Институты глобализационных процессов в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2009 в 18:04, Не определен

Описание работы

Курсовая работа по дисциплине «Геополитика»

Файлы: 1 файл

глобализация.doc

— 207.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственный Университет Управления

Институт  государственного и муниципального управления

Кафедра государственного и муниципального управления 
 
 
 
 

Курсовая  работа

  по дисциплине «Геополитика»

на  тему: «Институты глобализационных процессов в современном мире»  

                                                                       
 
 
 
 
 
 

                                                                      Выполнила студентка 

                                                                      II курса 4 группы ИГиМУ

                                                                      Шматкова М.И. 

                                                                      Проверил 

                                         

                                                                                                               

                                               
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2007

 

 
 
 
 
 

Содержание: 
 

 

Введение

      В настоящее время в период быстрого развития научно-технического прогресса  невозможно существование государств без их взаимодействия. Их взаимодействие может осуществляться как через экономические, так и политические отношения. В современном мире именно с помощью институтов глобализационных процессов (далее международных организаций) осуществляется сотрудничество между государствами. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимают решения по глобальным вопросам современности.

      В данной работе показано структура современных международных организаций, их классификация. На сегодняшний день существует много острых вопросов: экология, вопросы войны и мира, борьба со СПИДом и наркоманией. Таким образом, каждая международная организация призвана решать данные вопросы.

      Кроме того, в этой работе отражена история возникновения международных организаций, для создания которых было необходимо, чтобы в мире произошли определённые исторические события, которые привели бы человечество к мысли о взаимодействие. Историческое познание о создания международных организаций позволяет проследить весь сложный путь возникновения взаимодействия между государствами. Рассматривая вопрос с исторической стороны, можно понять на каких принципах основывались, и как совершенствовались международные отношения, и к чему стремится человечество.

       

 

1. История  возникновения институтов глобализационных процессов

 

      Международные организации возникли уже в древности  и совершенствовались  по мере развития общества.

      В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ В VI веке до нашей эры появились первые постоянные  международные объединения в виде союзов городов и общин  (например, Лакедиминская и Делосская Симмакии), или религиозно-политических союзов племён и городов (например, Дельфийско-Фермопильская амфиктиония). Подобные объединения явились прообразами будущих международных организаций. Многие учёные справедливо подчёркивали, что на том этапе эти союзы сближали греческие государства и смягчали их замкнутость.

      Следующим этапом развития международных организаций  явилось создание международных  экономических и таможенных объединений. Один из первых таких союзов был Ганзейский торговый союз, который вывел из состояния средневекового варварства всю Северную Германию. Этот союз был окончательно оформлен в XVI веке. Во главе этого объединения находился Любек.

        В начале XIX был создан Германский таможенный союз. Все государства, вошедшие в этот союз, должны были подчиняться одинаковым законам относительно ввоза, вывоза и транзита товара. Все таможенные пошлины признавались общими и распределялись между членами союза по количеству народа населения

      Специалисты, изучающие историю международных организаций, считают, что первой межправительственной организацией в её классическом понимании была Центральная комиссия по судоходству на  Рейне, образованная в 1831г.

      Уже во второй половине XIX века были созданы международные союзы для измерения земли (1864г.), Всемирный телеграфный союз (1865г.), Всемирный почтовый союз (1874г.), Международное бюро мер и весов (1875г.), Международный союз для защиты международной и художественной собственности и другие. В этот период сотрудничество государств становится более обширным, затрагивая всё большие сферы жизни. Все организации данного периода имели постоянные органы фиксированных членов и штаб-квартиры. Компетенция их ограничивалась обсуждением специализированных проблем. 

      Следующим важным этапом в развитии международных организаций является период после первой мировой войны, когда государства приступили к созданию международной организации по поддержанию мира и международной безопасности. Так в 1919г. была образована Лига Наций. Основными органами Лиги Наций являлись собрание всех представителей членов Лиги, совет и постоянный секретариат.

      Главной её задачей являлось поддержание  мира, и предотвращение новых войн. Лига Наций должна была предпринимать  все меры для сохранения мира. Если какой-либо член Лиги прибегал к войне вопреки принятым на себя обязательствам, то основные члены Лиги обязывались немедленно порвать с ним всяческие торговые и финансовые отношения, а Совет должен был предложить различным заинтересованным правительствам выставить тот или иной контингент войск.

      В уставе Лиги Наций были предусмотрены  различные эффективные меры по поддержанию  мира. В нём признавалось необходимым  ограничение национальных вооружений до минимума, необходимого для обеспечения  национальной безопасности. Совету Лиги представлялось выбрать планы ограничения вооружений для каждого государства и внести их на рассмотрение заинтересованных правительств.    

      Но  по мнению  специалистов, Лига Наций  не смогла справиться со своей основной задачей: сохранение мира и мирное урегулирование международных конфликтов. Те разногласия, которые возникли между членами Лиги повлекли за собой не выполнение взятых обязательств. Она не смогла предотвратить Вторую мировую войн, а также нападение Японии на Китай, Италии– на Эфиопию, Германии – на Австрию и Чехословакию, Италии – на Испанию и т. д. И 18 апреля 1946г. лига Наций была ликвидирована, т. к. Лига Наций не выполнила своих функций и на этом историческом этапе  прекратила своё существование.

      Таким образом, создание международных организаций и их развитие происходило поэтапно. Постепенно государства осознавали необходимость международного сотрудничества в различных сферах жизни, что приводило к обмену изобретениями в области науки, в военной технике, искусства.

      Международные организации прошлого стали прообразами современных международных организаций, которых в настоящее время большое количество, и которые играют большую роль в современных международных отношениях. 
 

 

2. Современные  международные организации

2.1 Организация объединенных наций

      Организация Объединённых наций является неотъемлемой частью современного миропорядка, в  формировании которого ей принадлежит  важная роль. Её Устав был первым актом, закрепившим основные цели и  принципы международного правопорядка. В связи с этим Устав ООН иногда называют конституцией международного сообщества. ООН является именно межправительственной организацией, что ограничивает её возможности в принятии далеко идущих решений. Следовательно, можно считать, что со временем в систему её органов будет включена Парламентская ассамблея. На сегодняшний же день её  главными органами являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат.

2.1.1 Генеральная ассамблея

      Генеральная ассамблея – это наиболее представительный орган ООН. Он обладает самой широкой  компетенцией. Широта компетенции Ассамблеи  проявляется, главным образом, в  праве обсуждать любые вопросы  или дела в пределах Устава. Кроме  того, она может обсуждать вопросы, относящиеся к полномочиям любого органа ООН. В результате рассмотрения она делает рекомендации как своим членам, так и своим органам, включая совет безопасности. Для всех органов ООН, кроме Совета Безопасности и Международного Суда, такие рекомендации являются обязательными, так, в ст.66 Устава ООН говорится: «Экономический и Социальный Совет осуществляет такие функции, какие входят в его компетенцию, в связи с выполнением рекомендаций Генеральной Ассамблеи».

      Исключение  из этого правила предусмотрено в ст. 12: «…Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если Совет безопасности не запросит об этом». Здесь имеются ввиду вопросы, относящиеся к поддержанию мира и безопасности. Кроме определения общей компетенции Ассамблеи Устав конкретно указывает наиболее важные направления её деятельности. Ассамблея имеет право рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания мира, включая принципы разоружения, и делать соответствующие рекомендации членам и Совету Безопасности. Ассамблея может обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию мира, поставленные перед ней не только членами или Советом Безопасности, но и государствами-нечленами.

      Ассамблея может рекомендовать меры мирного  улаживания любой ситуации, которая могла бы нарушить общее благополучие или дружественные отношения между государствами. Сюда относятся и ситуации, возникающие в результате нарушения положений Устава, излагающих цели и принципы.

2.1.2 Совет Безопасности

      Совет Безопасности занимает уникальное положение не  только в ООН, но и во всей системе международных организаций. Его уникальность состоит в том, что на него возложена главная ответственность за поддержание мира и безопасности. Несмотря на то, что Совет – орган ограниченного представительства (менее одного процента общего числа членов ООН), в соответствии с Уставом, «для обеспечения быстрых и эффективных действий Организации Объединённых Наций её Члены возлагают на Совет Безопасности главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и соглашаются в том, что при исполнении его обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени». Решения Совета по определённым вопросам обладают юридически обязательной силой. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что Совет является главным исполнительным органом ООН. Если в результате обсуждения Ассамблеей вопроса, относящегося к поддержанию мира, окажется необходимым предпринять действия, то такой вопрос передаётся Совету Безопасности.

      ООН «…обеспечивает, чтобы государства, которые не являются её Членами, действовали  в соответствии с этими [Устава] Принципами, поскольку это может оказаться  необходимым для поддержания  международного мира и безопасности».

      К компетенции Совета отнесена подготовка планов регулирования вооружений. Ему отведена главная роль в мирном разрешении споров. Так, в соответствии с Уставом Организации Объединённых Наций, «Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует принять… для поддержания или восстановления международного мира и безопасности» Чтобы предотвратить ухудшение ситуации, Совет Безопасности уполномочивается, прежде чем сделать рекомендации или решить о принятии мер, потребовать от заинтересованных сторон выполнения тех временных мер, которые он найдёт необходимыми или желательными. Такие временные меры не должны наносить ущерба правам, притязанию или положению заинтересованных сторон. Совет Безопасности должным образом учитывает невыполнение этих временных мер.

Информация о работе Институты глобализационных процессов в современном мире