Основы грунтоведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 16:56, реферат

Описание работы

Грунтоведение - наука о грунтах, «научное направление инженерной геологии, исследующее состав, состояние, строение и свойства грунтов и сложенных ими грунтовых толщ (тел или массивов), закономерности их формирования и пространственно-временного изменения под воздействием современных и прогнозируемых геологических процессов, формирующихся в ходе развития земной коры под влиянием совокупности всех природных факторов и в связи с инженерно-хозяйственной, прежде всего инженерно-строительной деятельностью человечества».

Файлы: 1 файл

инженерная геология.doc

— 1.67 Мб (Скачать файл)

Зондирование (или пенетрация) используется для изучения толщ пород до глубины 15—20 м. Сущность метода заключается в определении сопротивления проникновению в грунт металлического наконечника (зонда). Зондирование дает представление о плотности и прочности грунтов на определенной глубине и характеризует изменение в вертикальном разрезе. 
Зондирование относится к экспресс-методам определения механических свойств фунтов и применяется в целях ускоренного получения результатов исследований. Этот метод используется при изучении песчаных, глинистых и органогенных фунтов, которые не содержат или мало содержат примесей щебня или гальки. По способу погружения наконечника различают зондирование динамическое и статическое. При статическом зондировании конус в фунт залавливается плавно, а при динамическом его забивают молотом.

Статическое зондирование позволяет:

• расчленить толщу фунта на отдельные слои;

• определить глубину залегания скальных и крупнообломочных фунтов;

•установить приблизительно плотность песков, консистенцию глинистых фунтов, определить модуль деформации;

• оценить качество искусственно уплотненных фунтов в насыпях и намывных образованиях;

• измерить мощность органогенных фунтов на болотах.

Динамическое зондирование дает возможность определять:

• мощность толщ современных (четвертичных) отложений;

• границы между слоями;

• степень уплотнения насыпных и намывных фунтов.

На рис. 15 показана пенетрационно-каротажная станция.

Прочностные испытания грунтов. Оценка сопротивления фунтов сдвигу в полевых условиях выполняется как в скальных, так и в нескальных фунтах. Сопротивление фунтов сдвигу определяется предельными значениями напряжений, при которых начинается их разрушение. 
В скальных грунтах опыты проводят в строительных котлованах, в которых оставляют целики в виде ненарушенного фунта столбчатого вида. К целикам прикладывают горизонтальное сдвигающее усилие. При этом для правильного определения внутреннего трения и удельного сцепления опыт проводят не менее чем на трех столбчатых целиках.

Сдвиг в нескальных грунтах выполняют двумя способами:

1) на целиках;

2) с помощью вращательных срезов  при кручении крыльчатки.

Работа на целиках аналогична скальным грунтам. Крыльчатка представляет собой лопастной прибор и используется для определения сопротивления сдвигу в пылевато-глинистых грунтах. Крыльчатый четырехлопастной зонд опускают в забой скважины, вдавливают в грунт и поворачивают. При этом замеряют крутящий момент и рассчитывают сопротивление сдвигу.

Рис. 15. Пенетрационно-каротажная станция: 
1 — зонд-датчик; 2 — штанга; 3 — мачта; 4 — гидроцилиндр; 5 — канал связи; 6 — передвижная аппаратная станция; 7—пульт управления 
 

 

4.2 Содержание отчета по инженерным изысканиям.

 

Технический отчет по инженерно-геологическим изысканиям должен содержать все данные, необходимые для разработки проектно-сметной документации, соответствующей стадии проектирования автомобильных дорог.

Отчеты по подробным инженерно-геологическим изысканиям (для составления проекта и рабочего проекта) должны состоять из пояснительной записки, текст которой иллюстрируется рисунками и фотографиями, графических приложений, ведомостей, инженерно-геологических паспортов мостовых переходов, путепроводов, мест индивидуального проектирования земляного полотна, площадок  под  здания и  сооружения, месторождений и   дорожно-строительных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Ананьев В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология., 2005 г. – 575 с.
    2. Сергеев Е.М. Инженерная геология: учебник для вузов, 1982 г.-248 с.
    3. ГОСТ 25100-95. Грунты. Классификация.
    4. ГОСТ 5180-84. Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик.
    5. ГОСТ 19912-2001. Грунты. Методы полевых испытаний.
    6. ГОСТ 20276—85. Грунты. Методы полевого определения характеристик деформируемости.
    7. ГОСТ 26518—85. Грунты. Метод лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости при трехосном сжатии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Основы грунтоведения