Угрозы экономической безопасности Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2015 в 09:56, контрольная работа

Описание работы

Выявление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

геополитика.docx

— 34.86 Кб (Скачать файл)

1. Угрозы экономической безопасности Российской Федерации.

Выявление возможных угроз экономической безопасности и выработка мер по их предотвращению имеют первостепенное значение в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Наиболее вероятными угрозами экономической безопасности Российской Федерации, на локализацию которых должна быть направлена деятельность федеральных органов государственной власти, являются:

1. Повышение уровня бедности, что ведет к нарушению социального мира и общественного согласия. Достигнутый относительный баланс социальных интересов может быть нарушен в результате действия следующих факторов:

-расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу бедных, неуверенных в своем будущем людей;

-увеличение доли бедных слоев населения в городе по сравнению с деревней, что создает социальную и криминальную напряженность и почву для широкого распространения относительно новых для России негативных явлений - наркомании, организованной преступности, проституции и тому подобного;

-рост безработицы, что может привести к социальным конфликтам;

-задержка выплаты заработной платы, остановка предприятий и так далее.

2. Деформированность структуры  российской экономики, обусловленная  такими факторами, как:

-усиление топливно-сырьевой направленности экономики;

-отставание разведки запасов полезных ископаемых от их добычи;

-низкая конкурентоспособность продукции большинства отечественных предприятий;

-свертывание производства в жизненно важных отраслях обрабатывающей промышленности, прежде всего в машиностроении;

-снижение результативности, разрушение технологического единства научных исследований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала России;

-завоевание иностранными фирмами внутреннего рынка России по многим видам товаров народного потребления;

-приобретение иностранными фирмами российских предприятий в целях вытеснения отечественной продукции как с внешнего, так и с внутреннего рынка;

-рост внешнего долга России и связанное с этим увеличение расходов бюджета на его погашение.

3. Возрастание неравномерности  социально-экономического развития  регионов.

Важнейшими факторами этой угрозы являются:

-объективно существующие различия в уровне социально-экономического развития регионов, наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов на фоне структурных сдвигов в промышленном производстве, сопровождающихся резким уменьшением доли обрабатывающих отраслей;

-нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России;

-увеличение разрыва в уровне производства национального дохода на душу населения между отдельными субъектами Российской Федерации.

4. Криминализация общества  и хозяйственной деятельности, вызванная  в основном такими факторами, как:

-рост безработицы, поскольку значительная часть преступлений совершается лицами, не имеющими постоянного источника дохода;

-сращивание части чиновников государственных органов с организованной преступностью, возможность доступа криминальных структур к управлению определенной частью производства и их проникновения в различные властные структуры;

-ослабление системы государственного контроля, что привело к расширению деятельности криминальных структур на внутреннем финансовом рынке, в сфере приватизации, экспортно-импортных операций и торговли.

Основными причинами, вызывающими возникновение указанных угроз, являются неустойчивость финансового положения предприятий, неблагоприятный инвестиционный климат, сохранение инфляционных процессов и другие проблемы, связанные с финансовой дестабилизацией в экономике.

Предотвращение или смягчение последствий действий угроз экономической безопасности Российской Федерации требует определения и мониторинга факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Хэлфорд Макиндер "Географическая ось истории"

 
Первым и самым ярким выступлением Макиндера был его доклад "Географическая ось истории" , опубликованный в 1904 году в "Географическом журнале". В нем он изложил основу своего видения истории и географии, развитого в дальнейших трудах. Этот текст Макиндера можно считать главным геополитическим текстом в истории этой дисциплины, так как в нем не только обобщаются все предыдущие линии развития "политической географии", но формулируется основной закон данной науки. 

Макиндер утверждает, что для Государства самым выгодным географическим положением было бы срединное, центральное положение. Центральность понятие относительное, и в каждом конкретном географическом контексте она может варьироваться. Но с планетарной точки зрения, в центре мира лежит Евразийский континент , а в его центре "сердце мира" или "heartland".Heartland это сосредоточие континентальных масс Евразии. Это наиболее благоприятный географический плацдарм для контроля надо всем миром. 

Heartland является ключевой территорией  в более общем контексте в  пределах Мирового Острова (World Island). В Мировой Остров Макиндер включает три континента Азию, Африку и Европу. 

Таким образом, Макиндер иерархизирует планетарное пространство через систему концентрических кругов. В самом центре "географическая ось истории " или "осевой ареал" (pivot area). Это геополитическое понятие географически тождественно России. Та же "осевая" реальность называется heartland, "земля сердцевины". 

Далее идет" внутренний или окраинный полумесяц (inner or marginal crescent)". Это пояс, совпадающий с береговыми пространствами евразийского континента . Согласно Макиндеру, "внутренний полумесяц" представляет собой зону наиболее интенсивного развития цивилизации . Это соответствует исторической гипотезе о том, что цивилизация возникла изначально на берегах рек или морей, т.н. "потамической теории". Надо заметить, что последняя теория является существенным моментом всех геополитических конструкций. Пересечение водного и сухопутного пространств является ключевым фактором истории народов и государств. Эта тема в дальнейшем специально будет развита у Шмитта и Спикмэна, однако, первым вывел эту геополитическую формулу именно Макиндер. 

Далее идет более внешний круг: "внешний или островной полумесяц" (outer or insular crescent). Это зона целиком внешняя (географически и культурно) относительно материковой массы Мирового Острова (World Island).

Макиндер считает, что весь ход истории детерминирован следующими процессами. Из центра heartland'а на его периферию оказывается постоянное давление т.н. "разбойников суши". Особенно ярко и наглядно это отразилось в монгольских завоеваниях. Но им предшествовали скифы, гунны, аланы и т.д. Цивилизации, проистекающие из "географической оси истории", из самых внутренних пространств heartland'а имеют, по мнению Макиндера, "авторитарный", "иерархический", "недемократический" и "неторговый характер". В древнем мире он воплощен в обществе, подобном дорийской Спарте или Древнему Риму. 

Извне, из регионов "островного полумесяца", на Мировой Остров осуществляется давление т.н. "разбойников моря" или "островных жителей". Это колониальные экспедиции, проистекающие из внеевразийского центра, стремящиеся уравновесить сухопутные импульсы, проистекающие из внутренних пределов континента. Для цивилизации "внешнего полумесяца" характерны "торговый" характер и "демократические формы" политики. В древности таким характером отличались Афинское государство или Карфаген. 

Между этими двумя полярными цивилизационно-географическими импульсами находится зона "внутреннего полумесяца", которая, будучи двойственной и постоянно испытывая на себе противоположные культурные влияния, была наиболее подвижной и стала благодаря этому местом приоритетного развития цивилизации. 

История, по Макиндеру, географически вращается вокруг континентальной оси. Эта история яснее всего ощущается именно в пространстве "внутреннего полумесяца", тогда как в heartland'е царит "застывший" архаизм, а во "внешнем полумесяце" некий цивилизационный хаос.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Глобальные проблемы современности.  

 

Современный мир благодаря быстрому развитию транспорта и средств связи становится все более целостным. События, происходящие в отдельной стране, могут оказать влияние и затрагивать интересы, как ряда стран, так и всего человечества. Дальнейшее развитие человечества зависит от того, как оно сможет решить глобальные проблемы, к которым относятся проблемы политического характера – войны и мира, прав человека, расизма, национализма и т. д., экономического – экономические кризисы, экологического – защиты окружающей среды, истощения природных ресурсов.

Рассмотрим подробнее ряд экологических проблем и их влияние на человечество. Научно-технический прогресс с его резкими социально-экономическими изменениями привел к возникновению глобальной медико-биологической проблемы: выживание человечества в условиях деформированной человеком окружающей среды. Медико-социологические и гигиенические исследования подтвердили причинно-следственную связь между образом жизни, окружающей средой и здоровьем человека. Окружающая среда - факторы чисто естественного или природно-антропогенного системного происхождения, она способна к самоподдержанию и саморегуляции без корригирующего воздействия со стороны человека. Данная среда оказывает влияние, как на отдельного человека, так и на все человечество в целом. Нездоровая по своим физическим, химическим, социальным и экономическим показателям среда, отрицательно влияющая на здоровье человека, составляет основу понятия "экологический кризис".             

Возникновению экологического кризиса, способствуют следующие факторы:

  1. хищническое отношение к природе, получение прибыли любой ценой, хотя природные ресурсы не безграничны. Именно это привело к тому, что в настоящее время потери кислорода в атмосфере в год составляет 10 - 12 млрд. т. В России объем добычи, и переработки полезных ископаемых удваивается каждые 8 лет, в остальном мире - каждые 15 лет;
  2. многофункциональность использования природных ресурсов (в экономическом, биологическом и социальном плане);
  3. несовершенство технологических процессов, когда из добываемого природного вещества только 10 % используется человеком с пользой, а остальные в непотребном виде возвращаются природе, загрязняют воздух и почву;
  4. экологическая безграмотность общества, незнание законов экологии;
  5. нравственное оскудение общества, потеря гражданской ответственности за последствия его деятельности по отношению к своей среде обитания;
  6. недостаточность средств на природоохранные мероприятия.

 

             

Незнание законов экологии, нарушение принципов биосферной этики привели к возникновению экологических проблем. Систематизируя их, Н. Ф. Рейменс (1994г.) выделил основные:

  1. Изменение климата Земли на основе усиления тепличного эффекта, выбросов метана и других, низко концентрированных газов, аэрозолей, легких радиоактивных газов, нарушение концентрации озона в тропосфере и стратосфере.
  2. Замусоривание и иное загрязнение ближнего космического пространства.
  3. Общее ослабление озонового экрана Земли, образование большой "озоновой дыры" над Антарктидой, малых "дыр" над другими регионами планеты.
  4. Загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков, сильно ядовитых и пагубно действующих веществ в результате вторичных химических реакций. В том числе фотохимических (в этом одна из основных причин разрушения озонового слоя, на который воздействуют фреоны, водяные пары, вещества типа NO, малые газовые примеси).
  5. Загрязнение океана, захоронение в нем ядовитых радиоактивных веществ, насыщение его вод углекислым газом из атмосферы, поступление в него антропогенных нефтепродуктов, тяжелых металлов и сложных органических соединений, что способствует разрыву нормальных экологических связей между океаном и водами суши.
  6. Истощение и загрязнение поверхностных вод суши, континентальных водоемов и водостоков, подземных вод.
  7. Радиоактивное загрязнение локальных участков и некоторых регионов Земли (текущая эксплуатация атомных устройств, чернобыльская авария, испытания ядерного оружия).
  8. Возникновение вторичных химических реакций во всех сферах биосферы с образованием токсичных веществ.
  9. Нарушение глобального и регионального экологического равновесия, соотношения экологических компонентов, в том числе сдвиг экологического баланса между океаном, его прибрежными водами и впадающими в него водопадами.
  10. Опустынивание планеты в новых регионах, расширение существующих пустынь.
  11. Сокращение площади лесов, легких планеты, что ведет к дисбалансу кислорода и усилению процесса исчезновения видов животных и растений. Под угрозой исчезновения в настоящее время находится около 10 000 видов, в основном позвоночных животных и растений.
  12. Освобождение и образование экологических ниш, и заполнение их нежелательными организмами (вредителями, паразитами и т. д.).
  13. Абсолютное перенаселение Земли и относительное демографическое переуплотнение в отдельных ее регионах.
  14. Ухудшение среды жизни в городах и сельской местности, увеличение шумового воздействия, загрязнение воздуха, потери социальных связей между людьми.

Информация о работе Угрозы экономической безопасности Российской Федерации