Денежные реформы и принципы их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 20:12, курсовая работа

Описание работы

Денежная реформа – это преобразование денежной системы, которая осуществляется государством в целях оптимизации и укрепления денежного обращения страны.
Радикальные денежные реформы , которые связаны с изменением в принципах организации денежной системы, сосредоточились на долговременной стабилизации денежной единицы. Таким реформам обычно соответствуют мероприятия, которые связаны с налаживанием государственных финансов, а также созданием определенных условий для улучшения экономики страны.

Файлы: 1 файл

Глава 1.docx

— 22.18 Кб (Скачать файл)

Денежная реформа – это преобразование денежной системы, которая осуществляется государством в целях оптимизации и укрепления денежного обращения страны.

Радикальные денежные реформы , которые связаны с изменением в принципах организации денежной системы, сосредоточились на долговременной стабилизации денежной единицы. Таким реформам обычно соответствуют мероприятия, которые связаны с налаживанием государственных финансов, а также созданием определенных условий для улучшения экономики страны.

Частичные преобразования денежной системы - это устранение на небольшой срок отдельные отрицательные явления в денежной сфере.

После отказа от золотого стандарта и повсеместного перехода стран на не разменные на золото банкноты и казначейские билеты, подверженные хроническому обесценению, денежные реформы не могли обеспечить длительную стабилизацию денежных систем. С помощью проведения денежных реформ удается добиться лишь временного или отдельного  упорядочения некоторых элементов денежной системы.

В сложившихся условиях в развитых странах денежные реформы заменяются антиинфляционными программами в рамках различных планов проведения и стабилизации денежно-кредитной политики центральными банками страны.

В истории денежного обращения наиболее известными являются следующие виды денежных реформ:

1. Переход от одного денежного товара к другому (от медных денег — к серебряным, от серебряных — к золотым либо от биметаллизма — к монометаллизму, дальше — к золотослитковому, золотодевизному стандарту) или от одного типа денежной системы к другому (от металлического обращения — к обращению кредитных и бумажных денег).

2. Замена неполноценной  и обесцененной монеты на полноценную или неразменных обесценившихся денежных знаков на разменные денежные знаки, либо восстановление размена бумажных денег на серебро или золото.

3. Частичные меры по  стабилизации денежной системы (обеспечения  банкнот, изменение порядка эмиссии, золотого содержания, курса валют  или масштаба цен,).

4. Формирование новой  денежной системы в связи с  созданием новых государств, а также объединением денежных систем нескольких стран.

Денежные реформы осуществляются различными методами в зависимости от формы обращающихся денег (Как знаки стоимости — кредитные и бумажные деньги или деньги как товар — всеобщий эквивалент), общественно-экономического устройства страны, полного или частичного преобразования денежной системы, политики государства. Денежные реформы могут сопровождаться изъятием из обращения всех или части обесцененных бумажных денежных знаков и замены их новыми деньгами (металлическими или бумажными), изменением золотого содержания денег или их валютного курса, порядка эмиссии, обеспечения, а также валютного регулирования.

Наиболее характерными методами стабилизации денежной системы являются следующие методы:

Нуллификация — объявление государством обесценившихся старых денежных знаков недействительными, и выпуск новых бумажных денежных знаков в меньшем количестве.

Нуллификация обычно проводится в период стабилизации экономики после гиперинфляции с целью восстановления доверия к национальной валюте. Это осуществляется после войны при создании самостоятельных государств и в развивающихся странах. В развитых странах в современных условиях вследствие жесткого регулирования денежного обращения и контроля за уровнем инфляции нуллификация не используется, хотя Аргентина в конце 80 — начале 90-х годов прибегала к нуллификации практически ежегодно.

Деноминация (изменение масштаба цен) — это изменение нарицательной стоимости денежных знаков с их обменом по определенному соотношению на новые и более крупные денежные единицы с одновременным пересчетом всех денежных обязательств в стране (счетов в банках, тарифов, цеп, заработной платы и т.п.).

Деноминация предусматривает также замену старых денежных знаков на новые, но без ограничения сумм. Формально, деноминация носит технический характер, поскольку облегчает и упрощает учет, снижает издержки обращения и не затрагивает экономические основы стабилизации денежного обращения. Вместе с этим она может быть важным этапом в укреплении денежной системы, если она проводится на завершающем этапе стабилизации экономики, финансов и подавления гиперинфляции, поскольку является важным моментом повышения доверия к национальной валюте.

Девальвация — при золотом стандарте - это уменьшение металлического содержания денежной единицы, с прекращением размена кредитных денег на золото — снижение курса национальных денежных знаков по отношению к иностранной валюте.

После прекращения размена кредитных денег на золото девальвация стала использоваться с целью укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках, привлечения иностранных инвестиций, улучшения состояния платежного баланса.

Девальвация не устраняет проблемы денежного обращения и в современных условиях, не восстанавливает устойчивость национальной валюты. Более того, она ведет к снижению покупательной способности денег в результате повышения цен на импортируемые товары и раскручивает инфляционные процессы в стране.

Она стимулирует экспорт продукции и обостряет конкуренцию на внешнем рынке. Обычно девальвации сопутствует дифференциация экспортных и импортных пошлин, введение валютных и других защитных оговорок.

Ревальвация (реставрация) — повышение металлического содержания денежных единиц или курса бумажных денежных знаков по отношению к металлу либо иностранной валюте. С отменой золотого содержания валют в середине 70-х годов XX века ревальвация стала означать только повышение рыночного курса валюты.

Ревальвация сдерживает инфляционные процессы в стране, так как более дешевыми становятся импортные товары, но она невыгодна экспортерам, которые теряют на курсовой разнице при обмене подешевевшей иностранной валюты на укрепившуюся собственную валюту по ранее заключенным контрактам.

При монометаллизме радикальные денежные реформы совпадали с методами стабилизации денежной системы (нуллификацией, девальвацией, ревальвацией) и сопровождались восстановлением размена бумажных денег на металл либо повышением их золотого содержания или возвратом к золотому либо серебряному стандарту.

В современных условиях деноминация и ревальвация применяются  как методы денежно-кредитной и валютной политики. 

 

–         полные денежные реформы. Их осуществление предвидит проведение радикальных структурных и оздоровительных преобразований у финансово-кредитной системе и денежном обороте страны; 
–         реформы частичного типа. В процессе их реализации вносятся необходимые изменения и рациональные усовершенствования в отдельные элементы механизмы организации денежного оборот и реформируются определенные элементы денежной системы; 
–         денежные реформы для проведения специальных стабилизационных мероприятий. 
Радикальными денежными реформам становятся те из них, которые формируют новую денежную систему и обеспечивают становление новых  качественных элементов их функционирования. 
Денежные реформы для внесения частичных изменений в действующие денежные системы является менее радикальными. В ходе их проведения реформируются отдельные элементы денежной системы, вносятся изменения в названия денежной единицы, величину и набор видов денежных знаков, порядок их эмиссии и обеспечения. 
Еще менее радикальный  характер имеют денежные реформы для проведения специальных стабилизационных мероприятий, которые предвидят использование рычагов ограничения интенсивности инфляционного процесса или преодоление его последствий. Путем девальвации или ревальвации, ревалоризации и реставрации денежной единицы. 
В зависимости от цели проведения и глубины перестройки  денежной системы реформы подразделяются на два типа: денежные реформы в узком и широком понимании этого термина. В первом случае речь идет о проведении мероприятий по замене действующей денежной единицы и соответствующей стабилизации денег без качественной перестройки системы денежного обращения; во втором – о вводе принципиально новой по структуре и содержанию системы функционирования и обращения денег. Отличительной чертой таких систем является то, что они предусматривают не только внедрение в обращение новой денежной единицы, но и структурную перестройку денежно-кредитных отношений. 
Денежные реформы в широком понимании были типичными при осуществлении в отдельных странах перехода от биметаллизма к  золотому стандарту и далее к золотодевизному и бумажно-денежному обращению. В процессе таких переходов осуществлялась структурная перестройка как всей системы денежных отношений, так и каждого ее структурного звена. Переход от денег административно-командной экономики, которая по своим определяющим признакам была лишь формально монетарной, к деньгам рыночной экономики также предусматривает проведение структурной денежной реформы в широком ее понимании. 
Денежные реформы в узком понимании имеют несколько разновидностей. Рассмотрим три из них. 
Во-первых, денежные реформы формального типа, которые предусматривают всего лишь внедрение нового образца купюры с одновременным или постепенным изъятием той, что функционирует. Поводом к такой замене может быть недостаточная защищенность  купюры старого образца и ее массовая фальсификация, изменение государственной символики и др. замена в1990 г. купюр стоимостью в 50 и 100 рублей может рассматриваться как денежная реформа формального типа. 
Во-вторых, денежные реформы с деноминацией денежного обращения. Их целью является замена действующего масштаба цен путем обмена обесцененных денежных знаков на купюры с укрепленной денежной  единицей. Такая денежная реформа проводилась в нашей стране в 1961 году. На протяжении двух месяцев (с 31 января по 1 апреля) старые денежные знаки были обменены без ограничений в пропорции 10:1. Соответственно были изменены цены на товары и услуги размеры тарифов, заработной платы, пенсий, стипендий, платежных обязательств и др. 
В-третьих, денежные реформы конфискационного типа (с деноминацией денежного обращения или без его изменения). Например, во время проведения денежной реформы 1947 г. была использована дифференцированная шкала обмена денег на новые. Это коснулось, прежде всего, владельцев наличных и безналичных денег. Имеющаяся наличность обменивалась в соотношении 10:1, вклады населения в сберегательных кассах до 3000 рублей вообще не подвергались переоценке, от 3000 до 10000 обменивались в соотношении 3:2, свыше 10000 рублей –  соответственно 2:1. 
По времени осуществления обменных операций различают одномоментные денежные реформы (срок проведения обмена старых денег на новые не превышает 7-10 дней) и денежные реформы параллельного типа. Первые называют еще «шоковыми» реформами. Этот тип реформ применяется в большинстве случаев, когда идет речь об использовании конфискационной процедуры. 
Реформы параллельного, или, как их еще называют, консервативного типа предусматривает, что новая денежная единица, расширяя сферу своего функционального применения, вытеснит старые деньги постепенно. В результате в течении определенного периода времени в обращении находятся две денежные единицы – старая и новая. Особенности и недостатки этого типа денежных реформ можно выявить на примерах формирования украинской национальной системы и ее валюты в начале 90-х годов.


Информация о работе Денежные реформы и принципы их проведения