Требования к тампонажным материалам для цементирования скважин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 16:58, реферат

Описание работы

Цементирование скважин - наиболее ответственный этап их строительства. Значение цементировочных работ обуславливается тем, что они являются заключительным процессом, и неудачи при их выполнении могут свести к минимуму успехи предыдущей работы, вплоть до потери скважины. Недоброкачественное цементирование скважин нередко является единственной причиной газопроявлений, грифонообразований и открытых нефтяных и газовых фонтанов. Оно приводит к перетокам нефти и газа в другие пласты, имеющие меньшее давление, обводнению продуктивных горизонтов.

Содержание работы

Введение 2
Тампонажные растворы 3
Тампонажные материалы для цементирования скважин 4
Материалы для приготовления тампонажных растворов 5
Утяжелители для тампонажных растворов 5
Реагенты для регулирования свойств тампонажных растворов 5
Классификация тампонажных материалов 6
Требования к тампонажным материалам для цементирования скважин 9
Заключение 12
Список литературы 13

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 39.59 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

Введение 2

Тампонажные растворы 3

Тампонажные материалы для цементирования скважин 4

Материалы для приготовления тампонажных растворов 5

Утяжелители для тампонажных растворов 5

Реагенты для регулирования свойств тампонажных растворов 5

Классификация тампонажных материалов 6

Требования к тампонажным материалам для цементирования скважин 9

Заключение 12

Список литературы 13

 

 

 

 

 

 

Введение

Тампонажные растворы применяются при креплении обсадных колонн к стенкам скважины, а также при ремонте скважин. В отличие от буровых растворов тампонажные способны превращаться в твердое тело. В подавляющем количестве случаев в качестве вяжущего вещества в тампонажных растворах используется портландцемент. Поэтому в учебных пособиях термин «крепление скважин» отождествляется с термином «цементирование скважин».

Цементирование скважин - наиболее ответственный этап их строительства. Значение цементировочных работ  обуславливается тем, что они  являются заключительным процессом, и  неудачи при их выполнении могут  свести к минимуму успехи предыдущей работы, вплоть до потери скважины. Недоброкачественное  цементирование скважин нередко  является единственной причиной газопроявлений, грифонообразований и открытых нефтяных и газовых фонтанов. Оно приводит к перетокам нефти и газа в другие пласты, имеющие меньшее давление, обводнению продуктивных горизонтов.

Именно поэтому выбор тампонажного материала является очень актуальной для нашей специальности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тампонажные растворы

Для извлечения нефти надо создать долговечный  устойчивый канал, соединяющий продуктивный горизонт с резервуарами. Для транспортировки  нефти или газа надо разобщить  пласты горных пород и закрепить  стенки скважины.

При креплении скважин применяются  металлические трубы, которые, свинчивая  в колонну, спускают в пробуренную  скважину на определенную глубину. Эти  трубы и колонна называются обсадными.

С целью разобщения пластов в  обсадную колонну закачивают цементный  раствор, который вытесняет находящийся  в ней буровой раствор, и продавливают в затрубное пространство на расчетную высоту. Процесс транспортирования (закачивания) цементного раствора в затрубное пространство называется процессом цементирования скважины.

Тампонажные растворы – это комбинации спецматериалов или составов, используемых для тампонирования. Тампонажные смеси с течением времени могут затвердевать с образованием тампонажного камня или загустевать, упрочняться, оставаясь вязкой или вязко-пластичной системой.

По виду тампонирование делят на:

- технологическое, выполняемое  в процессе сооружения скважины;

- ликвидационное, проводимое для  ликвидации скважины после выполнения  целевого назначения.

Функции тампонажного раствора и камня обусловлены целью тампонирования и в зависимости от этого к исходному тампонажному раствору предъявляются различные требования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тампонажные материалы для цементирования скважин

 

После бурения и обустройства дальнейшая эксплуатация скважин должна производиться  в соответствии с инструкциями и  рекомендациями, указанными в паспорте на скважину, что позволяет обеспечить ее бесперебойную и качественную работу. В некоторых ситуациях, когда  эксплуатация водозаборных скважин  становится невозможной в силу разного  рода причин: технических, экономических, санитарных или других – производится ликвидация скважины. Ликвидацию называют также тампонаж скважины (цементаж) – это комплекс мер для защиты и сохранения недр.

Цементирование  скважин подразумевает:

  • закачивание цементного раствора для временной консервации водозаборных скважин или полной ликвидации;
  • упрочнение ствола скважины и отсечение нежелательных водоносных пластов, препятствие смешению вод при дальнейшем бурении скважины под воду.

Тампонажный цемент – продукт, состоящий из одного или нескольких вяжущих (портландцемента, шлака, извести, органических материалов и т.д.), минеральных (кварцевого песка, асбеста, глины, шлака или др.) или органических (хлопковых очесов, отходов целлюлозного производства и пр.) добавок, позволяющих после затворения водой или иной жидкостью получить раствор, а затем камень обусловленного качества.

Тампонажные материалы – материалы, которые при затворении водой образуют суспензии, способные затем превратиться в твердый непроницаемый камень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материалы для приготовления тампонажных растворов

  • на неорганической основе : вяжущие - цементы, гипс, известь;
  • на органической основе: синтетические - смолы, битумы, латексы;
  • жидкости затворения: пресная вода, минерализованная вода, углеводородные жидкости;
  • добавки, регулирующие плотность растворов, придания им закупоривающих свойств (наполнители), снижения стоимости;
  • материалы для регулирования сроков схватывания и реологических характеристик (реагенты).

Утяжелители для тампонажных растворов

Предупреждение осложнений при  цементировании достигается регулированием противодавления на пласты, что может  быть обеспечено применением тампонажных растворов с увеличенной плотностью. Для этого необходимо повышать плотность дисперсионной среды или твердой фазы. Распространен второй способ, при котором утяжеление достигается:

  • введением утяжелителей;
  • совместным помолом клинкера и утяжеляющих добавок;
  • увеличением окиси железа в портландцементе.

Реагенты  для регулирования свойств тампонажных растворов

Ускорители сроков схватывания: это в основном электролиты и такие вяжущие, как гипс и глиноземистый цемент. Самый распространенный – хлористый кальций. Хлористый калий, силикат натрия, хлорид натрия, кальцинированная сода и др.

Замедлители сроков схватывания: используют в растворах для цементирования глубоких и высокотемпературных скважин. Применяют электролиты и органические вещества. Большинство замедлителей - это гидрофобизирующие поверхностно-активные вещества. Лигносульфонаты различных типов: ССБ, КССБ, окзил, ФХЛС и др.; борная кислота, виннокаменная кислота и т.д.  Пластификаторы – применяют для повышения текучести растворов. ССБ, ГКЖ, ПЛС, С-4 и др.  Понизители фильтрации (водоотдачи) – являются стабилизаторами дисперсных систем и поэтому снижают фильтрацию. Бентонитовая глина, ПАА, декстрин, КМЦ, ПВТ-ТР и др.  Пеногасители – НЧК, АКС-20ПГ и др.

Классификация тампонажных материалов

 

В зависимости от вида вяжущего материала тампонажные материалы делятся на:

1) тампонажный цемент на основе портландцемента;

2) тампонажный цемент на основе доменных шлаков;

3) тампонажный цемент на основе известково-песчаных смесей;

4) прочие тампонажные цементы (белиловые и др.).

При цементировании скважин применяют только два первых вида - тампонажные цементы на основе портландцемента и доменных шлаков.

К цементным  растворам предъявляют следующие  основные требования:

  • подвижность раствора должна быть такой, чтобы его можно было закачивать в скважину насосами, и она должна сохраняться от момента приготовления раствора (затворения) до окончания процесса продавливания;
  • структурообразование раствора, т. е. загустевание и схватывание после продавливания его за обсадную колонну, должно проходить быстро;
  • цементный раствор на стадиях загустевания и схватывания и сформировавшийся камень должны быть непроницаемы для воды, нефти и газа;
  • цементный камень, образующийся из цементного раствора, должен быть коррозионно- и температуроустойчивым, а его контакты с колонной и стенками скважины не должны нарушаться под действием нагрузок и перепадов давления, возникающих в обсадной колонне при различных технологических операциях.

В зависимости от добавок тампонажные цементы и их растворы подразделяют на:

  • песчаные,
  • волокнистые,
  • гельцементные,
  • пуццолановые,
  • сульфатостойкие,
  • расширяющиеся,
  • облегченные с низким показателем фильтрации,
  • водоэмульсионные,
  • нефте-цементные и др.

В настоящее время номенклатура тампонажных цементов на основе портландцемента и шлака содержит:

1) тампонажные портландцементы для "холодных" и "горячих" скважин ("холодный" цемент - для скважин с температурой до 500С, "горячий" - для температур до 1000С, плотность раствора 1,88 г/см3);

2) облегченные цементы для получения  растворов плотностью 1,4 - 1,6 г/см3 на  базе тампонажных портландцементов, а также на основе шлакопесчаной смеси (до температур 90 - 1400С), в качестве облегчающих добавок используют глино-порошки или молотые пемзу, трепел, опоку и др.;

3) утяжеленные цементы для получения  растворов плотностью не менее  2,15 г/см3 на базе тампонажных портландцементов для температур, соответствующих "холодным" и "горячим" цементам, а также шлакопесчаной смеси для температур 90 - 1400С (в качестве утяжеляющих добавок используют магнетит, барит и др.);

4) термостойкие шлакопесчаные цементы  для скважин с температурой 90 - 140 и 140 - 1800С;

5) низкогигроскопические тампонажные цементы, предназначенные для длительного хранения.

Регулируют свойства цементных  растворов изменением водоцементного отношения (В:Ц), а также добавлением различных химических реагентов, ускоряющих или замедляющих сроки схватывания и твердения, снижающих вязкость и показатель фильтрации.

В практике бурения в большинстве  случаев применяют цементный  раствор с В:Ц=0,4 - 0,5. Нижний предел В:Ц ограничивается текучестью цементного раствора, верхний предел - снижением прочности цементного камня и удлинением срока схватывания.

К ускорителям  относятся

  • хлористые кальций,
  • калий и натрий;
  • жидкое стекло (силикаты натрия и калия);
  • кальцинированная сода;
  • хлористый алюминий.

Эти реагенты обеспечивают схватывание  цементного раствора при отрицательных  температурах и ускоряют схватывание  при низких температурах (до 40 °С).

Замедляют схватывание цементного раствора также химические реагенты, такие как:

  • гидролизованный полиакрилонитрил,
  • карбоксиметилцеллюлоза,
  • полиакриламид,
  • сульфит-спиртовая барда,
  • конденсированная сульфит-спиртовая барда,
  • нитролигнин.

Перечисленные реагенты оказывают  комбинированное действие. Все они  понижают фильтрацию и одновременно могут увеличивать или уменьшать  подвижность цементного раствора.

Для приготовления цементного раствора химические реагенты растворяют предварительно в жидкости затворения (вода). Утяжеляющие, облегчающие и повышающие темпера-туростойкость добавки смешивают с вяжущим веществом в процессе производства (специальные цементы) или перед применением в условиях бурового предприятия (сухие цементные смеси).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования  к тампонажным материалам для цементирования скважин

 

Успех цементировочных работ определяется техникой и технологией проведения процессов цементирования, качеством подготовительных работ, тампонажного материала и полнотой замещения бурового раствора тампонажным.

Для выбора рецептуры тампонажного раствора при цементировании скважин не всегда можно по установленному геотермическому градиенту точно вычислить температуру забоя скважины.

При цементировании скважин необходимо знать статическую и динамическую температуры.

Статическая температура — это температура пород нетронутого массива. В скважинах температура забоя принимается близкой к статической, если буровой раствор в ней не циркулирует в течение 2 — 4 сут.

Под динамической температурой понимается установившаяся температура в скважине на некоторой глубине в процессе циркуляции в ней бурового раствора. Практически считается, что постоянная динамическая температура устанавливается в скважине после одного-двух циклов циркуляции бурового раствора. Динамическая температура на забое всегда ниже статической. Разность температур зависит от ряда геолого-технических и технологических условий и составляет для скважин глубиной до 6000 м десятки градусов. Однако в каждом конкретном случае ее следует проверять.

Информация о работе Требования к тампонажным материалам для цементирования скважин