Самые редкие минералы на Земле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2016 в 10:15, реферат

Описание работы

Мы привыкли думать о том, что одними из самых дорогих камней являются бриллианты. Но есть такие кристаллы, которые стоят в десятки или сотни раз дороже, поскольку в мире их ничтожно мало. А также есть драгоценные камни, которые и вовсе не имеют цены, поскольку их еще ни разу никто не купил, и не использовал в ювелирных украшениях.
Такие редкие камни зачастую объявляются достоянием страны и не передаются в частные руки, ведь никто точно не кто знает, сколько еще их осталось в мире. Поэтому простой обыватель в основном может увидеть эти камни только на фото. Хотя зачастую даже это впечатляет и заставляет задуматься о том, сколько еще загадок собирается преподнести нам наша планета.

Файлы: 1 файл

РЕДКИЕ МИНЕРАЛЫ.docx

— 241.24 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Геологии

 

 

 

Реферат

по Кристаллографии

ТЕМА:” Самые редкие минералы на Земле ”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил

студент 1 курса

факультет геологии  
           Хадури Владимир

 

 

Краснодар 2016

 

Мы привыкли думать о том, что одними из самых дорогих камней являются бриллианты. Но есть такие кристаллы, которые стоят в десятки или сотни раз дороже, поскольку в мире их ничтожно мало. А также есть драгоценные камни, которые и вовсе не имеют цены, поскольку их еще ни разу никто не купил, и не использовал в ювелирных украшениях. 
Такие редкие камни зачастую объявляются достоянием страны и не передаются в частные руки, ведь никто точно не кто знает, сколько еще их осталось в мире. Поэтому простой обыватель в основном может увидеть эти камни только на фото. Хотя зачастую даже это впечатляет и заставляет задуматься о том, сколько еще загадок собирается преподнести нам наша планета.

Паинит

В 2005 году Книга рекордов Гиннеса присвоила паиниту звание редчайшего в мире драгоценных камней минерала. Впервые он был обнаружен в Мьянме британским минералогом Артуром Пайном в 1950. Долгие десятилетия в мире существовало только два найденных кристалла этого минерала. К 2005 году, их нашли около 25.

Сегодня, паиниты не так редки, как это было раньше. По информации Калифорнийского технологического института геологических и планетарных наук, в Мьянме обнаружено еще одно месторождение этого минерала. Кроме того, в районе бирманского города Могок нашли еще два крупных места добычи паинитов. На сегодняшний день найдено порядка нескольких тысяч кристаллов этого камня. И, тем не менее, он по-прежнему является одним из самых редких самоцветов на Земле.

Танзанит

Танзанит встречается в природе практически в 1000 раз реже, чем бриллиант. И это естественно, поскольку существует только одно место в мире, где можно найти эти камни. Их добывают в предгорьях Килиманджаро, а количество камней, которые поступают в продажу, крайне ограничено. Как и александрит, танзанит обладает свойством менять свой цвет в зависимости от ориентации кристалла и условий освещения. Но в отличие от александрита, танзаниту свойственен трихроизм. Это значит, что он обладает тремя цветами, а не одним. Минерал изменяет цвет с синего на фиолетовый, а после на красный. Согласно исследованиям, эти цветовые вариации в значительной степени вызваны наличием в камне ионов ванадия.

 
В естественном виде танзанит окрашен в синий или фиолетовый с коричневыми либо желтыми областями. Поэтому для ювелирных целей все камни подвергают воздействию высоких температур, чтобы избавиться от желтых включений и придать кристаллу равномерный и насыщенный сине-фиолетовый цвет.

Тааффеит

Был обнаружен случайно среди ограненных драгоценных камней. В 1945 году граф Ричард Таафф заметил среди купленных ограненных кристаллов шпинели камень, который несколько отличался по цвету от остальных. Таафф послал его на экспертизу в лабораторию Лондонской торгово-промышленной палаты для идентификации. В заключении говорилось, что это новый минерал, еще неизвестный человечеству. До этого времени большинство тааффеитов ошибочно принимали за шпинель.

 

 

Таким образом, тааффеит стал единственным камнем, который открыли уже после его обработки. На протяжении многих лет впоследствии, он был известен лишь в нескольких образцах, и до сих пор является одним из самых редких драгоценных кристаллов в мире.

Мусгравит

Именно этот минерал, непосредственный «родственник» тааффеита – редчайший в мире. В настоящее время в мире зарегистрировано всего 14 мусгравитов. Этот камень был впервые найден в 1967 году в районе горного хребта Масгрейв в Южной Австралии.

Позднее отдельные кристаллы были найдены в Гренландии, на Мадагаскаре, и в Антарктике. Но камнями ювелирного качества считаются только те, которые найдены в Австралии.

Бенитоит

Это удивительный синий камень был обнаружен, как следует из его названия, в устье реки Сан-Бенито в Калифорнии.

Одна из самых характерных черт этого камня – это то, как удивительно он выглядит под УФ-светом. При таком освещении он флуоресцирует кислотно-синим цветом. Странно то, что, хотя он и был впервые описан в начале ХХ века, его происхождение и вещества, придающие ему флуоресцентные свойства еще не до конца понятны.

Грандидьерит

Этот голубовато-зеленый минерал встречается практически только на Мадагаскаре, хотя первый, и, по-видимому, единственный ограненный экземпляр, был найден на Шри-Ланке. Как александрит и танзанит, грандидьерит обладает способностью плеохроировать, и может менять цвет с синего на зеленый и белый.

Пудреттит

Первые образцы пудреттита были найдены в середине 1960-х в карьере Пудретт в Квебеке, но до 1987 года как новый вид минерала его не признавали. Поэтому и не было составлено подробного описания этого драгоценного камня вплоть до 2003 года. Если верить некоторым источникам, это было сделано потому, что мало кто имеет шанс когда-нибудь столкнуться с пудреттитом, а еще больше людей, вероятно, даже никогда не слышали о нем.

Иеремиевит

Впервые нашли в Сибири в конце XIX века. После этого несколько кристаллов ювелирного качества обнаружили в Намибии. Самый большой ограненный иеремиевит на Земле весит всего лишь 60 карат (около 12 граммов).

Красный Берилл

Красный берилл (еще известный как биксбит или «алый изумруд») впервые описан в 1904 году, и в то время его из-за довольно похожего химического состава приняли за цветовую разновидность изумруда либо аквамарина.

 
Известные месторождения этого камня ограничиваются американскими штатами Юта и Нью-Мексико, и их добыча чрезвычайно сложная, а потому, дорогостоящая. Вес самого крупного на сегодня ограненного камня – 10 карат.

Красный алмаз

Несмотря на то, что сам по себе алмаз – камень весьма не редкий, его цветовые разновидности – явление менее распространенное. А уж красные алмазы – это и вовсе что-то неимоверно эксклюзивное.

Это самая редкая разновидность алмаза. И наглядно подтверждает этот факт то, что самый крупный из найденных красных алмазов – Муссаиф, весит чуть-чуть больше одного грамма или 5,11 карат.

 


Информация о работе Самые редкие минералы на Земле