Поисковая геолого-геохимическая модель золотого оруденения Каяначского рудного поля (Республика Алтай)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2015 в 00:55, реферат

Описание работы

Геологическое обоснование выполнения работы: Каяначское золоторудное поле расположено в пределах развития вулканогенно-осадочных отложений венда-ордовика, представленных островодужным и пассивно–окраинно-континентальными мегакомплексами Балхашско-Садринской СФЗ На площади рудного узла расположены субмеридионально ориентированные линейно-вытянутые тела каечакско-садринского базальтового и садринского габбро-диорит-гранодиоритового комплексов, с которыми связаны кварцевые жилы и штокверки, а также зоны окварцевания с сульфидной золотосодержащей минерализацией. Для рудного поля характерно распространение кварцево-жильного и прожилково-вкрапленного оруденения золото-сульфидно-кварцевого и золото-кварцевого (малосульфидного) типов.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ ТЕКСТ.doc

— 2.00 Мб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное  
учреждение высшего образования

«Южный федеральный университет»

___________________________________________________

Институт наук о Земле

Кафедра общей и исторической геологии

 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

БАКАЛАВРА

 

на тему:

ПОИСКОВАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ КАЯНАЧСКОГО

РУДНОГО ПОЛЯ (РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ)

 

по направлению 05.03.01 – «Геология»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент: Козубова Александра Павловна

Научный руководитель: зав. кафедрой, доцент, к. г.-м.н.

                     Грановский А.Г.

Рецензент: профессор, д. г.-м.н.                         Гамов  М.И.

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону – 2015

 

УТВЕРЖДАЮ

зав. кафедрой общей и исторической

геологии А.Г. Грановский

_________________________20.10.2014 г.

ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

на дипломную работу

студентки Института Наук о Земле, бакалавриата направления 020700 «Геология»

 КОЗУБОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ПАВЛОВНЫ

Тема работы: Поисковая геолого-геохимическая модель золотого оруденения Каяначского рудного поля (Республика Алтай)

 

Геологическое обоснование выполнения работы: Каяначское золоторудное  поле расположено в пределах развития вулканогенно-осадочных отложений венда-ордовика, представленных островодужным и пассивно–окраинно-континентальными мегакомплексами Балхашско-Садринской СФЗ На площади рудного узла расположены субмеридионально ориентированные линейно-вытянутые тела каечакско-садринского базальтового и садринского габбро-диорит-гранодиоритового комплексов, с которыми связаны кварцевые жилы и штокверки, а также зоны окварцевания с сульфидной золотосодержащей минерализацией. Для рудного поля характерно распространение кварцево-жильного и прожилково-вкрапленного оруденения золото-сульфидно-кварцевого и золото-кварцевого (малосульфидного) типов. Площадь рудного поля хорошо выделяются по потокам рассеяния золота и элементов-спутников, шлиховыми потоками золота, по наличию первичных и вторичных их ореолов. Золото-сульфидные и золото-кварцевые проявления выявленные ранее на данной территории изучены не достаточно, не рассмотрены закономерности их  распространения и не разработаны оптимальные критерии прогноза оруденения. Результаты исследования позволят уточнить прогнозные оценки рудопроявлений и направления дальнейших поисковых и разведочных работ. 

Основные задачи и методы их решения: Основными задачами дипломной работы является общая характеристика строения территории; вещественного состава рудных тел; изучение условий образования золотого оруденения и выявление основных критериев рудоносности.

Методы исследования: обзор и анализ фондовых и опубликованных материалов, полевые и лабораторные исследования образцов, документация керна скважин и горных выработок, изучение метасоматических образований и вещественного состава руд.

Ожидаемые результаты: работа направлена на решение актуальной народно-хозяйственной проблемы по расширению минерально-сырьевой базы Горного Алтая. Положения дипломной работы могут быть использованы при поисках и прогнозе месторождений золота на территории Каяначского рудного поля.

Графические приложения: геологическая карта Клыкского рудного узла, масштаба 1:200 000; геологическая карта участка масштаба 1:25 000; карта вторичных ореолов рассеивания масштаба 1:50 000. Фотографии шлифов и аншлифов минералов и горных пород.

 

Дата выдачи задания   20.10.2014 г.

Тема работы утверждена приказом ЮФУ № 4591 от 23.04.2015 г.

Научный руководитель – доцент Грановский Александр Григорьевич______________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Стр.

Геологическое задание

2

Введение

4

1. Обзор предыдущих исследований

7

1.1. Геологическая изученность

7

1.2. Геохимическая и геофизическая  изученность

9

2. Методика работ

11

3. Краткое геологическое строение Каяначского рудного поля

13

3.1. Стратиграфия

13

3.2. Магматизм и метаморфизм

18

3.3. Тектоника

21

3.4. Метасоматические образования Каяначского рудного поля

22

4. Минеральный состав и золотоносность Каяначского рудного поля

25

5. Поисковая геолого-геохимическая  модель месторождений золота Каяначского рудного поля

333

Заключение

37

Список использованных источников

39

Графические приложения:

  • Приложение 1: Карта золотоносности Клыкского рудного узла с элементами прогноза (масштаб 1:50 000);
  • Приложение 2: Геолого-поисковая карта Каяначского рудного поля (масштаб 1:25 000);
  • Приложение 3: Геологический разрез по линии А-Б на поисковом участве "Средний Каянач" (№14) Каяначского рудного поля (масштаб 1:500);
  • Приложение 4: Карта потоков рассеяния на Каяначском рудном поле (масштаб 1:25 000);
  • Приложение 5: Условные обозначения.
 

 

ВВЕДЕНИЕ

Всегда и во все века были актуальными поиск, разведка и добыча золота и других благородных металлов. В данной работе я хотела бы предложить модель и геолого-геохимическое описание золотого оруденения Каяначского рудного поля (Республика Алтай), что позволит наиболее рентабельно реализовать проект по добыче золота в данном районе.

Цель работы заключается в разработке геолого-геохимической модели данного золотого оруденения.

Задачами работы являются изучение минерального состава и золотоносности Каяначского рудного поля, а также геологического строения данного района и разработка геолого-геохимической модели.

В основу работы положены материалы, собранные мной на полевой практике в качестве техника-геолога в ОАО «Горно-Алтайская экспедиция». Площадь работ находилась на территории Турочакского административного района в северо-восточной части Республики Алтай, Сибирского Федерального округа, Российской Федерации (Рис. 1). Каменный материал был отобран на Каяначском рудном поле, которое локализовано в бассейне р. Чуйка, вытягиваясь в северо-восточном направлении от верховьев р. Тулой, через левые притоки – ручьи Верхний Каянач, Средний Каянач, Нижний Каянач и Тузудол до правого притока – руч. Карачим. Участок является сильнорасчлененным и труднопроходимым, что является типичным для Горного Алтая.

Бакалаврская работа состоит из 40 страниц текста, в состав которых входят следующие разделы: введение, 5 глав, заключение; список использованных источников включает опубликованные и фондовые материалы. К работе прилагаются графические приложения:

Приложение 1: Карта золотоносности Клыкского рудного узла с элементами прогноза (масштаб 1:50 000);

Приложение 2: Геолого-поисковая карта Каяначского рудного поля (масштаб 1:25 000);

Приложение 3: Геологический разрез по линии А-Б на поисковом участве "Средний Каянач" (№14) Каяначского рудного поля (масштаб 1:500);

Приложение 4: Карта потоков рассеяния на Каяначском рудном поле (масштаб 1:25 000);

Приложение 5: Условные обозначения.

Также к работе прилагаются 1 рисунок и 6 фотоматериалов.

Автор работы выражает большую благодарность за предоставленный материал, помощь в проведении исследований и консультации научному руководителю, заведующему кафедрой общей и исторической геологии, доценту, к.г.- м.н. Грановскому Александру Григорьевичу, всей кафедре общей и исторической геологии, а также геологам ОАО «ГАЭ» Мусаеву Евгению Александровичу и Стрельчук Светлане Валерьевне.

 
1. ОБЗОР ПРЕДЫДУЩИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Геологическая изученность

Первые геологические исследования обзорного характера масштабов 1: 420000 – 1: 200000 выполнены на территории работ в начале прошлого века, а также были составлены первые геологические карты района и дана оценка полезных ископаемых.

В 1949 году в бассейне р. Лебедь проводились ревизионно-тематические работы на золото. Описаны все россыпи района, их разведанность и отработанность, указаны возможные источники их питания. Значительный отрезок времени эта сводная работа являлась для данного района единственной и наиболее полной.

В 1960 году по результатам геолого-съемочных работ масштаба 1: 200000, проведенных в 1949-1956 гг., издана Государственная геологическая карта масштаба 1: 200000. Карта наиболее точно, на то время, отражала геологическое строение района, стратиграфические подразделения приведены в соответствие с утвержденной для Алтайской серии легендой.

В 1968-1969 гг. проводились геолого-съемочные работы масштаба 1:50000 с целью оценки перспектив района на золото. В процессе работ были выявлены многочисленные проявления (коренные, делювиальные и аллювиальные) золота кварцево-жильного (с халькозином) типа небольших размеров и низким содержанием.

В 1980-1988 гг. В. В. Сыроватским была проведена количественная переоценка прогнозных ресурсов россыпного и коренного золота и других твердых полезных ископаемых на территории [11, 12].

В 1989-1993 гг. выполнены тематические исследования по теме: «Обобщение материалов золотоносности и сереброносности Горного Алтая с целью направления поисковых работ». Рассматриваемая площадь вошла в состав Прителецкого рудного района, в пределах которого были выделены Клыкский и Калычакский рудные узлы первой категории перспективности, Чуринский рудный узел второй категории перспективности и Пыжинский рудный узел третьей категории перспективности.

В 1994 году в ходе поисковых работы на коренное золото в истоках рек Тулой и Чуйка было выделено несколько типов оруденения, относимых им к золото-пропилитовой, золото-лиственитовой, золото-кварцевой формациям и формации «железных шляп». Отдельно для каждого типа оруденения по геохимическим данным сделан подсчёт прогнозных ресурсов золота категории Р3. В сумме они оценены в 8,2 т. По геофизическим данным эта цифра оказалась вдвое больше – 16,7 т. При этом значимых проявлений золота (с содержаниями выше 1 г/т) найдено не было, но сделан вывод о перспективности района и необходимости постановки более детальных поисковых работ с целью изучения оруденения на глубину.

По материалам Турочакского Приискового Управления (1942-1951гг.) пересчитаны запасы категории С2 по ручью Средний Каянач, левому притоку р. Чуйка, которые составили 40, 5 кг золота, и поставлены на оперативный учет Комитетом природных ресурсов по Республике Алтай. Общие запасы золота категории С2 и прогнозные ресурсы категорий Р1+Р2 по долинам рек и ручьев бассейна р. Клык оцениваются в 1250, 7 кг золота. При проведении поисковых маршрутов и горных работ в маломощных кварцевых жилах и их развалах установлены содержания золота до 0,4-2,0 г/т.

В 2001-2004 годах составлены ГИС-Атласы Алтайского края и Республики Алтай в масштабе 1: 500000 с геологической, полезных ископаемых, прогнозно - минерагенической и геолого-экономической картами, а также в масштабе 1:1000000 – тектонической схемой, схемами геологической и геофизической изученностей [7]. В процессе работ обобщены и проанализированы новые данные по стратиграфии, магматизму, метаморфизму и полезным ископаемым района, охарактеризовано тектоническое строение района, дана геодинамическая интерпретация структурно-вещественных мегакомплексов. Оценены прогнозные ресурсы категорий Р2 и Р3 для профилирующих полезных ископаемых района: железо, марганец, полиметаллы, золото, серебро, никель, кобальт и других, имеющих федеральное значение. Наиболее перспективные площади рекомендованы для оформления лицензионных материалов.

 

1.2 Геохимическая и геофизическая изученность

В незначительном объёме маршрутная металлометрия проводилась в долине р. Малый Калычак в процессе поисковых работ на золото. В результате получены довольно контрастные аномалии золота и серебра (в основном в правом борту) и слабоконтрастные аномалии свинца, олова, точечные аномалии мышьяка и молибдена в правом борту руч. Богатый. Им же введен в практику поисковых работ метод шлих-металлометрии, впоследствии широко применявшийся другими геологами. В частности, этим методом получены многочисленные потоки рассеяния золота по притокам р. Клык там, где они не устанавливались обычным шлиховым и донным опробованием.

На Каяначском рудном поле опробование донных отложений проведено в 1989-1993 годах в рамках тематических работ по обобщению золото- и сереброносности территории Горного Алтая, здесь также почти повсеместно получены потоки золота интенсивностью 0,006-0,6 г/т.

В период 2003-2006 гг. ОАО «Горно-Алтайская экспедиция» проведены опережающие геолого-геофизические и геохимические работы масштаба 1: 200000 в пределах Северо – Алтайского золотоносного пояса, по результатам которых Клыкский рудный узел вошел в число наиболее перспективных золоторудных объектов на территории Республики Алтай. В рудном узле в процессе проведения литохимических поисков по потокам рассеяния масштаба 1: 200000 выявлена аномальная геохимическая зона площадью 750 км2, для которой характерно наличие контрастных потоков рассеяния золота, сконцентрированных в трех аномальных геохимических полях: Каяначском, Клыкском и Калычакском.

Площадь Клыкского рудного узла также была исследована геофизическими методами. Впервые была охвачена в 1959 году, когда попала в контур аэромагнитной съемки масштаба 1: 50000. Позже был проведен комплекс геофизических наземных исследований масштаба 1:10000: магнитометрия, электроразведка; аэромагнитная и аэрогамма-спектрометрическая съёмка масштаба 1: 25000.

Информация о работе Поисковая геолого-геохимическая модель золотого оруденения Каяначского рудного поля (Республика Алтай)