Природные пожары, особенности лесных и торфяных пожаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2016 в 21:44, реферат

Описание работы

Природные пожары встречаются в наше время довольно часто, поскольку люди абсолютно перестали заботиться о природе и бросают в лесу все, что едва только можно, от чего может произойти чрезвычайная ситуация природного характера, которая особо опасна в лесных участках.
В своем реферате я хочу подробно раскрыть актуальность данной проблемы, выяснить причины возникновения и ее последствия в масштабах стран и их экономического положения, а также меры по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров и показать ущерб, который они наносят человечеству.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………..….3-4
1. Основные понятия и виды источников возгорания……………..….4-5
2. Причины возникновения пожаров……………………………….…. 5-7
3. Особенности лесных и торфяных пожаров………………………………………………………………..…..7-8
4. Характеристика пожарных возгораний по уровню воздействия………………………………………………………………9-10
5. Методы борьбы с лесными и торфяными пожарами…………………..11-13
6. Пожарная безопасность и ее меры по ликвидации возгораний………..14-15
7. Заключение…………………………………………………………………15-16
8. Список используемой литературы………………………………………..…17

Файлы: 1 файл

Магомедова Р. БЖД реферат.docx

— 53.88 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное

учреждение высшего образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

 

                             

Кафедра «Анализ рисков и экономическая

безопасность»

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине Безопасность жизнедеятельности

 

на тему:

«Природные пожары, особенности

лесных и торфяных пожаров».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студентка группы КЭФ1-5

Магомедова Рукият

Пархутдиновна

                                             

Научный руководитель:

Буслаев Станислав Иванович

 

 

 

 

Москва 2015

Оглавление: Введение…………………………………………………………..….3-4

 1. Основные понятия и виды источников возгорания……………..….4-5

2. Причины возникновения пожаров……………………………….…. 5-7

3. Особенности лесных и торфяных пожаров………………………………………………………………..…..7-8

4. Характеристика  пожарных возгораний по уровню воздействия………………………………………………………………9-10

5. Методы борьбы с лесными и торфяными пожарами…………………..11-13

6. Пожарная безопасность и ее меры по ликвидации возгораний………..14-15

7. Заключение…………………………………………………………………15-16

8. Список используемой литературы………………………………………..…17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

             Природные пожары встречаются в наше время довольно часто, поскольку люди абсолютно перестали заботиться о природе и бросают в лесу все, что едва только можно, от чего может произойти чрезвычайная ситуация природного характера, которая особо опасна в лесных участках.

           В своем реферате я хочу подробно раскрыть актуальность данной проблемы, выяснить причины возникновения и ее последствия в масштабах стран и их экономического положения, а также меры по предупреждению и тушению лесных и торфяных пожаров и показать ущерб, который они наносят человечеству.

          Бесспорно, пожары любого типа причиняют колоссальный материальный ущерб и также содержат в себе многочисленную гибель большого количества людей. Именно из-за этого так важно чтобы каждый индивидуум осознавал катастрофичность последствий и сумел понять, как же избежать пожара, ведь пожар легче предупредить, чем потушить.

       С ранних времён Россия прославленна своими ужасающими опустошительными пожарами, потому что раньше в деревнях и городах было немало деревянных построек. Поэтому и самые страшные пожары зарождались в сельской местности, но остановить огонь было крайне тяжело и даже невозможно.

        За несколько часов населенный пункт выгорал целиком, зачастую в таких пожарах гибло огромное количество людей. В городах функционировали пожарные команды. В те времена пожары находили лишь с помощью каланчи – высокой башни. У пожарной части было два этажа, где второй этаж считался жилищным, потому что там жили пожарные с семьями, а на первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Пожарная часть, приезжающая в те времена на пожар, представляла собой солидную процессию, но дом часто не успевали спасти. Вместо лошадей того времени пришли мощные пожарные машины, находившиеся в огромном специальном гараже. 
        В период с 1997-1998 г. в Российской Федерации в населенных пунктах было зафиксировано около 270 тыс. пожаров, материальные утраты от которых составили 21,2 трлн. руб. При этом также погибло 13 тыс. человек (в том числе и детей) и 14 тыс. человек получили физические травмы.

        На сегодняшний день, развитие науки и технологий в мире происходит множество масштабных открытий, которые сопровождается многочисленными авариями и катастрофами, напрямую связанных с гибелью людей и с возникновением основательных нарушений природной среды.

       Поэтому наиболее актуальной становится тема чрезвычайных ситуаций природного характера, потому что количество землетрясений, наводнений и извержений вулканов с каждым годом возрастает.

Ежегодно возникает множество лесных пожаров и также увеличивается масштаб возгорания лесных и торфяных пожаров, которые наносят огромный вред и урон всему развитию человечества и экологии страны.

 

1. Основные понятия  и виды источников возгорания.      

 

Для начала рассмотрим, что представляет собой определение ЧС природного характера:

         Чрезвычайная ситуация природного характера – это неблагоприятная обстановка на определенной территории, которая сложилась в результате опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери.

         К чрезвычайным ситуациям природного характера причисляют и лесные и торфяные пожары. Россия на протяжении нескольких лет славится своими обширными лесными территориями и  является одним из крупнейших во всем мире экспортер древесины. Но со временем населенность лесных территорий спадает и уменьшается с каждым годом и связано это, прежде всего с лесными и торфяными пожарами на ее местности.

       Чрезвычайные ситуации природного характера могут быть спровоцированы естественными и искусственными источниками возгорания. Первый источник существует уже тысячи лет и не оказывается так такового существенного влияние на баланс в природной среде. Для людей, живущих в той или иной местность, они носят, как правило, чрезвычайный, катастрофический характер, так как, они практически непредсказуемы и это довольно грозные явления, которые приводят к человеческим жертвам.      

           Если  акцентировать внимание на то, что за последние столетия  численность населения планеты  почти утроилась, то также возросла  и его плотность, следовательно, и последствия этих катастроф будут более ощутимы.

          Допустим, известное наводнение, произошедшее в Китае к 1931 году, на реке Хуан-Хэ, унесло 1,5 млн. человеческих жизней ни в чем неповинных людей. Но это не единичный случай такого масштаба, если представить аналогичный катаклизм на сегодняшний день, то число жертв увеличилось бы вдвое.

          Немного по-другому обстоит дело с искусственными источниками. За последние сто лет они все значительнее воздействуют на экологию природы, и все сложнее приходится в плане ее восстановления, потому что искусственные источники вызваны деятельностью человека.

        В первой половине XX века на территории России было 46 типов леса, из которых до наших дней сохранилось лишь 25. Причем, некоторые из них лишь в виде небольших островов и им угрожает уничтожение.

 

2.  Причины и источники возникновения пожаров.

 

      Чаще всего распространенными естественными причинами крупных лесных пожаров на Земле обычно являются молнии, на их долю приходится около восьми процентов возгораний. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека и только 7-8% от молний. Габариты пожаров делают вероятным их визуальное наблюдение даже из космоса.

В молодых лесах, в которых много зелени, вероятность возгорания от молнии существенно ниже, чем в лесах возрастных, где много сухих и больных деревьев. Таким образом, в природе ещё задолго до человека существовало своеобразное равновесие.

          Также к причинам возгорания пожаров стоит отнести бытовые аспекты. Это, к примеру, неосторожное, беспечное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.  Непогашенные сигареты и спички, курение в постели, а так же небрежность хранения легковоспламеняющихся материалов – все это приводит к возгоранию. А также неаккуратное поведение на кухне или же допустим разлитое масло, оставленные полотенца возле огня или неправильное пользование духовкой - все это является источниками и причинами появления пожаров.

 

Причины возникновения лесных пожаров в большей степени имеют природный и антропогенный характер. Так как если говорить про естественные причины, то в этом случае наблюдается обновление природы, потому что в лесах, где растет большое число молодых деревьев, возможность возгорания из-за молний значительно слабее, чем в лесных массивах, которые состоят из сухих и старых деревьев.

Конечно, чтобы в большинстве конкретных случаев правильно установить источник возгорания и найти виновных является довольно-таки проблематичным. При всем том, довольно отчетливая приуроченность очагов возникновения пожаров к местам антропогенной активности, а также крайняя неравномерность расположения источников возгораний не может быть пояснена естественными причинами.        

 Потому как даже те немногие возгорания, которые, по началу, трудно связать с человеческой деятельностью, при ближайшем рассмотрении часто также оказываются антропогенными. Например, в 1998 году в труднодоступном районе Набильского хребта (около г. Лопатина) один из пожаров вдалеке от дорог и населенных пунктов возник непосредственно после прохождения там туристической группы.         

 Важно отметить, что значительные площади вырубок и гарей горят весьма регулярно. По всей видимости, хорошим горючим материалом являются порубочные остатки, не вывезенная древесина, обгоревшие стволы и древесные остатки, деревья, усохшие после предыдущих пожаров, а также сухая трава. В результате, формируются значительные площади, на которых лес практически не возобновляется.

       Пожары вызываются в основном взрывами емкостей с взрывоопасными жидкостями и газами, коротким замыканием электропроводки, взрывами и возгоранием некоторых веществ и материалов.

 

3. Особенности лесных и торфяных пожаров.

 

       Лесной пожар - это стихийное, неконтролируемое распространение огня по площадям лесного массива. Это явление довольно частое, так как чтобы загорелось дерево, порой хватает одной искры или же одного удара молнии.  
       Торфяные пожары являются разновидностью лесных пожаров, при которой горит слой торфа  и корни деревьев.

       Известно, чтобы потушить лесные пожары в крупных масштабах нужно прибегнуть к специальным пожарным службам. И по специфике существенно отличаются от работы с огнем в зданиях, потому что, как правило, лесные и торфяные пожары охватывают большие территории, и борьба с возгоранием зачастую становится неэффективным и малополезным. 
       Намного более выраженных эффект дает локализация возгораний с помощью искусственных преград – вырубок, полос пашни, канав, траншей.

      Безусловно, от обычных жителей районов повышенной опасности зависит многое, но специалисты настоятельно рекомендуют доверить тушение лесных пожаров профессионалам. Это связано с угрозой быстрого и неконтролируемого распространения огня в то время, как часы, достаточные для эвакуации, были потрачены на бесполезные попытки борьбы с возгоранием на отдельном участке.

       Оптимальный вклад местного населения в тушение лесных пожаров – это своевременное оповещение экстренных служб и лесничеств об угрозах, и соблюдение базовых правил противопожарной безопасности в лесу. Естественно, погасить кем-то оставленный костер, или занявшуюся по неизвестным причинам траву можно и нужно, но в случае, если огонь перекинулся на деревья на свои силы лучше не рассчитывать. С этого момента дорога каждая минута промедления.

        Чем больше территория страны, тем чаще на её местности могут произойти лесные и торфяные пожары. Только в России за апрель 2015 года произошло более восьмисот возгораний, в результате чего сгорело не менее 120 гектара леса, около двухсот жилых домов и погибло более двадцати человек.

Практика спасателей показывает, что от поведения людей при пожаре во многом зависит исход чрезвычайной ситуации. Контроль над эмоциями, отсутствие паники и выполнение четких инструкций позволит сохранить не только свою жизнь, но и спасти окружающих.

        С решительностью можно сказать о том, что по сравнению с количеством пожаров в России 100 лет назад и в настоящее время, то на сегодняшний день их число увеличилось в 10 раз. За год природных пожаров насчитывается около 300 тысяч, что не может не говорить о глобальной катастрофичности данного катаклизма. Пожарами наносится значительный экономический ущерб, который нередко становится катастрофическим, это например пожары на местах зарождения нефти и нефтепродуктов, химических предприятиях и атомных электростанциях.

        Общий уровень потерь от пожарных возгораний в виде лесных и торфяных пожаров в России считается самым высоким среди большого числа развитых стран. Он превышает сопоставимые показатели потерь в таких странах, как Япония, Великобритания и США.

 

4. Характеристика пожарных возгораний.

 

       Как говорилось ранее, лесные пожары представляют неконтролируемое горение растительной территории леса и в зависимости от того, на каком уровне распространяется возгорание ,лесные пожары подразделяются на 3 типа: низовые, подземные и верховные.

       Низовые лесные пожары развиваются вследствие сгорания подлеска хвойных пород, надпочвенного слоя (листья, кора, опавшая хвоя) и живой растительности (трав, кустарников).

      В то же время низовые пожары делятся на скоротечные и обычные. Скоротечные пожары являются быстро продвигающимся пламенем и дымом светло-серого цвета, а обычные представляют собой относительно медленное распространение. Особенностью является  полное сгорание живого и мертвого надпочвенного покрова.

      Верховые лесные пожары характеризуются сгоранием надпочвенного покрова и биомассы древостоя. Скорость их распространения 25 км/час. Развиваются вследствие низовых пожаров, когда засуха совмещается с ветреной погодой. Верховые пожары могут быть также скоротечными и обычными.

       Подземные или по-другому почвенные лесные пожары выражают стадии развития низовых пожаров. Они начинаются на участках с торфяными почвами. Пламя проникает под землю сквозь щелки стволов деревьев. Горение происходит медленно, в основном без явных пламенных возгораний. Вслед за тем как сгорают корни деревьев, они падают и образуют завалы.

Информация о работе Природные пожары, особенности лесных и торфяных пожаров