Акционерное право в зарубежных странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в изучении акционерного права в зарубежных странах. В процессе достижения определенной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить историю развития акционерного права в зарубежных странах;
2) изучить понятие акционерного общества в зарубежных странах;
3) проанализировать основные признаки зарубежного акционерного права;
4) выявить и изучить типы акционерных обществ;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…..3
1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АКЦИОНАРНОГО ПРАВА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН………………………………………………………………………….6
2.ПОНЯТИЕ АКЦИОНЕРНОГО ПРАВА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ……………………………………………………………………..12
3.ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗУРУБЕЖНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА……………………………………………………………………18
4.ТИПЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН……21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..……………….….26
СПИСОК ИСПОЛЬЗЕУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….……

Файлы: 1 файл

акц.общ. (1).docx

— 58.77 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

      ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…..3

       1.ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ  АКЦИОНАРНОГО ПРАВА В ЗАРУБЕЖНЫХ  СТРАН………………………………………………………………………….6

       2.ПОНЯТИЕ  АКЦИОНЕРНОГО  ПРАВА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ……………………………………………………………………..12

      3.ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗУРУБЕЖНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА……………………………………………………………………18

       4.ТИПЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ЗАРУБЕЖНЫХ  СТРАН……21

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..……………….….26

       СПИСОК ИСПОЛЬЗЕУМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………….………......30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящее время, когда юридическая наука представляет собой развитую систему объективно-истинных знаний о государстве и праве, закономерностях их функционирования и развития, дальнейшее углубление и расширение правоведения, особенно его теоретического ядра, становится возможным лишь при условии умелого владения учеными-юристами современной методологией научного познания, творческой адаптацией общих и специальных приемов применительно к специфике предмета правовой науки.

В последние тридцать лет юристами проводятся исследования в области методологии проблем права. И в процессе исследования была доказана их необходимость, плодотворность, жизненность. Наиболее высокие достижения в развитии права как науки, были достигнуты в период 60-90-х годов. Эти достижения были достигнуты благодаря использованию существенных и новых методов в познании правовой дисциплины.

В первую очередь были использованы следующие методы: -конкретно-социологические; -статистические; -сравнительно-правовые приемы; -методы, которые обеспечивают применение вычислительной техники для решения задач правовой науки и практики. Именно эти методы помогли европейской системе правоведенья в 30-50-х годах преодолеть схоластику и догматизм. Появилась возможность расширить эмпирическую базу научных исследований.

Также возможно стало применить углубленный анализ механизма социального действия права. Стали разрабатывать и внедрять методы для изучения эффективности правовых норм. Возможно, стало расширить тематику компаративистских исследований зарубежного законодательства, использовать современную вычислительную технику для создания информационно-поисковых систем по законодательству.

Разработка методов в познании права, удачно и благотворно смогла воздействовать на дальнейший ход научного развития методологических проблем в правоведение. На основании проведенных исследований стало возможно создать хороший эмпирический и теоретический фундамент для перехода, на новый, более высокий методологический уровень исследований.

В мировой практике  на протяжении десяток лет  развиваются социально-экономические реформы, которые коренным образом позволили поменять не только условия жизни, но и сам менталитет граждан.  В последнее время в западных странах  возникли предприятия новых организационно-правовых форм, в том числе и акционерные общества, которые играют огромную роль в экономике. 

Цель данной  работы заключается в изучении акционерного права в зарубежных странах. В процессе достижения определенной цели необходимо решить следующие задачи:

1) изучить историю развития акционерного права в зарубежных странах;

2) изучить понятие акционерного общества в зарубежных странах;

3) проанализировать основные признаки зарубежного акционерного права;

4) выявить и изучить типы акционерных обществ;

5) в ходе исследования обобщить полученные сведения, и в конце работы подвести определенные выводы.

Объектом исследования является зарубежное акционерное общество.

Предметом исследования данной работы является  изучение нормы права, которые регулируют механизм деятельности акционерного общества.

Для решения указанных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования:

-диалектико-материалистический, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений;

-анализ, обобщение, синтез и логический метод, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, как действующие, так и утратившие силу, научная, учебная, юридическая и иная литература, относящаяся к анализируемой проблеме.

 Структура данной работы включает в себя;

    1. введения;
    2. четыре главы;
    3. заключение;
    4. список использованной литературы.

Работа изложена на 30 страницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ИСТОРИЯ  РАЗВИТИЯ АКЦИОНАРНОГО ПРАВА  В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

В науке нет единого мнения о том, когда появились первые прообразы акционерных обществ. По мнению одних ученых акционерные общества происходят в Древнем Риме (societas vectiglium publicanorum), по мнению других - от средневековой системы государственных займов, где статус кредитора был подобен статусу современных акционеров.

 Многие  ученые утверждают, что колониальные  компании несли в себе черты  акционерных обществ, а некоторые  исследователи связывают возникновение  акционерных обществ с эпохой  промышленных революций и становлением  капиталистического способа производства. 1

Кратко рассмотрим основные исторические вехи в развитии корпоративных правоотношений.

Исходной точкой развития права были родоплеменные обычаи; каждое племя - обладало собственной системой родоплеменных обычаев, отличавшейся от другой.

Под правовым обычаем подразумевают правило поведения, сложившееся в результате регулярного повторения на протяжении длительного промежутка времени и ставшее в результате этого повторения устойчивой нормой права.

Все эти нормы должны не противоречить законам, которые приняты в государстве. Если нарушаются обычаи, то за это нарушение необходимо наказывать виновного, так как безнаказанность может привести к дисбалансу правоотношений в обществе.

И следствием чего этот вид источника права не будет восприниматься на равнее с остальными правовыми источниками. Обычаи существуют очень давно.

Они появились ещё раньше законов. Так как отношения в семье, определенные обязанности перед членами этой семьи существовали до зарождения закона.

В ходе исторического развития человечества, каждый народ накапливал и постоянно развивал свои правовые обычаи, которые создали в последствие обычное право. В первобытном обществе регулировались отношения с помощью обычаев. Правовые обычаи могут выступать в форме юридической нормы.

Нормы, которые мы сейчас видим в обществе, можно сказать, что они опираются на привычку людей. У каждого народа существуют определенные привычки поступать, так или иначе. И в процессе, истории они трансформировались в обычаи.

Такие привычки называют социальными нормами. Обычаи, которые опираются на мораль, называются нравами. Такие обычаи содержат правильное понимание того или иного поступка. И расцениваются с точки зрения морального отношения к тому или иному субъекту правоотношений. 2

Традиции можно рассматривать как разновидность обычаев. Возникновению традиций, помог и спровоцировал субъективный фактор. Для общества очень важны в повседневной жизни традиции. Оно сознательно организовывает и помогает традициям войти в общественную жизнь. Традиции имеют длительный исторический процесс. Традиции имеют большую поддержку в обществе.

Главная цель традиций поддержать общественное мнение и сохранить наработанные годами определенные идеи, которые близки людям, независимо от их национальности, вероисповедания, политических взглядов и т.т.

В традициях выражаются формы поведения человека в обществе. Обычаи, которые выработаны в процессе государственной деятельности и ходе хозяйственной деятельности называются обыкновениями.

Эти обыкновения должны действовать на основании юридических норм.

К нормам обычая относят процедуры, которые происходят в семье, религии, быту. Нормы обычая, регулирующие торжественные, официальные обряды, носят название церемониала (правила церемонии).

Очень отчетливо просматривается взаимосвязь меду правом и обычаем. Например, раньше повсеместно существовала кровная месть между семьями, племенами. Это были кровные обычаи. Всегда заканчивались кровью и смертями. Это было ненужно обществу.

Для этого на помощь пришло право, которое вытеснило обычай кровной мести. Который теперь уголовно наказуем. Если обычаи для общества полезные, то их государство наделяет определенными санкциями. Вследствие чего обычаи имеют правовую основу и становятся правовыми обычаями.

В то же время обычаи меньше значат для правотворчества и правореализации, чем, скажем, моральные нормы. Просматривая историю любого государства, переход из одной эпохи в другую, можно заметить, что на уровень развитости государственного строя влияет наличие права в любом из его проявлений.

В современной литературе при изучении права можно наблюдать такую особенность. Что из четырех основных форм реализации права, только одна связана с деятельностью государства. Но понятно, одно, что только государство может применить какие-либо силовые или принудительные меры в рамках права.

Сегодня много теоретиков, которые занимаются юриспруденцией, отмечают, правовой обычай, это санкционирование государством совокупности общеобязательных обычаев. Под понятием правового санкционирование, можно понимать общеобязательное правило поведения.

Эти правила должны соблюдаться в установленном случае гражданами, должностными лицами, государственными органами в силу целесообразности традиций или привычек, и обеспечиваемого мерами государственной защиты.

 Различают  несколько форм санкционирования  государством обычных норм. Самой  ранней формой является собирание  и фиксирование этих норм в  писанных правовых источниках.

К ним относятся древнейшие памятники права в -Индии, -Греции, -Франции, -Германии, Древней Руси и так далее. Процесс становления законодательства в этих странах происходил путем развития и перехода обычного права в законы.3

В результате отпочкования ряда традиционных институтов появились новые отрасли законодательства:

-семейное,

-патентное,

-авторское,

-банковское,

-страховое,

акционерное и т. д.

Вместе с этим постепенно намечалась и другая тенденция. Эта тенденция заключалась в тесном переплетении правовых, гражданских, административных методов в правовом регулировании. Данная тенденция указывала на то, что происходило четкое стирание граней между гражданским и административным правом.

И из этого вытекало то, что происходило ослабление определенных различий между частным и публичным правом. В большинстве стран постепенно исчезает дуализм права частного. Это выражается в определенном самостоятельном развитии торгового и гражданского права.

Для примера, в Италии с 1942 года начал действовать единый гражданский кодекс, который охватывал все частное право. На данный момент существует необходимость в единообразии регулирования всей большой совокупности определенно сложных отношений в экономики.

Данная совокупность привела к тому, что появилась комплексная отрасль права. Например, появились такие отрасли права как: транспортное право, атомное право и т.д.

В юриспруденции и в юридической литературе существуют определенные специальные употребления.

К таким употреблениям относятся:

-предпринимательское  право;

-право  хозяйственное;

-право  деловое;

-право  экономическое;

-право  торговое и т.д.

В последнее время начало активно развиваться законодательство. Это развитие связано с определенным регулированием жизни в хозяйстве. Данное развитие достаточно сильно повлияло не только на достаточное усложнение правовых систем в государстве, но и на определенное усиление взаимодействия систем права и его видов.

К отдельным системам права относятся: - инвестиционное, -валютно-денежное регулирование, -налоговое регулирование и т. д.).

Данная тенденция позволяет сблизиться различные правовые системы. Эти правовые системы способны отобразить достаточные объективные потребности развития в мировом хозяйстве. 4

И достаточно интересны эти тенденции для транснациональных компаний. Все эти компании занимаются осуществлением и реализацией своего бизнеса в большом количестве мировых стран.

В ряде источников указывается, что доля участия в римском товариществе публиканов могла свободно продаваться, меняться, передаваться в дар и наследоваться, то есть была самостоятельным объектом права.

Информация о работе Акционерное право в зарубежных странах