Северная Аляска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 11:54, реферат

Описание работы

Геологическое строение Аляски изучено еще слабо. Из сводных работ, посвященных описанию геологии Аляски, заслуживают внимания работы Смита и Мерти.
В пределах Аляски выделяется несколько крупных геотектонических элементов, отчетливо выраженных в современном геоморфологическом плане территории.

Файлы: 1 файл

Alyaska111.docx

— 405.96 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

Геолого-географический факультет

 

 

Кафедра геологии

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине

«Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран»

 

Северная Аляска

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

ст. преподаватель  кафедры геологии

___________________ М.В. Фатюнина

«______» ________________________

Исполнитель:

студентка группы _11ПГ(С)ГНГ_____

_________________ Кыдралин М.С.

«______» ________________________

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2015

 

Содержание

 

 

 

Главнейшие черты региональной тектоники и геологической истории

Геологическое строение Аляски изучено еще слабо. Из сводных работ, посвященных описанию геологии Аляски, заслуживают внимания работы Смита и Мерти.

В пределах Аляски выделяется несколько крупных геотектонических элементов, отчетливо выраженных в современном геоморфологическом плане территории.

На юге притихоокеанской части Аляски протягиваются оны третичной и мезозойской складчатости, представляющие собой систему Аляскинских и Алеутских горных сооружений – северо-западное продолжение Береговых хребтов Канады. Наиболее высокие горные вершины здесь имеют абсолютные отметки 6187 м (гора Мак-Кинли).

К северу от Аляскинских горных сооружений расположено центральное холмистое плато (срединный массив), рассеченное гидрографической сетью бассейнов рр. Юкон, Кускокуими и Коюкук.

В северной части Аляски находится область поднятий палеозойских отложений, выраженная в виде горного хребта Брукс, представляющего собой водораздел между бассейнами Тихого и Северного Ледовитого океанов. Абсолютные высоты вершин этого хребта местами достигают 2800 м.

К северу от хребта Брукс расположена обширная мезозойская впадина, являющаяся прибрежной  равниной, покрытой тундрой.

В пределах Аляски развиты палеозойские, мезозойские и третичные образования.

Палеозойские породы принимают участие в строении Аляскинских горных сооружений и хребта Брукс, а также Центрального плат.

Палеозой представлен силурийской, девонской, каменноугольный и пермской толщами, сложенными чередующимися известняками, кварцитами, глинистыми сланцами и песчаниками, в различной степени метаморфизованными, с прослоями конгломератов. Кроме того, широко развиты изверженные породы палеозойского возраста – преимущественно андезитовые и базальтовые лавы и туфы.

Общая мощность  палеозойских образований колеблется в широких пределах и местах превышает 8000 м.

Исследования показали, что в палеозойскую эру большая часть Аляски представляла сбой геосинклинальную область, испытавшую значительное прогибание. Однако в отдельные периоды этой эры имело мест развитие восходящих форм движений, сопровождавшихся складкообразованием и проявлением вулканизма. Об этом свидетельствует ряд перерывов и угловых несогласий в разрезе палеозойских отложений, а также широкое распространение вулканогенных образований палеозойского возраста, особенно в южной половине Аляски.

С наступлением мезозойской эры в центральной части Аляски, т. е. на территории современного бассейна р. Юкон, возникла обширная область поднятий, в пределах которой в течение трассового и большей части юрского периода господствовал в основном континентальный режим. Вследствие этого отложения триасовой и юрской систем развиты главным образом к северу и югу от области поднятий, образовавшейся в те периоды.

Триас и юра сложены чередующимися песчаниками, глинистыми и кремнистыми сланцами с прослоями известняков и конгломератов. В южных областях Аляски в них часто встречаются вулканогенные образования (порфиры, туфы, базальтовые и андезитовые лавы).

В меловой период большая часть Аляски интенсивно прогибалась, что привело к широкой трансгрессии моря. Под уровнем моря оказались также области поднятий триаса и юры, расположенные в центре Аляски ( в пределах Центрального плата). Однако ряд областей Аляски    (зоны хр. Брукс, бассейна верхнего течения р. Юкон, большая часть зоны Аляскинского хребта и др.) в этот период развивались с тенденцией преимущественно к воздыманию.

В строении меловой толщи принимают участие глины, аргиллиты  и песчаники с прослоями в разных частях Аляски различен. Мощность меловых отложений на Аляске колеблется в широких пределах и местами значительна. Так, в низовье залива Юкон, в пределах залива Кука и п-ова Кенай она превышает 3000 м. В области обширной арктической впадины, расположенной к северу от хр. Брукс, общая мощность меловых отложений, по данным Смита и др., более 8000 м.

Конец мелового периода на территории Аляски характеризовался развитием мощных складкообразовательных движений ( ларамийская фаза), охвативших области Аляскинского и Бруксского хребтов и среднего течения р. Юкон – в пределах Центрального плато.

Третичные отложения распространены главным образом в северной и южной частях Аляски. В остальных ее областях они имеют спорадическое развитие.

В зоне Аляскинского хребта третичные отложения встречаются в межгорных впадинах и на его склонах. Представлены они в основном песчаниками и глинами с прослоями угля мелкогалечного конгломерата. Кроме того, в толще третичных отложений здесь широко распространены также вулканогенные образования.

В третичный период в южной притихоокеанской части Аляски (в зоне Аляскинского и Алеутских хребтов) протекала очередная фаза интенсивных складкообразовательных движений, сопровождающихся широким развитием вулканогенных образований.

В северной части Аляски третичные отложения широко развиты к северу от хребта Брукс – в пределах Арктической равнины. Здесь они представлены в основном чередующими глинами, глинистыми сланцами и песчаниками с прослоями конгломератов.

 

 

Провинции нефтегазонакопления

На Аляске в районе Каталла (в юго-восточной ее части на побережье залива Аляска) производилась добыча нефти в небольших количествах еще  в начале текущего столетия.

Нефте-газопроявления были известны также в северной части Аляски в пределах Арктической равнины  окрестностях Барроу (на широте около 700), что послужило основанием правительству США зарезервировать всю территорию этой равнины в качестве «Нефтяной резервации» морского ведомства. Кроме того, нефте-газопроявления были известны в юго-западной части Аляски на побережье залива Кука (на широте около 590).

В пределах Аляски в настоящее время выделяют следующие провинции нефте-газонакопления, приуроченные к крупным геотектоническим элементам:

  1. Провинция мезозойской нефте-газонакопления, приуроченная к Арктической прибрежной впадине – в северной части Аляски.
  2. Провинция мезозойского и третичного нефте-газонакопления, связанная с впадинной залива Кука и п-ов Кенай – в юго-западной части Аляски.
  3. Провинция третичного и мезозойского нефте-газонакопления, приуроченная к межгорным впадинам Южно-Аляскинских складчатых горных сооружений – в юго-восточной части Аляски.  

Нефте-газопоисковые работы и разведочное бурение во всех провинциях Аляски проводятся американцами уже много лет. В результате этих работ было открыто несколько сравнительно мелких нефте-газовых месторождений в северной части Аляски в пределах Арктической прибрежной равнины.

Эта обширная область представляет собой впадину, заполненную мезозойскими отложениями, общая мощность  которых, по определению Смита и др., более 8000 м. К югу, по направлению к системе горных сооружений Брукс, мощность мезозойских отложений постепенно уменьшается, и в центральной частях этих сооружений на поверхность выходят отложения палеозоя.

Мезозойские отложения в пределах Арктической прибрежной равнины сложены в основном чередующимися глинами, глинистыми сланцами, аргиллитами, песчаниками с подчиненными прослоями известняков и конгломератов. В разрезе преобладают морские и прибрежно-морские фации, местами чередующимися с прибрежно-континентальными. В северной прибрежной половине впадины меловые отложения несогласно перекрываются образованиями третичной системы (палеоцен – эоцен), представленными главным образом песчано-глинистыми породами прибрежного и континентального происхождения.

В южной части равнины, т. е. на северном склоне системы горных сооружений Брукс, мезозойские отложения несогласно перекрывают палеозой, верхняя часть которого сложена отложениями пермской системы – главным образом чередующимися глинистыми сланцами и песчаниками, и миссисипского отдела (карбон) – известняками и глинистыми сланцами, образовавшимися в условиях нормального морского режима.

В этой провинции уже открыт ряд сравнительно небольших нефте-газовых месторождений (Симпсон, Умиат, Фиш-Крик), приуроченных к меловым отложениям, и газовых месторождений (Губик, Барроу, Вулф-Крик. Мид и др.). Газ из этих месторождений используется для нужд морской базы Американского флота, расположенной  в этом районе Северного Ледовитого океана.

Все упомянутые месторождения приурочены к локальным брахиантиклинальным структурам. Коллекторами служат горизонты песчаников мелового возраста.

Начальные дебиты некоторых нефтяных скважин, пробуренных на этих месторождениях, достигают 55 т/сутки (Умиат), дебиты газовых скважин – около 250000 м3/сутки (Барроу и Губик). Особенностью нефтей является большой удельный вес  (плотность 350 по АНИ) и повышенная вязкость.

По данным некоторых американских геологов (Хестанд  и др.), к началу 1955 г. запасы нефти составляли 15,6 млн. т, газа – свыше 14 150 млн. м3. Однако, судя по геологическому строению провинции, потенциальные запасы нефти и газа в ее недрах , вероятно, намного больше.

В течение 1956-1957 гг. геологоразведочные работы на Аляске увенчались открытием значительного месторождения нефти на п-ове Кенай, расположенном в северо-западной части залива Аляска. Это открытие сделано уже в пределах провинции нефте-газонакопления, расположенной в южной части Аляски и охватывающей территорию полуостровов Кенай, Аляска и акваторию залива Кука. Провинция приурочена к обширной внутригеосинклинальной (межгорной) впадине, осложненной рядом крупных поднятий. В ее строении принимают участие мощные толщи третичных и мезозойских отложений, несогласно перекрывающих палеозойские образования.

Третичные отложения (свиты вишбон и чикалуп) сложены в основном песчано-глинистыми образованиями с прослоями углей и конгломератов. Кроме того, в строении толщи третичных отложений принимают участие вулканогенные образования (туфы и др.). Общая мощность третичных отложений здесь достигает 1500-2000 м.

Меловая толща (свиты матнуска, качайяк кенникотт, нельчина и др.) сложена главным образом морскими и прибрежно-морскими образованиями, представленными чередующимися глинами, глинистыми сланцами, аргиллитами, известняками и песчаниками с прослоями конгломератов, общей мощностью свыше 4000 м.

Юрские отложения (свиты, нанпек, чинитна, шеликоф, тукседни, кьялагвик и др.) представлены чередующимися глинистыми сланцами, глинами, аргиллитами и песчаниками с подчиненными прослоями известняков, конгломератов, общей мощностью свыше 500 м. Среди юрских отложений главное место также принадлежит морским и прибрежно-морским фациям.

В строении меловой и юрской толщ рассматриваемой провинции местами широко участвуют также вулканогенные образования (базальтовые и андезитовые лавы, туфы и т.д.).

В пределах провинции нефте-газопроявления известны давно. Однако геологоразведочные работы, ведущиеся здесь в течение многих лет, не приводили к открытию более или менее значительных месторождений нефти и газа. Только в 1957 г. на п-ове Кенай в 64 км юго-западнее г. Анкоридж было открыто крупное месторождение – Свансен –Ривер.

Согласно данным, опубликованных в журналах «Oil and Gas » и Bul. Amer. Ass. Petr. Geol., на этом месторождении при испытании одной из разведочных скважин из горизонта песчаников третичного возраста (мощностью около 19 м) с глубины 3393-3406 м получен фонтан нефти с дебитом около 120т/сутки. Плотность нефти 310 по АНИ.

Месторождение приурочено к брахиантиклинальной складке, площадь оконтуренной части которой превышает 29 тыс. га. Прогнозные запасы месторождения порядка 150 млн. т.

Таким образом, открытием месторождения Свансен-Ривер выявлены значительные потенциальные возможности провинции третичного и мезозойской нефте-газонакопления,  расположенной в южной части Аляски.

Далее в юго-восточной части Аляски выделяются провинция третичного и мезозойского нефте-газонакопления, связанная с межгорными впадинами системы Южно-Аляскинских складчатых сооружений.  В геологическом строении этой провинции участвуют мощные толщи третичных и меловых отложений преимущественно морского происхождения. Здесь в районе Каталла кустарная добыча нефти из третичных отложений производилась еще в начале текущего столетия. Однако более или менее значительных месторождений не открыто. В последние годы нефте-газопоисковые работы здесь усилились.

Кроме описанных провинций, перспективными для поисков нефте-газовых месторождений считаются также внутренние области Аляски, расположенные в пределах Центрального плато (в бассейне рр. Коюкук, Тапана и Юкон). В этих областях в ряде мест (например, в долине р. Тапана) при бурении неглубоких скважин на воду получены притоки горючего газа и отмечены нефтепроявления.

 

Газонефтяное месторождение Прудхо-Бей

Месторождение открыто в 1968 году. Расположено на побережье моря Бофорта, в районе залива Прудхо-Бей, в низовьях рек Купарук и Сагаванирхток. Месторождение представляет собой антиклиналь, срезанную поверхностью несогласия. Размеры антиклинали 64х32 км, площадь 1500 км2. На месторождении продуктивными являются отложения мела – горизонт купарук-ривер, триаса – свиты сег-ривер, шублик, садлрочит, миссисипий, пенсельваний, серия лисберн. Пласт купарук залегает на глубине 2060-2150 м, садлрочит – 2480-2650 м, лисберн – 2680-3190 м. Залежи на месторождении сводовые, частично стратиграфически и тектонически экранированные. Нефть на Прудхо-Бее средней тяжести – 0,888 , плотность конденсата -  0,833-0,898 г/см3, газовый фактор – 74 м3/т. По запасам нефти и газа месторождение Прудхо-Бей относится к категории крупнейших – 1350-2700 млн. т нефти и 1056 млрд.м3 газа.

Информация о работе Северная Аляска