Виды текущего ремонта скважин и общий характер работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2011 в 18:10, реферат

Описание работы

Цель ремонтно-профилактических мероприятий — устра¬нение различных нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, очистка от песка, гидратных от¬ложений и продуктов коррозии, восстановление и повыше¬ние добывных возможностей скважин.

Содержание работы

Введение 2 стр.

Виды текущего ремонта скважин и общий характер работ 3 стр.

Виды капитального ремонта скважин и общий характер работ 4 стр.

Оборудование и инструменты, применяемые при ремонте 5 стр.

Файлы: 1 файл

1.doc

— 107.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 
 
 

Введение 2 стр. 

Виды  текущего ремонта  скважин и общий  характер работ 3 стр. 

Виды  капитального ремонта  скважин и общий  характер работ 4 стр. 

Оборудование  и инструменты, применяемые  при ремонте 5 стр. 
 
 
 
 
 
 
 

    Текущий и капитальный ремонт скважин.

    Цель ремонтно-профилактических мероприятий — устранение различных нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, очистка от песка, гидратных отложений и продуктов коррозии, восстановление и повышение добывных возможностей скважин.

    От качества и своевременного проведения профилактических мероприятий и текущего ремонта во многом зависит продолжительность эксплуатации скважин на запланированном технологическом режиме и межремонтного периода работы скважин.

    Текущий ремонт скважин - комплекс работ по проверке, частичной или полной замене подземного оборудования, очистке его, стенок скважины и забоя от различных отложений, а также по осуществлению в скважинах геолого-технических мероприятий по восстановлению и повышению их добывных возможностей.

    Цель текущего ремонта — устранение различных неполадок и нарушений в режиме эксплуатации скважин и подземного оборудования, а также проведение работ по подготовке к опробованию и освоению новых скважин, полученных после бурения и капитального ремонта.

    Капитальный ремонт скважин — это комплекс работ по восстановлению работоспособности призабойной зоны, промывка ее растворителями, растворами ПАВ, укрепление слабосцементированных разрушающихся пород, это работы по интенсификации добычи газа путем гидроразрыва пласта, гидропескоструйной перфорации и химической обработки, дополнительного вскрытия пласта для приобщения к разработке газонасыщенных горизонтов.

    Большую группу вопросов в капитальном ремонте вызывают сложные по исполнению ремонтно-изоляционные работы — одно из основных средств реализации проектов разработки месторождения по обеспечению оптимальных условий работы продуктивного пласта, достижения максимальной выработки (извлечения) запасов углеводородного сырья, решения задач по охране недр и окружающей среды. К ним относятся: изоляция пластовых и посторонних вод, отключение пластов и отдельных обводненных интервалов пласта, исправление негерметичности цементного кольца и исправление дефектов эксплуатационной колонны (восстановление ее целостности).

    К капитальному ремонту также относятся зарезка и бурение второго ствола, ликвидация аварий с подземным оборудованием, установка и извлечение пакеров и многие другие работы, проведение которых требует квалифицированных исполнителей, знания ими оборудования и технологических процессов. 
 

    Виды  текущего ремонта  скважин и общий  характер работ.

    Все работы по текущему ремонту  скважин   независимо от способа добычи нефти  связаны со спуском и подъемом подземного оборудования (трубы, штанги, их узлы и т.д.), а также инструментов и приспособлений. Поэтому к основным при текущем ремонте относят работы по  СПО (спускоподъемным операциям), монтажу и разборке устьевого оборудования.

    Планово-предупредительный - текущий ремонт скважин, запланированный  заранее, предусмотренный месячными и декадными графиками.

      Восстановительный - текущий ремонт, вызванный непредвиденным резким ухудшением установленного режима работы скважины или внезапной остановки по различным причинам. Межремонтным периодом работы скважины ( МРП ) называют продолжительность эксплуатации скважины в сутках от предыдущего ремонта до следующего

    Виды  текущего ремонта скважин:

  • Ремонт скважин, оборудованных штанговыми скважинными насосами, в т.ч. смена насоса, устранение 
    обрыва и отвинчивания штанг.
  • Ремонт скважин, оборудованных УЭЦН, в т.ч. смена насоса.
  • Ремонт скважин по очистке забоя и подъемной колонны от парафина, гидратов, солей   и песчаных 
    пробок.
  • Консервация и расконсервация скважин.
  • Ремонт газлифтных скважин.
  • Ремонт фонтанных скважин.
  • Ремонт газовых скважин.
  • Ремонт скважин, связанный с негерметичностью НКТ.
  • Опытные работы по испытанию новых видов НКТ, штанг, насосов, ЭЦН и т.д.
 

    От  качества и своевременного проведения текущего ремонта во многом зависит  продолжительность работы скважины на заданном технологическом режиме. 

    Виды  капитального ремонта  скважин и общий  характер работ.

    Капитальный ремонт скважин - комплекс работ, связанный с восстановлением работоспособности обсадных колонн, цементного кольца, призабойной зоны, ликвидацией аварий, спуском и подъемом оборудования для раздельной эксплуатации пластов.

    Основные  виды капитального ремонта:

  • Ремонтно-изоляционные работы,  в т.ч.  отключение отдельных обводненных интервалов пласта, 
    отключение отдельных пластов,  исправление негерметичности цементного кольца,  наращивание 
    цементного кольца за колонной.
  • Устранение негерметичности эксплуатационной колонны.
  • Крепление слабосцементированных пород призабойной зоны.
  • Устранение аварий допущенных в процессе эксплуатации и ремонта скважин.
  • Переход на другие горизонты и приобщение пластов.
  • Перевод скважин из категории в категорию.
  • Зарезка и бурение второго ствола.
  • Ремонт нагнетательных скважин.
  • Уточнение геологического разреза в скважинах, оценка насыщенности и выработки продуктивных 
    пластов.
  • Увеличение и восстановление производительности скважин, в т.ч. проведение кислотных обработок 
    скважин,   проведение   гидравлического   разрыва   пласта,   гидропескоструйной   перфорации, 
    виброобработки, термообработки, обработки химреагентами и ПАВ (поверхностно-активными 
    веществами) призабойной зоны пласта.
  • Дополнительная перфорация и другие геолого-технические мероприятия.
 

Оборудование  и инструменты, применяемые  при ремонте

    Для спускоподъемных операций применяют грузоподъемные сооружения, элеваторы, спайдеры, трубные и штанговые ключи, автоматы.

    Грузоподъемное  сооружение – вышка, которая устанавливается  на площадке над устьем скважины. Вышки  могут устанавливаться стационарно  или входят в комплект агрегата подземного ремонта скважин и монтируются  над устьем скважины только при её ремонте.

    Элеваторы предназначаются для захвата  и удержания их на весу при СПО.

    Спайдер служит для захвата и удержания  на весу колонны НКТ при спуске или подъеме из скважины.

    Трубные ключи используют для свинчивания  и развинчивания насосных труб.

    Штанговые ключи предназначены для свинчивания  и развинчивания насосных штанг.

    Для механизации работ по свинчиванию  и развинчиванию труб, а также  для удержания колонны труб на весу применяют автоматы подземного ремонта.

    Для ловильных работ применяют труболовки, овершоты, колокола, метчики, крючки, удочки, ерши, магнитные фрезеры.

    Для ловли насосных штанг применяют  шлипсовые муфты.

    Ловлю перфораторов, кабеля и стального  каната проводят различного рода крючками, удочками и ершами.

    Для ловли небольших металлических предметов применяют магнитный фрезер.

    При выполнении работ по капитальному ремонту  скважин используют также оборудование для вращения инструмента, цементировочные  и насосные установки, цементировочные  и пескосмесительные машины, блоки манифольдов.

    К оборудованию для вращения инструмента  относятся роторы вертлюги. Ротор  предназначен для вращения бурильного инструмента и удержания на весу колонны труб при СПО. Вертлюг  предназначен для удержания на весу вращающегося бурильного инструмента и подвода промывочной жидкости от насоса в колонну труб.

    Цементировочные агрегаты служат для приготовления, закачивания и продавливания  тампонажных и других растворов  в скважину, для промывок скважин  через спущенные в них трубы, обработки призабойной зоны пласта, опрессовки труб и оборудования.

    Для проведения работ по воздействию  на призабойную зону пласта с целью  интенсификации добычи нефти и газа и работ по ограничению притока  пластовых вод используют насосные установки.

    Пескосмесительная установка используется для транспортирования песка, приготовления песчано – жидкостной смеси и подачи её на прием насосных агрегатов при гидравлических разрывах пласта, проведении различных операций, включающих закачку в скважину сыпучих, гранулированных материалов.

    Блоки манифольдов предназначены для  обвязки насосных установок между  собой и с устьевым оборудованием  при нагнетании жидкости в скважину.

    1 - передняя опора; 2 – промежуточная  опора; 3 – компрессор; 4 – трансмиссия; 5- промежуточный вал; 6 – гидроцилиндр подъема вышки; 7 – ограничитель подъема крюкоблока; 8 – талевая система;  9 – лебедка; 10 – вышка; 11 – пульт управления; 12 – опорные домкраты; 13 – ротор. 

    Рисунок 1 - Агрегат  А – 50 У

 

    

    Агрегат А – 50 У предназначен для освоения и ремонта нефтяных, газовых и нагнетательных скважин с проведением СПО с НКТ и бурильными трубами, промывки песчаных пробок, глушения скважин, циркуляции промывочного раствора при бурении, фрезеровании и разбуривании цементных стаканов, для проведения ловильных и других работ по ликвидации аварий в скважинах. Все механизмы агрегата смонтированы на шасси КРАЗ – 250 с подогревателем ПЖД – 44 – П.

    В качестве привода насосного оборудования используется ходовой двигатель  в агрегате шасси КРАЗ – 250. Мощность от двигателя отбирается через коробку отбора мощности, находящейся на раздаточной коробке автомобиля.

    В рабочем положении мачта одной  стороны опирается на лебедку, другой через домкрат – на грунт. Установку  мачты из транспортного положения  в вертикальное – рабочее и  обратно проводят посредством домкратов, цилиндры у которых защищены кожухом. Кронблок мачты и талевый блок оснащены талевым канатом. На мачте размещены подвеска ключей и подвеска бурового рукава, который соединяется с насосом при помощи манифольда. При необходимости к талевому блоку можно подвесить вертлюг с квадратной штангой. Нагрузка на крюке определяется при помощи индикатора веса, устанавливаемого на «мертвом» конце талевого каната. В транспортном положении мачта опирается на переднюю опору, размещенную на переднем буфере, где также находится балка для крепления силовых оттяжек, и на среднюю опору, на которой установлена вспомогательная электролебедка. Гидросистема обеспечивает питание гидрораскрепителя и гидромотора.

    В состав установки входит также электрообуродование, узел управления и освещения шасси, установка запасного колеса и площадки оператора.

    Установку вышки в вертикальное и горизонтальное положение проводят при работе коробки  передач автомобиля на первой передаче и при одном включенном маслонасосе. Гидросистема заполняется профильтрованным маслом ВМТ 3 для работы при температуре окружающей среды от -500С до +650С. Пневмосистема агрегата снабжается сжатым воздухом от двухцилиндрового двухступенчатого компрессора М155 – 2В 5.

Информация о работе Виды текущего ремонта скважин и общий характер работ