Развитие складчатых поясов, цикл Уилсона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 10:39, реферат

Описание работы

Крупные и складчатые пояса , разделяющие и обрамляющие древние платформы с докембрийским (архей, нижний и средний протерозой) фундаментом, начали формироваться в позднем протерозое (1,0-0,85 млрд.лет.)Протяженность складчатых поясов составляет многие тысячи километров, ширина обычно превышает тысячу километров.

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . .3
Развитие складчатых поясов, цикл Уилсона . . . .4
Список используемой литературы . . . . . .6

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 45.50 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО  «Пермский государственный  университет» 
 
 
 
 
 

                                               Кафедра региональной и 

                                               нефтегазовой  геологии

Развитие  складчатых поясов, цикл Уилсона

 РЕФЕРАТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Выполнила:

                                               студентка IVкурса, з/о, гр.ГФ-1 

                                               Повышева М.Н.

                                               Проверил:

                                               Ассистент Лизунова Е.В. 

Пермь, 2006
 

Содержание 

  1. Введение . . . . . . . . . .3
  2. Развитие складчатых поясов, цикл Уилсона . . . .4
  3. Список используемой литературы . . . . . .6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Крупные и складчатые пояса , разделяющие и обрамляющие древние платформы с докембрийским (архей, нижний и средний протерозой) фундаментом, начали формироваться в позднем протерозое (1,0-0,85 млрд.лет.)Протяженность складчатых поясов составляет многие тысячи километров, ширина обычно превышает тысячу километров.

    Во  второй половине XIX столетия возникло представление о том, что складчатые системы закономерно зарождаются  в пределах и в результате эволюции линейных зон интенсивного погружения и осадконакопления, получивших название геосинклиналей. В первой половине XX столетия, включая 50-е годы, в рамках учения о геосинклиналях была разработана довольно стройная концепция стадийного их развития по пути превращения морского бассейна в складчатое сооружение - ороген.

    Главными складчатыми поясами планеты являются следующие:

    • Тихоокеанский (Круготихоокеанский) пояс
    • Урало-Охотский или Урало-Монгольский пояс
    • Средиземноморский пояс
    • Северо-Атлантический пояс
    • Арктический пояс
 

    Все перечисленные складчатые пояса  возникли в своей основной части, в пределах древних океанских бассейнов или на их перифирии (Тихий океан)

    Со  временем заложения в позднем  протерозое складчатые пояса прошли сложную и длительную историю  развития. Эта история включала заложение в их пределах новых глубоководных морских бассейнов с корой океанского или переходного типа, возникновение среди них вулканических и невулканических островных дуг, замыкание этих и ранее существовавших бассейнов в результате столкновения ограничивающих их континентальных глыб или островных дуг или, наконец между собой или с континентальными глыбами. Эти процессы протекали равномерно в разных частях одного и того же пояса. Тем не менее в глобальном масштабе статистически намечаются определенные эпохи заложения бассейнов с океанской корой и окончания их развития с новообразованием континентальной коры-эпохи орогенеза. Рассмотрим все подробнее. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Развитие  складчатых поясов

    Было  выделено два этапа этой эволюции — собственно геосинклинальный, с  преобладанием погружений, морского режима и мощного осадконакопления и орогенный, с преобладанием поднятий и горообразования. В каждом из этих этапов стали различать по две стадии; в геосинклинальном этапе первая, раннегеосинклинальная стадия характеризовалась заложением морского бассейна, накоплением относительно глубоководных осадков, подводным основным вулканизмом (диабазы, спилиты, кератофиры), получившим от Г. Штилле название инициального и в общем отвечавшим верхней эффузивной части офиолитовых комплексов, в то время как нижняя его часть, представленная габброидами и гипербазитами, рассматривалась как интрузивная и более поздняя. Вторая, позднегеосинклинальная стадия знаменовалась расчленением геосинклинального бассейна на частные прогибы и поднятия, накоплением флишевых и карбонатных толщ, подводным, отчасти наземным вулканизмом среднего кислого состава, названным Г. Шгилле субсеквентным и в целом соответствующим в современном понимании островодужному.

    В эрогенном этапе также различались  две стадии — раннеорогенная, проявленная  началом воздымания орогена, объединяющего прежние частные поднятия (островные дуги в современном смысле), отложением морских моласс в передовых и тыльных прогибах, гранитоидным плутонизмом, субаэральным средним и кислым вулканизмом, региональным метаморфизмом, и позднеорогенная стадия с усилением воздымания орогенов, сменой нижних морских моласс верхними, континентальными и грубообломочными, базальтоидным вулканизмом — финальным, по Г. Штилле.

    В свете последующих открытий, главным  образом в области морской  геологии, в этих представлениях обнаружились серьезные недостатки. Прежде всего, они были основаны, особенно в интерпретации В.В.Белоусова, на фактических принципах, на отрицании какой-либо роли горизонтальных напряжений и движений растяжения и сжатия. В них не дается правильного определения характера геосинклинальных бассейнов на начальной стадий их развития вследствие неправильной интерпретации природы офиолитовых комплексов, неучета их тождества с корой океанского типа. Истолкование природы осадочных комплексов также не учитывает данных об их современных аналогах. Неприменение метода актуализма к интерпретации эволюции геосинклиналей — один из главных недостатков геосинклинальной концепции. Другим  серьезным методологическим недостатком является излишний детерминизм: в ней предполагается, что развитие подвижных поясов происходит по достаточно стройной схеме и, в общем однообразно.

Когда к концу 60-х годов выяснилось, что офиолиты — не что иное, как древняя океанская литосфера, представление о стадийности геосинклинального процесса претерпело определенную трансформацию, в частности в трудах сотрудников Геологического института АН СССР во главе с А.В.Пейве. Был сделан правильный вывод о том, что главным итогом развития подвижных, гсосинклинальиых поясов является новообразование континентальной коры за счет океанской. Соответственно, раннегеосинклинальная стадия стала рассматриваться как океанская, позднегеосинклинальная — как островодужная, а с началом орогенного этапа стало связываться становление новой континентальной коры.

    С появлением тектоники плит истолкование истории складчатых поясов получило принципиальную новую, последовательно мобилистскую и актуалистичсскую основу. Дж. Т. Вилсон в 1968г. предложил схему стадийности в развитии океанских бассейнов в течение цикла, позднее получившего в его честь название «цикл Вплсона». Она включает шесть стадий;

1) континентального рифтогенеза; современный пример - Восточно-Африканская рифтовая система; 2) ранняя; примеры — Красное море, Аденский залив;

3) зрелая; пример — Атлантический океан; 

4) угасания: пример — западная часть Тихого  океана;

5) заключительная; пример — Средиземное море;

6) реликтовая (геосутура); пример - линия Инда в  Гималаях.

    Для каждой стадии характерен определенный тип движений (поднятие, растяжение, сжатие, снова поднятие), тип осадков и магманитов.

    Дальнейшее  развитие этих взглядов применительно  к отдельным складчатым поясам и системам показало, что их развитие протекает сугубо индивидуально, весьма различными путями. Так, турецкий геолог Дж. Шенгёр недавно выделил 20 типов орогенов по условиям и истории их развития. Однако такое разнообразие не исключает проявления общих для эволюции всех орогенов тенденций и закономерностей. Общим является прежде всего исходное и конечное состояния: глубоководный бассейн с тонкой корой океанского типа превращается в конце концов в складчатое, точнее складчато-покроиное горное сооружение - ороген с мощной, до 60—70 км, зрелой континентальной корой. Обстановка преобладающего растяжения и опускания сменяется в конце цикла обстановкой преобладающего сжатия и поднятия. Разнообразие проявляется в различии условий заложения бассейнов океанского типа, условий формирования орогенов и особенно, как мы увидим ниже, на средних стадиях развития подвижных поясов, когда в них наблюдается наиболее широкий спектр структурных элементов и их геодинамичсских соотношений. Поэтому интерпретация геодинамических обстановок этих стадии представляет наибольшие трудности и вызывает наибольшие разногласия среди исследователей. Рассмотрим все это подробнее.

    Список  используемой литературы 

Хайн В.Е., Ломизе М.Г., Геотектоника с основами геодинамики, М. 1995г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Развитие складчатых поясов, цикл Уилсона