Смоленская область, Ярцевский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 12:46, курсовая работа

Описание работы

Цель: Закрепление и систематизация навыков по географии и картографии почв, самостоятельный анализ материалов лабораторных исследований, составление и оформление крупномасштабной почвенной карты, определение основных мероприятий по повышению эффективности использования земель.

Содержание работы

Введение. 3 стр.
1. Географическое положение Смоленской области. 4 стр.
2. Гидрография. 4 стр.
3. Краткая характеристика условий почвообразования. 6 стр.
3. а. Климат. 6 стр.
3. б. Геоморфология. 8 стр.
3. в. Геологическое строение. 9 стр.
3. г. Почвообразующие породы. 10 стр.
3. д. Растительность. 11 стр.
4. Почвенный покров. 14 стр.
5. Почвообразовательные процессы. 17 стр.
6. Агроэкологическая характеристика почвенного покрова. 19 стр.
Выводы. 23 стр.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

Смоленская область.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Московская  сельскохозяйственная академия имени  К. А. Тимирязева

Кафедра Почвоведения

 
 
 

Курсовая  работа

Смоленская область, Ярцевский район 
 
 
 
 
 
 

              Работу  выполнил студент 2 курса ЗА-22 агрономического факультета

              Смолянский  С.А.

              Проверил:  
               
               

Москва,

2006

 

Оглавление 

Введение.                                                                                          3 стр.

1. Географическое положение  Смоленской области.                   4 стр.

2. Гидрография.                                                                                4 стр.

3. Краткая характеристика  условий почвообразования.              6 стр.

3. а.  Климат.                                                                                      6 стр.

3. б.  Геоморфология.                                                                        8 стр.

3. в.  Геологическое строение.                                                         9 стр.

3. г.  Почвообразующие породы.                                                   10 стр.

3. д.  Растительность.                                                                      11 стр.

4. Почвенный покров.                                                                    14 стр.

5. Почвообразовательные  процессы.                                           17 стр.

6. Агроэкологическая  характеристика почвенного покрова.    19 стр.

Выводы.                                                                                          23 стр.

Список  литературы.                                                                       24 стр.

Приложения.                                                                                   25 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Цель: Закрепление и систематизация навыков по географии и картографии почв, самостоятельный анализ материалов лабораторных исследований, составление и оформление крупномасштабной почвенной карты, определение основных мероприятий по повышению эффективности использования земель.

Рекомендации  по использованию  почв.

      Основные  почвы Смоленской области – дерново-подзолистые почвы и их разновидности. Прежде всего степень их окультуренности развит от правильной агрономии и агротехники. Главная особенность дерново-подзолистых почв – это малое содержание гумуса и других органических веществ. Первостепенной задачей является внесение различных органических веществ и остатков, например, очень целесообразно вносить навоз и подстилку. Это самый дешёвый метод облагораживания органическими веществами почвы.

      Вторая  особенность тесно связана с  первой. Это маленький пахотный горизонт. Его увеличивают с помощью специальных сельскохозяйственных машин – плугов с почвоуглубителями и т.п.

      Ещё одно немаловажное свойство дерново-подзолистых  почв – низкий уровень pH, т.е. эти почвы преимущественно кислые. Самый дешёвый способ избавится от кислотности – внесение нормированного количества извести. Доза извести рассчитывается агрономом для каждой почвы в отдельности. Для этого используются данные по гидролитической кислотности.

      Правильно применяя знания о дерново-подзолистых  почвах и используя соответствующие методы можно влиять на их плодородие. 
 
 
 

1. Географическое положение  Смоленской области. 

Смоленская  область расположена на западе Восточно-европейской  равнины. Площадь её равна 49,8 тыс. км2. На севере область граничит с Тверской областью, на востоке – с Московской, на Юго-востоке – с Московской, на юго-востоке – с Калужской и Брянской областями и на западе – с Белоруссией. Наибольшая протяжённость области с юго-запада на северо-восток составляет около 300 км.

Область объединяет 14 административных районов и шесть городов областного подчинения (Смоленск, Рославль, Вязьма, Ярцево, Сафоново, Гагарин). 

2. Гидрография.

     Смоленская  область располагается в бассейнах  рек Днепр, Волга и Западная Двина.

     Бассейн Днепра включает собственно Днепр и  два его притока: Сот и Десну. Бассейн Волги представлен бассейнами Вазузы (приток Волги) и Угры (приток Оки). Сама Волга на территории области и протекает. Бассейн Западной Двины включает собственно Западную Двину с притоками Ельша и Каспля.

     Бассейн собственно Днепра. К Днепру примыкает ряд притоков, главнейшие из которых: Вязьма и Осьма. Бассейн Днепра имеет вытянутую форму: длина его в пределах области 240 км. Такая вытянутая форма оказывает существенное влияние на характер водного режима, обуславливая сравнительно быстрый сток осадков в реку из бассейна. Прорезая почти всю толщу четвертичный отложений, Днепр питается в значительной мере за счёт подчинённых им водоносных горизонтов.

     Бассейн Сота занимает юго-западную часть области. Длина Сота в пределах области составляет 224км. Главные притоки, имеющие в пределах области длину более 100км – Остез и Вехза. Реки системы Сота питаются главным образом ключами из четвертичных водоносных горизонтов и только у границы области – частично из меловых.

     Бассейн Десны. Река Десна протекает в области своим верховьем (182км). Долина широкая с ясно выраженными надпойменными террасами. Десна прорезает отложения меловой системы, однако, главное питание имеет на четвертичных водоносных горизонтах.

     Бассейн Вазузы занимает крайний северо-восток области. Долина реки в пределах области составляет 130км. Реки этого бассейна отличаются большой извилистостью. Вазузя и её притоки прорезают в своих верховьях серпуховские отложения каменноугольной системы, а в низовьях – московские отложения той же системы. Ввиду этого, речная сеть Вазузы питается, кроме четвертичных водоносных горизонтов, каменноугольными, а в нижних течениях сама питает московский горизонт.

     Бассейн Угры. Угра – одна из крупных рек области. Она берёт своё начало в центральной части Ельнипского района на высоком водоразделе. Главными притоками являются реки: Житала, Волоста и др. Долины реки Угры и её притоков имеют 2-4 террасы и прорезают во многих местах коренные породы – главным образом каменноугольные известняки. Здесь мы имеем главную область питания каменноугольных водоносных горизонтов. Сами же реки питаются преимущественно за счёт четвертичных водоносных горизонтов.

     Бассейн Западной Двины. Река Западная Двина протекает в северо-западной части области около 60км. Главные притоки, протекающие в пределах области – Ельша и Каспля с притоком Гобзой. Западная Двина прорезает своей долиной только четвертичные отложения, питаясь подземными водами подчинённых этим отложениям водоносных горизонтов. Отличительной особенностью бассейна Западной Двины служит наличие большого количества озёр. Озёра связаны с системой Западной Двины и нередко служат источниками рек. Питаются озёра ключами четвертичных водоносных горизонтов.

     Мы  видим, что на территории Смоленской области имеется довольно густо разветвленная речная сеть, на северо-западе – значительное количество озёр. Реки области имеют ясно выраженные, довольно широкие долины, нередко с 1-2, реже с 3 надпойменными террасами, иногда значительной ширины. Долины рек глубоко врезаются в слагающие территорию области породы, достигая, нередко, коренных отложений. Долины рек, а также овраги, оказываются главными местами, где происходит, с одной стороны инфильтрация атмосферных вод и питание ими подземных водоносных горизонтов, с другой – отдача последними своих вод рекам.

 

3. Краткая характеристика  факторов почвообразования  хозяйства «Маравлянка»  Ярцевского района  Смоленской области.

3. а. Климат. 

Хозяйство «Муравлянка», как и вся Смоленская область, входят в умеренный климатический  пояс, в атлантико-континентальную европейскую область. Оно входит в первый агроклиматический район Смоленской области, который занимает северную её часть. Данный агроклиматический район характеризуется суммой положительных среднесуточных температур воздуха за период со среднесуточной выше 10°C (суммой активных температур) – 1850-2010°C. Вследствие различий в рельефе и большей протяжённости, колебания температур в этом районе значительнее, чем в остальных.

Данное  хозяйство характеризуется суммой положительных среднесуточных температур воздуха за период с температурой >10°C (суммой активных температур) равной - 2001°C. Сумма активных температур характеризует период активной вегетации у многих растений, которая почти полностью зависит от суммы активных температур, и количество дней активной вегетации также зависит от количества дней с суммой активных температур. Для хозяйства «Муравлянка» в среднем за многолетний период количество дней с суммой активных температур составляет 135 дней.

При средней  длительности периода со среднесуточной температурой выше 10°C, равной 135 дням, вероятность длительности этого периода более 165 дней равна 0%; длительность периода более 155 дней обеспечена в 5% лет; длительность близкая к средней (135 дней) – в 50% лет; длительность же периода в 105 дней обеспечена в 100% лет, т. е. период со средней суточной температурой выше 10°C даже в самое холодное лето бывает не менее 105 дней.

По влагообеспеченности  данное хозяйство относится к  зоне достаточного увлажнения. Сумма  осадков за вегетационный период (май – сентябрь) составляет в среднем 332 мм. Сумма осадков за год выпадает 616 мм. Наибольшая высота снежного покрова за зиму накапливается 29 см. В среднем из наибольших запасов воды в снеге – 100 мм. Запасы воды в снеге за многолетний период колеблются в очень широком диапозоне – 48-177 мм.

Дадим общую климатическую оценку условий  увлажнения за период активной вегетации  по гидротермическому коэффициенту (ГТК), вычислим его по формуле:

ГТК=X/0,1*åt > 10°C =332/0,1*2001=1,66;

где X – количество осадков за период с температурой выше 10°C, мм; åt > 10°C – сумма температур за период с температурой выше 10°С.

Значит, характеристика хозяйства «Муравлянка» по климатическим условиям соответствует  зоне достаточного увлажнения (условия  увлажнения по ГТК – влажные, т. к. ГТК=1,66, что > 1,3). 

3. б. Геоморфология. 

Хозяйство принадлежит к зоне платформенных  равнин, плоскогорных и остаточных гор Северной Евразии, к стране –Русская равнина, Северорусской геоморфологической провинции

Морфоструктура. Территория хозяйства «Муравлянка» принадлежит платформенным пластово-денудационным равнинам и плато с преобладанием новейших поднятий представленные наклонными, местами ступенчатыми равнинами.

     Рельеф  в значительной степени определяется отложениями ледников. Ледники, наступавшие с северо-запада на территорию Смоленской области,  оставили после себя мощные толщи ледниковых отложений – валунных суглинков и супесей (морен), различных водно-ледниковых отложений – супесей, песков и других пород. В создании современных рельефных форм значительная роль принадлежит процессам эрозии. На огромных пространствах на формирование рельефа оказали влияние суффозионные процессы.

Информация о работе Смоленская область, Ярцевский район