Технологические процессы нефтяной промышленности ХМАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 16:07, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы- исследования влияния и последствий различных отраслей нефтяной промышленности на природную среду ХМАО; рассмотреть воздействия и последствия нефтяной отрасли на природную среду, на примере технологических процессов добычи и транспортировки нефти.
Задачи:
1. Организация государственных программ и различных систем контроля за состоянием экосистем природы.
2. Разработка меры по снижению влияния и загрязнения среды, разрабатывались новые и более эффективные технологии.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 4.73 Мб (Скачать файл)

Объем первичной переработки нефти  на предприятиях нефтепереработки округа за 2005 год составил 5,4 млн. тонн или 101,9% к уровню 2004 года. Газоперерабатывающими предприятиями автономного округа за 2005 год переработано 14,7 млрд. куб. метров попутного газа или 107,8% к уровню 2004 года. Выработано сухого газа 12,8 млрд. куб. метров, что составило 107,1% к уровню 2004 года. За 2005 год на территории автономного округа предприятиями по переработке нефти, газа и газового конденсата произведено автомобильного бензина 1229,7 тыс. тонн или 125% к уровню 2004 года, дизельного топлива - 1442,8 тыс. т (96,3%), авиационного керосина - 156,2 тыс. т (203,2%), широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) – 1820,4 тыс. т (124,6%).

1.5.2. Лесной комплекс.

ХМАО - Югра обладает значительными лесосырьевыми ресурсами. Общая площадь земель лесного фонда в округе составляет 48,9 млн.га. Основным типом растительности является тайга, которая занимает 87% территории округа или 4,5% лесного фонда России. По породному составу это хвойные леса – сосна, ель, кедр, лиственница, пихта, а так же лиственные леса – осина, береза. Запас древесины составляет более 3,1 млрд.м3, в том числе возможный для эксплуатации – 1,5 млрд.м3. Расчетная лесосека позволяет вырубать в год 29,2 млн.м3, из них хвойных пород - 15,7 млн.м3. Сегодня в округе вырубается около 8% расчетной лесосеки.

В настоящее  время лесозаготовительной и  лесоперерабатывающей деятельностью в округе занимаются 17 крупных и средних предприятий. На предприятиях отрасли работают около 7 тыс. человек. Пиловочник, балансы, пиломатериалы, дверные и оконные блоки, мебель, клееные щиты из массивной древесины, клееный шпонированный брус, вагон-дома, щепа для гидролиза – вот неполный перечень продукции, выпускаемой предприятиями округа. В лесозаготовительной отрасли произошел спад производства продукции. Существенным фактором, отрицательно повлиявшим на ситуацию в отрасли, является сезонность заготовки и вывозки древесины. При неблагоприятных погодных условиях, сложившихся в сезон 2005 г. заготовка и вывозка древесины в ноябре, декабре снизились по сравнению с 2004 годом. Темпы роста в деревообрабатывающей отрасли незначительно снизились по производству пиломатериалов, дверных и оконных блоков. По выпуску помещений контейнерного типа и производству мебели есть значительный рост.

В работе предприятий следует отметить положительные  результаты деятельности сформированных в отрасли холдинговых систем ОАО "Югорский лесопромышленный холдинг" и региональной лесопромышленной компании ОАО "Кода Лес". Имеют стабильные показатели работы предприятия ООО "Сибураллес", ООО "Таежный ДОК", ООО "ТД Кондинский лес", ЗАО "Кондалес", ООО "Сургутмебель".

1.5.3.Электроэнергетика.

Электроэнергетика является важнейшей  отраслью хозяйственного комплекса  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Работа электроэнергетических  предприятий представляет собой  процесс сжигания топлива, выработки  и транспортировки электрической и тепловой энергии от генерирующих источников к потребителям.

По характеру функционирования и развития электроэнергетика округа делится на централизованный сектор и децентрализованный. Первый представляет собой совокупность субъектов электроэнергетики, образованных в результате реформирования  ОАО "Тюменьэнерго", взаимодействующих с ОАО "Югорская территориальная энергетическая компания", коммунальными предприятиями электрических сетей, энергослужбами предприятий нефтегазового комплекса и других потребителей электрической энергии. Электроэнергетика децентрализованного сектора базируется на автономных дизельных и газотурбинных электростанциях. Генерирующие источники автономного округа представлены электростанциями ОАО "Сургутская ГРЭС-1", ОАО "Сургутская ГРЭС-2", ОАО "Нижневартовская ГРЭС", установленной мощностью 9680 МВт. ОАО "Сургутская ГРЭС-2" - одна из самых мощных электростанций на планете среди тепловых. На ней установлено 6 конденсационных моноблоков единичной мощностью 800 МВт. Основным и резервным топливом для электростанций является попутный нефтяной и природный газ.

В округе большое внимание уделяется  развитию сетей наружного освещения  населенных пунктов, внедрению архитектурно-художественной подсветки административных зданий, систем телемеханики и автоматизированного контроля учета энергопотребления.

Генерирующими источниками  автономного округа  за 2005 год выработано электроэнергии 66,1 млрд. киловатт-часов, отпущено теплоэнергии 23,8 млн. гигакалорий, что составляет соответственно 106,5% и 93,8% к уровню 2004 года. ХМАО - Югра занимает 1-ое место среди регионов РФ по производству электроэнергии. Для повышения качества и надежности энергоснабжения потребителей Правительством автономного округа совместно с муниципальными образованиями создано ОАО "Югорская территориальная энергетическая компания" (ЮТЭК), которая по состоянию на 1 января 2006 года включает в себя 16 дочерних предприятий. Работа по созданию дочерних обществ в оставшихся муниципальных образованиях продолжается.

За 2005 год предприятиями ОАО "Тюменьэнерго" на территории автономного округа отпущено электроэнергии 46 млрд. киловатт-часов, что на 6,5% больше, чем за 2004 год. Основными потребителями электроэнергии являются промышленные предприятия, доля которых в общем объеме потребленной электроэнергии составляет 86,6%.

1.5.4. Сельское хозяйство.

Управлением АПК был разработан закон ХМАО- Югры “О программе ХМАО- Югры “Реализация приоритетного национального проекта “Развитие агропромышленного комплекса” в ХМАО- Югре на 2006 -2007 годы”. Закон был принят решением Думы ХМАО 30 декабря 2005 года. Увеличилось производство картофеля и овощей открытого грунта. Повысилась продуктивность с/х животных и урожайность с/х культур. Рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия увеличили вылов и переработку рыбы. Рассмотрим результаты работы агропромышленного комплекса автономного округа за 2005 год (приложение 2). Рассмотрим состояние животноводства (приложение 3). За 2005 год сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами округа произведено 38097 ц мяса, 94860 ц молока, 36188 тыс.шт.яиц, что составляет к уровню 2004 году соответственно 107, 99, и 95 %.

Молочно-мясным скотоводством в округе занимаются 17 сельхозпредприятий, 62 крестьянско-фермерских хозяйства, а также личные подсобные хозяйства. Общее поголовье скота во всех категориях хозяйств насчитывается более 11 тыс. голов, в том числе 5,5 тыс коров. Валовое производство молока составляет 19,9 тыс.т, мяса - 5,5 тыс.т. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 20 видов. Среди лидеров по производству молока такие хозяйства, как подсобное хозяйство МУП “Агроника” (г.Урай), ЧП “Башмакова”. Лучшие показатели продуктивности коров показывают ООО СП “Югорское”, ЧП “Башмакова”, МУП “Агроника”, СГ МСХП “Северное”, ООО СП “Белоярское”, п\х “Сайгатино”, надоившие от одной среднегодовой коровы от 4000 и более кг молока в год. Стабильно работают в мясо- молочном направлении, увеличивая производство такие хозяйства, как НРМУП “Чеускино”, МУП “Малиновское подсобное хозяйство”, МУСХП “Кондинское”. Среди сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств в структуре производства мяса более 30 % составляет мясо крупного рогатого скота.

Свиноводством в округе занято 15 сельхозпредприятий, около 70 крестьянско-фермерских хозяйств и личные подсобные хозяйства. Общее поголовье свиней по всем категориям хозяйств на 1 января 2006 года составило 14805 головы. Свиноводством в округе заняты в основном пригородные хозяйства - бывшие подсобные хозяйства промышленных предприятий. За последние годы в крестьянско-фермерских хозяйствах округа произошло наращивание поголовья свиней. В структуре производства мяса, мясо свиней составляет около 50 %. Лидирующее положение по производству мяса свиней сохраняется за СГ МСХП “Северное” (г. Сургут) и ООО СХП “Южное” (г. Нефтеюганск).

Птицеводство. На 1 января 2006 года поголовье птицы во всех категориях хозяйств составляет 148775 голов. За 2005 год во всех категориях хозяйств произведено 37578 тыс. штук яиц и 3695 ц. мяса птицы. Основное поголовье птицы содержится в сельхозпредприятиях: ОАО “Птицефабрика Нижневартовская”, МУП “Птицеферма” (г. Ханты-Мансийск), МУП СХ “Сургутское” и ООО СП “Белоярское”. За 2005 год в среднем от одной курицы-несушки в сельхозпредприятиях получено 271 штука яиц. Лучшие показатели продуктивности на птицефабриках ОАО “Нижневартовская” и МУП птицеферма “Югорская”.

Звероводство. Клеточным звероводством в округе занято 10 сельхозпредприятий. Поголовье зверей на 1 января 2006 года составило 5406 гол, в том числе песцов 97 гол. Зверохозяйства округа получили 18023 головы щенков, что меньше прошлого года по причине инфекционного заболевания зверей в ОАО “Казымская оленеводческая компания” и сокращения маточного поголовья в ГУП Совхозе “Карымский”.

Оленеводство. Разведением оленей в округе занимаются 4 сельхозпредприятия, ведущие - ГУОП “Саранпаульский” и ОАО “Казымская оленеводческая компания”. Общее поголовье оленей в сельхозпредприятиях насчитывается 14373 головы, из них в ГУОП “Саранпаульский” - 8204 гол. Произведено мяса оленей 1553 цн, что больше уровня 2004 года на 50 % .

Растениеводство. В целом для отрасли 2005 год сложился благоприятно. Низкий уровень воды на реках, удовлетворительные погодные условия позволили увеличить площадь под посевные культуры, собрать хороший урожай картофеля, овощей открытого и защищенного грунта. Посевные площади сельскохозяйственных культур увеличились на 252 га, валовый сбор- картофеля на 10908 т. Погодные условия позволили сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам заготовить грубые и сочные корма в зимовку 2005-2006 г. Основные показатели по растениеводству по сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерских хозяйствам представлены в приложении 4.

Крестьянско-фермерские хозяйства. Значительно возросли объемы производства основных видов с/х продукции крестьянско-фермерскими хозяйствами округа. Произведено мяса - 15600 ц, молока – 30134 ц. Возросло поголовье крупного рогатого скота в Нефтеюганском районе, свиней в Октябрьском и Кондинском районах. Увеличился объем производства мяса в крестьянско-фермерских хозяйствах Кондинского, Октябрьского и Нижневартовского районах. По производству молока лидируют Ханты-Мансийский и Нефтеюганский районы, которые производят 51 и 24 % молока соответственно от общего объема среди крестьянско-фермерских хозяйств. Основная часть молока производится в ЧП “Башмакова”, которое произвело за 2005 год 12450 ц молока или 41 % от общих объемов производства крестьянско-фермерскими хозяйствами округа. Производство продукции животноводства в крестьянско-фермерских хозяйствах в разрезе территорий представлены в приложении 5.

В рыбной отрасли округа задействовано более 160 предприятий различных форм собственности, из них: 20 - предприятия рыбной промышленности, 15 - сельхозпредприятия и 125 - национальные, родовые общины и предприниматели без образования юридического лица. Улов рыбы по округу за 2005 год составил 8181 т или 115,1 % к уровню 2004 года. Выпущено рыбопродукции 9732 т, что больше предыдущего года на 1582 т.

 

 

 

Глава 2. Технологические  процессы нефтяной промышленности ХМАО.

2.1. Технология добычи  нефти.

Поиск и разведка нефти.

Поиск и разведка нефти  осуществляются с помощью геологических, геофизических и геохимических методов.

Геологический метод  заключается в изучении структуры осадочных пород с помощью геологической съемки и бурения. По результатам бурения составляются структурные карты, к которым отмечают состав и возраст горных пород, особенности рельефа пластов. Затем бурят поисковые скважины для обнаружения  нефтегазовых ловушек. После нахождения залежей приступают к разведочному бурению, с тем, чтобы установить размеры месторождения и запасы нефти.

Геологоразведочные работы на нефть  проводятся в три этапа: региональный, поисковый, разведочный. На региональном этапе путем бурения опорных и параметрических скважин и геофизических работ оцениваются перспективы нефтегазоносности и прогнозные ресурсы региона и определяются районы проведения поисковых работ. На поисковом этапе проводятся детальные геофизические исследования и выявляются локальные объекты для бурения. По результатам бурения поисковых скважин устанавливается факт наличия месторождения и выполняется предварительная оценка его запасов.  На разведочном  этапе обозначается залежь, определяется мощность и нефтегазонасыщенность пластов и горизонтов, подсчитываются промышленные запасы углеводородного сырья, разрабатываются рекомендации о вводе месторождения в эксплуатацию.   

Геофизические методы основаны на измерении с помощью специальных приборов таких явлений и параметров, как гравиметрические и магнитные аномалии, электропроводимость пород, особенности распространения сейсмических колебаний, возникающих при искусственных взрывах.  Ведущим  методом при поиске ловушек для нефти является сейсморазведка.

К геохимическим методам  поиска нефти относятся газовая съемка и газовый каротаж. При газовой съемке отбираются пробы газа (подпочвенного воздуха) или породы с глубин от 2-3 м до 10-50 м для последующего определения в них метана, этана, пропана и другие углеводородов. По результатам  анализа  выявляются «газовые аномалии», являющиеся признаком возможного наличия в толще пород нефтяного или газового месторождения. Газовый каротаж – метод, основанный на систематическом определении газообразных и легких жидких углеводородов в буровом растворе или керне.

Основной способ промышленной добычи нефти – извлечение их из земных недр  помощью эксплуатационных скважин.

Бурение.

Информация о работе Технологические процессы нефтяной промышленности ХМАО