционирование. Напротив, формы устройства государства, не отвечающие его характеру и задачам, могут стать одной из причин его распада.

     Итак, объект нашего исследования – государственное устройство, как один из элементов формы государства. Предмет исследования – российский федерализм.

     Исходя  из актуальности темы, в данном исследовании ставится целью проведение анализа состояния современных форм государственного устройства.

     Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Дать понятие «форма государственного устройства», рассмотреть данное понятие в генезисе.
  2. Рассмотреть виды государственных устройств, выявить наиболее жизнеспособные.
  3. Рассмотреть подробно федеративную форму государственного устройства на примере Российской Федерации. Для этого
    • изучить становление Российской Федерации;
    • изучить особенности российского федерализма, его особенности, проблемы и тенденции развития.

     Методологической основой дипломной работы являются общенаучные методы исследования, нормативный и технико-юридический анализ. Применены методы диалектического познания, системно-структурный и логический подходы, иные научные приемы исследования.

     Данное  исследование проведено с использованием теоретического фундамента, созданного трудами ученых по юриспруденции, политологии, конституционному праву, государственному самоуправлению, в той или иной мере затрагивающими основы государственного строительства.

 

  1. Понятие и виды формы государственного устройства
    1. Государственное устройство, как один из аспектов формы  государства
 

     Вопрос  о форме государственного устройства имеет важное практическое и теоретическое  значение, особенно на современном  этапе, когда классические формы подвергаются изменениям, появляются «гибридные»1 и «переходные»2 формы государственного устройства.

     В юридической литературе данный вопрос всегда рассматривался через призму формы государства вообще. В советской  литературе долгое время проблеме формы государства уделялось недостаточное внимание, только в шестидесятые годы данная проблема стала анализироваться не только в учебной литературе, стали появляться специально посвященные ей работы в связи с заметно возрастающим интересом к проблеме государственных форм вообще, и социалистических форм государства в частности.

     На  вопрос об общем понятии формы  государства тогда, как и сейчас, нет единой точки зрения. Но, так  или иначе, все их можно свести к трем направлениям в зависимости  от сочетания традиционно выделяемых элементов: формы правления, формы государственного устройства, государственного (или политического) режима. Только в советской юридической литературе сторонники условно традиционной точки зрения отождествляли форму государства с формой правления3, а в современной литературе предпочтение отдаётся трёхчленной (редко двучленной) структуре4. Исследования советского периода по проблеме государственной формы не уделяли должного внимания форме государственного устройства, в данных работах анализу подвергались в основном только форма правления и политический режим5, иногда отождествляя общее понятие формы с одним из её элементов в современном понимании. Форма государственного устройства, по сути, анализировалась в основном посредствам критики буржуазных юристов (Бюрдо, Дюверже, ди Руффия и др.), которые, по мнению советских авторов6, проблему государственного устройства сводили к вопросу о соотношении суверенитета государства и его составных частей, а также о государственных союзах. Выводы советских авторов по данному вопросу, по сути, были подобными, но акцент ставился не на проблемы суверенитета, а на организации территории. Так, по мнению В.С. Петрова, форма государственного устройства – это территориальная организация государственной власти, характеризующаяся принципами взаимосвязи отдельных составных частей государства и их органов власти между собой и с государством в целом7.

     Говоря  о государственном устройстве, следует  обратить внимание на многозначность этого понятия. В литературе говориться об устройстве государства как о форме государства в целом, об устройстве как о форме правления, об устройстве как территориальной организации. А.Б. Венгеров и Т.В. Кашанина считают, что действительно, во всех этих случаях речь идёт именно об устройстве (строении, организации) государства, только в разных аспектах: политическом, структурном, территориальном8. Очевидно поэтому, говоря о форме государства и всех её элементах, при определении понятий Венгеров использует термин «устройство», причём каждый раз применяя разные смысловые оттенки, что может привести к смешению традиционно выделяемых и определенный категорий.

     Внутреннее  деление государства, правовое положение  его частей, их взаимоотношение друг с другом и с центральными органами власти охватываются понятием «территориальное устройство государства». В учебной и научной литературе прослеживается в принципе единообразная характеристика данного термина. Так, В.М Корельский. под формой государственного устройства понимает территориальную организацию государственной власти, соотношение государства как целого с его составными частями9. О.О. Миронов определяет государственное устройство как внутреннюю национально-территориальную организацию государства, соотношение целого и его частей10. А.Б.Венгеров, детализируя сам термин, указывает, что форма национально-государственного и административно-территориального устройства раскрывает способы объединения населения на определённой территории, связь этого населения через различные территориальные и политические образования с государством в целом, а также связь центральных и местных органов власти и управления, распределение между ними полномочий11. Вводя более адекватный термин, В.Е Чиркин определяет политико-территориальное устройство государства как организацию государственной власти по территориальному признаку, которая характеризует соотношение государства как целого с его составными территориальными частями12. Как видно, при определении данного понятия существенных расхождений и споров не наблюдается, по-разному расставляются акценты: территориальная организация, национально-территориальная, административно-территориальная. В целом форму государственного устройства можно определить как организацию государственной власти по территории (территориальной или национально-территориальной организации), характеризующий соотношение государства как целого с его составными частями.

     Исходя  из данного определения и представленной выше характеристики можно выделить следующие признаки формы государственного устройства:

  • во-первых, это один из элементов, характеризующий форму государства.
  • во-вторых, этот элемент показывает из каких частей состоит внутренняя структура государства.
  • в-третьих, определяет правовое положение частей государства и взаимоотношение их органов.
  • в-четвертых, показывает как строятся отношения между центральными органами государственной власти и органами власти частей государства.

     Форма государственного устройства наиболее полно раскрывает и показывает внутреннюю структуру государства, как образования, имеющие черты, отличающие его от любого другого образования.

    1. Формы государственного устройства
 

     На  сегодняшний день выработаны только две бесспорные формы государственного устройства – унитарная и федеративная. Конфедерацию и иные формы объединения государств рассматривают в рамках государственного устройства с оговоркой, что в этих случаях речь идет не об устройстве государства, а о территориальной организации союза государств.

     Традиционный  взгляд на конфедерацию и иные формы  объединений государств как на формы  государственного устройства основан на том, что в теории государства четко не определено место подобным образованиям, поэтому их рассматривают в рамках сходного с ними института.

     Унитарное государство – это единое цельное  государство, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственности не обладают. Унитарная форма государственного устройства имеет ряд признаков, которые характеризуют ее с различных аспектов. На территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство. В нем функционирует единая денежная система, проводится обязательная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика. Унитарное государство предполагает единые, общие для всей страны представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими органами местного самоуправления или органами управления на местах. Кроме того, составные части унитарного государства не обладают государственным суверенитетом. Они не имеют своих самостоятельных воинских формирований, законодательных органов и других атрибутов государственности.

Информация о работе Форма устройства современного государства: понятие, разновидности, механизмы