Взаимоотношения России с «исламским миром». Перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 21:12, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи работы. Целью данной работы является формирование целостного представления о стратегическом сближении между Россией и исламским миром и значение этого сближения для обеих сторон. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:

1. раскрыть понятие «исламский мир»;

2. выполнить сводный анализ современного состояния взаимоотношений России с очерченным выше «исламским миром» в целом;

3. выявить характер и перспективы взаимодействия России с исламскими государствами.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Россия и исламский мир:
история и современность
1.1. Исламский мир на международной сцене…………………………...5

1.2. Взаимоотношения России и стран ислама:

исторический контекст………………………………………………..7

Глава 2. Россия и исламский мир:
перспективы и проблемы сотрудничества
2.1. Стратегическое партнерство России и исламского мира:
интересы сторон……………………………………………………….11
2.2. Россия и страны исламского мира: борьба с
«международным терроризмом»……………………………………..22
Заключение…………………………………………………………………25

Библиографический список……………………………………………….27

Файлы: 1 файл

Взаимоотношения России с исламским миром.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

Учебный курс: «Геополитика» 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

Тема: «Взаимоотношения России

  с «исламским миром». Перспективы» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                          Москва

                                             2010 
 
 
 
 

Содержание 
 

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Россия и исламский мир:

              история и современность

1.1. Исламский  мир на международной сцене…………………………...5

1.2. Взаимоотношения России и стран ислама:

       исторический контекст………………………………………………..7

Глава 2. Россия и исламский мир:

              перспективы и проблемы сотрудничества

     2.1. Стратегическое партнерство России и исламского мира:

       интересы сторон……………………………………………………….11

    2.2. Россия и страны исламского мира: борьба с

           «международным терроризмом»……………………………………..22

Заключение…………………………………………………………………25

Библиографический список……………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  проблемы. Современная международно-политическая ситуация с необыкновенной остротой поставила вопрос о путях дальнейшего развития исламского мира, переживающего период самоосознания и поиска своего места в новом глобальном сообществе. Важная роль в ответе на поставленный вопрос принадлежит России, которая не только географически, но и по внутреннему мироощущению находится на стыке крупнейших культурно-исторических ареалов.

          В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер. В первую очередь нас интересует вопрос стратегического сближения между Россией и исламским миром и значение этого сближения для обеих сторон.

     Объектом исследования в настоящей работе является весь комплекс современных межгосударственных отношений России и стран исламского мира, включая их исторические предпосылки.

     Предметом исследования является развитие тех тенденций, которые способствуют или препятствуют сближению и взаимодействию России и «исламского мира», устранению возникавших между ними противоречий и недопонимания.

     Цели  и задачи работы. Целью данной работы является формирование целостного представления  о стратегическом сближении между Россией и исламским миром и значение этого сближения для обеих сторон. Достижение этой цели зависит от решения следующих задач:

   1. раскрыть понятие «исламский  мир»;

   2. выполнить сводный анализ современного  состояния взаимоотношений России  с очерченным выше «исламским  миром» в целом;

   3. выявить характер и перспективы взаимодействия России с исламскими  государствами.

     Методологические и теоретические основы исследования составляют выводы работ по проблемам геополитики, международных отношений, философии истории, правоведения и политологии. Системный подход к анализу многопланового фактического материала, затрагивающего проблемы как внешней, так и внутренней политики государств, взаимоотношениям которых посвящена курсовая, дал возможность раскрыть целостность и взаимозависимость различных этапов и направлений партнерства России и стран исламского мира.

     Характеризуя  степень научной разработанности данной темы, следует учесть, что данная тема уже анализировалась у различных авторов в различных изданиях: учебниках, монографиях, периодических изданиях и в интернете. Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы состоит в анализе проблем, как во временном, так и в пространственном разрезах.

     При проведении исследования были использованы следующие методы исследования:

  • анализ существующей базы источников по рассматриваемой проблематике (метод научного анализа).
  • обобщение и синтез точек зрения, представленных в базе источников (метод научного синтеза и обобщения).
  • моделирование на основе полученных данных авторского видения в раскрытии поставленной проблематики (метод моделирования).

Глава 1. Россия и исламский мир: история и современность

 

     1.1. Исламский мир на международной сцене

     Исламский мир сегодня - это свыше 1,3 миллиарда мусульман, проживающих на нашей планете. Приверженцы этой религии составляют большинство населения более чем в 40 странах. Более 50 миллионов проживают на так называемом "исламском Севере": в России, на Кавказе и в Центральной Азии.

     Самые крупные мусульманские страны: Индонезия - 210 млн. человек, Пакистан - около 150 млн., Бангладеш - свыше 110 млн., Нигерия - около 80 миллионов, в Иране - свыше 65 миллионов, в Турции - около 65 млн., в Египте - более 60 млн., в Марокко - свыше 30 млн., в Алжире - около 30 млн., в Судане - свыше 25 млн., в Узбекистане и Саудовской Аравии - свыше 20 млн. в каждой. В Индии численность мусульманской общины превысила 140 млн. человек.1

     Быстро  растут мусульманские общины за пределами  традиционного исламского ареала - в США, во Франции, Бразилии, Германии, Великобрита-нии, Италии, Японии, Голландии и т.д. Всего в Европейском Союзе уже живут более 15 миллионов мусульман, и ожидается, что эта цифра возрастет до 40 млн. к 2015 г. По оценкам специалистов, к 2025 году приверженцы ислама составят не менее 30 процентов населения Земли.2  
          
Исламский мир сегодня - это десятки крупных межгосударственных организаций. Самой влиятельной из них является созданная в 1969 году Организация Исламская Конференция (ОИК), которая насчитывает 57 государств (в том числе по два из Европы и Латинской Америки и шесть государств СНГ). В то же время исламский мир - это тысячи международных неправительственных, религиозных, общественных организаций, формирую-щих сложную систему коммуникационных сетей на уровне различных социальных, профессиональных, корпоративных и иных групп исламского мира.  
           
Мы знаем, что сообщество российских мусульман - это вторая по численности конфессиональная группа в стране. И взаимоотношения России с Исламским миром непосредственно и опосредованно влияют на внутриполитическую стабильность в стране.

     "Исламский"  фактор в общественно-политической  жизни России как значимое  явление стал проявляться на  рубеже 1980-1990-х гг. Первоначально  это было связано не столько с непосредственно возрождением самой религии, сколько с появлением национальных общественно-политических организаций, рассматривающих исламский фактор как важнейший компонент национального самосознания и необходимый атрибут в борьбе за суверенитет. Так появление первых религиозных институтов в ряде территорий и республик было результатом деятельности этих организаций.3

     Таким образом, «Исламский мир» сегодня - это десятки крупных межгосударственных организаций.

     На сегодняшний день «исламский мир» насчитывает свыше 1,3 миллиарда мусульман, проживающих на нашей планете. Приверженцы этой религии составляют большинство населения более чем в 40 странах, и их число неуклонно растет.

     Мировой ислам переживает небывалый подъем. Его центры непрерывно развивались и накапливали духовный и интеллектуальный потенциал, его демографический и финансовый потенциал колоссально вырос и представлен сейчас нефтяными гигантами Ближнего Востока. 
 
 
 
 

     1.2. Россия и исламский мир: исторический контекст

      Отношения России и исламского мира исторически складывались достаточно противоречиво и сложно. Последняя война Советского Союза тоже проходила на территории мусульманской страны - Афганистана. В то же время традиционно между двумя сторонами, как считает целый ряд известных специалистов, существовало и существует совпадение или значительная близость по многим стратегическим, геополитическим и социокультурным ценностям.

     Многочисленные  в истории конфликты между  Россией и странами исламского мира, по мнению некоторых известнейших русских ученых, объясняются тем, что во взаимоотношениях между православным и мусульманским мирами всегда незримо присутствовала "третья сила", которой такие конфликты действительно были выгодны.4

     В двух мировых войнах ХХ века Россия и исламский мир являлись скорее объектами реализации чужих интересов, чем субъектами собственных стратегических задач. Отношения СССР с мусульманскими странами, особенно после Второй мировой войны, развивались таким образом, что с целым рядом из них (многие арабские страны, Афганистан) такие связи определялись как «особые», «дружественные». В то же время мусульманский, и особенно арабский мир особенно благодарен Советскому Союзу за поддержку законных и справедливых требований палестинского народа. Палестинский вопрос – своего рода лакмусовая бумажка, по которой исламский мир судит о позиции того или иного государства или о взглядах того или иного политика.5

     Масштабное  сотрудничество было взаимовыгодным: Советский Союз получал из стран  исламского мира продовольственные  и промышленные товары, в которых он остро нуждался и которые при других обстоятельствах был бы вынужден покупать на Западе совершенно по другим ценам. В ответ СССР реализовывал в исламском мире различные проекты научно-технического характера.

     Динамика  этого сотрудничества была такова, что в 1970-е и 80-е годы прошлого века, в контексте новых внешнеполитических тенденций, а также происходящих внутренних изменений в самом советском обществе многие ведущие политики и специалисты на Западе с заметной тревогой прогнозировали выход стратегического взаимодействия Советского Союза и исламского мира в начале ХХI века на принципиально новый уровень. В то же время, ввод советских войск в Афганистан под странным для многих в исламском мире лозунгом «интернациональной помощи» кардинально изменил эту ситуацию. Правящие круги, а тем более общественность большинства мусульманских стран, оценили этот шаг руководства Советского Союза как «объявление войны Исламу». 6

     Естественно, что "третья сила" - стратегические противники СССР - воспользовалась создавшейся ситуацией в своих интересах. По мере развития афганского конфликта образ Советского Союза как стратегического партнера исламского мира стал быстро тускнеть.

     Российское  руководство в 1990-е годы, сделав ставку на «максимальное сближение с Западом любой ценой», практически растеряло остатки того влияния, которое имел Советский Союз в исламском мире. Более того, конфронтация между новой Россией и исламским миром усилилась и из-за исламофобских установок и настроений среди влиятельной части нового российского правительства.7

     Кризис  в российско-исламских отношениях стал еще более заметен в ходе развития чеченского конфликта, возникшего как важный компонент борьбы за власть в России, как метод целенаправленного воздействия на эту борьбу, а также на процесс передела бывшей общегосударственной собственности. Но затем развитие конфликтной спирали привело к прямой силовой конфронтации между высшим истеблишментом и одной из новых региональных элит, пришедших к власти на волне демократизации общества.

Неспособность бывшего российского руководства  найти политическое решение чеченского узла привела к дальнейшему кризисному витку. Началась реализация сценариев  «управляемых конфликтов» для усиления влияния на внутриполитические процессы в Российской Федерации. В том числе преследовалась цель максимально препятствовать сближению России с исламским миром.8

Информация о работе Взаимоотношения России с «исламским миром». Перспективы