Международный терроризм: причины и пути решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2016 в 20:32, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данного реферативного исследования очевидна, так как «международный терроризм» непосредственно касается нашего сегодня и нашего завтра. Каждый человек на Земле может оказаться жертвой террористического акта.
Последние события XI века поставили перед народами мира ряд острых и сложных проблем, которые получили название глобальных. Одно из определений называет глобальными проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозу всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества.

Содержание работы

Введение
Понятие «террор» и «международный терроризм»
Причины международного терроризма
Пути решения
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

геополитика.rtf

— 64.83 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГЭУ)


Факультет государственного и муниципального управления и управления персоналом

                                                 Контрольная работа

                                        По дисциплине: «Геополитика»

         Тема: «Международный терроризм: причины и пути решений»

 

                                                             Выполнил(а) студентка 3 курса

                                                             Группы   ГМЗГ 13.02

                                                             Заочной формы обучения

                                                             Специальность: 081100.62 (сокр.)

                                                             Шифр студенческого билета: 335027

                                                             Орнатская Лидия Сергеевна

                                                              Проверил(а):

 

 

 

 

 

 

г. Санкт-Петербург

2016 г.

СОДЕРЖИНИЕ

Введение

Понятие «террор» и «международный терроризм»

Причины международного терроризма

Пути решения

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

         Актуальность данного реферативного исследования очевидна, так как «международный терроризм» непосредственно касается нашего сегодня и нашего завтра. Каждый человек на Земле может оказаться жертвой террористического акта.

          Последние события XI века поставили перед народами мира ряд острых и сложных проблем, которые получили название глобальных. Одно из определений называет глобальными проблемы, возникающие в результате объективного развития общества, создающие угрозу всему человечеству и требующие для своего решения объединенных усилий всего мирового сообщества.

          Сегодня в мире действует несколько сотен террористических группировок. С каждым годом они становятся все более жестокими. И если в начале прошлого века они преследовали в основном политические цели, то сейчас убивают людей просто для устрашения.

        Терроризм появился давно, но в нынешнем столетии он приобрел небывалые масштабы. Именно по этой причине тема моего реферата весьма актуальна. Изучая данную проблему, передо мной стояли цели выяснить что такое «терроризм», а так же причины и цели международного терроризма.

 

 

 

 

ПОНЯТИЕ «ТЕРРОР» И «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ»

      Международный терроризм по содержанию и основным формам проявления является столь же сложным социально-политическим явлением, как и терроризм в целом, причем его общественная опасность на протяжении последних десятилетий неуклонно возрастает. Отражением сложности этого вида терроризма является большое количество определений международного терроризма и их противоречивость. А свидетельством опасности его для общества могут служить длительные и настойчивые попытки различных государств и международного сообщества выработать действенные меры борьбы с ним.

        Темой моего реферата является международный терроризм. Однако прежде чем приступать собственно к ней, необходимо рассмотреть терроризм в целом.

         В настоящее время не существует универсального определения таких понятий, как «терроризм» и «международный терроризм», признанных мировым сообществом. В каждой стране пользуются своим собственным определением терроризма. Вот лишь некоторые из них:

- это угроза применения или применение насилия в политических целях отдельными лицами или группами лиц, действующими за или против существующего в данной стране правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы нанести удар или запугать более многочисленную группу, чем непосредственная жертва, в отношении которой применяется насилие;

- это противоправное использование сил и насилия против личности или собственности в целях устрашения или давления на правительство, гражданское население или любую его часть в осуществлении политических и социальных целей;

- это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества или других материальных объектов, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемых в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, или удовлетворения их неправомерных имущественных или иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения, либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений;

- это система использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению или отказу от совершения тех или иных действии в пользу террористов путем нелегитимного применения силы или угрозы ее применения к конкретным лицам или к любым другим лицам и группам;

- это акты насилия против граждан (должностных лиц государства) или объектов с целью дестабилизации общественного порядка внутри страны или осложнения международных отношений;

- акты, сами по себе являющиеся формами общеуголовных преступлений, но совершаемые преднамеренно с целью вызвать панику, беспорядок и террор в организованном обществе, парализовать противодействие террору со стороны общественных сил и интенсифицировать беды и страдания общества.

      Изучив все эти определения можно сделать вывод, что терроризм-это не законные действия, преследующие политические или идеологические цели. Это попытка меньшинства навязать свое мнение большинству, как правило, используя любые методы.

       Терроризм как явление очень многогранен, много различных аспектов влияет на его методы, причины и проявления, которые далеко не всегда можно увидеть и понять. Надо отдать должное, терроризм очень эффективен при борьбе малых групп с государствами и режимами, но также надо отметить, что,  ни разу он не привел к желаемому результату.

 

 

 

 

 

 

ПРИЧИНЫ МЕЖДУНОРОДНОГО ТЕРРОРИЗМА.

        Развитие человечества всегда было противоречивым. На протяжении многих веков прогресс в одной сфере жизни общества сопровождался регрессом в другой, успехи людей в той или иной области вызывали множество проблем, препятствующих дальнейшему развитию. Расширение научно-технических знаний частенько приводило к гибели людей, загрязнению окружающей среды. Однако никогда еще перед человечеством не стояло таких серьезных проблем, как в настоящее время. Многие проблемы современности приобрели глобальный характер. От их решения зависит судьба всего человеческого общества на Земле.

       В чем же причина столь широкого распространения терроризма в современном мире? Аналитики называют в качестве основной причины расширение социальной базы терроризма, вовлечение в экстремистскую (а значит потенциально террористическую) деятельность все больших слоев населения в некоторых странах. А это, в свою очередь, происходит от того, что во многих регионах распространяются и обостряются различные противоречия: межнациональные, межконфессиональные, религиозные, социальные и др. Не получив удовлетворения своих требований обычными методами, эти люди начинают использовать методы терроризма.

       Итак, на основе выше приведенных фактов можно сделать вывод о том, что в наши дни география террористической активности не имеет границ. Огромное число стран пострадало от терроризма. Эта проблема касается каждого жителя планеты, независимо от его социального статуса, дохода и т.д. Следовательно, проблеме терроризма в XXI в. присущ первый признак глобальности.

     На земле почти не осталось регионов и стран, свободных от этой «чумы XXI века». Кстати, очень верное сравнение. Подобно чуме, терроризм распространяется по планете с огромной скоростью, заражая все большие и большие территории. Он есть и в Азии, и в Африке, и в Латинской Америке, и даже в благополучной Европе, не говоря уже о тех странах, где эта болезнь превратилась в эпидемию (Ливан, Израиль, Ирак, Афганистан, Северная Ирландия и т.д.). К сожалению, не избавлена от этой проблемы и Россия. Все это доказывает, что ни одна страна, ни один народ не защищен от «чумы». Перед ней все равны, нет различий между слоями населения, жертвой терроризма может стать любой человек, где бы он ни жил, кем бы он ни был, какой бы цвет кожи ни имел. Эта «чума» уже унесла жизни сотен тысяч невинных людей по всей планете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУТИ  РЕШЕНИЯ.

Программа борьбы с терроризмом представляется состоящей из следующих подразделов или блоков:

- правовые меры борьбы с терроризмом, включающие в себя законодательные акты, а также международные конвенции по борьбе с терроризмом и организованной преступностью;

- общепредупредительные меры, в том числе установление контроля над "рынками" оружия и других средств массового поражения;

- административно-режимные меры, к которым следует отнести меры по межгосударственному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом;

- специальные (оперативные, розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

      Как представляется, разработка, принятие и последующий контроль за реализацией таких мер противодействия терроризму является одной из актуальных задач деятельности органов государственной власти России.

       Но наряду с государственными органами немалую роль в деле борьбы с терроризмом может сыграть и общественность, в том числе и научная, средства массовой информации, общественно-политические партии, организации и движения. Весьма эффективным может стать отказ всех без исключения социально-политических сил и субъектов от насильственных и вооруженных способов борьбы за реализацию своих целей. Важнейшим условием является ликвидация всех незаконных военизированных формирований в стране. Общественные авторитеты могли бы также способствовать прекращению конфликтов, междоусобных стычек, противостояния, снижению социальной напряженности в городах и регионах России, что является питательной средой для терроризма и экстремизма.

      Только совместные действия государственных структур и гражданского общества могут стать действенным фактором противодействия распространению терроризма в России, достижения и сохранения подлинного гражданского мира в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

       Не много изучив проблему терроризма можно подвести итог. Терроризм-это глобальная проблема не только государства, но и всего мира в целом. Это не законное действие против общепринятых политических и экономических правил. Международный терроризм сам по себе наносит очень значительный ущерб, унося десятки, сотни и тысячи людских жизней и приводя к немалым экономическим потерям. Основной  причиной, на мой взгляд, является, несвоевременное устранение противоречий между слоями населений в регионах страны. Безусловно, в наши дни все больше усиливается борьба с международным терроризмом, как и с террором в целом. К сожалению, нести разрушение, похищать и убивать куда проще, чем спасти и сохранить.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Вишняков Я.Д.. Васин В.Я Основы противодействия терроризму М.: 2005
  2. Холмс Р. Терроризм, жестокость и ненасилие // Метафизические исследования. 2005 .
  3. http://ria.ru/  (Статья «Международный терроризм в XXI веке)
  4. Àëåêñåíêî Ä.Ì. Àêòóàëüíîñòü íîâûõ ïîäõîäîâ â áîðüáå ñ òåððîðèçìîì. // Ìèðîâîå ñîîáùåñòâî ïðîòèâ ãëîáàëèçàöèè ïðåñòóïíîñòè è òåððîðèçìà. - Ì.: “Ìåæäóíàð. îòíîøåíèÿ”, 2002.
  5. http://antiterror.herzen.spb.ru/

    

 

 

 

 


Информация о работе Международный терроризм: причины и пути решений