Характеристика российско-китайских отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2010 в 09:31, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

ГЕОПОЛИТИКА-Россия и Китай.doc

— 862.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

1.ИСТОРИЯ  РОССИЙСКО-КИТАЙСКОГО ПАРТНЕРСТВА

 

    Китайско-российские отношения находятся под пристальным  вниманием мирового сообщества уже много десятилетий, поскольку от «веса» и «качества» этих отношений в значительной степени зависит структура мировых отношений.

    Китайско-советские  отношения в конце 70-х г. XX в. Отличались напряженностью. Китай требовал от СССР устранить «три препятствия», считая это предварительным условием расширения отношений с СССР.

    В марте 1982г. в речи в Ташкенте по поводу 60-летия Советской власти в Узбекистане  Л. И. Брежнев выдвинул идею мер доверия на советско-китайской границе. Китайская сторона откликнулась. С октября 1982г. возобновились прерванные с 1980г. советско-китайские переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел.

    В 1984г. началась подготовка к заключению долгосрочного советско-китайского соглашения по внешней торговле на 1986-1990 гг.

    К моменту прихода к власти М. С. Горбачева отношения между СССР и КНР были наилучшими за все предшествование  десятилетия с 60-х гг. М. С. Горбачев повел дело к полномасштабной нормализации отношений с КНР, считая её составной частью встраивания внешнеполитических интересов Советского Союза в новую структуру отношений ведущих мировых лидеров. XXVII съезд КПСС в феврале 1986г. убедил КНР в глубине происходивших в СССР преобразований.

    В декабре 1988г. на переговорах министров  иностранных дел КНР и СССР была зафиксирована близость советской  и китайской позиций в отношении  необходимости устранения иностранного военного присутствия к Камбодже.

    В декабре 1988г. СССР объявил о 500-тысячном сокращении численности советской армии. Все советские войска были выведены из Монгольской Народной республики. Была проведена реорганизация структуры военных округов таким образом, чтобы они ориентировались на сдерживание скорее американо-японской, а не китайской угрозы.

    Эти мероприятия подготовили почву  для визита в мае 1989г. М. С. Горбачева  в Пекин, в ходе которого были нормализованы  советско-китайские межгосударственные отношения и связи между КПСС и КПК. В след за тем, в апреле 1990г. в ходе визита в Москву премьера Госсовета КНР Ли Пэна была подписана серия соглашений по сотрудничеству в сфере экономики, торговли, науки, техники и культуры.

    В 1991г. в Москве побывал Цзян Цзэминь. В ходе этого визита министры подписали  Соглашение по восточной секции китайско-советской границы.

    После распада Советского Союза в середине декабря 1992г. Пекин посетил Б. Н. Ельцин. Было подписано 24 документа, касавшихся политических и экономических отношений, а также опубликовано Совместное заявление о взаимных отношениях между КНР и российской федерацией.

    Еще один пакет документов был подписан во время визита Председателя КНР  Цзян Цзэминя в Россию в сентябре 1994г. Среди них – Декларация о  долгосрочном развитии двусторонних связей, протокол о торговле и экономическом сотрудничестве и соглашение о таможенном сотрудничестве.

    В ходе этого визита Цзян Цзэминь охарактеризовал  состояние российско-китайских отношений  как «конструктивное партнерство».

    В 1994г. когда закладывались отношения  конструктивного партнерства, с российской стороны было дано недвусмысленное разъяснение что оба государства являются полностью независимыми и что больше не будет разделения на «старшего и младшего братьев». Еще большую ясность внесла китайская сторона: эти отношения зиждятся на 5 принципах мирного сосуществования, страны не будут антагонистами, они не вступают в союз, становясь добрыми соседями, хорошими партнерами и друзьями, сотрудничая во имя общих интересов и совместного процветания.

    В апреле 1996г. Ельцин вновь нанес визит в КНР, в ходе которого было подписано Совместное заявление (Пекинская декларация), где говорилось уже о «стратегическом партнерстве на основе равенства, взаимного доверия и взаимной координации, ориентированной на XX в.».

    В декабре 1996г. создан разветвленный механизм регулярных встреч глав правительств двух стран, которые в соответствие с межправительственным соглашением проводятся не реже одного раза в год.

    Россия  и Китай рассматривают современный  мир как развивающийся в направлении  многополярности. Оба государства исходят из того, что времена направленных против третьих стран союзов и стратегических «многоугольников» ушли в прошлое.

    Взаимодействие  на международной арене Россия и  Китай строят на основе совместной Декларации о многополярном мире и формировании нового международного порядка, подписанной на высшем уровне в апреле 1997г.

    Важным  шагом к обеспечению широкой  общественной поддержки курсу на добрососедство и стратегическое партнерство  России с Китаем явилось создание Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, первое заседание которого в Пекине было приурочено к государственному визиту президента России в КНР в ноябре 1997г.

    В ноябре 1997г. завершены демонстративные  работы на Восточной части российско-китайской  границы (от Кореи до Монголии, протяженность – свыше 4200км.), а в 1998г. – на Западной части границы (55км.), позволившие впервые за более чем 300-летнюю историю отношений четко и по обоюдному согласию обозначить её на местности.

    Китай является третьим (после Германии и США) торговым партнером России среди стран дальнего зарубежья, Россия – восьмым по объему товарооборота партнером Китая.

    В основном сформирована договорно-правовая база российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, куда входят Торговое соглашение между Российской Федерацией и КНР на 1997-2000гг., Меморандум о взаимопонимании, между Россией и КНР об основных направлениях торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, а также значительное число межправительственных и межведомственных документов по конкретным направлениям сотрудничества. Российско-китайские встречи на высшем уровне проводятся не реже одного раза в год. В ходе пребывания в России председателя Цзян Цзэминя 22-25 ноября1998г. состоялся первый неформальный саммит. Была принята в рабочую эксплуатацию линия «горячей связи» между руководством России и Китая.

    В 1998г. объем российско-китайской торговли уменьшился на 10 % и составил 5,4 млрд. долл. (в 1993. – 7,7 млрд. долл.), включая  экспорт из России в сумме 3,6 млрд. долл. и импорт из КНР – 1,8 млрд. долл. Доля российско-китайской торговли в общем товарообороте КНР снизилась (с 3,5 % в 1992г. до 1,9 % в 1998г.). Основу российского экспорта в КНР составляют машины и оборудование (24 % экспорта), цветные металлы, древесина и целлюлоза, химические удобрения и другие химические товары. 70 % российского импорта приходится на закупки изделий из кожи, одежду, обувь, мясо, а так же машины и оборудование.

    В 1998г. достигнуты заметные результаты в  торговле технологиями между Россией и Китаем (подписаны контракты на 1,9 млрд. долл.).

    В том же году сторонами подписан 481 контракт в области подрядных  работ и предоставления трудовых услуг на общую сумму 213 млн. долл. Фактически выполнено работ на 122 млн. долларов. На конец 1998г. в России насчитывалось около 10 тысяч рабочих из КНР.

    Российско-китайские  межбанковские связи строятся на основе двух межведомственных соглашений между Центральным банком Российской Федерацией и Народным банком Китая (НБК – центральным банком КНР) о сотрудничестве и о сотрудничестве в области надзора за деятельностью кредитных организаций.

    Проблема  несовершенства системы взаимных расчетов, включая неразвитость сети взаимных корреспондентских связей между  банками России и Китая, значительный удельный вес расчетов наличными (особенно, в приграничной торговле), недоверие китайских банков к российским коммерческим банкам и т. п.. затрудняют развитие российско-китайской торговли. Для обсуждения путей совершенствования платежно-расчетных отношений в соответствии с решением 2-го заседания Российско-Китайской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств (февраль 1998г.) образована Рабочая группа по межбанковскому сотрудничеству, первое заседание которой состоялось в мае 1998г. в Пекине.

    В ходе официального визита Премьера Госсовета КНР Чжу Жунцзи (24-27 февраля 1999г., Москва) было подписано 16 различных документов, включая межправительственные соглашения, соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между администрациями рядя российских и китайских регионов, а также контракты между российскими и китайскими организациями. Среди межправительственных соглашений – Протокол о торгово-экономическом сотрудничестве на 1999г. (ежегодный документ, в котором фиксируются согласованные объемы взаимных поставок по межправительственным соглашениям), Протокол о принципах охраны и распределения прав на интеллектуальную собственность к соглашению о научно-техническом сотрудничестве от 18 декабря1992г.

    Межрегиональные соглашения о торгово-экономическом  сотрудничестве заключены между правительством и администрациями республики Башкортостан и провинции Ляонин, Алтайского края и Синьцзян – Уйгурского автономного региона, приморского края и провинции Цзигинь, Амурской области и города Шанхая. Регионы при установлении прямого экономического взаимодействия будут исходить из взаимной заинтересованности, местных условий и имеющегося потенциала. При этом предполагается создание совместных рабочих органов с целью координации и углубления сотрудничества.

    Среди договоренностей между российскими и китайскими организациями наиболее весомое значение имеют Генеральные соглашения по разработке ТЭО строительства трубопровода с Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области в Китай (Россия и Китай начинают разработку ТЭО согласно принятому расчетному графику строительства газопровода, рассчитанного на транспортировку газа в объеме до 20 млрд. куб. м. газа в течении 30 лет). Контракт об обмене поставках нефти между ОАО «НК ЮКОС» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) (речь идет о крупных поставках нефти и нефтепродуктов в Китай в 1999г. – до 1,5 млн. т. с последующим увеличением до 2-2,5 млн. т., включая поставки через Дальний Восток взамен добываемой Китаем нефти в Казахстане), Соглашение между ОАО «НК ЮКОС» и КННК по разработке технико-экономических расчетов строительство нефтепровода из России в КНР (долгосрочный проект, ориентированный на строительство нефтепровода и поставки нефти в объеме 25-30 млн. т. в течении 25 лет), Соглашение о сотрудничестве между РАО «ЕЭС России» и Государственной энергетической корпорацией Китая (определены основные направления взаимодействия).

    Кроме того, подписаны документы о поставках  комплектующих китайской компании TCL для сборки телевизоров на российских предприятиях «Рубин» и «Квант» (до 200 тыс. штук к 2001г. на каждом предприятии), о сотрудничестве между китайской компанией «Чуньгань» и ГП ВТФ «Энергия» и ОАО «Машиностроительный завод» (поставки комплектующих в 1999г. с последующим созданием совместного производства кондиционеров в объеме до 200 тыс. штук в год), договоры о приобретении недвижимости для универмагов китайских товаров и Китайского делового центра в Москве (общая сумма контрактов превышает 17 млн. долл.).

    В декабре 1999г. Б. Н. Ельцин посетил с  официальным визитом Пекин. Россия поддерживала политику Китая в отношении Тайваня, Китай объявил что Чечня – внутреннее дело России.

    В интервью китайским и российским СМИ накануне визита в КНР в  июле 2000г. новый президент России В. В. Путин подтвердил, что Китай является стратегическим партнером России, разделяемость позиций на международной арене, стремление стран к поддержанию и укреплению многополярного мира.

 

2. РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЕ  СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО В  НАШИ ДНИ.

 

    Во  время визита В. Путина в Китай в июле 2000г. было подписано совместное заявление по ПРО.

    В нем, в частности, говорится, что  план США создать систему национальной противоракетной обороны на территории страны вызывает глубокую озабоченность  Москвы и Пекина.

    С 11 по 19 сентября 2000г. успешно прошел визит в Россию председателя ПК ВСНП Ли Пэна. Президент России В. Путин на встрече с Ли Пэном заявил, что российско-китайские отношения находятся «на самом высоком уровне».

    С 3 по 4 ноября того же года с официальным  визитом в Китае находился премьер-министр России М. Касьянов. С премьером Чжу Жунцзи у него состоялась пятая периодическая встреча. Во время визита М. Касьянова приняли в отдельности Председатель Цзян Цзэминь и председатель ПК ВСНП Ли Пэн. Чжу Жунцзи и М. Касьянов провели переговоры в расширенном и узком составах. Обе стороны обменялись мнениями в основном по вопросам об отношениях между двумя странами, в частности, о дальнейшем развитии сотрудничества двух стран в экономике, науке и технике, энергоисточниках и других областях. В процессе визита обе стороны подписали совместное коммюнике пятой периодической встречи премьеров Китая и России, Протокол четвертого совещания комитета по периодическим встречам премьеров Китая и России. Всего было подписано 14 документов о двустороннем сотрудничестве.

Информация о работе Характеристика российско-китайских отношений