Геополитика КНР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2015 в 10:16, статья

Описание работы

В настоящее время Китай занимает весомое положение на геополитической арене. Однако его стратегии отличаются от геополитических стратегий запада. Международная структура заметно изменилась. Появились такие организации как ШОС, БРИКС, где Китай занимает лидирующее положение.

Файлы: 1 файл

геополитика КНР.docx

— 18.89 Кб (Скачать файл)

И.М. Осадчая

научный руководитель – Иванова Светлана Васильевна

профессор, доцент кафедры Мировая экономика

РЭУ им. Г.В. Плеханова

8-926-287-37-52

837meo@mail.ru

 

СОВРЕМЕННАЯ ГЕОПОЛИТИКА КНР

В настоящее время Китай занимает весомое положение на геополитической арене. Однако его стратегии отличаются от геополитических стратегий запада. Международная структура заметно изменилась. Появились такие организации как ШОС, БРИКС, где Китай занимает лидирующее положение.

Также нельзя не заметить, что на фоне финансовой и экономической нестабильности в мире, Китай со своим стабильным ростом и увеличением доли в МВФ смотрится не то что более выигрышным, а доминирующим.

В своей уникальной геополитической игре КНР следует следующим правилам и принципам:1

  1. Принцип мирного сосуществования.

За долгий период, как мы можем заметить, Китай практически не увеличил свои территории. КНР придерживается идеи мира и взаимодействия. Так же это способствовало взаимному сотрудничеству

  1. Объединение военной и дипломатической геостратегий.

Суть заключается в том, что Китай объединяется со своими, возможно дальними «друзьями» ради победы над ближним врагом.

  1. Помощь Китая другим странам.

Как пример можно взять помощь КНР Африке. КНР считает Африку достаточно перспективной, после Распада СССР именно Китай стал активно сотрудничать с Африканскими странами и поднимать их экономику.

Китай продвигает качественно новые мировые отношения, как политические, так и экономические. Он предлагает концепцию мира и сотрудничества, однако неуклонно следует национальным интересам. В настоящее время Китай заинтересован в инвестировании за рубеж и использовании заграничных ресурсов, в неуклонном развитии национальной экономике и даже продвижении китайских традиций в зарубежные страны.

Последнее время Китай заключил ряд важнейших сделок, позволяющих выйти отношениям со странами-партнёрами на новый уровень. Исходя из всего этого, я считаю, что со временем центр финансовых и экономических отношений сдвинется от ЕС и США в сторону Востока и Азии.

 

 

 

 

 

 

 

1 https://sites.google.com/site/politicamira/geopolitika/geopolitika/geopoliticeskaa-strategia-kitaa (29.11.2014)

http://china-geopolitics.ru/vzglyad-kitaya-na-sovremennoe-miroustr/  (29.11.2014)

http://uristinfo.net/politologija/231-geopolitika-av-marinchenko/5802-geopolitika-veduschih-stran-mira-ssha-kitaja-i-japonii.html     (29.11.2014)


Информация о работе Геополитика КНР