Растеневодство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2010 в 21:27, Не определен

Описание работы

Народнохозяйственное значение картофеля
Биологические особенности картофеля
Составление технологической схемы возделывания картофеля
Расчет норм внесения минеральных удобрений на планируемую урожайность картофеля по нормативному методу
Составление плана применения удобрений под картофель
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Копия 1.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

  1. Народнохозяйственное значение картофеля
  2. Биологические особенности картофеля
  3. Составление технологической схемы возделывания картофеля
  4. Расчет  норм внесения минеральных удобрений  на планируемую урожайность картофеля по нормативному методу
  5. Составление плана применения удобрений под картофель

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1   Народнохозяйственное  значение с/х культуры

       Картофель принадлежит к числу важнейших  сельскохозяйственных культур. В мировом  производстве продукции растениеводства он занимает одно из первых мест наряду с рисом, пшеницей и кукурузой. Клубни картофеля содержат около 25% сухих веществ, в том числе 14...22% крахмала, 1,4...3,0% белков, около 1 % клетчатки, 0,2...0,3 % жира и 0,8.„1,0 % зольных веществ. Картофель богат витаминами С, В1, В2, В6, РР и минеральными веществами. Особенно богаты витаминами молодые клубни.

       Картофель — культура разностороннего использования. Благодаря содержанию в клубнях  крахмала, белка высокого качества и витаминов он является исключительно важным продуктом питания человека. Его по праву называют вторым хлебом. В европейской кухне известно более 200 блюд из картофеля. Переработка картофеля в пищевые продукты и полуфабрикаты открывает новые большие возможности для его использования.

       Картофель — хороший корм для скота. По переваримости органического вещества (83...97 %) картофель, как и кормовые корнеплоды, стоит на первом месте среди растительных кормов. На корм используют клубни в сыром и запаренном виде, засилосованную ботву. Продукты переработки картофеля (мезга и барда) — также прекрасный корм для животных.

       Питательная ценность, корм. ед. на 100кг корма: сырых  клубней 29,5, силоса из зеленой ботвы 8,5, барды свежей 4, барды сушеной 52, мезги свежей 13,2, мезги сушеной 95,5. При урожае 15 т клубней и 8 т ботвы с 1га общая кормовая ценность картофеля составляет примерно 5500 корм. ед.

       В кожуре и позеленевших клубнях картофеля  содержится ядовитое вещество соланин (0,005...0,01 %), частично распадающийся при  варке. Позеленевшие и проросшие  при дневном или искусственном освещении клубни непригодны в пищу и для скармливания животным без тщательной варки и других приемов обезвреживания.

       Клубни  картофеля служат сырьем для спиртовой, крахмало-паточной, декстриновой, глюкозной, каучуковой и других отраслей промышленности. Крахмал, получаемый из картофеля, — незаменимый продукт в пищевой, текстильной и бумажной промышленности. Из 1 т клубней картофеля с крахмалистостью 17,6 % можно получить 112 л спирта, 55 кг жидкой углекислоты, 0,39л сивушного масла и 1500л барды или 170кг крахмала и 1000кг мезги.

       Благодаря высокой приспособляемости к  различным условиям произрастания  картофель — широко распространенная культура. Посадки картофеля за последние  годы продвинулись далеко на север (до 7 ° с. ш.) и на юг (до 46° ю. ш.). Его с успехом возделывают также в горных районах. Картофель выращивают на всех континентах, в большинстве стран мира. Общая площадь его в мировом земледелии достигает 18 млн. га, а валовой сбор — более 300 млн. т.

       В России наиболее значительные площади посадок картофеля приходятся на Нечерноземную зону — 1,4 млн. га при общей площади посадок 3,3 млн га. Много картофеля выращивают в Центрально-Черноземной зоне, Поволжье, Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Средняя урожайность картофеля в мире около 1бт/га.

       Родина  картофеля — Южная Америка, где  он известен с незапамятных времен и наряду с кукурузой составлял  основную пищу индейцев. Известно более 150 диких видов, произрастающих преимущественно  в Южной и Центральной Америке. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Биологические особенности с/х культуры

       В развитии картофеля условно выделяют пять основных периодов. Первый период — от прорастания клубней до появления всходов. При наступлении биологического минимума температур в клубне повышается интенсивность дыхания и происходит превращение крахмала в сахар, который по сосудистым пучкам передвигается к пазушным почкам клубня — глазкам. Почки в глазках набухают и прорастают. Глазки верхушечной части клубня более жизнеспособны и прорастают раньше нижних. Это явление называют доминированием верхушки (апикальное прорастание). Для получения большего количества побегов на клубне апикальные побеги удаляют еще до предварительного проращивания.

       Второй  период — от появления всходов до начала формирования генеративных органов. В этот период идет активное формирование стеблей, листьев и корневой системы.

       Третий  период — от появления бутонов  до цветения растений. Период формирования столонов. Достигнув определенного размера, последнее междоузлие столона утолщается и образуется молодой клубень. В этот период продолжается интенсивный рост ботвы, растения требуют наибольшего количества влаги и элементов питания. На этом этапе увеличивается масса ботвы. Прирост клубней незначителен. Образование клубней начинается спустя 2...5 недель после появления всходов. Обычно один стебель образует от 2,5 до 4,5 клубней, а масса колеблется от 90...100 до 350...400 г, поэтому при сохранении только одного стебля в кусте к уже имеющимся можно получить дополнительно не менее 4...5 т продукции с I га. Количество основных стеблей зависит от массы клубня, числа ростков, физиологического состояния посадочного материала, технологии возделывания. Оптимальная густота стеблестоя 200...220 тыс. стеблей на I га.

       Четвертый период охватывает цветение и продолжается до прекращения прироста ботвы, практически до начала ее увядания. В это время происходит наиболее интенсивный прирост клубней и формируется до 65...75 % конечного урожая. Погодные условия, складывающиеся в этот период, влияют на урожай. В отдельные годы среднесуточные приросты урожая клубней достигают 2,5...2,8 т/га. Приросты же в 1,0...1,5 т/га в отдельные сравнительно короткие периоды отмечаются почти ежегодно.

       Пятый период — от прекращения прироста ботвы и начала ее отмирания до физиологического созревания клубней. Прирост клубней еще продолжается, но менее интенсивно, чем в четвертый период. Из увядающей ботвы значительная часть питательных веществ переходит в клубни. Завершается накопление в клубнях сухих веществ, клубни достигают физиологической спелости и переходят в состояние покоя.

       В состоянии естественного покоя  клубни в зависимости от сорта, степени  зрелости, условий хранения могут  находиться в течение 2...4 мес. Далее  для предотвращения преждевременного прорастания клубни картофеля помещают в условия вынужденного покоя, снижая температуру воздуха во время хранения до 2...4 градусов.

       Длительность  каждого периода для сортов разной скороспелости различна. У скороспелых  сортов от всходов до начала цветения проходит в зависимости от погоды 27...36 дней, у среднеспелых — 38, у позднеспелых — 46...48 дней. Интенсивное накопление урожая у скороспелых сортов продолжается в течение 26...28 дней, у среднеранних— 34...36, а у средне- и позднеспелых — в течение 43...45 дней.

         Картофель — культура умеренного  климата. Ростовые процессы замедляются при температуре почвы ниже 7...8 и выше 25 градусов. Повышенная температура почвы способствует большему образованию и ветвлению стволов, т. е. ведет к усиленным ростовым явлениям в ущерб урожаю клубней.

       При продолжительной температуре воздуха выше 30 градусов почти прекращается ассимиляционная деятельность листьев картофеля, что ведет к остановке роста клубней и огрубению их кожуры. В такие периоды усиливается интенсивность дыхания, расход углеводов превышает их накопление, что задерживает клубнеобразование.

       Клубни, прошедшие период покоя и высаженные в почву, начинают прорастать при температуре 3...5 градусов, но при этом происходят очень слабый рост и развитие почек без образования корневой системы. Температура — 1 °С губительна для клубней картофеля, что связано прежде всего с высоким (до 75 % и более) содержанием в них воды. Однако в отдельные годы благодаря постепенному охлаждению клубней в осеннее время и накоплению в них значительного количества сахара (иногда до 8 %) они могут даже перезимовать в почве.

       Клубни, подвергшиеся при хранении воздействию низких положительных температур, приобретают сладкий вкус вследствие образования сахаров. При выдерживании клубней после этого в условиях комнатной температуры сахара превращаются в крахмал и нормальный вкус восстанавливается.

       Корни у картофеля образуются обычно при температуре почвы не ниже 7 градусов. При более низких температурах высаженные клубни долгое время лежат в почве, на их поверхности за счет имеющихся питательных веществ могут образоваться новые клубни без появления надземных органов. Такое явление можно часто наблюдать при посадке картофеля в холодную, переувлажненную почву или, наоборот, в слишком сухую почву. Оптимальная температура для прорастания клубней 18...20°С. Всходы в этом случае появляются на 10...12-й день после посадки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Составление технологической  схемы возделывания картофеля

Таблица 1. Технологическая схема возделывания картофеля

Наименование технологической операции Сроки проведения Качественные показатели Состав агрегата (тракторы, с/х машины)
1 2 3 4
Лущение жнивья После уборки предшественника

(Сентябрь)

На глубину 7-8 см и 10-12 см два раза, второй раз –  через 2-3 недели после первого, поперек  направления движения уборочных  агрегатов на скорости не более 10 км/ч, отклонение средней фактической глубины от заданной не более ±2,0 см. Развальная борозда в стыке средних батарей не должна превышать глубины обработки почвы. ДТ-75М + ЛДГ-10
Внесение  удобрений:органических 
(20т/га)

минеральных(P80K110) + базудин, 10% гранулят, 20кг/га

Перед зяблевой вспашкой

(Сентябрь)

Органические: отклонение фактической дозы от заданной не более ±5%, неравномерность распределения  по ширине разбрасывателя – не более  ±25%, по направлению движения – не более ±10%.Минеральные: слежавшиеся удобрения измельчают и просеивают. Размер частиц после измельчения не более 5мм, содержание частиц менее 1мм не более 6%. Содержание лоскутов мешкотары не более 3% массы бумажных и 0,7% массы полиэтиленовых мешков. При смешивании влажность исходных не должна отличаться от стандартной более чем на 25%. Отклонение от заданного соотношения питательных элементов в тукосмеси не более ±10%. Отклонение фактической дозы от заданной не более ±5%, неравномерность распределения удобрений по ширине захвата – не более ±15%. Необработанные поворотные полосы и пропуски между соседними проходами агрегата не допускаются. Время между внесением удобрений и их заделкой не должно превышать 12 часов.  
Т-150К + РОУ-6

МТЗ-82 + РУМ-5-03

Зяблевая  вспашка Через 12-15 дней после появления проростков корневищ

(Сентябрь)

Поперек или  под углом к посадке картофеля. Поля с пологими склонами (до 5°) обрабатывают поперек склона. На глубину 25 см, отклонение средней глубины вспашки от заданной ±5% на неровных участках и ±10% на ровных, равномерность глубины вспашки не менее 90%, высота свального гребня 5-7см, полная заделка остатков (не менее 95%), сорняков, удобрений, огрехи не допускаются. Отклонение фактической ширины захвата плуга от конструктивной допускается ±10%. Глыбистость не более 15% от площади пашни. Скорость вспашки 1,4-2,2 м/с. Т-150К + ПЛН-5-35
Ранневесеннее боронование При наступлении  физической спелости почвы

(Апрель)

На глубину 5-7 см. диаметр комков после обработки  – не более 5 см, глубина борозд – 3…4 см. ДТ-78+БЗСС-1+ БЗТС-1.
Безотвальная  перепашка   На глубину 25-27 см с почвоуглублением. Качество: см. зяблевая вспашка. 
Не допускается крошение почвы на частицы менее 1 мм.
Т-150К + ПЛН-5-35
Сплошное  фрезерование   На глубину 12-15 см. Подача на нож A=3…10 см. Т-150К + КФГ-3,6
Нарезка гребней с внесением минеральных  удобрений (N120) За 3-4 дня до посадки Высота 12-14 см, ширина по основанию 70 см, по вершине 25…27 см. Удобритель-гребнеобразоватепь на базе культиваторов КОН-2,8ПМ и  КРН-4,2 + МТЗ-82
Посадка При прогреве почвы на глубине посадки до 6-8 °С

(Начало  мая)

На глубину 8 см. Продолжительность посадки – 8-10 дней. Клубни перед посадкой должны быть рассортированы на фракции массой 30…50, 50…80, 80…100 г и высажены отдельно. Резанные клубни должны быть сухие. В посадочном материале примесей и поврежденных клубней должно быть не более 2%. Всхожесть клубней должна быть не менее 98%. Допускается отклонение фактических значений от заданных: для нормы посадки 10%, глубины заделки клубней ±4 см, нормы внесения удобрений ±10%, ширины основных междурядий ±4 см, ширины стыковых междурядий ±5 см. при посадке средних клубней допускается не более 3% пропусков. Равномерность распределения клубней в рядке должна быть не менее 70%, количество «двоек« для мелкой фракции не более 8%, для крупной – не более 1%. После посадки гребни должны иметь одинаковую высоту, овальную  форму. ДТ75+КСМГ-6
Внесение  гербицидов При сильной  засоренности, за 5-6 дней до появления  всходов

(За 5-6 дней  до появления всходов)

Обработка в  сжатые агротехнические сроки. Рабочая жидкость должна быть однородной по составу, отклонение ее концентрации от расчетной не должно превышать ±5%. Допускается неравномерность распределения рабочей жидкости по ширине захвата до 30%, а по длине гона до 25%. Допустимое отклонение фактической дозы от заданной при опрыскивании +15 и -20%. Опрыскивать можно при скорости ветра не более 5 м/с, при температуре воздуха не выше 23º и при отсутствии восходящих токов воздуха. Не рекомендуется обрабатывать посевы перед ожидаемыми осадками или во время дождя. Если в течении суток после опрыскивания прошел дождь, то опрыскивание повторяют. МТЗ-80+ОП-2000-2
Довсходовые междурядные обработки Первая –  через 5-7 дней после посадки, вторая – через – через 5-7 дней после  первой

(Первая  – через 5-7 дней после посадки, вторая – через – через 5-7 дней после первой)

Первая –  на глубину 12-14 см, вторая – 7-10 см. При  бороновании зубья борон должны крошить почву на глубину 3…4 см, допускаются комки до 3…5 см, гребни высотой 2-3 см. Бороны не должны извлекать на поверхность клубни картофеля. При культивации рабочие органы должны: не повреждать более 1% растений, не отклоняться от заданной глубины обработки более чем на ±1см при мелком рыхлении и ±2 см при глубоком, не выносить влажный слой почвы на поверхность, полностью подрезать сорные растения в междурядьях, в процессе окучивания нагребать почву к растениям ровным слоем высотой 5…8 см, покрывать дно и стенки борозды рыхлым слоем почвы. МТЗ-80+КОН-2,8 ПМ+4БРУ-07
Послевсходовые  междурядные обработки Середина июня См. довсходовые  междурядные обработки. МТЗ-80+КОН-2,8 ПМ
Обработка против обыкновенной картофельной тли (семенные посевы) Первое опрыскивание – через 50 дней после посадки, последующие  – через 10-15 дней при необходимости

(Конец  июня)

Фосфамид (БИ-58), 40%-ный к. э. – 2-2,5. Норма расхода  рабочей жидкости – 300-400 л/га. Агротехнические  требования: см. внесение гербицидов. МТЗ-80+ОП-2000-2
Обработка против колорадского жука Фаза цветения

(Конец  второй-начало третьей декады  июля)

Золон, 35%-ный к. э. – 1,5-2. Норма расхода рабочей жидкости – 25-200 л/га. Агротехнические требования: см. внесение гербицидов. МТЗ-80+ОП-2000-2
Скашивание  ботвы За 1-3 дня до уборки

(Сентябрь)

Высота среза 6-10 см. Срез должен быть одинаковым по высоте, допустимое отклонение ±0,5см. МТЗ-80, КИР-1,5Б
Уборка  клубней При биологической  спелости клубней

(Сентябрь)

Картофелеуборочный  комбайн должен собирать в бункер или подавать в тару не менее 95% клубней, количество поврежденных клубней не должно превышать 5%. Потеря клубней массой более 15 г допускается не более 3%. Допустимо до 20% примесей, в том числе 15% почвенных комков. МТЗ-80+КПК-3
Сортировка Сразу после  уборки

(Сентябрь)

Границы фракций  могут отклоняться от установленных  не более чем на ±10г, в каждой фракции допускается не более 10% клубней других фракций, а поврежденных клубней – не более 1% от исходного продукта. В мелкой фракции допускается не более 3% примесей, в остальных – не более 1%. КСП-15Б, КСП-25, КСЭ-15Б
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  • Расчет  норм внесения минеральных удобрений на планируемую урожайность культуры по нормативному методу
  •        Рассчитать  норму удобрений на планируемую  урожайность картофеля по нормативному методу при следующих условиях:

           - планируемая урожайность – 25т/га

           - почва – чернозем

           - климатическая зона – Юж. Лесостепь

           - предшественник – яровая пшеница

           - засоренность - многолетняя

    Обеспеченность  почв веществами:

    - по  азоту 3 класс

    - по  фосфору 2 класс

    - по  калию 5 класс

          В качестве азотных удобрений необходимо использовать мочевину 46% д.в., фосфорных- двойной суперфосфат 46% д.в. и калиных – хлоритсый калий 60% д.в..

         Нормы внесения удобрений на планируемую  урожайность необходимо рассчитать по нормативам затрат. При нормативном методе расчета норм удобрений учитывают нормативные затраты питательных элементов на единицу основной продукции с учетом побочной, плановую урожайность и поправочный коэффициент на плодородие почв и рассчитывают по формуле:

         Нуу х Нз х К,

      где:  Ну – норма удобрения в питательных элементах (в д.в.), кг/га;

          Пу – плановая урожайность, т/га;

         Нз – нормативные затраты элементов питания на одну тонну, кг;

         К – поправочный коэффициент на плодородие почв.

         Норму удобрения в физическом весе рассчитывают с учетом расчета основного элемента питания (д.в.) на гектар и процентного  содержания действующего вещества в данном удобрении по формуле:

    Нуф =  Ну х 100    ,

                    λ

    где: Нуф – норма удобрений в физическом весе, кг/га;

      Ну – норма удобрений в питательных элементах, кг/га;

    Информация о работе Растеневодство