Уникальные нефтяные месторождения мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2015 в 01:49, реферат

Описание работы

Нефть и газ возникают и образуют скопления в недрах земной коры. Сотни тысяч скважин пробурены сегодня на крупнейших и не очень крупных месторождениях мира на глубины до пяти и более тысяч метров. Миллионы качалок и компрессорных станций выкачивают нефть и газ из земных недр. Человечество ежедневно пользуется нефтью и газом, порой не отдавая себе в этом отчета.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1.Способы добычи нефти…………………………………………………………4-5
2.Месторождения нефти и газа………………………………………………...…6-7
3.Уникальные месторождения нефти…………………………………………........8
3.1Месторождение Чиконтепек …………………………………..……………...8-9
3.2Месторождение Гхавар……………………………………………….………….9
3.3Месторождение Большой Бурган Ахмади-Магва………………………..…9-10
3.4Самотлорское месторождение……………………………………………...10-12
3.5Ромашкинское месторождение Республики Татарстан…………………...12-13
Заключение……………………………………………………………….……..14-15
Список использованных источников………………………………………

Файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word.docx

— 41.62 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Альметьевский государственный нефтяной институт

 

Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

 

 

 

Реферат

на тему: «Уникальные нефтяные месторождения мира»

 

 

 

 

 

                                                               Выполнил студент группы 12-11

                                                       Закирова Алина Ришатовна

                                      Проверил доцент

                                                          Леванова Евгения Васильевна

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альметьевск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………..3

1.Способы добычи нефти…………………………………………………………4-5

2.Месторождения нефти  и газа………………………………………………...…6-7

3.Уникальные месторождения  нефти…………………………………………........8

3.1Месторождение Чиконтепек …………………………………..……………...8-9

3.2Месторождение Гхавар……………………………………………….………….9

3.3Месторождение Большой Бурган Ахмади-Магва………………………..…9-10

3.4Самотлорское месторождение……………………………………………...10-12

3.5Ромашкинское месторождение Республики Татарстан…………………...12-13

Заключение……………………………………………………………….……..14-15

Список использованных источников……………………………………………..16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Нефть и газ возникают и образуют скопления в недрах земной коры. Сотни тысяч скважин пробурены сегодня на крупнейших и не очень крупных месторождениях мира на глубины до пяти и более тысяч метров. Миллионы качалок и компрессорных станций выкачивают нефть и газ из земных недр. Человечество ежедневно пользуется нефтью и газом, порой не отдавая себе в этом отчета.

Сегодня нефть - это одно из важнейших для человечества полезных ископаемых. Доказанные мировые запасы нефти составляют 1208 млрд баррелей. За последние 25 лет этот показатель стремительно вырос, увеличившись почти на 500 млрд. баррелей. Потенциальные запасы нефти по последним данным оцениваются в 2614 млрд. баррелей.

Экономический рост и благосостояние многих стран в значительной мере зависят от уровня развития нефтедобывающей промышленности.   Важную роль в добыче нефти играют уникальные месторождения, о которых и будет идти речь в данной работе. Эти месторождения хранят в себе огромное количество сырья, жизнь без которого сейчас сложно представить.

Целью данного реферата является знакомство с уникальными месторождениями мира, их характеристика, обзор способов добычи нефти. В работе кратко описаны способы добычи, общие сведения о нефтяных месторождениях. Рассмотрены 5 уникальных месторождений: месторождение Чеконтепек (Мексиканский залив), месторождения Гхавар и Большой Бурган (Персидский залив), два российских месторождения Самотлорское и Ромашкинское.

 

 

 

1.СПОСОБЫ ДОБЫЧИ НЕФТИ

Различаются фонтанная, газлифтная и насосная добыча нефти. Кратко рассмотрим каждый из способов.

Фонтанный способ добычи самый рентабельный, так как подъем жидкости происходит за счет энергии расширения газа и  гидростатического напора. Фонтанирование скважины может происходить лишь в том случае если давление на забое превышает гидростатическое давление жидкости  (давление столба жидкости находящегося в скважине на её забой) . Фонтанирование только под действием гидростатического давления встречается редко, по мере подъема жидкости давление в скважине снижается и на некоторой высоте становится равным давлению насыщения, при этом из жидкости начинает выделятся газ, который способствует дальнейшему ее подъему на поверхность. При рациональной эксплуатации с начала разработки залежи с поддержанием пластового давления, закачкой воды. Иногда удается продлить фонтанный период работы на многие годы и добиться довольно высоких коэффициентов нефтеотдачи пластов.

При газлифтном способе добычи нефти жидкость поднимается с забоя на поверхность, частично за счет пластовой энергии и за счет энергии сжатого газа подаваемого из вне. Поэтому газлифтная скважина это по существу та же фонтанная в которой недостающий объем газа для подъема  жидкости подводиться с поверхности по специальному каналу.

Насосная добыча нефти делится на штанговую ШСНУ (штанговая скважинная насосная установка)  и  бесштанговую УЭЦН (установка электроцентробежного насоса).  В ШСНУ добыча происходит за счет энергии передаваемой плунжеру насоса от электродвигателя  по колонне насосных штанг. Применяется на скважинах с высоковязкой нефтью, в продукции которых присутствуют механические примеси, скважинах с малым дебитом.

При добыче с помощью ЭЦН к электродвигателю находящемуся на забое подводится ток по кабелю, при вращение вала насоса жидкость попадает на рабочие ступени, где кинетическая энергия преобразуется в энергию напора, после УЭЦН жидкость попадает в колонну насосно-компресорных труб по которым поднимается на поверхность. Применяется на средне и высокодебитных скважинах, в продукции которых отсутствуют вязкие компоненты и механические примеси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ И ГАЗА

Месторождениями называются природные скопления нефти и газа промышленных размеров. Согласно определению Н.А.Еременко, "под месторождением следует понимать участки земной коры определенного геологического строения, содержащие залежи нефти и (или) газа". А.А.Бакиров определяет месторождение как место скоплений (ассоциация) залежей нефти и газа, находящихся друг над другом и контролирующихся одним структурным планом. Частями месторождений являются залежи.

Месторождения нефти и газа классифицируются по разным признакам, среди которых наиболее существенные следующие:

-Число залежей, объединяемых в месторождение;

-Генезис и морфология структурных форм, образующих месторождение;

-Генетическое положение месторождения;

-Фазовое состояние углеводородных систем;

-Запасы нефти и газа.

Месторождения нефти и газа по величине извлекаемых запасов нефти и балансовых запасов газа подразделяются на:

-уникальные - более 300 млн. т нефти или 500 млрд. м³ газа;

- крупные  - от 30 до 300 млн. т нефти или от 30 до 500 млрд. м³ газа;

-средние - от 10 до 30 млн. т нефти или от 10 до 30 млрд. м³ газа;

-мелкие - до 10 млн. т нефти или  до 10 млрд. м³ газа;

По фазовому соотношению нефти и газа:

-нефтяные, содержащие только нефть, насыщенную в различной степени газом;

-газонефтяные, в которых основная часть залежи нефтяная, а газовая шапка не превышает по объему условного топлива нефтяную часть залежи;

-нефтегазовые, к которым относятся газовые залежи с нефтяной оторочкой, в которой нефтяная часть составляет по объему условного топлива менее 50 %;

-газовые, содержащие только газ;

-газоконденсатные, содержащие газ с конденсатом;

-нефтегазоконденсатные, содержащие нефть, газ и конденсат.

По количеству залежей выделяют однозалежные и многозалежные месторождения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.УНИКАЛЬНЫЕ МЕСТОРОЖДЕНИЯ НЕФТИ

3.1МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЧИКОНТЕПЕК

Чиконтепек — супергигантское нефтегазовое месторождение в Мексике, находящихся на восточном побережье Мексики. Открыто в 1926 году.

Здесь выявлено свыше 2000 нефтяных и газовых месторождений, в том числе более 200 в субаквальной части.

Мексика является крупнейшим производителем нефти среди стран, не входящих в ОПЕК. Доказанные запасы нефти в Мексике (12.6 миллиардов баррелей) занимают четвертое место по величине в западном полушарии после Канады, Венесуэлы и Соединенных Штатов. В течение первых 10 месяцев 2002 года Мексика добывала 3.6 миллионов баррелей в день нефти, из которых 3.2 миллиона была сырая нефть. Для внутреннего потребления Мексика в 2002 году использовала приблизительно 1.9 миллион баррелей в день, а чистый экспорт при этом составлял около 1.7 миллиона баррелей в день. 1.5 миллиона баррелей в день всей экспортируемой нефти направлялось в Соединенные Штаты. В результате Мексика является третьим по величине иностранным поставщиком нефти на рынок США. В 2002 году Мексика занимала четвертое место в мировом списке крупнейших производителей нефти (включая сырую нефть, жидкий природный газ и газоконденсат), уступая позиции только лишь США, Саудовской Аравии и России.

Pemex уточняет, что нефть расположена не в одном крупном месторождении, а во множестве мелких, и для её добычи планируется пробурить более 17 тысяч скважин при суточном дебите их 7—8 т — по тысяче скважин в год.

Представитель руководства о также заявил, что извлечь большую часть содержащейся в месторождении нефти из-под земли на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия технологий, позволяющих это сделать. По его словам, технологии для добычи нефти в Чиконтепеке могут быть разработаны в Мексике лишь к 2040 году. До этого срока Pemex намерен добыть из месторождения лишь около 18 миллиардов баррелей нефти и газа.  
              Как отмечает издание, ранее крупнейшим месторождением нефти в Мексике считалось Кантарельское, запасы которого составляют 36 миллиардов баррелей, что в 3,8 раза меньше, чем запасы Чиконтепекского месторождения. По словам представителя, новые данные о запасах нефти в Мексике выводят эту страну на третье место в мире по общим залежам нефти. 

3.2МЕСТОРОЖДЕНИЕ ГХАВАР

Одно из уникальных месторождений находится в Саудовской Аравии – месторождение Гхавар (Аль-Гавар). Оно было открыто в 1949 году. За 30 лет из этого месторождения добыто более 3 млрд. т нефти. Доказанные и извлекаемые запасы нефти 8,1 - 9,6 млрд т., а по некоторым данным до 12 млрд. тонн.

Расположено примерно в 100 км к юго-западу от г. Дахран в провинции Эш-Шаркийя. Размерами 280 км на 30 км, является крупнейшим разрабатываемым месторождением нефти в мире. Месторождение в полной собственности государства и управляется госкомпанией Saudi Aramco. О месторождении известно очень мало, детальные и общие текущие показатели производства скрываются компанией и правительством. Сведения в основном исторические, по случайным техническим публикациям и слухам.

В 1975 году к западу от Гхавара была открыта группа небольших месторождений - Мессалидж, Хураис, Абу-Джафан и других, менее богатых, чем Гхавар.

3.3МЕСТОРОЖДЕНИЕ БОЛЬШОЙ БУРГАН АХМАДИ-МАГВА

После Гхавара крупным месторождением по запасам и добыче нефти является Бурган Ахмади-Магва, расположенное в Кувейте. Это мощная зона нефтенакапления размером 40х14км. В отличии от всех месторождений Ближнего Востока, где коллекторами, т.е. вместителями нефти, служат известняки, нефть Бургана залегает в песчаных пластах мелового возраста.

Нефть Бургана хорошего качества, плотность ее 0,868 г/см’. высокая концентрация скопления нефти в недрах бурганского месторождения объясняется очень мощными и пористыми песчаниками, содержащими нефть, крупными размерами и пологостью формы структуры.

Доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 8 – 10,1 млрд. т. Нефти, что чуть ли не вдвое превышает все разведанные запасы нескольких тысяч месторождений США. При этом следует иметь в виду, что в нижних пластах мезозойского возраста на глубине 4 - 6 км в меловых и юрских отложениях также могут быть вскрыты нефтяные горизонты. 

Чтобы представить себе объем нефти Бургана, можно вообразить квадратный колодец глубиной 6000 км, сечением 40х40 м, заполненный нефтью, или же гигантскую трубу диаметром 5 м и протяжением от Земли до Луны.

Нефть Бургана вывозится во многие страны. Огромное количество нефти высасывается из недр маленького Кувейта. Себестоимость ее самая низкая в мире. Любопытно, что когда воду возили в Кувейт на суднах из Ирака, она была дороже нефти.

Суточный дебит большинства скважин составляет 700 – 800 т, но из отдельных скважин получают 1500 – 2000 т. Помимо месторождения Бурган, на его переферии были открыты новые месторождения: Минашиг, Сабрия, Раудхатан, а так же Вафра, расположенное в южной части Кувейта, в нейтральной зоне, находящейся в совместном владении Кувейта и Саудовской Аравии.

3.4САМОТЛОРСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ

Самое большое месторождение не только в Западной Сибири, но и во всей стране - Самотлорское месторождение. Оно расположено севернее города Нижневартовска. В состав месторождения входят Самотлорская, Пауйская, Мартовская, Белозерная, Черногорская площади. Предполагалось, что на каждой подземной структуре будут самостоятельные месторождения. Геологические запасы оцениваются в 7,1 млрд тонн. Доказанные извлекаемые запасы оцениваются в 2,7 млрд тонн.

Месторождение относится к Западно-Сибирской провинции. Открыто в 1965 году. Залежи на глубине 1,6—2,4 км. Начальный дебит скважин 47—200 т/сут. Плотность нефти 0,85 г/см³, содержание серы 0,68—0,86 %.

Западно-Сибирская  провинция расположена между горным Уралом на западе, рекой Енисей – на востоке, Алтая-Саянской горной страной на юге и Карским морем на севере. Она занимает площадь 2 600 000 км’.

На Самотлорском месторождении имеются десять нефтяных залежей и одна нефтегазовая. Кроме того, под озером Самотлор в породах сеноманского возраста расположена небольшая газовая залежь.

Месторождение был открыто Мегионской нефтеразведочной экспедицией под руководством В.А. Абазарова. 22 июня 1965 года из разведочной скважины ударил фонтан небывалой мощности - более тысячи тонн нефти в сутки. Внутрипластовое давление было столь высоким, а нефть рвалась из глубин с такой силой, что нагревались стальные трубы.

Самотлор на многие километры окружают непроходимые болота. Зимой геологи пробирались к нему на лыжах. Опыта эксплуатации месторождений на болоте не было ещё в мировой практике. Рассматривались два варианта: осушить озеро-болото или построить на нём эстакады и бурить с площадок, как на морских нефтепромыслах в Баку.

Первый вариант был отвергнут из-за опасности пожара — сухой торф мог вспыхнуть, как порох. Второй — из-за длительности строительных работ.Был найден третий вариант — создавать промысел прямо на озере-болоте, отсыпая искусственные острова для буровых вышек.

Информация о работе Уникальные нефтяные месторождения мира