Дееспособность граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 19:37, реферат

Описание работы

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности. Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично (через представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Файлы: 1 файл

Гражданская дееспособность.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность  гражданина своими действиями приобретать  гражданские права и создавать  для себя гражданские обязанности. Обладать дееспособностью – значит иметь способность лично (через  представителя) совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей.

Исходя из этого, принято считать, что дееспособность включает, во-первых, способность к  совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность  за неправомерные действия (деликтоспособность).

Однако в определении  дееспособности граждан, данном в законе, не говорится о способности гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и обязанности. Это можно считать несовершенством указанной нормы, ибо если гражданин может самостоятельно приобрести право, то за ним нельзя не признать и способность осуществлять его.

Актуальность  данной темы заключается в том, что  в системе правовых отношений  физическому лицу принадлежит главное  место. Человек как личность выступает  в этой системе в качестве гражданина, субъекта правоотношений, носителя прав и обязанностей, свободы и ответственности, право- и дееспособности, правового статуса. К физическим лицам обращены: юридические предписания, от них зависит состояние законности и правопорядка, уровень правовой культуры в обществе. Ценность правовой системы определяется тем, какая роль отводится личности, как охраняются, и обеспечиваются ее интересы, какими правами она наделена, и каковы гарантии этих прав. Способность иметь, правам и самостоятельно исполнять обязанности является необходимым условием возникновения правового статуса каждого человека.

Глубокие перемены в социально-экономической и политической сферах жизни российского общества, отрицание произвольного вмешательства  в сферу частных интересов  и утверждение современных общечеловеческих ценностей заставляют по новому осмыслить  те возможности, которым обладает физическое лицо.

Исследование  правового положения субъектов  гражданских правоотношений относится  к числу наиболее важных проблем  правовой науки. Частное право непосредственно  воздействует на деятельность различных  субъектов общественных отношений, в особенности на взаимоотношения физических лиц. Свободный индивид - необходимая основа частного права. В связи с эти Гегель справедливо указывал: "Будь лицом и уважай других в качестве лиц".

В настоящее  время наши граждане  стали  активней обращаться в суды РФ для защиты своих прав и свобод. Достаточно   частыми   стали   судебные   споры   граждан  с государственными  институтами  по  вопросам  выплат  денежных пособий, обеспечению  жильем,  вопросам  гибели  мирных жителей, несправедливым судебным  разбирательством  и т.д. Все это говорит о том, что граждане стали более осведомленными о своих правах, но, к сожалению, зачастую забывают о своих обязанностях, поэтому, на мой взгляд, необходимость в обращении к данной теме, изучении ее аспектов, по прежнему есть.

Информация о работе Дееспособность граждан