Истоки и становление идеологии Белорусского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 22:15, реферат

Описание работы

Изучение идеологии белорусского государства предполагает выявление культурно-исторических предпосылок идеологии белорусского государства,её исторических основ. Можно отметить,что ещё до того,как возникло современное белорусское государство,в духовной памяти народа или,говоря иными словами,его менталитете постепенно складывались важнейшие социокультурные черты и национальные особенности «белорусской идеи»,которые на том или ином историческом этапе нашего развития отражали как белорусскую национальную идентичность,так и уровень зрелости идеи белорусской государственности.

Файлы: 1 файл

Реферат по идеологии( 1 семестр).docx

— 42.34 Кб (Скачать файл)

Несомненно, национальное самоопределение, образование самостоятельной государственности  как конкретно-исторический процесс  предполагает не только провозглашение тех или иных деклараций, какими бы привлекательными и яркими они  ни были, но и функционирование реальной системы органов власти на определенной территории, выработку, принятие законов  и их реализацию, т.е. правотворческую  деятельность, выполнение контрольных  функций, гарантию обеспечения прав и свобод своих граждан. Без всего  этого заявление о самоопределении и создании белорусской государственности оставалось лишь декларацией.

Белорусская народная республика не была реальным государственным образованием. Она так и не смогла осуществить свои представительные и полномочные функции. Хотя республика и провозглашалась в этнических границах проживания белорусов, свою юрисдикцию на этой территории она не осуществляла. Несмотря на то, что в лице Рады БНР и Народного секретариата была создана определенная политическая структура, выступавшая как законодательная и исполнительная власть, она не была признана германской оккупационной администрацией. Тем более ее не признали правительства ведущих стран мира — США, Англии, Франции, Германии и др. Акт самоопределения БНР не поддержало в основной своей массе и население Беларуси. Не было армии, отсутствовала финансовая система, не сформировались органы власти на местах. Функции правительства БНР ограничивались урезанными полномочиями его представителей при германской оккупационной администрации и решениями задач в культурно-образовательной сфере, а также в области развития местной промышленности, торговли.

В силу неблагоприятных для БНР  внешнеполитических и внутренних обстоятельств, вдобавок к тому из-за непреодолимой  изолированности ее деятелей от широких  народных масс, увлеченных идей советской  государственности, БНР так и  не смогла стать независимым, суверенным белорусским государством. Это было признано на 2-ой Всебелорусской конференции, проходившей в октябре 1925 года в Берлине. В ее работе участвовали представители различных течений белорусской политической эмиграции. Участники конференции признали Минск — столицу БССР "единым центром политического и культурного возрождения Беларуси" и объявили о роспуске Рады и правительства БНР.

Создание белорусской национальной государственности проходило в  обстановке острейших социальных столкновений и потрясений, вызванных российской революцией. Поэтому события, связанные  с рождением белорусской государственности, сегодня никак не вписываются  в однобокие надуманные схемы. Они  развивались так, а не иначе в  силу многих объективных и субъективных обстоятельств, среди которых особую роль играли внутренние и внешние  факторы, специфика национального  движения в Беларуси, действия классовых и социальных сил, логика политической борьбы. Именно это и предопределило поражения тех политических сил, которые пытались реализовать идею Белорусской народной республики. В этом противостоянии и рождалась белорусская государственность на советской основе.

1 января 1919 года, как известно, была провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР). Ее провозглашением был заложен прецедент создания политико-территориальной единицы с атрибутами белорусской государственности в рамках советского строя.

По мере развития и усложнения как  внутренней, так и внешней ситуации для лидеров большевиков все  более насущной становилась проблема изменения стратегии и тактики в национальном вопросе. Акцент делался на следующем: любым путем сохранить РСФСР, которая рассматривалась как прообраз будущей мировой Республики Советов (впоследствии эта роль отводилась образованному в декабре 1922г. СССР). Советская Социалистическая Республика Беларусь создавалась как плацдарм для наступления советских войск для поддержки мировой пролетарской революции. Правда, уже в ходе развертывания национального государственного строительства в Беларуси лидеры большевистской партии пришли к выводу, что роль одного из плацдармов при наступлении революции и буфера при ее возможном отступлении лучше будет выполнять не отдельно БССР, а объединенная Литовско-Белорусская ССР, и поэтому были внесены внесли соответствующие коррективы в геополитическую конструкцию. Было принято решение выделить из БССР и вернуть в состав РСФСР три губернии: Витебскую, Могилевскую, Смоленскую, а оставшуюся территорию объединить с Литовской ССР в одном государственном образовании — Литовско-Белорусской ССР, которое реально просуществовала до августа 1919 года (ее территория была полностью оккупирована польскими интервентами). Между тем необходимо отметить, что ЦК РКП (б) шел на отделение от БССР Могилевской и Витебской губерний достаточно продумано (впоследствии, в 1924 и 1926 годах, эта территория была воссоединена с БССР).

Второе провозглашение БССР произошло  в июле 1920 года. О возрождении белорусской советской государственности было заявлено в "Декларации о провозглашении независимости Советской Социалистической Республики Белоруссии", которая была принята 31 июля 1920 года в Минске на совместном заседании представителей государственных и партийных органов, общественно-политических организаций и профсоюзов. Появление этого документа было связано с июльским (1920г.) наступлением на Западном фронте Красной Армии, которая практически освободила всю территорию Беларуси. Этот документ объявил о восстановлении БССР, провозглашенной 1 января 1919 года. В условиях продолжавшейся советско-польской войны, безусловно, было очень трудно определить административно-территориальную границу возрождавшейся республики. Поэтому первоначально она складывалась в рамках Минской губернии (6 уездов с населением 1,6 млн. человек). И хотя на путях становления национальной государственности белорусского народа было много трудностей, в Декларации с позиций "полного суверенитета ставился вопрос о государственных связях между советскими республиками". Заявлялось, что отношения между ССРБ и РСФСР будут оформляться на равноправной основе. Позже принцип равноправия республик был положен в основу Союзного рабоче-крестьянского договора между РСФСР и ССРБ, заключенного 21 января 1921 года, в котором вновь признавались независимость и суверенитет "каждой из договаривающих сторон". В декларации затрагивались и языковые проблемы, от решения которых зависело духовное возрождение белорусского народа. Устанавливалось "полное равноправие языков (белорусского, русского, польского, еврейского) в сношениях с государственными учреждениями и в организациях и учреждениях народного просвещения и социалистической культуры". Коренная нация в отношении языка не получила никаких преимуществ.

С окончанием гражданской войны  логика государственного строительства  подводила к необходимости установить более четкие союзные отношения  между советскими республиками. В  этих условиях начался переход к  новому этапу государственного строительства  — объединению республик в  единое союзное государство с  общими для всех республик органами управления. Поиск новых форм государственного устройства сопровождался острой политической борьбой. Несмотря на это, движение от унитаризма к федерализму увенчалось в конце 1922г. созданием Союза Советских  Социалистических Республик. Однако, провозглашая СССР, советские республики, в том  числе и БССР, вынуждены были принять  сталинскую формулу о том, что  всякое государственное объединение  ограничивает суверенитет его членов в пользу центральных органов  управления. На этой основе был утвержден  безусловный приоритет общегосударственных  интересов над интересами республик.

Договор 1922 года о создании СССР основывался  на компромиссе между национальной автономией и сохранением централизованного государства, которое должно было стать средством осуществления революционного идеала. Этот идеал включал в себя возможность устранения как классов, так и наций. Следовательно, в момент создания союзного государства в теоретическом плане нация рассматривалась как некоторый пережиток. Государство, основывающееся на принципе пролетарского интернационализма, по крайней мере, в теории становилось "безнациональным". И действительно, в 30-е годы в политической практике понятие "национальный интерес" было устранено. Оно было возрождено только в годы Великой Отечественной войны.

 Принцип ограничения суверенитета союзных республик вошел в Союзный договор, а затем в Конституцию СССР 1924 и 1936 годов. И хотя в Конституции СССР 1977 года теория ограниченного суверенитета не получила юридического закрепления, было зафиксировано положение о том, что "союзная республика — суверенное государство". В годы перестройки оно стало правовой основой движения за обновление Союза, стимулировало стремление к реализации идеи полного суверенитета республик. 27 июля 1990 года Верховный Совет БССР принял Декларацию о государственном суверенитете нашей республики. Декларация стала государственно-правовым актом о суверенитете БССР. И хотя Декларация заявила о том, что Беларусь выбрала собственный путь развития, в ней не предусматривался выход республики из Союза. Объявление независимости БССР было началом нового этапа самоопределения белорусского народа.

Провозглашенная 1 января 1919 года БССР представляла собой целую эпоху в истории становления новой белорусской государственности. Безусловно, она стала первым реальным национальным белорусским государством. При всей ограниченности суверенитета в советский период БССР отнюдь не была фикцией. Первый опыт белорусской государственности имел огромное значение для развития белорусского народа на протяжении всего ХХ столетия. За 70 лет своего существования в составе Советского Союза Белорусская ССР постепенно собрала основную часть этнической территории белорусов ("укрепление" БССР в 1924 и 1927 годах, воссоединение Западной Беларуси с БССР в 1939 г.) и выполнила государственно-политическую и культурную роль объединения белорусской нации. Впервые в истории был создан реально действующий аппарат государственной власти, национальная система просвещения и науки, государственная институционированная система профессионального искусства и культуры, массовая национальная пресса и т.д. Беларусь стала индустриально развитой республикой и прославилась на весь мир героическим сопротивлением немецко-фашистским оккупантам в годы Великой Отечественной войны.

На основе БССР в 1991 году была провозглашена  суверенная Республика Беларусь. На пути закрепления суверенитета республики важное значение имело принятие Верховным  Советом в марте 1994 года Конституции Республики Беларусь, на основе которой была введена президентская форма правления. Первым Президентом Республики Беларусь стал А.Г. Лукашенко, который был избран в результате двух туров всенародных выборов в июне-июле 1994 года.

 

 

 

 

 

Глава 3. Становление идеологии белорусского государства

§ 1. Распад советской государственности

 

Конец 80-х и начало 90-х годов  ознаменовались бурным развитием политического  процесса на всем пространстве союзного государства. В результате политическая система общества претерпела качественные изменения. Все это стало логическим завершением тех преобразований, которые были инициированы высшим политическим руководством CCCР с середины 80-х  годов. В стране были созданы экономические  и политические предпосылки для  изменения политической системы  государства. Начиная с Прибалтийских  республик, продолжая Российской Федерацией и другими, по Советскому Союзу прошел «парад суверенитетов», что стало  прологом его распада. В Декларации «О государственном суверенитете Белорусской  ССР», принятой 27 июля 1990 г. Верховным  Советом БССР, было провозглашено  верховенство Конституции и законов Беларуси на ее территории, хотя это и являлось еще только заявлением о намерениях.

Недавняя история нашей страны позволяет выделить и сравнить, по крайней мере, четыре этапа преобразований всей общественной системы за последние  восемнадцать лет, качественно различающихся  по своему характеру, методам проведения и полученным в итоге результатам.

Первый из них охватывает период с апреля 1985 года по август 1991 года. Это время осознания необходимости  осуществления социально-экономических  и политических преобразований и  попыток их проведения эволюционным путем, в рамках существующей общественно-политической системы. Но благие намерения, как известно, закончились крушением великой  страны и утратой тех социальных гарантий, которые были достигнуты до начала осуществления реформаторских инициатив, вошедших в историю под  названием "ускорение" и "перестройка".

Определяющую роль в структурной  модернизации всей политической системы  СССР с апреля 1985 по конец 1991 года сыграли  изменения в сфере производственных отношений. В недрах социалистической системы осуществлялся в латентных  формах «теневой экономики» непрерывный  процесс первоначального накопления капитала. С принятием Закона о  кооперации и ликвидации монополии  внешней торговли в Советском  Союзе была легализована частнопредпринимательская  деятельность. Курс на развитие кооперативного движения породил собственника, который  имел интерес и в сфере власти.

Вслед за изменениями в сфере  производственных отношений начались преобразования и политической системы. Известно, что в политическую систему  социалистического общества входила  «коммунистическая партия, являвшаяся ее руководящей и направляющей силой; социалистическое государство, которое  сотрудничало с общественными организациями  – профсоюзами, комсомолом, кооперацией  и другими объединениями трудящихся – составными звеньями политической системы социализма. Первичной ячейкой политической системы социалистического общества считались трудовые коллективы»1. Кроме того, в соответствии со ст. 89 Конституции СССР Советы народных депутатов СССР составляли единую систему органов государственной власти союзного государства.

В самом начале перестройки под  призывы о демократизации была коренным образом пересмотрена одна из главных  функций партии – работа с кадрами  органов государственного управления и, прежде всего, их подбор и выдвижение. Известно, что в «доперестроечный»  период партийные организации участвовали  в подборе кадров на всех уровнях  своего организационного построения –  от центральных органов партии до первичных организаций. В перестроечный  период механизм назначения кадров был  заменен механизмом их выборности. Как известно, вначале выборность была введена на предприятиях, а  затем распространилась на все уровни государственного управления. В соответствии с решениями январского (1987 г.) Пленума  ЦК КПСС, Закона СССР о государственном  предприятии (объединении) основным субъектом  выдвижения руководящих кадров становился трудовой коллектив. Он получил право  на своем общем собрании (конференции) избирать руководителей предприятия. В период между собраниями рассмотрением  вопросов подготовки, повышения квалификации и расстановки кадров занимался  совет трудового коллектива.

В результате осуществления всех этих мер Коммунистическая партия, которая  в тот период играла роль каркаса  всей системы власти, потеряла возможность  влиять на кадровую политику. Претерпела существенные изменения и система  выдвижения кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР и республик, местных  органов власти. С этого времени  влияние и авторитет партии начали резко снижаться. Завершилось это  тем, что на февральском пленуме  ЦК КПСС (1990 г.) компартия отказалась от политической монополии. Устранение из политической системы социалистического государства его основы и ядра – КПСС, интернациональной по своей идеологии, политике, составу и строению, которая цементировала политическую систему, вело к разрушению не только самой партии, но и всей политической системы. Разрушению подвергся также весь идеологический механизм, общественное сознание, система ценностей, а также система социальных гарантий и прав.

Информация о работе Истоки и становление идеологии Белорусского государства