Рябиновый массив

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2012 в 17:10, доклад

Описание работы

Рябиновский массив расположен на западной окраине Эльконского горста в пределах Западно-Эльконского ареала мезозойских изверженных пород, занимающего эпицентральное положение в ЦАРМС.
Западно-Эльконский ареал на эрозионной поверхности имеет четко выраженную концентрически радиальную структуру (рас.2 рис.) с особенно отчетливыми радиальными элементами, проявляющимися наиболее ярко в размещении малых тел, в первую очередь даек. Геометрический центр ареала находится радиально расходящихся истоках р.р. Элькон, Эльконкан, Курунг-Сала, Юкунгра.

Файлы: 1 файл

Рябиновский массив.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

щелочными минетитами), щелочными пикробазальтоидами, ортофирами и преобладающими здесь породами тингуаит-сельвсбергит- грорудитовой ассоциации.

Важным является вопрос о месте так интенсивно проявленных в пределах Рябиновского массива продуктах щелочного метасоматоза, объединяемых общим термином "фениты". В.И.Уютов выделяет четыре вида фенитов, представленных большим числом разновидностей. Наиболее  распространенными являются существенно калишпатовые и эгирин-альбит-калишпатовые фениты, образующие широкий (более чем километровый) ареал вокруг Рябиновского лополита, а также в значительной мере замещающие породы самого лополита- эгирин-авгитовые сиениты и трахиты, а также разного размера фрагменты юрских песчаников и алевролитов. Геологически как было указано отчетливо выявляется более ранний возраст отмеченных фенитов по отношению к щелочным породам позднеюрского-раннемелового этап. Парагенически их логично связать (единством источника) с отмеченными выше тингуаит-и сельвсергит-порфирами средне-позднеюрского этапа[1].

Этот факт предположительно может быть  объяснен динамикой развития Рябиновской магматогенной системы, а именно: 1.Отсутствие здесь значительных объемов вулканогенных продуктов может указывать на  длительное существование неразгруженного извержением переферического магматического очага, накопившего значительный объем флюидных масс. 2.Неглубоким положением переферического очага (см. выше)[2] "флюидный взрыв" в апикали которого обусловил образование кальферы оседания и ее высокотемпературную флюидную метасоматическую проработку.

Возможно массовое фенитообразование связано с позднеюрским-раннемеловым этапом магматизма, предшествуя внедрению интрузий.

В пределах массива и его рамы, особенно в центральном лотолите и его окружении достаточно широко развиты так же жильные фениты (эгирин-микроклиновые, существенно микроклиновые, эгирин-микроклин-кварцевые, эгириновые) наложенные почти на все изверженные породы массива. Их проявление сопряжено во времени, очевидно,с дайками сельвсбергитов и грорудитов, имеющих с ними, по-видимому, единый источник.

Изотопные датировки возраста изверженных пород Рябиновского массива противоречивы (табл.   ). По данным сотрудников  ИГЕМ (Еремеев и др.,1992) Рябиновский массив формировался  в узком интервале времени не более 10 млн.лет. Эти выводы сделаны на основе Rb-Sr определений возраста 4-х породных видов, тогда как в составе массива принимают участие как отмечалось значительно большее число видов изверженных пород. Все проанализированные порода за исключением, возможно, эгириновых (эгирин-авгитовых) сиенитов относятся к позднеюрскому раннемеловому этапу магматической деятельности. Эгирин-авгитовые сиениты несомненно испытали мощное термальное воздействие, проявленное в частности в их повсеместной фенитизации, возможно, сопряженной со становлением дифференцированных малигнит-нефелинсиенитовых интрузий. Вследствие чего изотонные системы этих пород были перестроены. Хочется заметить также что отмеченные авторами места отбора проб эгириновых и нефелиновых сиенитов весьма неудачны. Во-первых, в этих участках весьма интенсивно проявлена фенитизация и эгириновые  сиениты здесь несомненно изменены. Во- вторых интрузии нефелиновых сиенитов  в указанном месте отбора проб этих пород не существует. В пробу были отобраны очевидно нефелинсодержащие пуласкиты, что  подтверждается и приведенным авторами. Химическим анализом породы (см. Еремеев и др.,1992) табл., анализ 52/90.



Абсолютный возраст пород Рябиновского м-я

№ пробы по автору

Анализируемый материал и метод

Порода

Место отбора

Возраст в млн.лет

Лаборатория

Источник информации

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

Средне-позднеюрские изверженные и метасоматические породы

635

Порода

Эгирин-авгитовый сиенит (лаурвикит)

Интрузия в Верх.руч.Эльконкан

162,3±0,8

ИГН г.Ереван

Материалы Е.П. Максимова и соавторов (1984)

 

1095

"-"

Эгириновый сиенит-порфир

"-" руч.Кварцевый

159,6±0,8

"-"

"-"

 

63/90

"-"

(Rb-Sr)

Эгириновый (эгирин-авгитовый) сиенит

м-в Рябиновый юго-восточная окр.

146±29

(Rb-Sr

ИГКМ

Еремеев и др.(1992)

 

1640

"-"

"-"

М-в Рябиновый

146±4

ИГН г.Ереван

 

 

 

"-"

Фениты  по Гн.AR

м-в Рябиновый

157±5

Уралгеолог.

Угрюмов, Дворник (1984)

 

 

"-"

"-" (эгирин-орт. метасоматиты) по

"-"

140±3

"-"

"-"

 

Позднеюрские-раннемеловые изв. и метас. породы

58/90

"-"

(Rb-Sr)

Шонкиниты (?)

Ю-в окр. м-ва Рябинового

138,0±0,3

(Rb-Sr)

ТГЕМ

Еремеев и др.1992

Породы по минсоставу и химизму близки фергуситу

58/90

в+

"-"

"-"

148±5

"-"

"-"

"-"

54/90

Порода

(Rb-Sr)

калиев.пироксен

"-"

137,8±4,8

"-"

"-"

 

54/90

 

"-"

"-"

141±5

"-"

"-"

 

 

порода

Малиньит (?)

М-в Рябиновый

174±4

?

Кочетков

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

порода

"-"

"-"

179±11

Уральевск Геол.упр.

Угрюмов (1984)

 

 

"-"

"-"

"-"

160±16

"-"

"-"

 

 

"-"

пуласкит

"-"

150±14

"-"

"-"

 

 

"-"

(Rb-Sr)

Нефелиновый сиенит (?)

ЮВ М-ва Рябинового

149±0,7

ИГЕМ

Еремеев И. и др. 1992

Породы по химизму соответствуют нефелин содерж. руласкиту

 

порода

"-"

"-"

147±5

"-"

"-"

"-"

 

"-"

Ортоклаз пегм.

интр Мусковитов

144±5

?

?

 

 

"-"

нормаркит

южн.окр.м-ва Рябиновый

134

Уралгеол.

Угрюмов 1984

 

 

"-"

серицитолит

Мусковитовый

148±5

ИГН г.Ереван

М-ы Мак.Ка. Уют.

 

Раннемеловые изверж. и метасоматические породы

 

порода

Миетта щел

ЮВ переор.м-ы Рябиновый

140,3±0,3

ИГН г.Ереван

Максимов и Ко

дайки

 

"-"

тингуаит

Истоки р.Эльконкан

132,6±1,5

"-"

"-"

 

 

"-"

эгирин-Q,ЭГ-Q микр. Эгиринов.жилы (Позд.фениты)

м-е Рябиновое

79±4

Уралгеол.

Угрюмов(1984)

 

 

руда (Pb-U)

браннеритовая руда

зона южн.

135-130

ИГЕМ

 

 

 



[1] Не исключено, что эти породы как и фениты знаменуют начало следующего

[2] Периферические очаги, в соответствие с аналогичными, приведенными выше, расчетами по формулам .Петрова в Томмотской и Якокутской системах, расположены


Информация о работе Рябиновый массив