Отчет по практике на руднике ”Корбалихинский” ОАО Сибирь-полиметаллы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2016 в 20:34, отчет по практике

Описание работы

Учебная геологическая практика проводится в летнее время после изучения студентами курса «Инженерная геология». Кроме закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, преследуется цель наделить будущих инженеров–строителей практическими навыками проведения полевых исследований и составления геологической документации. К тому же, практика позволяет составить некоторое представление о целях и задачах предмета «Инженерные изыскания в строительстве», читаемого на старших курсах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Цели и задачи практики……………………………………………….......2
2. Порядок проведения практики………………………………………........3
3. Техника безопасности: требования и рекомендации……………….......4.
ПОЛЕВЫЕ РАБОТЫ
1. Рекогносцировка……………………………………………......4
2. Маршрутные наблюдения...........................................................................6
а) маршрутная съемка………………………….................................7
КАМЕРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ
1. Камеральная обработка документации…………....................9 1.Корбалихинский рудник……………………………………..11
2.
ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД
1. Оформление отчета……………………………………………...................16
Список литературы………………………………………………….................21

Файлы: 1 файл

корбалиха.doc

— 1.18 Мб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

Сибирский государственный индустриальный университет

Кафедра Геологии и Геодезии

О Т Ч Е Т

Студента группы ЗГД-14                                                                                             Ушакова Михаила Юрьевича

(фамилия, имя, отчество)

по учебно-ознакомительной практике на руднике  ”Корбалихинский”__                                                                           ОАО Сибирь-полиметаллы  _______________                                  (шахта, производственное объединение)

г.Змеиногорск____________________________________________

(место практики)

Руководители практики:

от шахты _и.о.г.инж. Ляпин А.Н.

от университета Антонова В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецк 2016                                                                                                                          

 

Содержание

 

Введение

  1. Цели и задачи практики……………………………………………….......2
  2. Порядок проведения практики………………………………………........3
  3. Техника безопасности: требования и рекомендации……………….......4.

Полевые работы

1. Рекогносцировка……………………………………………......4

  1. Маршрутные наблюдения...........................................................................6

а) маршрутная съемка………………………….................................7

Камеральные работы

  1. Камеральная обработка документации…………....................9                        1.Корбалихинский рудник……………………………………..11

Отчетный период

1. Оформление отчета……………………………………………...................16

 

Список литературы………………………………………………….................21

 

                                                               В В Е Д Е Н И Е

 

1.  Цели  и  задачи  практики

 

Учебная геологическая практика проводится в летнее время после изучения студентами курса «Инженерная геология». Кроме закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, преследуется цель наделить будущих инженеров–строителей практическими навыками проведения полевых исследований и составления геологической документации. К тому же, практика позволяет составить некоторое представление о целях и задачах предмета «Инженерные изыскания в строительстве», читаемого на старших курсах.

Значительное сокращение количества часов учебного курса «Инженерная геология»

вызвало необходимость перенести на время летней практики рассмотрение ряда изучаемых тем. Соответственно, вышеназванные методические указания потребовали некоторой переработки и дополнения. Это позволит использовать данное пособие студентами специальностей АД и ВиВ, согласно стандарту обучения.

 

 

 

2.  Порядок  проведения  практики

 

Учебная геологическая практика проводится в пределах г. Миасса или его пригородов. В этих условиях наиболее интересным участком, с точки зрения геологии, является долина р. Миасс.

Продолжительность практики составляет одну неделю при шестичасовом рабочем дне. Этот период разбивается на следующие этапы:

  • подготовительные работы – 1 день;
  • полевые работы – 4 дня;
  • камеральные работы – 1 день;
  • представление отчета – 1 день.

 

 

3. Техника  безопасности:  требования и рекомендации

 

Перед началом практики руководитель проводит со студентами инструктаж по технике безопасности.

При прохождении практики студенты обязаны:

  • своевременно прибывать к месту практики и покидать его с разрешения руководителя;
  • соблюдать осторожность при работе на склонах и проходке горных выработок;
  • не купаться в р. Миасс и близлежащих водоемах;
  • в конце каждого дня полевых работ осматриваться с целью обнаружения клещей;
  • бережно обращаться с приборами и инструментами, утраченные - возместить.

Для более успешного проведения практики студенты должны быть хорошо экипированы. В жаркую погоду, во избежание солнечного удара, обязателен головной убор. Одежда должна быть удобной и, желательно, многослойной. Обувь необходима лёгкая, без каблуков и на рифлёной подошве (для более безопасного передвижения по склону).   Рекомендуется иметь средства защиты от комаров и дождя, питьевую воду.

После прохождения инструктажа оформляется акт о его прослушивании с обязательной подписью каждого студента.   Студенты, не прошедшие инструктаж, к полевым работам не допускаются.

 

4.  Комплектование  бригад

 

Каждый студент обязан освоить все виды работ, выполняемых на практике. Для более качественного их проведения учебная группа разбивается на подгруппы по 5 – 6 человек, называемые бригадами.

В каждой бригаде назначается бригадир, ответственный за распределение обязанностей, сохранность оборудования, выполнение установленного графика работ и требований техники безопасности.

 

 

 

5.  Оснащение

 

Каждая бригада получает почасовой график работ, а так же список необходимых материалов и оборудования (* - предоставляется кафедрой):

  • планшет;
  • горный компас*,
  • рулетки, линейки;
  • колышки;
  • лопата и совок;
  • коробочки для проб грунта*;
  • этикетки*;
  • канцелярские принадлежности;

Кроме того, каждый студент должен иметь при себе полевую книжку (тетрадь по геологии), в которую аккуратно простым карандашом  заносятся записи и рисунки.

 

 

                                      Т Е О Р Е Т И Ч Е С К А Я       Ч А С Т Ь

 

 

                                             П О Л Е В Ы Е     Р А Б О Т Ы

 

Полевые работы – наиболее ответственная часть инженерно-геологических исследований (а, значит, и учебной геологической практики). Успех всей работы зависит от правильно собранного и тщательно проверенного материала полевых наблюдений.

Для окончательного выяснения всех вопросов по практике, перед началом полевых работ проводится обзорная экскурсия. Вся учебная группа проходит по всему участку работ, где студенты видят результаты геологических и инженерно-геологических процессов и меры борьбы с ними, принятые строителями.

В ходе экскурсии руководитель практики отмечает точки наблюдения, на которые следует обратить особое внимание при обследовании участка. Это делается для того, чтобы полевые работы бригады осуществляли совершенно самостоятельно, в соответствии с настоящими методическими указаниями, с привлечением ранее полученных знаний и с учетом рекомендаций руководителя практики.

В тот же день участок разбивается на отрезки по количеству бригад. Протяженность отрезков зависит от сложности трассы и количества объектов, подлежащих исследованию. В учебных целях выбирается участок с максимальной обнаженностью грунтов.

Многолетний опыт проведения учебной геологической практики позволяет рекомендовать проведение полевых работ не в июне-июле (по плану практики), а в конце апреля – начале мая, до начала паводка и зарастания склонов.

 

  1. Рекогносцировка

 

Инженерно-геологическая  р е к о г н о с ц и р о в к а – это обследование местности с целью получения данных об основных чертах ее инженерно-геологических условий. В ходе рекогносцировки  собирают сведения  о геологических и геоморфологических особенностях территории, об основных типах грунтов и их физико-механических свойствах, об основных водоносных горизонтах, о развитии физико-геологических процессов и явлений и масштабах их проявления.

Инженерно-геологическая рекогносцировка осуществляется по маршрутам, намеченным после предварительного осмотра территории с господствующих высот или после ознакомления с нею при помощи воздушного, водного или наземного транспорта. Маршруты рекогносцировочного обследования располагают, по возможности, вкрест (поперек) простирания  геологических контактов  (см. практ. раб. «Работа с геологической картой»).


 

 

            Для глазомерной оценки расстояния между предметами надо

знать, что расстояние между телеграфными столбами

равно 100 метрам.

 

Человек с нормальным зрением может четко видеть:

  • лица людей – с расстояния 150 м,
  • голову человека – с расстояния 400 м,
  • отдельные деревья – с расстояния 2 км,
  • отдельные дома – с расстояния 5 км,
  • деревни и большие дома – с расстояния 9 км,
  • ветряные мельницы – с расстояния 11 км,
  • колокольни и башни – с расстояния 15 – 20 км.

 

 

 

2.  Маршрутные  наблюдения

 

а) м а р ш р у т н а я   с ъ ё м к а  заключается в визуальных и инструментальных исследованиях, измерении, нанесении на карту всех природных и искусственных факторов, определяющих инженерно-геологические условия на площадке.

Основной метод съёмки - глазомерный (см. рис. 11), проводимый, обычно, в полосе шириной от 200 до 1000 м (в учебных целях ширину полигона можно сократить до нескольких десятков метров). Маршрутная съёмка производится по ходовой  линии.  По пути   обозначаются предметы,  угодья, находящиеся слева  и справа от маршрута,  насколько видно на открытой местности. Расстояния могут измеряться мерной лентой (см. рис. 11в).

 

б)

а)       в)

Рис.    Составление плана местности  способом глазомерной съемки

а - планшет, готовый к работе; б - визирование; в – мерная лента со        шпильками

 

Съёмка может производиться при наличии готовой топографической карты или без неё. Масштаб съёмки (от 1:200000 до 1:1000)  зависит от вида строительства и стадии проектирования, а так же от изученности исследуемой территории и сложности условий.

Документирование маршрута начинается с его номера, даты, направления и назначения. Все точки наблюдения нумеруются, ориентируются на местности при помощи компаса или каким-либо другим способом и наносятся на карту.

 

Общие приёмы работы:

  1. Подготовить планшет
  2. Определить участок, объекты, исходную точку.
  3. Ориентировать планшет. Стрелка компаса и стрелка С–Ю  на планшете показывает одно направление – на север.
  4. Произвести визирование на предмет и определить расстояния до него
  5. Обозначить объекты условными знаками.
  6. Окончательно оформить план

 

 

 

 

 

                     План маршрутной съёмки местности

 

Часто при проведении инженерно-геологической съемки пользуются не обычным, а более универсальным - г о р н ы м   к о м п а с о м . Он, в отличии от обычного, имеет лимб с градуировкой, нанесенной против часовой стрелки, при этом стороны света (восток и запад) переставлены. Кроме  того, горный компас снабжен отвесом со специальной шкалой (см. рис. 13):


При замере азимута горным компасом направляют компас «севером» (С) на визируемый предмет, совмещают длинную сторону основания компаса (С-Ю)  с направлением  измеряемой линии и  на лимбе непосредственно берут отсчет по северному концу.

Все наблюдения фиксируют в пикетажных книжках, записи производят аккуратно простым карандашом на правой стороне разворота, а левую оставляют для зарисовок.

 

Наибольшее внимание уделяют участкам с наличием опасных геологических и инженерно-геологических процессов,  слабоустойчивых  и других специфических грунтов, участкам с близким залеганием подземных  вод, пёстрым литологическим составом грунтов, высоким расчленением рельефа и т.п. В последнем случае  обязательно приводится характеристика склона:

  • по крутизне:

- крутые (α=35);

- средней крутизны (α=35-15);

- отлогие (α=15-5);

- очень отлогие (α=5-1);

- почти горизонтальная поверхность ( α=1-0);

  • по длине:

- длинные (l >500м);

- средней длины (l <50м);

- короткие (l <50м);

  • по форме:

- прямые;

- выпуклые;

- вогнутые;

- выпукло-вогнутые (изменяют форму  сверху вниз);

- ступенчатые;

  • по происхождению:

- тектонические (возникают в результате складчатых и разрывных дислокаций);

- вулканические (образуются при  застывании лавовых потоков, грязевых масс и т.п.);

- экзогенные;

  • по особенностям  склоноформирующих процессов.

 

Дополнительно выявляют дефекты планировки территорий, развитие заболоченности, подтопления, просадочности, степень полива газонов и древесных насаждений.

Анализ всех данных инженерно-геологической съемки позволяет выделить в пределах исследуемого района и показать на карте:

- участки, благоприятные для предполагаемого вида строительства;

- участки, условно благоприятные, где необходимо проведение тех или    иных простейших защитных мероприятий;

- участки неблагоприятные, требующие сложных предварительных мероприятий.

По результатам вышеперечисленных работ намечают размещение ключевых участков для более детального исследования, составления опорных разрезов, определения состава, состояния и свойств грунтов, гидрогеологических параметров водоносных горизонтов с выполнением горнопроходческих, геофизических  и лабораторных работ.

 

б) описание обнажений, их зарисовка и отбор проб грунта.

Первую задачу при работе в поле составляет описание  о б н а ж е н и й   (выходов на земную поверхность) горных пород.

Обнажения бывают естественные и искусственные.  Естественные обнажения возникают без вмешательства человека и бывают весьма многообразны. Чаще  всего это выходы коренных и рыхлых пород в обрывах склонов речных долин, в  руслах рек, ручьев, в промоинах, в кастовых воронках, провалах и оползневых обвалах, каменные россыпи и т.д. Искусственными обнажениями называют всякие следы деятельности человека, приводящие к вскрытию  горных пород  -  шурфы, канавы, штольни, шахты, карьеры, колодцы, котлованы, траншеи и т. д.

Информация о работе Отчет по практике на руднике ”Корбалихинский” ОАО Сибирь-полиметаллы