Женщины за мир на Кавказе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 16:22, реферат

Описание работы

Участие населения в политической жизни страны, на примере деятельности женских объединений за мир на Кавказе.

Файлы: 1 файл

реферат по кпв.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)

       ГОУ ВПО  СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
       
       
       
       
       

                          Реферат:

         «Женщины за мир на Кавказе». 
 
 
 
 
 
 

              Выполнила:                           

              Студентка 2 курса, ЭФ,                     

              специальности Регионоведение гр. 2»Ра»

              Дзукаева  Альбина

              Проверил:

              доцент  кафедры социальной философии и этнологии Орлянский С.А. 
               
               

                           Ставрополь 2009г. 
 

                           Введение

   Северо-Кавказский регион России, населяют несколько  десятков этнических групп, он  отличается сложными этнокультурными характеристиками. Сегодня этот регион напоминает находящиеся в движение весы, где на одной чаше – мирное созидание, а на другой – непростые проблемы. Ценой горьких исторических ошибок в стране, наконец, пришли к пониманию, что раз и навсегда зафиксировать тонкий механизм этих весов, попросту сломав его, не удастся, что достигнуть порядка можно лишь решением задач социально- экономического и культурного характера. К сожалению, отдельные средства массовой информации постарались представить жизнь на Северном Кавказе как некий перманентный экстрим, а его народы - как людей, способных только пребывать в экстремальных ситуациях. Нынешняя ситуация в этом регионе– результат целого комплекса разноплановых проблем, к которым трудно оставаться равнодушным. Для нас слово «Кавказ» с детства ассоциировалось со снежными вершинами, теплым морем, гостеприимными южанами, летним отдыхом. Но наступили перемены. И вести с Кавказа стали восприниматься людьми как фронтовые сводки, включающие в себя бои, террористические акты, взрывы и гибель людей. Не могут уйти из памяти телевизионные кадры идущих друг за другом женщин Буденовска, прижимающих к груди младенцев. Незаживающей раной для многих тысяч матерей и отцов останется чеченская война. Вооруженные конфликты согнали с обжитых мест и сделали бездомными десятки тысяч человек.

   Сейчас  ведётся активная борьба с терроризмом, войнами и другими политическими  нестабильностями на Кавказе. Разрабатываются  законопроекты, идёт агитация за мир и т.д. немалый вклад за мир на Кавказе вносят и женщины.

   Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, необходимостью осмысления положения женщин в условиях социально-экономических противоречий современного мира, весьма сходных с эпохой становления в России буржуазного строя.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Женщины в Российской политике.

   Чтобы представить целостную картину  участия женщин в российской политике, важно понимать, что политическая деятельность не может быть сведена  только к функционированию структур и институтов власти. Политический характер может приобрести буквально любой вопрос, затрагивающий интересы тех или иных групп, социальных слоев, населения. Всякое ущемление интересов людей со стороны властных структур, всякое пренебрежение коренными интересами и потребностями людей порождает политические настроения, социальную напряженность. К югу России приковано внимание не только всех правозащитников мира. Отовсюду приезжают эмиссары и поучают, как жить, как строить мир, на каких ценностях воспитывать детей. Но тот, кто не видел войны воочию, кто не терял своих детей, родных, свой дом, не сможет осознать всю силу желания людей возвратить мир, потерянный не по своей воле. Оттого, что тысячу раз все будут говорить слово «мир», но при этом в средствах массовой информации и в выступлениях политиков с мировым именем будет пропагандироваться непримиримость, национальная ненависть, месть, братоубийство не остановится. Важную роль в прекращении нестабильности на Северном Кавказе играет женская роль. Прежде всего участие женских организаций, женщин в обеспечении мира и согласия на юге России, восстановление институтов гражданского общества, усиление роли женщин, семьи, общественных организаций в процессе нормализации обстановки на Северном Кавказе, в воспитании подрастающего поколения в духе национальной и религиозной терпимости путем просветительской деятельности и духовного воспитания.

   Именно  такие обстоятельства послужили  источником и стимулом усиления активности женщин созданию разнообразных женских организаций.

   В России существуют различные организации женщин, среди них наиболее известные «Союз женщин России», и «Женщины Дона» определим основную деятельность этих организаций: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    «Союз женщин России»

   Начало  последнего десятилетия прошлого века было очень непростым, трудным для  нашей страны временем. Глубокие изменения, происходящие в стране, переход к рынку, активизация политической, общественной жизни, пробуждение национального самосознания, решение Верховного Совета РСФСР о суверенитете республики заставили женщин определить свое место в происходящих процессах, предъявили новые требования, в том числе и к женскому движению.

   С другой стороны - кризис экономики и исполнительной власти, хозяйственный хаос, сотни  остановленных предприятий, десятки  тысяч пустых деревень, огромное число  беженцев, безработица, рост преступности, пьянства, падение нравственности.

   Женщины оказались наименее социально защищенной частью населения. Женская общественность надеялась, что Союз сможет консолидировать  силы женщин на решение волнующих  их проблем.

   Союзом  совместно с Департаментом занятости Правительства Москвы и федеральным министерством был создан первый в России Центр социальной поддержки женщин. Нельзя не остановиться и еще на одном важном проекте СЖР, который действует по сегодняшний день. При СЖР в целях объединения усилий отечественных производителей для успешной работы в условиях рынка был создан Клуб женщин-директоров промышленных предприятий. Регулярно проводит Клуб ярмарки-распродажи продукции по сниженным ценам для ветеранов войны и труда, малообеспеченных слоев населения. Было создано вместе с Союзом женщин Военно-Морского Флота РФ, Ассоциацией женщин-предпринимателей России, а позднее сменившим ее Движением «Женщины за здоровье нации» политическое Движение «Женщины России». В 1993 году оно сделало крупный прорыв во власть. В Думе была создана женская фракция. В обществе были созданы предпосылки для осознания того, что женщины и политика вполне совместимы. Выросло число женщин, проявлявших к политике интерес. Участие в выборах стимулировало самих женщин к более активным действиям. Оно стало отличной формой обучения их методам политической борьбы, публичной деятельности, умения отстаивать свои права

   Союз, всегда ставил в Повестку дня самые  злободневные в данный момент вопросы. К примеру, события на Кавказе. Именно в эти тяжелые времена собирали Советы женщин гуманитарную помощь и вместе с депутатами Госдумы выезжали в лагеря беженцев. Именно тогда Советы брали шефство над госпиталями, где на излечении находились раненые солдаты, разыскивали по просьбе матерей потерянных сыновей, писали письма, собирали подарки.

   Также проводилась Всероссийская встреча женщин «Мир на Кавказе – безопасность в России», на которую Союз собрал более тысячи женщин из регионов России. Проделать путь в тысячи километров, чтобы собраться на Кавказе, заставило беспокойство за судьбу страны, их решимость не допустить разжигания новых очагов вооруженных конфликтов, стремление сохранить социальную безопасность.

   Встреча имела такой общественный резонанс, что на здании театра, где она  проходила, была повешена мемориальная доска.

   Во время событий в Беслане совместно с Фондом мира и Ассоциацией Мира и Согласия СЖР принял Заявление по поводу событий в Беслане. Женсоветы Башкирии положили почин «Мы с тобой, Беслан» – под этим девизом собрали около 3 миллионов рублей в помощь семьям, потерявшим детей.

   В последние  годы заметно окрепли международные  контакты многих региональных отделений  и Союзов женщин. Разнообразны формы  интернациональных связей у Сахалинского регионального отделения СЖР  «Островитянка»;  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Союз «Женщины Дона»

   Первой  правозащитной акцией, в которой  Союз «Женщины Дона» принял участие, стала акция в октябре-ноябре 1994 года по сбору подписей против начала военных действий в Чеченской республике. По городам Ростовской области было собрано и направлено в Государственную Думу РФ, во фракцию «Женщины России» более шестидесяти тысяч подписей.

   В июне 1995 года начала свою работу Общественная приемная Союза «Женщины Дона», которая, работает до сегодняшнего дня. В августе 1995 года в связи с военными действиями в Чеченской Республике была открыта «Горячая информационная линия» по розыску военнослужащих и мирных жителей, пропавших без вести в Чечне, десятки обращений в виде писем и звонков поступило на Горячую линию, все общения были отработаны в ходе поездок в Чеченскую Республику.

   В начале 1998 года Союз «Женщины Дона» открывает  общественные приемные в нескольких городах и районах Ростовской области таких как Таганрог, Волгодонск, Каменск, Белая Калитва, Зерноград, Ростов, Шахты. До сегодняшнего дня продолжают работать общественные приемные в Волгодонске на базе «Комитета социальной защиты российских военнослужащих и призывников» руководитель Д.А. Дробышева, продолжает вести прием ассоциация «Надежда» г.Каменск и организация «Сударыня» г.Таганрог. Все эти организации ассоциированные члены РОО Союз «Женщины Дона».

   Занимаясь защитой прав человека, в Союзе никогда не могли отказать в помощи человеку, который обратился в Общественную приемную с проблемой, на первый взгляд не правозащитной.

   В деятельности связанной с защитой прав человека в Союзе «Женщины Дона» активно поддерживаются несколько направлений. Некоторые из этих направлений традиционные, такие как образовательное, а некоторые абсолютно новые, нетрадиционные, нестандартные, а потому, наверное, и спорные, к таким можно отнести PR кампании.

   В Союзе  было инициировано и проведено несколько десятков образовательных семинаров по правам человека. Целевыми аудиториями, участниками этих семинаров были и старшее поколение, и молодежь, и мужчины и женщины, жители сельской местности и горожане, представители разных этнических и конфессиональных групп.

                          
 
 
 
 
 
 
 

                  Миротворчество

   Свою  миротворческую деятельность Союз «Женщин  Дона» начал в период военных  действий на территории Чечни в 1995 году, когда резко возрос поток жалоб  по вопросам нарушения прав матерей, имеющих сыновей призывного возраста, с нарушением прав солдат срочной службы. Выяснилось, что многие родители не знали, где находятся их сыновья, долгое время не получали от них известий. В связи с этим в августе 1995 года в Союзе начала работать «горячая» информационная линия по розыску военнослужащих, отправленных в зону боевых действий. По каждому звонку были сделаны запросы во всевозможные военные ведомства, которые часто оказывались безрезультатными. Тогда приходилось искать иные источники информации: обращаться за содействием в Совет безопасности, в представительство международного Красного Креста, использовать контакты по линии общественных организаций. Всего за время работы «горячей линии» удалось оказать помощь в получении информации более 1000 человек из 24 различных регионов России и СНГ.

   В августе 1996 года активисты Союза организовали и провели Международный семинар-тренинг  «Женщина и национальная политика» (пути решения межнациональных конфликтов на Северном Кавказе). Семинар явился продолжением работы Союза над проблемой конфликтов на Северном Кавказе и был посвящен подготовке к конференции «Женщины за жизнь без войн и насилия!»

   15 -16 ноября 1996 года в Ростове-на-Дону Союз  «Женщины Дона» провел 1-ую Международную  конференцию «Женщины за жизнь  без войн и насилия!», в которой приняли участие более 250 женщин и мужчин, представлявших общественные объединения Армении, Грузии, РФ и США. Среди участников конференции были представители командования и штаба Северо-Кавказского военного округа, а также политологи, социологи, психологи, журналисты.

   Поводом для такого представительного форума, аналогов которому еще не было на Северном Кавказе, стала, прежде всего, 1-я чеченская  война, унесшая жизни 214 молодых людей, родившихся на донской земле. На конференции  был рассмотрен целый блок вопросов о роли женщин в разрешении и недопущении военных конфликтов внутри собственного государства. В надежде найти общие для всех народов рецепты, которые сделают мир лучше и добрее, за один стол сели рядом чеченские и русские матери, абхазки и грузинки, армянки и азербайджанки, ингушки и осетинки. Особый интерес вызвало обсуждение проблем, касающихся участи пленных, беженцев, вынужденных переселенцев. Впервые была озвучена проблема печально известной 124-ой военно-медицинской лаборатории, в которой на тот момент находились более 400 неопознанных тел погибших. Итогом конференции стало принятие программы действий «Женщины за мирное решение межнациональных конфликтов».

Информация о работе Женщины за мир на Кавказе