Ассимиляция мусульманского населения в России и Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 13:06, контрольная работа

Описание работы

Одной из острых проблем для Европы начала XXI века является проблема иммиграции мусульманского населения и его влияние на культурно-национальную идентичность стран, в которых сложились мусульманские диаспоры. В каждой из стран Европы это влияние проявляется по-разному, где-то взаимодействие исламской иммигрантской культуры и местной культуры происходит путём плавной интеграции мусульманского населения в европейское общество, а где-то они слабо взаимодействуют, тем самым ещё больше обостряя вопрос взаимодействия двух культур.

Содержание работы

Введение 3
Асссимияция мусульман в Германии и России 5
Заключение 9
Список источников 10

Файлы: 1 файл

Ассимиляция мусульманского населения в России и Германии.docx

— 32.80 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ  РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(РГГУ)

 

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фамилия Имя Отчество

АССИМИЛЯЦИЯ МУСУЛЬМАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ

 

 

Реферат по  мировой политике студентки

3-го курса очной (очно-заочной) формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель

_______________________

(ученая степень, ученое  звание)

_______________________

 

                                  


 

 

 

 

 

 

 

 

Москва  2011

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Асссимияция мусульман в Германии и России 5

Заключение 9

Список источников 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Одной из острых проблем для Европы начала XXI века является проблема иммиграции мусульманского населения и его влияние на культурно-национальную идентичность стран, в которых сложились мусульманские диаспоры. В каждой из стран Европы это влияние проявляется по-разному, где-то взаимодействие исламской иммигрантской культуры и местной культуры происходит путём плавной интеграции мусульманского населения в европейское общество, а где-то они слабо взаимодействуют, тем самым ещё больше обостряя вопрос взаимодействия двух культур.

Очевидно, что на сегодняшний день различные концепции интеграции мусульман в Европе не оправдали себя, так, например, концепция мультикультурного общества фактически оказалась тупиковой и в настоящее время Европа прорабатывает альтернативы данной концепции. Так в октябре 2010 года, Ангела Меркель на встрече с молодыми членами Христианско-демократического союза (ХДС) под Берлином, в Потсдаме, заявила, что попытки построить мультикультурное общество в Германии «полностью провалились»1. Меркель сказала: «Концепция, по которой мы в настоящее время живём бок о бок и счастливы этим фактом, не работает»2. Она также заявила, что иммигранты должны интегрироваться, принимать культуру Германии и её ценности. Это способствовало росту дебатов в Германии по поводу иммиграции3, что отразилось на Германии и степени, по которой мусульманские иммигранты должны интегрироваться в немецкое общество.

Таким образом, Германия первая из Европейских государств официально признала проблему в сфере ассимиляции иммигрантов и прежде всего мусульман, как людей с культурой совершенно отличной от европейской культуры, а также одна из первых признала провальной политику мультикультурализма, планируя разработать и внедрить новую программу по ассимиляции иммигрантского населения, в частности турецкой диаспоры, составляющей значительную часть в Германии.

Для Германии сегодня есть несколько возможных тупей решения данной проблемы, первый, разработать новую концепцию интеграции иммигрантов в европейское общество, второй, обратится к опыту других стран, в которых проблема ассимиляции мусульман также является весьма острой, например, к концепции «плавильного котла», которая культивируется в США и которая зародилась в Европе или к опыту России, который на наш взгляд будет весьма полезным, ведь взаимодействие различных культур на территории России имеет длительную историческую традицию. Интеграция мусульман в России на разных исторических отрезках проходило по-разному, но в целом оно было плавным и относительно безболезненным, что наталкивает на мысль о положительном опыте в области интеграции мусульманского населения на территории Российского государства. В то же время в настоящее время Россия столкнулась с той же проблемой, что и Германия с большим наплывом иммигрантов не желающих ассимилировать.

Нам представляется интересным сравнить процесс ассимиляции мусульманского населения в Германии и России. Интерес к данной проблеме вызван прежде тем, что процесс взаимодействия с иммигрировавшим мусульманским населением в России и Германии принципиально отличается друг от друга, да и степень остроты проблемы неодинакова.

 

 

 

 

 

 

 

 

АСССИМИЯЦИЯ МУСУЛЬМАН В ГЕРМАНИИ И РОССИИ

Принципиальным в проблеме по вопросу ассимиляции мусульманского населения в России и Германии, является тот факт, что в Германии с этой проблемой столкнулись относительно недавно, а для России это не является столь уж большой проблемой, объяснение тому многонациональный уклад Российского государства на протяжении множества столетий и длительное взаимодействие с мусульманской культурой.

В Германии основными носителями исламской культуры являются выходцы из Турции. На сегодняшний день их насчитывается около 3 миллионов на пространстве ФРГ. Основная проблема для Германии в вопросах связанных с иммигрантами заключается в том, что турецкая диаспора не стремится интегрировать в немецкое общественно-культурное пространство, не уж тем более ассимилироваться с ним. Причиной тому является стремление турецкого населения Германии сохранить свою культурно-национальную идентичность, проживая на территории Германии. Турки разрываются между стремлением интегрироваться в немецкое общество и страхом потерять свою идентичность. Большинство исламского населения желает, чтобы их своеобразие в большей степени принимали во внимание. Почти половина турецкой диаспоры с трудом может себе представить, что когда-либо примет немецкого зятя или невестку в свою семью. Примечательно, что больше половины турок согласились со следующим утверждением: «В Германии я чувствую себя турком, в Турции – немцем»4. Такой расщепленной идентичностью обладают как высококвалифицированные специалисты, так и молодые люди. 65% опрошенных турок придерживаются мнения о том, что можно «одновременно быть как хорошим мусульманином, так и хорошим немцем»5.

Сложности, касающиеся ассимиляции, стоят остро не только для иммигрировавших турок-мусульман, но для коренных немцев. Этим объясняется слабая заинтересованность немцев в стремлении взаимодействовать с представителями мусульманской диаспоры. Немецкие эксперты признают: в Германии люди крайне мало знают о мусульманах, практически не владеют информацией об их жизни, религии. По словам преподавателя истории ислама Ламии Каддор, в сознании немцев преобладают стереотипы, дебаты об исламе сводятся к крайностям: обсуждению принудительного брака, кровной мести, терроризма. Руководствуются этими стереотипами и немецкие политики, и общественными деятелями, которые участившиеся случаи преступлений, совершенных молодыми людьми в Германии, все чаще ставятся в вину мигрантам-мусульманам. В результате, согласно данным социологического исследования, проведенного Институтом изучения общественного мнения Emnid по заказу газеты Die Zeit, каждый второй немецкий турок чувствует себя в Германии незваным гостем. Причём это касается не только переселенцев первого поколения, но и второго6.

Что же касается России, то здесь процесс интеграции мусульман-иммигрантов протекает во многом по-другому. Во-первых, так как Российская Федерация многонациональное государство, то на её территории проживает множество народов исповедующих ислам – это жители Северного Кавказа, Татарстана, Башкирии и др. и их взаимодействие с иммигрировавшими мусульманами из других стран проходит практически безболезненно, так как их объединяет общая исламская культура, и хотя национальные культуры отличаются их взаимодействие протекает в менее категоричной обстановке: основная масса мигрантов владеет русским языком, весьма легко перенимает российский образ жизни, при этом сохраняя свой традиции и обычаи, тем самым вписываясь в уже сложившиеся функционирование многонационального Российского государства и более того выступает неким образцом мультикультурализма, потерпевшего провал в Европе. Во-вторых, основными источниками мигрантов являются страны, некогда входившие в состав СССР, а ещё ранее в Российскую империю, с народами которых на протяжении нескольких столетий Россия имела тесные взаимосвязи. Так, например, в период монархии многие знатные вельможи с Кавказа, Азии и др. принимали христианство и были на службе у царя, постепенно ассимилировав. В советское время пытались создать новую культурно-национальную единицу советский народ в рамках этого поощрялись браки между представителями разных культур, что в свою очередь оставило свой отпечаток на культурно-национальной идентичности России. В настоящее время в России можно встретить множество семей, в которых смешались и исламские, и христианские, и другие различные культуры выступая образцовым примером ассимиляции с сохранением традиций различных народов, хотя и имея одну доминирующую культуру – российскую.

Для России проблема мусульман-мигрантов, прежде всего, заключается в том, что в настоящее время многие представители среднеазиатских, кавказских и других государств, приезжая в Россию, хотя и владеют в какой-то степени языком и знанием российской культуры, но поселяясь компактно, начинают привносить свои традиции в те районы Российской Федерации, где ранее с этими традициями были знакомы слабо и где этот процесс сейчас весьма стремительный, что нехарактерно для российской ментальности. Ранее взаимопроникновение было долее длительно во времени. Так, например, в Черноземье стали селиться турки-месхетинцы, азербайджанцы и как следствие появляться мусульманские кладбища и прочее, тем не менее контакт культур нельзя назвать тесным. В этом как раз и общее России и Германии, как немцы не стремятся просвещаться относительно мусульманской культуры, так же и немусульманское население России опасаясь стать объектом ассимиляции не стремятся просвещаться относительно носителей другой культуры. Тем не менее, процесс интеграции иммигрантов проходит несколько легче, так как с большинством народов у России общая история и во многом общая культура. Подтверждение тому может служить тот факт, что практически на любой российской свадьбе или другом празднестве играет лезгинка, независимо от того представитель какого народа гуляют, а на столах присутствуют блюда различных мусульманских культур: плов, лаваш, шурпа, шашлык и др.

И всё же несмотря на разные процессы взаимоотношения немцем и русских с мусульманами-мигрантами проблема их интеграции не становится менее острой, если не сказать об обратном, особенно из-за большого притока нелегальных мигрантов, которые не учитываются государством не попадают под действие различных программ по интеграции. Соответственно эти нелегалы и в большей степени и создают свои диаспоры, кланы, которые сохраняя свои национально-культурные элементы, начинают часто противопоставляться и оказывать негативное влияние на доминирующую культуру, будь то российская или немецкая. Как уже отмечалось выше, для многих немцем турки ассоциируются с угрозой, тоже самое и для россиян, выходцы и стран кавказского региона или стран Средней Азии исповедующих ислам ассоциируются с преступностью, терроризмом, потенциальной угрозой, и это частично верно, так как механизмы интеграции не охватывают всех мигрантов, да и по поводу эффективность этих механизмов эксперты расходятся во мнениях.

Большинство немецкого населения, а также треть иммигрантов испытывают сомнения относительно совместимости ислама и западной культуры и общества. Для России же исторические сложившиеся эволюционные механизмы взаимодействия культур и сохранения культурно-национальной идентичности в условиях глобализации, интеграции и увеличившейся миграции стали также испытывать кризис и давать сбои, нередки стали призывы нацистского толка, а также сепаратистского и экстремистского характера, что в принципе является само по себе угрозой для многонационального Российского государства.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проблема миграции представителей исламской культуры является актуальной как для России, так и для Германии, не смотря на то, что протекает и в разных условиях, эта проблема требует очень серьёзного внимания и принятия скорейших решений, так как может стать причиной куда более опасных последствий. Разница в том, что в России это скорее самопроизвольный процесс, протекающий без доктрины государства, хотя различные программы по ассимиляции иностранных мусульман и миграционное законодательство в России безусловно имеется, только для России проблема ассимиляции не является жизненно важной, но на настоящий момент приближается к той границе, когда нужно будет принимать кардинальные меры в решении данного вопроса. Для Германии же этот вопрос стал выходить на уровень национальной безопасности.

Говоря о проблемах ассимиляции мусульманского населения в России и Германии, ключевым моментом является поиск вариантов решения проблемы с использованием негативного и позитивного опыта интеграции мигрантов в этих странах, а также необходимо обратиться к опыту других стран, в которых существуют схожие проблемы. Ведь такие щекотливые вопросы как национальность и религия требуют очень тщательного подхода к решению проблем с ними связанных. И если не принять решение, которое бы устраивало большинство, то это чревато конфликтами, которые могут только усугубить проблему, ожидающею своего решения как можно скорее.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Ислам по-немецки. – Режим доступа: http://religion.ng.ru/problems/2008-04-02/4_islam.html
  2. Малахов В. Зачем России мультикультурализм? / В. Малахов // Мультикульурализм и трансформация постсоветских обществ. – М., 2002.
  3. Меркель признала провал мультикультурной модели. – Режим доступа: http://lenta.ru/news/2010/10/17/merkel/

1 Меркель признала провал мультикультурной модели URL: http://lenta.ru/news/2010/10/17/merkel/

2 Там же

3 Там же

4 Ислам по-немецки URL: http://religion.ng.ru/problems/2008-04-02/4_islam.html

5 Там же

6 Ислам по-немецки URL: http://religion.ng.ru/problems/2008-04-02/4_islam.html

 

 

 


Информация о работе Ассимиляция мусульманского населения в России и Германии