Значение нефтяной промышленности для государства, общества, показатели значимости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 15:46, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время нефтяной сектор топливно-энергетического комплекса России является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики. Нефтяной комплекс сегодня обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве. На его долю приходится более 16% (до 22% - 24%) произведённого ВВП России, Отрасль является крупнейшим налогоплательщиком, который обеспечивает порядка 43% поступлений в бюджет, четвёртая часть таможенных поступлений в бюджеты всех уровней, а также более трети поступающей в Россию валютной выручки.

Файлы: 1 файл

Работа.docx

— 47.75 Кб (Скачать файл)

 

1.Значение нефтяной промышленности для государства, общества, показатели значимости.            В настоящее время нефтяной сектор топливно-энергетического комплекса России является одним из наиболее устойчиво работающих производственных комплексов российской экономики.                                                Нефтяной комплекс сегодня обеспечивает значительный вклад в формирование положительного торгового баланса и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Этот вклад существенно выше доли комплекса в промышленном производстве. На его долю приходится более 16% (до 22% - 24%) произведённого ВВП России, Отрасль является крупнейшим налогоплательщиком, который обеспечивает порядка 43% поступлений в бюджет, четвёртая часть таможенных поступлений в бюджеты всех уровней, а также более трети поступающей в Россию валютной выручки.    Такие высокие показатели связаны со значительным ресурсным и производственным потенциалом нефтяной отрасли. В недрах России сосредоточено около 13% разведанных запасов нефти. Эти ресурсы расположены в основном на суше (примерно 3/4). Примерно 60% ресурсов нефти приходится на долю районов Урала и Сибири, что создаёт потенциальные возможности экспорта, как в западном, так и в восточном направлениях. Экономика страны потребляет лишь менее трети добываемой нефти (включая продукты её переработки).       Добычу нефти в стране осуществляют более 240 нефтегазодобывающих организаций, причем 11 нефтедобывающих холдингов, включая ОАО «Газпром», обеспечивают более 90% всего объема добычи.       Для того, чтобы определить и оценить роль нефти в экономическом развитии нефтедобывающих стран показателя доли выручки от продажи нефти к ВВП недостаточно, чтобы сделать вывод о значимости нефтяного сектора для экономического роста. Часто используют среднедушевые показатели добычи нефти и увязывают их с показателями ВВП на душу населения. Используя среднедушевые показатели, нефтедобывающие страны можно разделить на четыре группы, Россия относится к третьей группе – отстающие страны, в которых среднедушевой доход не превышает 10000 долл., и среднедушевая добыча находится в интервале 2,5—8 т;     В России доля выручки от продажи нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке и на экспорт составляла в 2010 году   22% ВВП , 30% реального сектора экономики, 22% всех налоговых поступлений, а доля доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов в суммарных экспортных доходах страны превысила 52%. Как для добывающей страны, для России доходы от экспорта нефти зависят от уровня мировых цен и являются важным составным элементом бюджетной политики. Высокий уровень мировых цен на нефть в 2004—2007 гг. позволил России создать стабилизационный фонд, увеличить федеральный бюджет, осуществить, хотя и незначительные, но важные структурные сдвиги и начать реализацию ряда социально значимых национальных проектов.     

2. Анализ существующих проблем организационного характера.     Взаимозависимость нефти и экономики в России, входит, пожалуй, в десятку самых обсуждаемых сегодня проблем. Добыча и реализация углеводородов - это и бюджет, и пенсии, и ресурс для развития всех отраслей промышленности, и инструмент внешней политики. Этим задачам должно соответствовать и качество профессионального обсуждения проблем нефтяной промышленности.       Сегодня становится все более очевидным, что действие автоматических рыночных регуляторов должно дополняться осмысленной государственной политикой. В том числе и в такой стратегической отрасли, как нефтяная промышленность. Проблема государственного регулирования экономики - это, в первую очередь, проблема грамотного администрирования. В такой огромной стране как Россия нельзя полагаться только на действие "невидимой руки рынка". Иначе реальные экономические процессы, например, в Сибири или на Дальнем Востоке так и останутся "невидимыми" из центра. Один только географический фактор - огромная протяженность страны - заставляет искать разумный баланс рыночных и административных методов управления экономикой.   Сегодня в повестке дня законодательной работы могут быть выделены следующие вопросы:              - недропользование и, в первую очередь, вопросы лицензирования пользования недрами;              - законодательное регулирование нефтяной деятельности;      - определение правил работы трубопроводного транспорта;      - развитие системы ресурсных налогов и платежей.      Нужен специальный отраслевой закон, который включит вопросы:     - собственности и управления;          - определение порядка доступа и правил установления тарифов;    - сертификации, технических требований и безопасности;     - охраны окружающей среды и землепользования.       

3. Государственное  регулирование: методы, инструменты.     В качестве основных задач государственного регулирования в энергетике можно отметить следующие:           - создание условий добросовестной конкуренции;      - способствование стабильному развитию энергетики;      - защита окружающей среды;         -регулирование нормы прибыли корпорации.     Считается, что экономическим механизмом, который будет регулироваться государством и позволит реализовать эти задачи, станет энергетический рынок. Причем роль государства сводится к формированию ценовой и налоговой политики, созданию конкурентной среды и разработке адекватного законодательства. В документах подтверждается курс государства на использование предприятий ТЭК, в частности, нефтяных компаний как важного источника средств для развития других секторов экономики, например, машиностроения и сферы услуг.       

4. Законодательное  регулирование.       Формирование законодательства в области нефти следует общей логике развития правовой системы в России. По мере детализации норм от общих законов к специальным законам выстраивается естественная вертикаль правового регулирования. Без отраслевых законов уже невозможно проведение эффективной государственной политики.    После доработки Генеральной схемы развития нефтяной отрасли Минэнерго добавило к двум сценариям развития нефтянки третий. Если не брать худший и лучший вариант развития событий, то до 2020 года в России должны ежегодно добывать 505 млн т нефти, и для этого потребуются немалые инвестиции — более 8 трлн руб.     В новой редакции генсхемы освещены два принципиально важных вопроса — освоение шельфовых месторождений, а также экологическая безопасность нефтяной промышленности. Кроме того, в ней отражены вопросы инновационного развития. «В России на данный момент не рассматриваются современные технологии повышения нефтеотдачи», — сетуют разработчики документа. Винят в этом все ту же систему налогообложения, не передающую «недропользователям эффект роста цен на международной арене».          В настоящее время действует закон "О недрах", который нуждается в обновлениях добавлениях. Созданный на раннем этапе реформ, он вынужденно охватывал все вопросы пользования недрами, включая лицензирование, общие требования к разработке месторождений, рентные платежи. По мере развития законодательства часть вопросов вышла из-под действия этого закона. Так называемые ресурсные налоги включены в Налоговый кодекс. Создано развернутое законодательство об охране окружающей среды. В этих условиях основным предметом закона "О недрах" становятся вопросы лицензирования пользования недрами, контроля и управления государственным фондом недр.            Государственная техническая политика в той части, которая имеет отношение к нефтяным компаниям, ориентируется на: повышение экономической и энергетической эффективности всех стадий добычи, преобразования, распределения и использования энергетических ресурсов; отказ от чрезмерной централизации энергоснабжения с приближением его к потребителям; экологическую и аварийную безопасность источников энергии и надежность энергоснабжения потребителей; разработку эффективных технологий добычи и переработки углеводородного сырья и т.д.      

5. Госсобственность и антимонопольная политика в нефтяной промышленности.          Важнейшим средством госрегулирования конкурентных отношений является антимонопольное законодательство.        В Российской Федерации закон "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" был принят в марте 1991 г. Его цель — определение организационных и правовых основ предупреждения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции для обеспечения условия создания и функционирования товарных рынков. Согласно закону, компания занимает "доминирующее положение", если ее доля на рынке превышает 35% — величину, устанавливаемую ежегодно Государственным комитетом по антимонопольной политике (ГКАП).          Современное антимонопольное законодательство имеет два принципиальных направления — контроль над ценами и контроль за слияниями компаний. Антимонопольное законодательство в первую очередь запрещает соглашение по ценам. Незаконным является любой сговор между компаниями в целях установления цен. Законом также преследуется демпинговая практика продаж, когда компания умышленно устанавливает более низкие цены с тем, чтобы потеснить из отрасли конкурентов.   На период 2008 года доля государства в Газпром Нефти 73,7 % (капитал компании 22787млн. долл. на рассматриваемый период),в Роснефти 84,6% ( капитал компании 92968 млн. долл.).              Государственный контроль - это когда государство владеет мажоритарным пакетом акций или когда в совете директоров большинство представителей назначено государством. Количество государственных акций отражает наличие прав на осуществление контроля. Например, Газпром контролируется государством и в настоящее время владеет 73,7% акций Газпром Нефть. Таким образом, государство контролирует 73,7% акций «Газпром Нефть».         Следует отметить, что только на топливный сектор (преимущественно нефть и газ) приходится более 50% рыночной капитализации. Доля государства в нефтегазовой отрасли и обрабатывающей промышленности увеличивалась в течение последних трех лет (нефтегазовая отрасль - с 32 до 47% и обрабатывающая промышленность - с 12 до 53%), в то время как доля участия государства в энергетических компаниях резко сократилась (с 52 до 37%). Данные указывают на рост контроля правительства над крупнейшими российскими предприятиями, на практике происходит иначе.          

6. Анализ существующих  программ и стратегий развития  отрасли. Стратегическими целями развития нефтяного комплекса являются:    -стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки;    -обеспечение стабильно высоких поступлений в доход консолидированного бюджета;             -обеспечение политических интересов России в мире;      -формирование устойчивого платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей российской экономики (обрабатывающей промышленности, сферы услуг, транспорта и т.п.).          Для достижения этих целей предусматривается решение следующих основных задач развития нефтяного комплекса:         -рациональное использование разведанных запасов нефти, обеспечение расширенного воспроизводства сырьевой базы нефтедобывающей промышленности;   -ресурсо- и энергосбережение, сокращение потерь на всех стадиях технологического процесса при подготовке запасов, добыче, транспорте и переработке нефти;              -углубление переработки нефти, комплексное извлечение и использование всех ценных попутных и растворенных в ней компонентов;       -формирование и развитие новых крупных центров добычи нефти, в первую очередь в восточных районах России и на шельфе арктических и дальневосточных морей; -развитие транспортной инфраструктуры комплекса для повышения эффективности экспорта нефти и нефтепродуктов, ее диверсификация по направлениям, способам и маршрутам поставок на внутренние и внешние рынки, своевременное формирование транспортных систем в новых нефтедобывающих регионах;    -расширение присутствия российских нефтяных компаний на зарубежных рынках, их участие в производственных, транспортных и сбытовых активах за рубежом.    При любой динамике добычи нефти стратегическими задачами развития отрасли остаются обеспечение необходимой структуры запасов (в том числе территориальной), плавное и постепенное наращивание добычи со стабилизацией ее уровня на долгосрочную перспективу.            Добыча нефти будет осуществляться и развиваться как в традиционных нефтедобывающих районах - таких, как Западная Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ, так и в новых нефтегазовых провинциях: на Европейском Севере (Тимано-Печорский район), в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на юге России (Северо-Каспийская провинция).            

7. Государственное  финансирование и инвестиционная активность нефтепромышленной отрасли.         Госфинансирование геологоразведочных работ по нефти и газу в России в 2012 г может сократиться на 34% и составить 6,4 млрд. руб. против 8,6 млрд. руб. в 2011 г.  При этом  госфинансирование геологоразведочных работ по углеводородам в России значительно сокращается начиная с 2008 г, и в 2010 г оно составило 10,1 млрд. руб., чего не достаточно.           Согласно долгосрочной программе воспроизводства минерально-сырьевой базы, инвестиции государства в 2010 г должны были составить 37,9 млрд руб, а в 2011 г - 45 млрд руб. – недовыполнен, примерно, 21 млрд.       Общий дефицит инвестиций в нефтяной отрасли РФ в 2009 году превысило 200 млрд. рублей.            2008 год был отмечен в нефтяной отрасли процессом укрупнения производителей нефтегазового оборудования, созданием комитета по стандартизации в нефтегазовом комплексе и крупным проектом в нефтехимии.      Дефицит инвестиций в 2010 году  составил 500-600 млрд. рублей.   Не наблюдается роста инвестиций и в пятилетней перспективе. Согласно пятилетнему плану, который предусматривает бурение более 30 тысяч скважин, решение проблемы утилизации более 60 млрд. кубометров попутного газа, строительства установок для первичной переработки нефти в 60 млн. тонн и вторичной переработки в более 140 млн. тонн, объем инвестиций должен составить 7,6 трлн. рублей. Этот план уже имеет дефицит в 2,8 трлн. рублей. Это без учета затрат на освоение шельфа и реализацию проектов на новых рынках.          В 2009 году инвестиции в нефтепереработку в России сократились на 32 млрд. рублей, а в 2009-2011 годах - 224 млрд. рублей.       В фаворитах остается ЛУКОЙЛ благодаря лояльности государству и высокому уровню прозрачности и корпоративного управления: 9 из 11 инвесткомпаний рекомендуют его бумаги к покупке. После хороших результатов эмитент презентовал стратегию «ускоренного роста» до 2016 г., позитивно оцененную экспертами.   Правительственные стратеги запланировали капиталовложения в разведку и добычу нефти в 2009–2030 годах в сумме $609–625 млрд. Минприроды уже не раз констатировало, что государство готово финансировать не более 10–15% расходов на геологоразведку, а остальное придется взять на себя компаниям - недропользователям.  

8. Инновационное развитие отрасли.        Инновационная программа отрасли должна обеспечить условия для максимального использования достижений научно-технического прогресса в отрасли.     Основными направлениями научно-технического прогресса в добыче нефти являются:             -создание и освоение технологий и оборудования, обеспечивающих высокоэффективную разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и, в первую очередь, для условий низкопроницаемых коллекторов, остаточных запасов нефти обводненных зон, высоковязких нефтей, запасов нефти в подгазовых зонах;      -разработка и освоение технологических комплексов по бурению и добыче на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей;      -совершенствование и освоение технологий сооружения и эксплуатации нефтепромысловых объектов в сложных природно-климатических условиях;   -совершенствование существующих и создание новых методов воздействия на пласты и увеличения нефтеотдачи;         -развитие технологий компьютерного проектирования и моделирования процесса разработки нефтяных месторождений;         -создание новых "многофакторных" технологий, основанных на использовании физических, термодинамических, гидродинамических, механических, физико-химических эффектов.           Долгосрочная государственная политика в сфере добычи нефти должна быть направлена на создание стабильных условий, обеспечивающих устойчивое развитие отрасли, и предусматривать:          -совершенствование системы недропользования в целях повышения заинтересованности недропользователя вкладывать собственные средства в воспроизводство минерально-сырьевой базы;        -ограничение минимального и максимального уровня добычи нефти на каждом участке недр;             -ужесточение требований и условий выдачи лицензий и обеспечение действенного контроля за эффективной разработкой месторождений;      -совершенствование системы налогообложения нефтяного комплекса (введение в перспективе гибкой системы налогообложения, ориентированной на рентный подход).  Достижение намечаемых уровней добычи нефти в стране и соответствующего развития геологоразведочных работ и транспортной инфраструктуры (включая строительство новых магистральных нефтепроводов и экспортных морских терминалов на Востоке и Севере России) требует роста инвестиций. Основным источником капитальных вложений в течение всего рассматриваемого периода будут собственные средства компаний. При освоении новых районов добычи предполагается также привлечение кредитных средств на условиях проектного финансирования. В перспективе до 25% - 30%  общего объема инвестиций может составить заемный и акционерный капитал.   

Информация о работе Значение нефтяной промышленности для государства, общества, показатели значимости