Финно-угорский мир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 12:13, доклад

Описание работы

История финно-угорских народов и языков насчитывает много тысячелетий. Процесс формирования современных финских, угорских и самодийских народов был весьма сложен. Сейчас финно-угорская или угро-финская семьи языков носят название уральской, поскольку была обнаружена и доказана принадлежность к этой семье самодийских языков.

Файлы: 1 файл

финно-угорский мир.docx

— 367.27 Кб (Скачать файл)
 
 
 

                                                           

Доклад

на  тему: «Финно-угорский мир»

по предмету «Геополитика»

 
 
 
 
 

Студентка группы

                                                                               

Преподаватель                                                                    
 
 
 
 
 
 
 
 

Королёв

2011

 

Введение

 

       История финно-угорских народов и языков насчитывает много тысячелетий. Процесс формирования современных  финских, угорских и самодийских  народов был весьма сложен. Сейчас финно-угорская или угро-финская семьи языков носят название уральской, поскольку была обнаружена и доказана принадлежность к этой семье самодийских языков.

       Численность народов, говорящих на уральских  языках, составляет примерно 24-25 миллионов человек. В основном уральские народы занимают территорию от Скандинавии до полуострова Таймыр, которая довольно обширна. И лишь венгры оказались в стороне - в Карпато-Дунайской области.

       Большинство уральских народов проживает  на территории России, за исключением  венгров, финнов и эстонцев. Наиболее многочисленными являются венгры (более 15 миллионов человек). Вторым по численности  народом предстают финны (около 5 миллионов человек). Эстонцев насчитывается около миллиона (более точная численность народов приведена в докладе). В настоящее время мордва, марийцы, удмурты, коми-зыряне, карелы имеют свои национально-государственные образования, которые являются республиками в составе Российской Федерации.

       Коми-пермяки  проживают на территории Коми-Пермяцкого округа Пермского края, ханты и  манси - Ханты-Мансийского автономного  округа-Югры Тюменской области. Вепсы  живут в Карелии, на северо-востоке  Ленинградской области и в  северо-западной части Вологодской  областей, саамы - в Мурманской области, в городе Санкт-Петербург, Архангельской  области и Карелии, ижора - в Ленинградской области, городе Санкт-Петербург, Республике Карелия. Водь - в Ленинградской области, в городах Москва и Санкт-Петербург.

 

       Уральская языковая семья 

       Финно-угорские языки подразделяются на следующие группы:

  • прибалтийско-финская — финский, ижорский, карельский и вепсский языки, составляющие северную группу; эстонский, водский, ливский языки, образующие южную группу;
  • волжская — мордовские языки (мокшанский и эрзянский), также марийский язык с луговым, восточным, северо-западным и горным наречиями;
  • пермская — удмуртский, коми-зырянский, коми-пермяцкий и коми-язьвинский языки;
  • угорская — хантыйский и мансийский, а также венгерские языки;
  • саамская — группа языков, на которых говорят саамы.

       Невозможно  точно установить, к какой группе принадлежали исчезнувшие языки  — мерянский, муромский и мещерский.

       Самодийские языки традиционно делятся на 2 группы:

  • северная — ненецкий, нганасанский, энецкий языки;
  • южная — селькупский, и вымершие камасинский, маторский, сойотский, тайгийский, карагасский, койбальский языки.

       Древо уральской языковой семьи можно  увидеть на рис. 1.

       Письменность  для карелов (на двух диалектах - ливвиковском и собственно карельском) и вепсов была восстановлена на латинской основе в 1989 году. Остальные народы России используют письменность на основе кириллицы. Венгры, финны и эстонцы, проживающие в России, используют письменность на основе латиницы, принятой в Венгрии, Финляндии и Эстонии.

       Первый  письменный памятник венгерского языка  на латинице создан около 1200 г., до этого венгры пользовались венгерскими рунами. Две краткие надписи на карельском языке на новгородских берестяных грамотах датируются началом XIII в., первые памятники на древнем коми языке написаны в XIV в. (алфавитом абур), наиболее древние финские и эстонские памятники восходят к XVI в. Памятники письменности других финно-угорских народов относятся к концу XVII и начале XVIII вв. У современных уральских народов письменность развита довольно неравномерно. Наряду с языками с давней литературной традицией (венгерский, финский, эстонский) имеются языки со слабо развитой письменностью (ненецкий, хантыйский, мансийский) и бесписьменные или письменность которых разрабатывается (водский, вепский и др.).

       Родство финно-угорских и самодийских языков доказал Э.Н. Сетяля. Был сделан вывод о существовании в прошлом уральского языка-основы и происхождении из него финно-угорских и самодийских языков. Несмотря на существование названия «уральские языки», изучение и описание финно-угорских и самодийских языков проводится зачастую отдельно, наряду с более широким по объему термином «уралистика» продолжает существовать отрасль лингвистики «финно-угроведение», занимающаяся изучением финно-угорских языков.

       Во всех языках, объединённых в уральскую языковую семью, выявлен общий лексический пласт, который позволяет утверждать, что 6-7 тысяч лет тому назад существовал язык-основа, что предполагает наличие прауральской общности, говорящей на этом языке. Большинство уралистов предполагают, что уральский язык-основа был распространен в обширном и малонаселенном регионе, в целом приходящемся на окрестности Южного Урала.

       Уральские языки на протяжении своей истории  подвергались влиянию языков других народов, которые оставили заметные следы в их лексике, а отчасти  и в их грамматическом строе. На территории Российской Федерации уральские языки подвергаются влиянию русского языка. 
 
 
 
 
 
 

Рис.1

 

Финно-угорские народы 
 

       Финно-угорский мир включает в себя народы, объединенные принадлежностью к одной языковой группе уральской семьи языков и живущих чересполосно в Западной Сибири, Центральной и Восточной Европе. Финно-угорские народы разделены на две группы: финскую и угорскую.

       По  новейшим данным, прибалтийская группа мигрировала из Южной Сибири в  Европу порядка 10 тысяч лет назад  и составила ядро прибалтийских  финнов. Волжские и камские финны  прибыли в Восточную Европу лишь 4 тысячи лет назад. Вопрос о саамской подгруппе остаётся открытым, так  как несмотря на родственность языков имеются очень существенные различия в этногенезе (саамы — генетические палеоевропейцы с некоторым азиатским вкраплением, финские племена имеют от одной до двух третей азиатское (забайкальское) происхождение по отцовской линии).

       Общую численность финно-угорских народов  оценивают в 25 миллионов человек. Самым многочисленным народом финно-угорского мира являются венгры (15 миллионов человек, пять миллионов из которых проживают за пределами Венгрии), затем финны (4,8 миллиона человек), эстонцы (около 1 миллиона), мордва (843 тысячи), удмурты (637 тысяч), марийцы (604 тысячи) (рис.2).

       По  данным Минрегионразвития, в России проживает тринадцать финно-угорских народов общей численностью примерно в 3.5 миллиона человек. К ним относятся карелы, коми-зыряне, коми-пермяки, марийцы, эрзя, мокша, удмурты, финны, а также бесермяне, вепсы, ижора, водь, манси, саамы, ханты, статус которых зафиксирован Единым перечнем коренных малочисленных народов РФ.  
 

       Современный ареал расселения и численность 

         9 416 000 – Венгрия

         4 849 000 – Финляндия

        3 146 000-3 712 000 – Россия

        1 888 000 – США

        1 433 000 – Румыния

        930 000 – Эстония

        520 500 – Словакия

        345 500 – Швеция

        315 500 – Канада

        293 300 – Сербия

        156 600 – Украина

        40 000 – Норвегия

        250-400 – Латвия  

       Этнические финны, живущие вне пределов Финляндии – в Швеции и Норвегии, среди финской диаспоры в США, Эстонии, России (преимущественно в Ленинградской области и в Карелии). Народ мокша за пределами России имеет диаспоры в Армении и США.  Марийцы – в Казахстане (12 тыс.), на Украине (7 тыс.), в Узбекистане (3 тыс.).

       Характерной особенностью финно-угорских народов является открытость к этнокультурному взаимообмену. Поиск путей укрепления связей с родственными народами не разрывает традиционные культурные контакты с другими народами. Финно-угры сберегли и сохранили свои языки, основные элементы культуры. Связь с этнической традицией в сфере культуры в основном выражается у них в национальных песнях, музыке, танцах, в национальных блюдах, одежде, а также в сохранении некоторых старинных обрядовых действий, например, свадебных, похоронных, поминальных и т.д.

       Сейчас  изучается большинство языков финно-угров, за исключением языков сеть, води, ижоры. Как учебный предмет преподаются вепсский, карельский, коми, коми-пермяцкий, манси, марийский (горный, луговой), мордовский (мокша, эрзя), саамский, удмуртский, финский, хантыйский (три диалекта) языки. Коми, марийский, мордовский, удмуртский являются языками обучения в начальных классах, остальные изучаются как учебный предмет в средних школах. Изучение саамского, ханты, манси языков ограничивается преимущественно начальной школой.

       Субъекты  Федерации, в которых представлены финно-угорские народы, федеральные  органы власти, уделяют немало внимания развитию культур, языков этих народов. Разработаны и приняты законы о культуре, в ряде республик – о языках (республики Коми, Марий Эл), в других республиках законопроекты о языках на стадии подготовки. Подготовлены и действуют региональные программы национально-культурного развития народов, в которых значительное место занимают конкретные мероприятия по вопросам национальной культуры, образования, языков.

       В Республике Карелия стремятся совершенствовать законодательство с целью защиты интересов коренных малочисленных  народов. Здесь действует закон  об образовании, в котором определено, что карелы и вепсы имеют право  обучаться на своем родном языке. Закон о культуре признает приоритет  развития культуры этих народов. В каждом законодательном акте упор делается на оказание поддержки представителям малочисленных коренных национальностей.

       В республиках Коми, Мордовия, Удмуртия, Марий Эл, в Ханты-Мансийском АО располагают собственными концепциями и программами национального развития. В Республике Марий Эл создан Фонд развития культур финно-угорских народов. 

Рис. 2

Информация о работе Финно-угорский мир