Форма и содержание брачного договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 22:22, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы состоит в том, что с развитием рыночных отношений в Российской Федерации каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

Файлы: 1 файл

Форма и содержания брачного договора (готовый).doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 
 

 

      Введение

     Семейные  правоотношения являются одной из наиболее сложных с точки зрения правового  регулирования областей общественной жизни. Это связано с тем, что здесь очень тесно переплетены, практически слиты воедино, моральные и правовые предписания, личные и общественные интересы. Именно в данной сфере особенно ярко проявляется функция государства как «ночного сторожа», призванного охранять сложившиеся внутри семьи и в обществе основные правила поведения.

     Действовавший до недавнего времени Кодекс о  браке и семье РСФСР, принятый в 1969 году, предполагал только один режим собственности супругов - режим совместной собственности (ст. 20 КоБС РСФСР).

     Господствовавшая  в советские времена идеология  предполагала своей целью построение коммунистического общества, где  право собственности не существовало бы в принципе. Семья в советской  идеологии - "ячейка общества", соответственно построение семьи мыслилось исключительно с позиций полного равенства супругов во всем, в том числе и в правах на нажитое в браке имущество.

     Произошедшие изменения в социальной, экономической и политической жизни страны, затронули многие важнейшие социальные институты общества, в том числе и такие, как брак и семья.

     С наступлением перестройки, началом  осуществления легальной предпринимательской  деятельности и, как следствие, появлением первых крупных и при этом легальных  состояний выявилось резкое несоответствие старого, советского, семейного законодательства изменившимся реалиям. Новоявленным бизнесменам потребовались гарантии того, что их бизнес и вновь приобретенное имущество не подвергнутся в любой момент разделу.

     Стало очевидно, что семейное законодательство необходимо реформировать, так как его применение в новых условиях ущемляло права, свободы и интересы граждан в семье, умаляло престиж семьи в обществе.

     Вступившая  в действие 30 ноября 1994 г. часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК) определила, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК). При этом ГК никак не описывал ни сам этот договор, ни условия его заключения и расторжения, ни те отношения, которые могли бы таким договором регулироваться. То есть сама по себе возможность заключения брачного договора была продекларирована, а до реализации этой возможности у законодателя сразу руки не дошли.

     Семейный  кодекс Российской Федерации (СК), вступивший в действие 01 марта 1996 г., не только устранил те недостатки, которые содержались  в КоБСе, а также ввел в российскую систему права доселе незнакомые правовые институты и отдельные  нормы (новеллы), но и сохранил отдельные принципы и нормы, которые были положительно проверены временем.

     Договорной  режим имущества супругов является новым институтом отечественного законодательства. Неизбежностью его появления  послужили причины: существенной перемены состава имущества (теперь квартиры, дачи, земельные участки стали частью семейной собственности); возможности некоторых граждан быть владельцами или совладельцами предприятий, фирм; необходимости учитывать интересы предпринимателей в условиях рыночной экономики, при этом, предоставив супругам возможность более свободно распоряжаться имуществом, нажитым в браке.

     Брачный договор предназначен для укрепления института семьи, позволяя более  полно учитывать интересы каждого  из супругов, уменьшить количество споров и конфликтов между ними, а на случай развода и раздела имущества - решить это цивилизованным способом.

     Актуальность  данной темы состоит в том, что  с развитием рыночных отношений  в Российской Федерации каждый супруг может иметь в собственности определенное имущество, которым он желает распоряжаться по своему усмотрению, независимо от воли другого супруга, а для регулирования этого вопроса необходим правовой механизм, который нашел свое отражение в брачном договоре.

     Брачный договор является сегодня объектом пристального изучения специалистов в различных областях научного знания. В частности, в работах Антокольской М. В., Боднова С.Н., Дворецкого В., Максимовича Л.Б. уделяется пристальное внимание этому вопросу.1

     Так же при написании работы были использованы источники и литература разных авторов и ученых в области семейного права таких, как М.В. Антольская, Е.А. Чефранова, А.М. Нечаева.2

     Многие  авторы в своих работах рассматривают  существующие проблемы института брачного договора в Российской Федерации. Среди них можно выделить таких, как Игнатенко А.А., Скрыпников Н.Н., Сосипатрова Н., Дороженко С.С.3

     Объектом  исследования является новый институт семейного законодательства РФ, имущественные  отношения супругов и их правовое регулирование.

     Предметом проводимого исследования является брачный договор Российской Федерации, т.е. имущественные права и обязанности супругов.

     Цель  работы - рассмотреть форму и положения брачного договора.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     Расширение  и углубление знаний в понятии брачного договора и содержании прав и обязанностей супругов при регулировании имущественных вопросов;

     Выработка приемов и навыков в анализе  теоретического и практического  материала;

     Совершенствование навыков в правильном и последовательном изложении своих мыслей при написании данной работы;

     Рассмотрение  спорных вопросов в отношениях имущественных  прав и обязанностей супругов и выработка  возможных путей их разрешения;

     Разработка  на базе выводов, полученных в результате анализа теоретически и практически значимых выводов и предложений.

     Методической  основой курсовой работы является диалектический метод познания социальных процессов, теоретические выводы и положения  таких отраслей права, как гражданское  право, семейное право и некоторых других отраслей правовой науки. В работе использованы сравнительно-правовой, логико-теоретический и системно-структурный общенаучные методы, метод статистического анализа.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

Глава 1. основные положения о брачном договоре

    1. Правовая  характеристика брака

     Семейное  право - это совокупность правовых норм, регулирующих семейные, т.е. личные и производственные от них имущественные отношения, возникающими между людьми из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

     Брак - это юридически оформленный свободный и добровольный союз женщины и мужчины, направленный на создание семьи и порождающий взаимные права и обязанности. Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении нравственных принципов построения семьи.4

     Юридическое оформление брака состоит в его  регистрации. В соответствии с законом, только брак, зарегистрированный в  установленном порядке, порождает  права и обязанности супругов. Регистрация брака происходит в органах записи актов гражданского состояния, органах местного самоуправления (в сельской местности). Брак не может быть зарегистрирован каким-либо иным органом. В этом случае он не порождает прав и обязанностей, связываемых законом с возникновением брака.

     Заключение  брака происходит по истечении месячного  срока после подачи лицами, желающими  вступить в брак, заявление в государственный  орган ЗАГСа. Но необходимо отметить, что в законе установлены условия  заключения брака и препятствия к его заключению.

     Брачный возраст приурочен к наступлению  совершеннолетия - 18 годам. К этому  времени люди достигают физической, интеллектуальной и психической  зрелости. Закон определяет минимальный  брачный возраст, но не устанавливает  предельного брачного возраста. Брачный возраст может быть снижен, но не более чем на два года и только в исключительных случаях:

     беременность  несовершеннолетней,

     рождение  его ребенка,

     призыв  на военную службу и другие.

     Не  допускается регистрация брака  между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими только одного общего родителя) братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. Этот запрет основан на том, что узкородственные браки приводят к высокому проценту наследственных заболеваний. Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно признано недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия, так как недееспособное лицо не может осознавать совершаемых действий и руководить ими.5

     Супруги имеют право на выбор фамилии  при заключении брака. Фамилия выполняет  важную социальную функцию индивидуализации личности в обществе. Супруги могут  избрать по своему усмотрению фамилию  одного из них или сохранить свои добрачные фамилии. В жизни у супругов, как правило, бывает общая фамилия. Эту же фамилию носят и дети, рожденные от брака.

    1. История возникновения брачного договора

     Историческое  появление института брачного договора в семейном праве связано с возникновением частной собственности. В РФ заключение брачного договора стало возможным после вступления в законную силу нового гражданского и семейного кодексов. В частности в ч.1 ст. 256 ГК РФ говорится «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества».

      Анализ  ранее существовавшей законодательной  практики позволяет сделать вывод о том, что существование императивное регулирование отношения супругов по поводу имущества было заменено диспозитивным и супруги получили, возможность сами устанавливать правовой режим своего имущества. ГК РФ устанавливает общие положения по поводу совместного имущества супругов, а СК РФ эти вопросы развивает и конкретизирует. Об этом свидетельствует то, что в СК РФ брачному договору посвящена отдельная глава, в которой содержатся нормы позволяющие супругам самостоятельно разработать брачные договоры с учетом их интересов. Брачный договор является следствием установления между супругами договорного режима имущества.

     По  ранее действующему брачно-семейному  законодательству имущественные отношения  супругов регулировались только законом. Какие-либо соглашения по управлению и  распоряжению совместным имуществом противоречили закону и являлись недействительными. Предполагалось, что в советской семье духовное начало преобладает над материальным. Имущество супругом в основном составляли предметы потребления (одежда, мебель и т.п.), поэтому «делить», как правило, было нечего. В силу этого предусмотренный законом режим совместной собственности отвечал интересам большинства семей. Потребности в иной порядке урегулирования имущественных отношений не было. Однако, с развитием отношений частной собственности ситуация изменилась. Появились семьи, владеющие значительными доходами, у которых возникла потребность защитить свое богатство, свой капитал.6

      Первоначально право супругам устанавливать иной (отличный от законного) режим имущества  было закреплено в Гражданском кодексе РФ 1994 г. СК РФ конкретизирован эту норму, предусмотрев возможность заключения брачного договора. В нем впервые появилось понятие «брачного договора». Договорному режиму имущества супругов посвящена глава 8 Семейного кодекса РФ.

      Таким образом, наш законодатель воспринял  нормы зарубежного законодательства о брачном договоре, предоставив супругам право устанавливать режим супружеского имущества по своему усмотрению. Нормы, регулирующие имущественные отношения супругов, отныне носят диспозитивный характер. Брачный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, избежать споров о разделе имущества в судебном порядке. Поэтому к его заключению могут прибегать не только супруги, имеющие собственное дело, хотя нельзя отрицать, что одной из основных целей заключения брачного договора, безусловно, является защита капиталов.

      Появление брачного договора в законодательстве зарубежных стран было обусловлено характером буржуазного общества, различные слои которого нуждались в различном решении своих имущественных проблем. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, - его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.7

      В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» (“common law”) считалась  принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества, как такового, не было. Личность жены как бы растворялась в личности мужа, ее имущество – в его имуществе. Уже в XVII веке, с развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» пришли в противоречие с интересами имущих классов. Для устойчивости гражданского оборота и охраны, имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества, оказалось необходимым создание института отдельной собственности жены. С этой целью «суды справедливости» (“equity”) стали признавать действительными брачные контракты, по которым часть имущества жены оставалась вне власти мужа. Все правила, выработанные «судами справедливости», распространялись лишь на собственность, не входящую в обычное имущество семьи, а являющуюся той или иной формой капитала. Поэтому в Англии до конца XIX в. фактически существовало два режима супружеского имущества: “common law” – для большинства населения, и “equity” – для верхушки имущих классов.

Информация о работе Форма и содержание брачного договора